Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Нефть и газ – судьба курдов: от нее никуда не уйдешь

Просмотры3018
2010-08-29

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru
Если бы не столько испытаний, которые выпали на долю курдов и в последние 20-30 лет, то можно было бы сказать, что  курдам везет. Сегодня, когда Курдистану трудно, судьба опять благоволит курдам, поскольку газ Курдистана, который долгое время был не востребован, крайне нужен для наполнения  газопровода «Набукко», который так или иначе пройдет через Турцию в Европу. Курдистан получает новых союзников, заинтересованных в его стабильности. Выгодное географическое положение курдских месторождений, самых близких к Европе, большие запасы газа, сравнительно низкая себестоимость, - все это дает курдам сильные козыри, как во внешнеполитической, так и во внутриполитической игре. Хотя никто не рискнет утверждать, что другие страны будут играть с курдами в поддавки. Высокие ставки – опасные вызовы.

«Набукко» - не конкурент «Газпрому»
Важно то, что курды несмотря на анклавное положение, имеют сегодня возможность заключать соглашения непосредственно с западными компаниями. Это стало возможно на такой стадии реализации проекта «Набукко», когда ему крайне нужен газ, настолько нужен, что для того, чтобы заработал газопровод его акционары готовы обратиться даже к России, своему, как считается, главному конкуренту, чтобы та добавила газку из своего «Голубого потока» либо Турции, потребление которой растет, либо непосредственно в «Набукко».
Безусловно,  Россия стремилась опередить «Набукко» и с выводом на проектную мощность «Голубого потока» и с запуском «Северного потока», поскольку и тот и другой проекты было бы сложно развивать в случае, если на момент прохождения ими критической стадии уже был бы продвинутый альтернативный вариант поставок газа в Европу. Эта задача решена. Сегодня оба названных проекта уже в такой стадии, что «Набукко» им не помеха. Боле того, строя «Набукко», западные страны решают российскую задачу, создают альтернативу поставкам российского газа на случай несговорчивости властей Украины, Белоруссии и Польши.
Что касается планируемого Москвой «Южного потока», на который сейчас у «Газпрома» нет средств, то ясно, что России нужнее новые выходы на восток, к Тихому океану, чем еще один, сейчас явно лишний (может быть, временно) газопровод в Европу, где на ближайшее десятилетие не прогнозируется «стабильного спроса» на газ.
Тем не менее, и «Южный поток» никто не отменял, Россия активно пробивает этот проект, как и согласовала возможность построить вторую нитку газопровода «Голубой поток». Но возможно, что тактически в интересах России чуть отойти и пропустить вперед «Набукко» на переполненный газом европейский рынок, не рискуя своими инвестициями в новый газопровод (на «Южный поток» требуется около 20 мдрд евро). Говоря футбольным языком, неплохо было бы устроить европейцам искусственный офсайд. Посмотрим, зачтет ли рынок этот прорыв или Европе придется удовлетворится возросшей энергетической безопасностью. За безопасность всегда приходится платить. Если же спрос восстановится, то ничто не помешает России построить «Южный поток» (был бы газ и спрос на него), а возможно, что хватит линий газопроводов через Украину и Белоруссию. 
А чтобы решить прагматические задачи, которые стояли перед «Южным потоком»,  на случай, если у нас в стране будет избыточный газ, «Газпром» сам может принять  участие в проекте «Набукко» или просто поставлять в трубу свой газ: судя по позиции США  и Ирана, иранский газ пойдет в Европу нескоро. Кроме того, предусмотрена возможность нарастить мощность «Голубого потока» второй ниткой, что будет много дешевле, чем строить «Южный поток». Это позволит диверсифицировать свои возможности и уменьшить риски, да и просто крепче держать руку на газовом пульсе Европы.
Одни партии сыграны, другие предстоит разыграть, «Набукко» - одна из них, и в ней еще далеко не все ставки сделаны. Стоит обратить внимание, что в числе акционеров «Набукко» энергетические компании, которые были пионерами освоения российских газовых ресурсов для Европы. Объективно «Набукко» снижает политические риски для России на случай каких-либо перебоев с поставками газа (как это случилось из-за газового конфликта с Украиной). Россия в лице своих высших руководителей не раз заявляла, что заинтересована в энергетической безопасности Европы. И это не просто слова: мы на этом потеряли миллиарды долларов, которые ушли на фактические дотации транзитеров газа для Европы. Строительство «Набукко» облегчает для России задачу  стабильного обеспечения Европы газом, которая в последние годы была для на нее весьма нелегкой ношей.

Число независимых игроков множится
Никто не может запретить Европе создать в лице Турции альтернативу России. Но она должна осознавать, что вместо одного хорошо предсказуемого игрока она получает двух, чье поведение неизбежно станет менее предсказуемым.
В Европе думают, что Турция и Россия станут конкурентами, но возможен, наоброт, российско-турецкий альянс: изменения в отношениях этих стран дают основания для таких прогнозов. Да и с Ираком, включая Иракский Курдистан, России нет смысла конкурировать, там полно возможностей для взаимодействия. Это может стать новым вызовом Европе. Региональное взаимодействие России и Турции, которых в прошлом Европа всегда натравливала друг на друга, чтобы они уравновешивали и обескровливали друг друг, изменит ситуацию к востоку от нынешних границ ЕС. При этом стоит учесть, что у Росии и Турции одни цивилизационные корни, схожая кавказская ментальность (индо-европейскую расу долго называли кавказской), а православие и ислам имеют долгий опыт мирного сосуществования.
Потенциал возможного, назовем его, Евразийского региона – от Мурманска до Персидского залива с восточной границей на Тихом океане – может быстро и намного превзойти европейский, да и поспорить с американским и китайским.  Этот регион нельзя замкнуть на Китай (например, в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества), но и для самой России и для постсоветских государств это пространство слишком велико, нужны союзники. Потенциально весьма подходит Турция, которая долгое время противопоставлялась СССР, хотя фактически именно Красная Россия спасла Труцию от уничтожения в 1920-х годах. Сейчас ситуация изменилась, ничто не мешает отношениям между двумя странами выйти на принципиально новый уровень.
Но и без альянса с Россией Турция с каждым днем становится все более и более неординарной или, говоря проще, слишком большой для Европы. Неужели в Европе не замечают этого? Речь не о том, чтобы рассорить Европу с Турцией, просто нужно смотреть в глаза реальности. Так, «Набукко» добавляет Турции потенциальный транзитный потенциал в 31 млрд. куб. газа, причем от Турции в отличие от случая с Россией, которая собирается строить «Южный поток» за свой счет, не потребуется ни одного евроцента: Европа все сделает сама. Но,  как говорится, каждый кузнец своего счастья, - и несчастья тоже.

Иран упускает возможности, курды - получают 
Геополитическая ситуация складывается так, что курды замещают на газовом рынке не Россию, а Иран. Несмотря на то, что Европе нужен почти газ весь газ Средней Азии, у нее проблемы с Ираном, который в своем противостоянии с США по ядерным вопросам становится крайне ненадежным партнером в долговременных проектах, поскольку все, кто взаимодействуют с Ираном, рискуют (рано или поздно) попасть под американские санкции. И в данном случае курдский газ, а точнее иракский газ из Курдистана, пойдет в качестве частичной замены иранского объема поставок, от которого «Набукко» пока отказывается.
Иран – ключевая страна для того, чтобы газопровод «Набукко» стал, хотя бы потенциально независимым источником поставок газа в Европу. Без Ирана в схеме газопровода Россия, поддержавшая в 2008 году независимость Южной Осетии, а на днях продлившая пребывание своей базы в Гюмри до 2046 года, продолжает держать руку на пульсе всех нефтегазовых потоков в Закавказье. Соответственно, стабильные отношения Европы и России и, конечно, США и России, как были, так и остаются залогом энергетической безопасности Европы, которой и до этого ничто не угрожало, кроме спровоцированного самой Европой неадекватного поведения «оранжевых» властей на Украине.
Газ Иракского Курдистана, хотя потенциально это – треть мощности «Набукко», погоды не сделает, но он поможет запустить газопровод в работу в расчете на присоединение к нему в дальнейшем Ирана и Средней Азии, если их газ не оттянет на себя Россия или Китай.  

Чем не ход?
В этих условиях делать вид, что иракско-курдский газ,  который пойдет в «Набукко» - это какая-то альтернатива или вызов российским газовым интересам, совершенно не обосновано. Сейчас не 1990-ые годы, когда реэкспорт туркменского газа имел ключевое значение для российской экономики, ныне туркменский газ продается по европейской цене, а Россия получает только то, что ей причитается за транспортировку. В этих условиях  газопровод превращается в обычное предприятие, только очень рискованное из-за своих масштабов и колебаний цены на газ на мировом рынке, а также имеет высокие политические риски.
Наоборот, нынешнее соглашение Иракского Курдистана с RWE могло бы стать поводом для Ирака –  и для Эрбиля, и для Багдада – пригласить «Газпром» к разработке газовых месторождений в Курдистане, чтобы уравновесить геополитическое уравнение. Россия, например, была готова  участвовать в разработке иранских месторождений, несмотря на то, что иранский газ планировался для поставок через «Набукко».
Подобная тема могла бы стать предметом обсуждения где-нибудь в кулуарах «Энергетического форума» в Санкт-Петербурге, куда, наверно, приглашены курдский министр природных ресурсов Ашти Хаврами и его нынешний или будущий иракский коллега, если правительство будет к тому времени сформировано. Надо сделать предложение, от которого «Газпром» не сможет отказаться. Иракскому Курдистану есть, что предложить.
В любом случае для курдов соглашение с акционерами «Набукко» - это подарок судьбы, поскольку другого выхода для быстрого наращивания экспорта газа у курдов нет. Это понятно всем и не может стать поводом для  упреков в адрес курдов.
Более того, взаимодействие с западными энергетическими структурами – это не просто деньги, а реальные обеспеченные технологиями инвестиции прежде всего в энергетический сектор Курдистана, где все еще не налажено стабильное обеспечение региона электричеством. Это реальный экономический рост на уровне десяти-пятнадцати, а то и более процентов в год. Все друзья курдов могут только приветствовать такое развитие событий и искать варианты собственного взаимодействия с Иракским Курдистаном в обоюдных интересах. Заключив соглашение с правительством Иракского Курдистана, Европа по сути расчищает прямой путь в этот регион и другим компаниям, в том числе и российским, слишком прикипевшим к Багдаду.

еще в рубрике

Лидеры Курдистана призывают бойкотирующие партии вернуться к работе в парламенте

2026-11-05 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана призывают бойкотирующие партии вернуться к работе в парламенте

4 ноября лидер «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуд Барзани призвал политические силы, бойкотировавшие заседание парламента Курдистана, вернуться к парламентской деятельности и содействовать развитию политического процесса в регионе...

Парламент Курдистана назначил заседание на среду. ПСК против

2026-11-04 Kurdistan.Ru
Парламент Курдистана назначил заседание на среду. ПСК против

4 ноября парламент Курдистана проведет заседание. Решение было принято после того, как «Демократическая партия Курдистана» (ДПК), а также блоки, представляющие христианские и туркменские меньшинства, призвали положить конец законодательному тупику, возникшему после выборов в октябре 2024 года...

Трамп объявил об ударе по иранскому комплексу ПВО

2026-11-04 mk.ru
Трамп объявил об ударе по иранскому комплексу ПВО

В интервью Fox News Дональд Трамп раскрыл подробности ночной операции США против иранского комплекса ПВО. По его словам, военные нанесли удар в ночь со 2 на 3 ноября. Иран возводил этот объект примерно 2 месяца, а американская сторона отслеживала ход работ...

Израиль предупредил США о возможном применении Ираном химического оружия

2026-11-04 Interfax.ru
Израиль предупредил США о возможном применении Ираном химического оружия

Израиль передал США информацию, что Иран изучает возможность применить химоружие против своих противников, сообщает во вторник The New York Times (NYT) со ссылкой на источники...

Школьники в Сирии вышли на протесты из-за сокращения уроков курдского языка

2026-11-04 vz.ru

Школьники в ряде городов на северо-востоке Сирии вторую неделю проводят демонстрации против решения министерства образования сократить количество уроков курдского языка, сообщает ANHA...

Центр «Метро» призывает принять меры в связи с нераскрытыми убийствами журналистов

2026-11-03 Kurdistan.Ru
Центр «Метро» призывает принять меры в связи с нераскрытыми убийствами журналистов

В Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов Центр «Метро» по защите прав журналистов призвал ускорить принятие мер для привлечения к ответственности виновных в убийствах работников СМИ в Иракском Курдистане...

Верховный лидер Ирана поручил правительству решить конфликт с США мирным путем

2026-11-03 Interfax.ru

Руководитель Исламской Республики Иран аятолла Моджтаба Хаменеи поручил правительству уладить американо-иранский конфликт через диалог, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан. Об этом сообщает IRNA...

Возвращение ДПК в Синджар зависит от решения руководства партии

2026-11-03 Kurdistan.Ru
Возвращение ДПК в Синджар зависит от решения руководства партии

Возвращение «Демократической партии Курдистана» (ДПК) в Синджар зависит от решения руководства партии, сообщил в понедельник агентству «Shafaq News» глава 17-го отделения ДПК в этом районе...

Суд Сулеймании выдал ордер на арест лидера «Социал-демократической партии Курдистана»

2026-11-03 Kurdistan.Ru
Суд Сулеймании выдал ордер на арест лидера «Социал-демократической партии Курдистана»

2 ноября следственный суд в провинции Сулеймания выдал ордер на арест генерального секретаря «Социал-демократической партии Курдистана» Мохаммеда Хаджи Махмуда.

«Fly Erbil» запускает самостоятельные рейсы с курдским колоритом

2026-11-02 Kurdistan.Ru
«Fly Erbil» запускает самостоятельные рейсы с курдским колоритом

1 ноября авиакомпания «Fly Erbil» объявила о начале самостоятельных полетов, получив собственный иракский сертификат эксплуатанта. Особенностью авиакомпании стала униформа бортпроводников, вдохновленная традиционной курдской одеждой...

Хаменеи приказал командующим быть готовыми к действиям в любом регионе при угрозе Ирану

2026-11-02 Interfax.ru
Хаменеи приказал командующим быть готовыми к действиям в любом регионе при угрозе Ирану

Верховный лидер Ирана, верховный главнокомандующий вооруженных сил аятолла Моджтаба Хаменеи на совещании с командующими отдал распоряжение готовиться действовать в любом месте, где это потребуется, в ответ на угрозы против страны...

Премьер-министр Аль-Заиди распорядился выделить субсидированный керосин для Курдистана

2026-11-02 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Аль-Заиди распорядился выделить субсидированный керосин для Курдистана

Как сообщило в воскресенье Министерство нефти, премьер-министр Ирака Али Аль-Заиди распорядился выделить субсидированные объемы керосина для домохозяйств в регионе Курдистан в преддверии зимнего периода. Министр нефти Басим Мохаммед Худаир Аль-Абади поручил компании по распределению нефтепродуктов ускорить подготовку к осуществлению поставок...

Президент Барзани призывает обеспечить психологическую помощь людям, пострадавшим от действий ИГИЛ

2026-11-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает обеспечить психологическую помощь людям, пострадавшим от действий ИГИЛ

В воскресенье, 1 ноября, президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал расширить спектр услуг по психологической реабилитации для людей, переживших зверства ИГИЛ и вынужденное переселение. Он также пообещал всестороннюю поддержку в решении проблем езидов в Синджаре и других районах...

Курдистан заинтересован в открытии турецких производств

2026-11-02 Kurdistan.Ru
Курдистан заинтересован в открытии турецких производств

Ирак и Иракский Курдистан ежегодно импортируют турецкие товары и продукцию на сумму более 12 миллиардов долларов. Об этом 1 ноября сообщил Мустафа Абдул Рахман, глава Союза экспортеров и импортеров Курдистана...

Сирия допустила присоединение к Мекканскому пакту

2026-11-01 vz.ru
Сирия допустила присоединение к Мекканскому пакту

Сирия рассматривает возможность присоединиться к Мекканскому пакту, в который входят Турция, Саудовская Аравия и Пакистан, заявил министр иностранных дел в переходном правительстве арабской республики Асаад аш-Шейбани...

В Ираке изъяли 1,2 млн единиц оружия в ходе госкампании по контролю над ним

2026-11-01 tass.ru

Порядка 1,2 млн единиц огнестрельного оружия и около 12 млн боеприпасов различных видов было изъято силами безопасности Ирака в ходе кампании по установлению полного контроля государства над вооружением, которое находится в распоряжении военизированных группировок и у населения страны...

Посол США в Турции заявил о бессмысленности возобновления войны против Ирана

2026-11-01 eadaily.com
Посол США в Турции заявил о бессмысленности возобновления войны против Ирана

Посол США в Турции Том Баррак заявил о бессмысленности возобновления войны против Ирана. Об этом он сказал в интервью CNN...

В Турции обнаружили возможные следы Ноева ковчега

2026-10-30 aif.ru
В Турции обнаружили возможные следы Ноева ковчега

Исследователи обнаружили фрагменты древесины на глубине почти девяти метров в геологическом образовании, которое некоторые специалисты связывают с библейским судном, сообщает KP.RU со ссылкой на LADbible...

В Халабдже проходит ежегодный фестиваль граната

2026-10-30 Kurdistan.Ru
В Халабдже проходит ежегодный фестиваль граната

28 октября в Халабдже в Иракском Курдистане начался 12-й ежегодный фестиваль граната и местной продукции. На мероприятии представлено более 500 торговых точек, где можно приобрести сельскохозяйственную продукцию и товары местного производства...

Премьер Ирака пожертвовал 10 млн долларов на реставрацию святынь Дамаска

2026-10-29 Kurdistan.Ru
Премьер Ирака пожертвовал 10 млн долларов на реставрацию святынь Дамаска

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди в ходе визита в Сирию выделил 10 млн долларов на восстановление исторических мечетей Дамаска...

Страны Мекканского соглашения и Иран договорились продолжать диалог о мире

2026-10-29 Interfax.ru

Представители стран Мекканского оборонного соглашения (Саудовской Аравии, Турции и Пакистана) на переговорах с Ираном договорились о продолжении взаимодействия, сообщают арабские СМИ со ссылкой на их совместное заявление...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.