Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

20 лет без легендарного педагога и ученого Аджие Джнди Джавари

Просмотры3506Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-08-22

Kurdist.Ru Великих курдских имен много. Это – прославленные исторические деятели как Салах ад-дин Эйюби; борцы за свободу и независимость своего народа как Мустафа Барзани, историографы Шараф-хан Бидлиси и Мах Шараф-ханум Курдистани, поэт Ахмеде Хани… Каждая эпоха рождала своих героев, имена и деяния которых хранятся в народной памяти и запечатлены в народном творчестве, былинах и сказаниях...

Великие имена Курдистана горят, как звезды и указывают путь в будущее. К ним принадлежит имя курдского ученого Аджие Джнди, который в течение нескольких десятилетий был признанным главой курдской школы фольклористов, знатоком эпических, героических и лирических песен курдов, талантливым преподавателем и организатором науки. Путь его к вершинам знания порою был труден. Ранняя потеря родителей, жизнь в приюте не смогли сломить заложенный природой творческий потенциал, волю к жизни и обостренное чувство справедливости.
     Устремленность к знаниям и просветительской деятельности были таковы, что в возрасте двадцати с небольшим лет Аджие Джнди уже преподает курдский язык в школе, а затем в курдском педагогическом техникуме. Вскоре он возглавит отдел в редакции, курдской газеты «Р’йа таза» и в редакции курдского радиовещания в Ереване. Максимальная загруженность не помешала ему закончить филологический факультет ЕрГУ и продолжить обучение в аспирантуре.
     Еще в 1931г. Наркомпрос Армении организовал первую научную экспедицию для сбора устного творчества курдов. В состав экспедиции входили Аджие Джнди, а также Джардое Генджо и композитор Каро Закарян. Экспедиция побывала в курдских селениях Апаранского, Талинского, Эчмиадзинского районов Армянском ССР. Впервые образцы курдского фольклора собирали носители языка, знатоки обычаев и нравов народа, а также музыкант – специалист по песенному народному творчеству. Аджие Джнди совместно с Каро Закаряном, сделавшим нотную запись, в 1936г. издали песни, собранные во время этой экспедиции.
     Часть собранного материала легла в основу изданного в Ереване в 1936г. первого сборника курдского фольклора, подготовленного к печати Аджие Джнди и Амине Авдалом. В нем впервые в многочисленных вариантах были представлены замечательные творения курдского народа: «Кар и Кулыке Слемане Сливи» в тридцати вариантах, «Мам и Зин» в трех вариантах, «Маме и Айше» в четырех вариантах, курдские версии «Лейли и Меджлун» в трех вариантах и 12 песен Авдале Зайне. Сборник содержал также любовные, хороводные песни, легенды, сказки и детский фольклор. В последующие годы будут подготовлены и изданы еще одиннадцать сборников курдского фольклора, но эта книга занимает среди них особое место. Сборнику 1936г. суждено было стать настольной книгой многих поколений курдов и курдоведов как в нашей стране, так и за ее пределами.
     Стремительное восхождение к вершинам науки было прервано внезапно. Ученого обвинили в шпионаже и контрреволюционной деятельности. Одним из поводов послужили письма видного курдского деятеля, представителя прославленной семьи Бадрханидов – Мира Джаладета Бадр-хана и 24-й номер издаваемого им в Сирии журнала «Havar». В марте 1938г. Аджие Джнди арестовали, а через год оправдали и освободили. Прерванный полет к высотам знания возобновился. В 1940г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Кар и Кулыке Слемане Сливи» – сочинение, заслужившее у курдов славу одного из фольклорных шедевров.
Работы Аджие Джнди стали весомым вкладом не только в курдскую фольклористику, но и в культуру Курдов. Когда поступило решение о переводе курдского алфавита на кирилицу, создание нового алфавита поручили Аджие Джнди. Задача была выполнена, и в 1946г. появился новый курдский букварь. Он был не единственным – в целом ученый подготовил 33 учебника по курдскому языку.
     Помимо интенсивной научно-педагогической деятельности, Аджие Джнди в прежнем стремительном темпе продолжал собирание и исследование курдского фольклора, что можно назвать главным делом его жизни.
В 1957г. в Ереване вышел второй сборник курдского фольклора, собранного и записанного Аджие Джнди. В него были включены новые варианты эпических произведений, таких как «Мам и Зин», «Сева Хаджи», «Усыв и Залиха», «Хате-ханум», «Дымдым» и др. Впервые на курдском языке был издан, записанный со слов известного сказителя Ахме Чоло, один из многочисленных вариантов армянского героического эпоса «Давид Са-сунский», известного у курдов под названием «Давуте Сасуне». Все опубликованные тексты записаны на диалекте курманджи курдским алфавитом, составленным на основе русской графики. В сборник вошли также сказки, лирические и хороводные песни, пословицы и поговорки, загадки, скороговорки.
    Знаменательным событием в курдоведении явился выход в свет в Москве в 1962 г. сборника «Курдские эпические песни-сказы», наиболее интересных и широко распространенных романтических и героических народных поэм, где подготовка текстов, предисловие и комментарии выполнены Аджие Джнди (запись текстов «Хадже и Сиабанд», «Лейли и Меджлум», «Кар и Кулык», «Мам и Зин»).
    В 1972 и 1975гг. изданы еще две книги Аджие Джнди – народные песни, а также варианты курдско-иранского эпоса «Рустами Зал». В эти же годы Аджие Джнди публикует ряд статей о курдском фольклоре, в частности о курдской народной лирике на страницах печати.
   В 1985г. Аджие Джнди издает монументальный труд «Курдские народные пословицы и, поговорки» (785 стр.) представляющие собой энциклопедию жизни курдов, являющиеся своего рода моральным кодексом, передающимся из поколения в поколение. В пословицах и поговорках осмыслены и художественно воплощены различные стороны жизни курдов, раскрывается народное мировоззрение, морально этические и эстетические представления.
Своими работами А.Джнди внес огромный вклад в сокровищницу курдского фольклора. Он издал пятитомник Курдских народных сказок.
     В публикациях Аджие Джнди представлены известные эпические и исторические песни-сказы, образцы любовной лирики, песни странствий и скитаний. На протяжении веков сохраняли они свои сюжетные очертания и были любимы народом.. Сюжетов и героических персонажей множество. Это – и варианты эпоса об осаде крепости Дымдым в ХVIIв., и Сказания о курдских богатырях Рустаме Зале и Кер-оглы, и многочисленные любовные поэмы, которые до сих пор хранятся в памяти народа и поются народными исполнителями-дангбежами.
     К трудам Аджие Джнди обращались и будут обращаться в будушем несомненно специалисты-курдоведы в поисках фольклорного материала. Так, М.Б.Руденко не удовлетворялась лишь изучением письменных источников. Выявляя в своих работах тесную взаимосвязь и взаимовлияние курдской литературы и фольклора, она постоянно интересовалась богатым и многообразным народным творчеством курдов. В своих исследованиях она использовала фольклорные версии «Мам и Зин», «Лейли и Меджлум» из сборников, изданных Аджие Джнди.
     В 1978г., коллектив сотрудников группы курдоведения Ленинградского отделения института востоковедения, во главе с К.К.Курдоевым подготовил сборник «Народные варианты курдской поэмы «Мам и Зин», включавший 12 вариантов на различных говорах и диалектах курдского языка, из которых два были взяты из сборников Аджие Джнди.
     В опубликованной в 2002г. книге «Курдская народная лирика» (Транслитерация текстов, перевод, предисловие, примечания и приложение К.К.Курдоева и Ж.С.Мусаэлян) почти половину отобранных текстов составляют наиболее поэтичные образцы любовной лирики из сборников Аджие Джнди 1336 и 1957гг., ставших библиографической редкостью.

     Два варианта из сборников Аджие Джнди приведены и в работе Ж.С.Мусаэлян «Замбильфрош: Курдская поэма и ее фольклорные версии» (М., 1983).

     Бесценная сокровищница курдского народного творчества была собрана Аджие Джнди, и работа ученого была оценена как научный подвиг. В 1964г. без зашиты диссертации ему была присуждена ученая степень доктора филологических наук, в 1966г. – звание профессора и почетное звание Заслуженного деятеля науки Армении.
Ученого, отличали высокая интеллигентность, культура и беспредельная преданность делу всей жизни – курдскому народному творчеству. Высокие его помыслы нашли свое отражение в романе «И пришла весна», который поражает своей искренностью и чистотой звучания авторского слова. Мы слышим голос писателя, вобравшего в себя мудрость курдских сказов и былин, сумевшего объять необъятное – думы и чаяния своего народа.
     Современники высоко оценили деятельность Аджие Джнди. Очень красочно выразил свое мнение академик Б.М.Кедров, который отметил, что ученому принадлежало бесспорное первенстве в Советском Союзе. Он стал первым курдским студентом, первым кандидатом наук среди курдов, первым доктором наук, писателем, переводчиком, литературоведом и крупным фольклористом – настоящим М.В.Ломоносовым курдского народа. Деятельность Аджие Джнди приравняли труду целого научного института.
     Жизнь Аджие Джнди, какой она отразилась на фотографиях и в памяти родных и близких, поражает своей чистотой и целеустремленностью. В памяти коллег Аджие Джнди остался бесконечно талантливым, исключительно трудолюбивым, собранным, дисциплинированным, светлым человеком.
Мы рады и гордимся тем, что были его современниками.

Доктор исторических наук Е.И.Васильева
Кандидат филологических наук Ж.С.Мусаэлян
Курдоведы С.Петербургского филиала Института Востоковедения РАН

Оригинал статьи находится по адресу:
http://kurd.ge/2010/08/11/20-лет-без-легендарного-педагога-и-учено/

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Обломки дрона вызвали пожар в Дохуке

2026-07-20 Kurdistan.Ru
Обломки дрона вызвали пожар в Дохуке

19 июля обломки дрона упали возле деревни Канд Кали в районе Акра провинции Дохук Иракского Курдистана, вызвав пожар на сельскохозяйственных угодьях...

Беспилотник поразил объект курдской оппозиции к западу от Эрбиля

2026-07-19 Kurdistan.Ru
Беспилотник поразил объект курдской оппозиции к западу от Эрбиля

По сообщению местного источника, в воскресенье вечером в районе Чамшар на западе провинции Эрбиль беспилотник атаковал штаб-квартиру "Национальной армии Курдистана"...

Атака беспилотников на консульство США в Эрбиле

2026-07-19 Kurdistan.Ru
Атака беспилотников на консульство США в Эрбиле

В воскресенье системы ПВО перехватили беспилотники, приближавшиеся к консульству США в Эрбиле...

ENKS призывает к действиям в связи с нападениями на Иракский Курдистан

2026-07-19 Kurdistan.Ru
ENKS призывает к действиям в связи с нападениями на Иракский Курдистан

В субботу Курдский национальный совет Сирии (ENKS) осудил продолжающиеся нападения на Курдистан как нарушение суверенитета Ирака и международного права...

Аэропорт Сулеймании частично приостановил полеты, Эрбильский продолжает работу

2026-07-19 Kurdistan.Ru
Аэропорт Сулеймании частично приостановил полеты, Эрбильский продолжает работу

Международный аэропорт Сулеймании приостановил два рейса в Стамбул и Амман, в то время как другие операции продолжались без перебоев, на фоне сообщений о нескольких иранских ударах по региону Курдистан...

При ударе по северу Ирака убиты восемь сторонников антииранских группировок

2026-07-19 Kurdistan.Ru

По меньшей мере восемь членов антииранской оппозиционной группировки, базирующейся на территории автономного региона Иракский Курдистан, были убиты в результате атаки Ирана на ее штаб-квартиру близ города Сулеймания...

Хегсет заявил, что властям Ирака следует разоружить проиранские формирования

2026-07-15 tass.ru
Хегсет заявил, что властям Ирака следует разоружить проиранские формирования

Американский военный министр Пит Хегсет заявил, что властям Ирака следует добиться разоружения проиранских формирований в этой стране...

Три дрона сбиты возле консульства США в Эрбиле

2026-07-15 Kurdistan.Ru
Три дрона сбиты возле консульства США в Эрбиле

15 июля возле консульства США в Эрбиле были сбиты три дрона. Они были перехвачены системами ПВО консульства...

Трамп отправит иракскую нефть в трубу

2026-07-15 eadaily.com
Трамп отправит иракскую нефть в трубу

Белый дом продвигает экспорт нефти из Ирака в обход Ормузского пролива, который снова встал. Один из вариантов — через Сирию...

Войска США покинут Ирак к концу сентября

2026-07-15 kommersant.ru
Войска США покинут Ирак к концу сентября

К 30 сентября США полностью выведут войска из Ирака, где они находились последние 23 года. Заявления об этом были сделаны во время визита премьер-министра Ирака Али аз-Зейди в США и встречи с президентом Дональдом Трампом в Белом доме...

Турция отметила 10-ю годовщину государственного переворота на церемонии в Эрбиле

2026-07-15 Kurdistan.Ru
Турция отметила 10-ю годовщину государственного переворота на церемонии в Эрбиле

Генеральное консульство Турции в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отметило десятую годовщину неудавшейся попытки военного переворота 15 июля 2016 года на церемонии, состоявшейся в среду...

В Ираке изъяли 375 кг золота при расследовании дел о коррупции

2026-07-14 tass.ru
В Ираке изъяли 375 кг золота при расследовании дел о коррупции

Правоохранительные органы Ирака конфисковали 375 кг золота в ходе расследования дел о коррупции и взятках, по которым проходят десятки высокопоставленных чиновников...

Президент Барзани присутствовал на траурной церемонии в Дохе

2026-07-14 Kurdistan.Ru
Президент Барзани присутствовал на траурной церемонии в Дохе

13 июля президент Курдистана Нечирван Барзани вместе с региональными и международными лидерами принял участие в траурной церемонии в Дохе в память о бывшем эмире Катара шейхе Хамаде бин Халифе Аль Тани...

Премьер Ирака: вооруженные формирования в стране будут разоружены к концу сентября

2026-07-14 tass.ru
Премьер Ирака: вооруженные формирования в стране будут разоружены к концу сентября

Неправительственные вооруженные формирования в Ираке будут разоружены до 30 сентября, когда, как ожидается, республику покинут военные международного альянса во главе с США...

Нападение на иранскую курдскую оппозицию в Эрбиле

2026-07-14 Kurdistan.Ru
Нападение на иранскую курдскую оппозицию в Эрбиле

В Эрбиле, столице Иракского Курдистана, был атакован объект, связанный с иранской курдской оппозиционной группировкой...

Президент США отметил, что Иран не воспользовался шансом мирно решить конфликт

2026-07-14 interfax.ru
Президент США отметил, что Иран не воспользовался шансом мирно решить конфликт

США дали Ирану шанс мирно урегулировать конфликт, однако Тегеран не смог этим воспользоваться, заявил во вторник американский президент Дональд Трамп...

В Ираке начали расследование "исчезновения" $140 млрд госдоходов

2026-07-14 tass.ru
В Ираке начали расследование "исчезновения" $140 млрд госдоходов

Прокуратура Ирака распорядилась незамедлительно приступить к расследованию обстоятельств предполагаемого неучтенного исчезновения $140 млрд из доходной части бюджета страны за три года...

Президент Курдистана отметил День независимости США конституционным призывом

2026-07-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана отметил День независимости США конституционным призывом

Президент Курдистана Нечирван Барзани поздравил президента США Дональда Трампа и американский народ с 250-летием Декларации независимости США...

Президент Барзани заявил о необходимости выполнения соглашения между Ираном и США на переговорах в Тегеране

2026-07-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о необходимости выполнения соглашения между Ираном и США на переговорах в Тегеране

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани подчеркнул важность постоянного диалога для обеспечения полного выполнения соглашения между Ираном и США во время встречи со спикером иранского парламента...

Иран сделал жесткое предупреждение Великобритании и Франции

2026-07-06 eadaily.com
Иран сделал жесткое предупреждение Великобритании и Франции

Безопасность Ормузского пролива — ответственность прибрежных государств. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади...

Эрдоган обвинил израильское правительство в зависимости от войн

2026-07-06 vz.ru
Эрдоган обвинил израильское правительство в зависимости от войн

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал действия израильских властей в секторе Газа, заявив об их патологической склонности к вооруженным конфликтам...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика