Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

20 лет без легендарного педагога и ученого Аджие Джнди Джавари

Просмотры3530Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-08-22

Kurdist.Ru Великих курдских имен много. Это – прославленные исторические деятели как Салах ад-дин Эйюби; борцы за свободу и независимость своего народа как Мустафа Барзани, историографы Шараф-хан Бидлиси и Мах Шараф-ханум Курдистани, поэт Ахмеде Хани… Каждая эпоха рождала своих героев, имена и деяния которых хранятся в народной памяти и запечатлены в народном творчестве, былинах и сказаниях...

Великие имена Курдистана горят, как звезды и указывают путь в будущее. К ним принадлежит имя курдского ученого Аджие Джнди, который в течение нескольких десятилетий был признанным главой курдской школы фольклористов, знатоком эпических, героических и лирических песен курдов, талантливым преподавателем и организатором науки. Путь его к вершинам знания порою был труден. Ранняя потеря родителей, жизнь в приюте не смогли сломить заложенный природой творческий потенциал, волю к жизни и обостренное чувство справедливости.
     Устремленность к знаниям и просветительской деятельности были таковы, что в возрасте двадцати с небольшим лет Аджие Джнди уже преподает курдский язык в школе, а затем в курдском педагогическом техникуме. Вскоре он возглавит отдел в редакции, курдской газеты «Р’йа таза» и в редакции курдского радиовещания в Ереване. Максимальная загруженность не помешала ему закончить филологический факультет ЕрГУ и продолжить обучение в аспирантуре.
     Еще в 1931г. Наркомпрос Армении организовал первую научную экспедицию для сбора устного творчества курдов. В состав экспедиции входили Аджие Джнди, а также Джардое Генджо и композитор Каро Закарян. Экспедиция побывала в курдских селениях Апаранского, Талинского, Эчмиадзинского районов Армянском ССР. Впервые образцы курдского фольклора собирали носители языка, знатоки обычаев и нравов народа, а также музыкант – специалист по песенному народному творчеству. Аджие Джнди совместно с Каро Закаряном, сделавшим нотную запись, в 1936г. издали песни, собранные во время этой экспедиции.
     Часть собранного материала легла в основу изданного в Ереване в 1936г. первого сборника курдского фольклора, подготовленного к печати Аджие Джнди и Амине Авдалом. В нем впервые в многочисленных вариантах были представлены замечательные творения курдского народа: «Кар и Кулыке Слемане Сливи» в тридцати вариантах, «Мам и Зин» в трех вариантах, «Маме и Айше» в четырех вариантах, курдские версии «Лейли и Меджлун» в трех вариантах и 12 песен Авдале Зайне. Сборник содержал также любовные, хороводные песни, легенды, сказки и детский фольклор. В последующие годы будут подготовлены и изданы еще одиннадцать сборников курдского фольклора, но эта книга занимает среди них особое место. Сборнику 1936г. суждено было стать настольной книгой многих поколений курдов и курдоведов как в нашей стране, так и за ее пределами.
     Стремительное восхождение к вершинам науки было прервано внезапно. Ученого обвинили в шпионаже и контрреволюционной деятельности. Одним из поводов послужили письма видного курдского деятеля, представителя прославленной семьи Бадрханидов – Мира Джаладета Бадр-хана и 24-й номер издаваемого им в Сирии журнала «Havar». В марте 1938г. Аджие Джнди арестовали, а через год оправдали и освободили. Прерванный полет к высотам знания возобновился. В 1940г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Кар и Кулыке Слемане Сливи» – сочинение, заслужившее у курдов славу одного из фольклорных шедевров.
Работы Аджие Джнди стали весомым вкладом не только в курдскую фольклористику, но и в культуру Курдов. Когда поступило решение о переводе курдского алфавита на кирилицу, создание нового алфавита поручили Аджие Джнди. Задача была выполнена, и в 1946г. появился новый курдский букварь. Он был не единственным – в целом ученый подготовил 33 учебника по курдскому языку.
     Помимо интенсивной научно-педагогической деятельности, Аджие Джнди в прежнем стремительном темпе продолжал собирание и исследование курдского фольклора, что можно назвать главным делом его жизни.
В 1957г. в Ереване вышел второй сборник курдского фольклора, собранного и записанного Аджие Джнди. В него были включены новые варианты эпических произведений, таких как «Мам и Зин», «Сева Хаджи», «Усыв и Залиха», «Хате-ханум», «Дымдым» и др. Впервые на курдском языке был издан, записанный со слов известного сказителя Ахме Чоло, один из многочисленных вариантов армянского героического эпоса «Давид Са-сунский», известного у курдов под названием «Давуте Сасуне». Все опубликованные тексты записаны на диалекте курманджи курдским алфавитом, составленным на основе русской графики. В сборник вошли также сказки, лирические и хороводные песни, пословицы и поговорки, загадки, скороговорки.
    Знаменательным событием в курдоведении явился выход в свет в Москве в 1962 г. сборника «Курдские эпические песни-сказы», наиболее интересных и широко распространенных романтических и героических народных поэм, где подготовка текстов, предисловие и комментарии выполнены Аджие Джнди (запись текстов «Хадже и Сиабанд», «Лейли и Меджлум», «Кар и Кулык», «Мам и Зин»).
    В 1972 и 1975гг. изданы еще две книги Аджие Джнди – народные песни, а также варианты курдско-иранского эпоса «Рустами Зал». В эти же годы Аджие Джнди публикует ряд статей о курдском фольклоре, в частности о курдской народной лирике на страницах печати.
   В 1985г. Аджие Джнди издает монументальный труд «Курдские народные пословицы и, поговорки» (785 стр.) представляющие собой энциклопедию жизни курдов, являющиеся своего рода моральным кодексом, передающимся из поколения в поколение. В пословицах и поговорках осмыслены и художественно воплощены различные стороны жизни курдов, раскрывается народное мировоззрение, морально этические и эстетические представления.
Своими работами А.Джнди внес огромный вклад в сокровищницу курдского фольклора. Он издал пятитомник Курдских народных сказок.
     В публикациях Аджие Джнди представлены известные эпические и исторические песни-сказы, образцы любовной лирики, песни странствий и скитаний. На протяжении веков сохраняли они свои сюжетные очертания и были любимы народом.. Сюжетов и героических персонажей множество. Это – и варианты эпоса об осаде крепости Дымдым в ХVIIв., и Сказания о курдских богатырях Рустаме Зале и Кер-оглы, и многочисленные любовные поэмы, которые до сих пор хранятся в памяти народа и поются народными исполнителями-дангбежами.
     К трудам Аджие Джнди обращались и будут обращаться в будушем несомненно специалисты-курдоведы в поисках фольклорного материала. Так, М.Б.Руденко не удовлетворялась лишь изучением письменных источников. Выявляя в своих работах тесную взаимосвязь и взаимовлияние курдской литературы и фольклора, она постоянно интересовалась богатым и многообразным народным творчеством курдов. В своих исследованиях она использовала фольклорные версии «Мам и Зин», «Лейли и Меджлум» из сборников, изданных Аджие Джнди.
     В 1978г., коллектив сотрудников группы курдоведения Ленинградского отделения института востоковедения, во главе с К.К.Курдоевым подготовил сборник «Народные варианты курдской поэмы «Мам и Зин», включавший 12 вариантов на различных говорах и диалектах курдского языка, из которых два были взяты из сборников Аджие Джнди.
     В опубликованной в 2002г. книге «Курдская народная лирика» (Транслитерация текстов, перевод, предисловие, примечания и приложение К.К.Курдоева и Ж.С.Мусаэлян) почти половину отобранных текстов составляют наиболее поэтичные образцы любовной лирики из сборников Аджие Джнди 1336 и 1957гг., ставших библиографической редкостью.

     Два варианта из сборников Аджие Джнди приведены и в работе Ж.С.Мусаэлян «Замбильфрош: Курдская поэма и ее фольклорные версии» (М., 1983).

     Бесценная сокровищница курдского народного творчества была собрана Аджие Джнди, и работа ученого была оценена как научный подвиг. В 1964г. без зашиты диссертации ему была присуждена ученая степень доктора филологических наук, в 1966г. – звание профессора и почетное звание Заслуженного деятеля науки Армении.
Ученого, отличали высокая интеллигентность, культура и беспредельная преданность делу всей жизни – курдскому народному творчеству. Высокие его помыслы нашли свое отражение в романе «И пришла весна», который поражает своей искренностью и чистотой звучания авторского слова. Мы слышим голос писателя, вобравшего в себя мудрость курдских сказов и былин, сумевшего объять необъятное – думы и чаяния своего народа.
     Современники высоко оценили деятельность Аджие Джнди. Очень красочно выразил свое мнение академик Б.М.Кедров, который отметил, что ученому принадлежало бесспорное первенстве в Советском Союзе. Он стал первым курдским студентом, первым кандидатом наук среди курдов, первым доктором наук, писателем, переводчиком, литературоведом и крупным фольклористом – настоящим М.В.Ломоносовым курдского народа. Деятельность Аджие Джнди приравняли труду целого научного института.
     Жизнь Аджие Джнди, какой она отразилась на фотографиях и в памяти родных и близких, поражает своей чистотой и целеустремленностью. В памяти коллег Аджие Джнди остался бесконечно талантливым, исключительно трудолюбивым, собранным, дисциплинированным, светлым человеком.
Мы рады и гордимся тем, что были его современниками.

Доктор исторических наук Е.И.Васильева
Кандидат филологических наук Ж.С.Мусаэлян
Курдоведы С.Петербургского филиала Института Востоковедения РАН

Оригинал статьи находится по адресу:
http://kurd.ge/2010/08/11/20-лет-без-легендарного-педагога-и-учено/

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

2026-08-21 interfax.ru
Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

Руководство США планирует оказывать давление на Иран экономическим путем, поэтому вряд ли возобновит масштабные боевые действия, заявил CNBC глава министр финансов Скотт Бессент...

МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

2026-08-21 russian.rt.com
МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

Удар Израиля по авиабазе Абу-Духур в Идлибе направлен на подрыв стабильности и целостности Сирии, заявили в Минобороны Турции...

Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

Спикер иракского парламента Хайбет аль-Хальбоуси осудил атаку беспилотника, направленную на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани и резиденцию директора разведывательного агентства...

Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани получил Орден Папы Пия IX (Орден Пия), высокую почетную медаль от Папы, в знак признания роли курдского лидера...

В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

2026-08-20 Kurdistan.Ru
В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

19 августа управление лесного хозяйства и охраны окружающей среды провинции Сулеймания в Иракском Курдистане сообщило об аресте подозреваемого...

В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

2026-08-20 interfax.ru
В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

Посол США в Турции, спецпредставитель США по Сирии и Ираку Том Баррак заявил Jerusalem Post, что недавние удары Израиля по сирийской авиабазе "Абу-ад-Духур", расположенной неподалеку от границы с Турцией, могли привести к прямому военному столкновению...

Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

2026-08-20 eadaily.com
Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

Турция собирается искать в Сирии энергоресурсы и критически важные металлы. Первые соглашения уже есть....

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

2026-08-20 ria.ru
Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти через Ормузский пролив с учетом экономических интересов страны, говорится в заявлении пресс-службы спикера парламента Ирака Хейбата аль-Халбуси...

Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

Президенту региона Курдистан Нечирвану Барзани доверяют как в Вашингтоне, так и в Тегеране, — достижение, которым могут по праву похвастаться очень немногие, заявил во вторник бывший сотрудник Госдепартамента...

Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии 18 августа осудило нападения на регион Курдистан в Ираке, включая нападение на офис премьер-министра Масрура Барзани...

В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

2026-08-18 ria.ru/
В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

Проект строительства нового нефтепровода из Ирака через Сирию к Средиземному морю для снижения зависимости от Ормузского пролива потребует не менее четырех лет и 15 миллиардов долларов...

МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

2026-08-18 vedomosti.ru
МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

Суммарный ущерб от разливов нефти в Ормузском проливе оценивается в триллионы долларов, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи в соцсети Х...

Al Hadath: в Ираке предотвратили убийство главы Высшего судебного совета

2026-08-18 tass.ru

Иракские службы безопасности раскрыли планы военизированных группировок, действующих на территории страны, по физическому устранению председателя Высшего судебного совета арабской республики Фаика Зейдана...

Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи осудил нападение на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани...

Великобритания и США осудили нападение на офис Масрура Барзани

2026-08-17 Kurdistan.Ru

В понедельник, 17 августа, Великобритания и Соединенные Штаты осудили удар беспилотника по офису премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани в Эрбиле...

Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

Иракский парламент осудил атаку на офис Масрура Барзани, премьер-министра Курдистана, и резиденцию главы разведки...

ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

2026-08-17 Kurdistan.Ru
ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

17 августа "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) призвала Багдад занять решительную позицию в отношении атак на регион Курдистан после того, как иранские беспилотники атаковали личный кабинет премьер-министра...

В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

2026-08-17 interfax.ru
В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

Иран отверг заявления президента США Дональда Трампа о возможном объявлении Ормузского пролива территорией США...

Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

Два начиненных взрывчаткой дрона атаковали офис премьер-министра Иракского Курдистана Масрура Барзани и резиденцию начальника службы безопасности Эрбиля, не причинив жертв...

Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

2026-08-16 tass.ru
Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

Командующий армией Ирана Амир Хатами заявил, что в случае вторжения войск США на территорию Ирана всем будет гарантировано вознаграждение за каждого плененного или ликвидированного американского военнослужащего...

Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

2026-08-16 Kurdistan.Ru
Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), в воскресенье выступил с посланием, посвященным 80-летию со дня основания партии, высоко оценив ее многолетнюю борьбу за права курдов и подчеркнув ее роль в служении народу

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика