Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

США подарили иракцам демократию, гражданскую войну и разруху (мнения парламентариев)

Просмотры2444Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-01

 Президент США Барак Обама официально заявил о том, что военная операция в Ираке завершена. Об этом глава Белого дома объявил во вторник, 31 августа, в телеобращении.
"Операция по освобождению Ирака завершена, и теперь ответственность за судьбу страны лежит на ее гражданах", - сказал Обама.
Обама признал, что ситуация в Ираке в ближайшее время будет оставаться нестабильной. "Экстремисты продолжат взрывать бомбы, нападать на мирное население и будут пытаться разжечь вражду", - сказал президент США.

С марта 2003 года, когда Вашингтон начал военную кампанию в Ираке, там погибли не менее 4416 военнослужащих. По данным министерства обороны США, за этот период ранения получили 31926 солдат и офицеров. Прочие воинские контингенты потеряли погибшими 317 военнослужащих. Наибольшие потери - 179 военнослужащих – понесла Великобритания.

Свергнутый в результате военных действий режим Саддама Хусейна вызывал мало симпатий в мире. Саддама многие называли диктатором, обвиняли в различных преступлениях и подозревали в агрессивных планах. Однако война против Саддама тоже не стала популярной. Начатая под вымышленным предлогом кампания вызвала в Ираке волну насилия на почве межрелигиозного конфликта и привела к столь массовым жертвам среди мирного населения, что вспоминать о жестокости свергнутого режима стало просто смешно. В результате иракцы получили формальную демократию, в частности, 30 января 2005 года в стране прошли первые за полвека многопартийные парламентские выборы. Однако жертвы среди мирного населения с начала войны составили не менее 200 тысяч человек, и никто не знает, сколько их будет еще.

Как вы оцениваете кампанию в Ираке? Стоило ли ее начинать? Что в итоге выиграли США и народ Ирака? С такими вопросами корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат российского парламента.

Парламентарии уверены, что США не следовало воевать против Ирака. Отметив, что страна оказалась на грани гражданской войны, они не взялись предсказать, как местному населению удастся решить возникшие по вине агрессоров экономические и социальные проблемы.

 Спецпредставитель Совета Федерации в Межпарламентской ассамблее, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов разделяет мнение тех, кто называет военную операцию США в Ираке очередной "американской ошибкой".

"Посылы для введения войск в Ирак не подтвердились – ни ядерного, ни химического оружия там не оказалось", - отметил сенатор. Он выразил убеждение, что Соединенные Штаты "абсолютно ничего не выиграли в ходе этой операции".

Густов обратил внимание, что Ирак – "страна очень непростая, и в плане экономики, и с точки зрения межрелигиозных отношений". По его словам, было совершенно неоправданным пытаться навязать этому государству правила игры.

"По большому счету США разрушили структуру жизни Ирака, и теперь там может начаться мощнейшая борьба за власть", - полагает сенатор.

По мнению парламентария, сами американские власти "пока не станут торопиться с выводами" об итогах военной кампании. "Но при этом США будут делать все, чтобы Ирак оставался под их активным влиянием", - считает Вадим Густов.

 "Ничем не обоснованной" назвал военную кампанию США в Ираке заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Чеченской Республики Зияд Сабсаби.

"Уже для всех очевидна надуманность поводов для оккупации Ирака – наличие якобы имевшегося у Саддама ядерного оружия не подтвердилось", - отметил сенатор.

При этом он обратил внимание, что решение о вводе войск в Ирак "США принимали в одиночестве, без санкций ООН". По словам Сабсаби, "никак нельзя оправдать те огромные человеческие потери, к которым привела эта военная операция".

Как полагает парламентарий, Соединенные Штаты должны взять на себя обязательства в помощи Ираку по обеспечению там безопасности, восстановлению экономики и решению социальных проблем местного населения. "К этому должно подключиться и остальное мировое сообщество", - указал политик.

По мнению сенатора, если бросить сегодня Ирак на произвол судьбы, там может разразиться серьезный внутриполитический конфликт, активизируются экстремистские группировки.

Зияд Сабсаби также отметил, что "на дестабилизацию обстановки в Ираке может работать и усложнение отношений США с Ираном".

 Член Комитета Госдумы по международным делам, член фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов считает, что военная операция США в Ираке "была начата без реальных на то оснований".

"На отсутствие таких оснований указывали компетентные источники, в том числе разведслужбы", - отметил депутат. По его словам, "так оно и оказалось: никакого ядерного оружия у Ирака не обнаружилось, никакой подготовки к войне не велось".

Ввод американских войск на иракскую территорию Богомолов связывает с "попыткой США установить жесткий контроль в районе Персидского залива". "В итоге они ничего не достигли, но разрушили тот порядок, который худо-бедно существовал в Ираке, пусть даже при тоталитарном режиме", - указал парламентарий.

Как считает политик, теперь страна оказалась на грани междоусобной войны. По словам депутата, столкновения могут начаться в любой момент, как между иракцами и курдами, так и среди самих иракцев – между шиитами и суннитами. "Есть опасность возникновения постоянно действующего конфликта, который не сулит ничего хорошего ни для Ирака, ни для всего мира", - подчеркнул Валерий Богомолов.

 "По большому счету интервенцией" назвал американскую военную кампанию в Ираке заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков.

"Ввод войск на иракскую территорию явился грубейшим нарушением норм международного права", - заявил депутат. По его словам, "мы по сути получили второй Афганистан".

Гудков также отметил, что "значительная часть населения Ирака до сих пор воспринимает США как агрессора и интервента".

Как подчеркивает парламентарий, не найдя в Ираке оружия массового поражения, американцы своей военной операцией создали благоприятную почву для разного рода радикальных экстремистских группировок. "Какое бы правительство сейчас не стояло у власти в Ираке, оно уже не силах реально им противодействовать, держать ситуацию под контролем", - полагает Гудков. По словам политика, "есть очень большой риск", что в Ираке возникнет та же ситуация, что сложилась в Афганистане после вывода оттуда советских войск.

Как отметил депутат, единственное, чего добились американцы – "показали всему миру, как нужно в современных условиях вести войну". "Пусть это звучит цинично, но это единственный практический опыт военной кампании США в Ираке", - подчеркнул Геннадий Гудков.

 "Агрессией" назвал военную кампанию США в Ираке заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Виктор Илюхин.

"Перед США стояли отнюдь не задачи наведения в Ираке порядка и демократии", - заявил депутат.

Как полагает Илюхин, у американцев "изначально было стремление получить в руки распоряжение иракской нефтью". "Однако очень скоро, когда они стали нести огромные потери в живой силе, они убедились, что военная операция в этой стране – не прогулка по берегу моря", - отметил парламентарий. По его мнению, "США были вынуждены уйти с территории Ирака, поскольку больше не могли контролировать ситуацию".

Депутат обратил внимание на огромные человеческие жертвы, "прежде всего вследствие американских бомбардировок и обстрелов", среди мирного населения республики. Он также указал на колоссальный ущерб, нанесенный в ходе военной операции иракской экономике. При этом политик выразил сомнение, что "нынешнее марионеточное правительство Ирака может справиться со сложнейшей ситуацией в стране". Он убежден, что решать судьбу государства могут только сами иракские граждане на основе свободного волеизъявления. "И не надо им в этом мешать – они в состоянии самостоятельно разобраться в своих проблемах", - подчеркнул Виктор Илюхин.
 
 REGIONS.RU

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Ираке: "Исламское движение Курдистана" присоединяется к растущему бойкоту

2025-10-10 Kurdistan.Ru
Выборы в Ираке: "Исламское движение Курдистана" присоединяется к растущему бойкоту

9 октября "Исламское движение Курдистана" решило бойкотировать парламентские выборы, назначенные на 11 ноября, заявив, что политические системы как в Ираке, так и в Курдистане больше не способны обеспечить значимые реформы...

Президент Барзани прибыл в Анкару

2025-10-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани прибыл в Анкару

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 9 октября прибыл в Анкару с официальным визитом. Он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом...

Премьер-министр Курдистана встретился с новыми послами ЕС и Германии

2025-10-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с новыми послами ЕС и Германии

8 октября премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле нового посла Европейского союза (ЕС) в Ираке Клеменса Семтнера...

Премьер-министр Барзани принял участие в церемонии открытия новой школы в Эрбиле

2025-10-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял участие в церемонии открытия новой школы в Эрбиле

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 8 октября открыл новую школу в Эрбиле, подтвердив неизменную поддержку своего правительства развитию сектора образования и подчеркнув, что "будущее страны в надежных руках"...

"Группа справедливости Курдистана" примет участие в выборах

2025-10-09 Kurdistan.Ru
"Группа справедливости Курдистана" примет участие в выборах

Али Бапир, глава "Группы справедливости Курдистана" (Джамаат Аль-Адль), 8 октября выразил сомнения в возможности проведения парламентских выборов в Ираке в намеченные сроки, но подтвердил решение своей партии принять в них участие после внутренних обсужде

Нечирван Барзани принял послов Канады и Италии

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани принял послов Канады и Италии

В среду, 8 октября, президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил с послом Канады в Ираке Кристофером Бёмом двусторонние отношения и последние политические события в стране...

Президент Курдистана выступил на Форуме "MERI 2025"

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана выступил на Форуме "MERI 2025"

8 октября курдский президент Нечирван Барзани выступил на панельной дискуссии в рамках форума Института исследований Ближнего Востока (MERI) в Эрбиле под названием "Формирование будущего: видение мира и процветания"...

Президент Барзани послу Германии: Курдистан готовится к беспроблемным выборам

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Президент Барзани послу Германии: Курдистан готовится к беспроблемным выборам

8 октября президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил готовность курдского региона обеспечить "беспроблемные и прозрачные" выборы в преддверии ноябрьских выборов в Ираке...

Лавров рассказал, к чему могут привести игры с курдами в автономию

2025-10-08 ria.ru
Лавров рассказал, к чему могут привести игры с курдами в автономию

Если "игры" с сирийскими курдами "в автономию и сепаратизм" выльются во что-то конкретное, то курдская проблема может взорваться во всех других странах региона, а это серьезные риски, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров...

Эрдоган призвал курдское ополчение к интеграции в Сирии

2025-10-08 interfax.ru
Эрдоган призвал курдское ополчение к интеграции в Сирии

Возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) должны сдержать обещание и войти в состав правительственных формирований Сирии, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

Ирак призывает ускорить репатриацию беженцев из лагеря "Аль-Холь"

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Ирак призывает ускорить репатриацию беженцев из лагеря "Аль-Холь"

Президент Ирака Латиф Рашид 7 октября призвал все страны, чьи граждане остаются в сирийском лагере "Аль-Холь", незамедлительно репатриировать их, предупредив, что этот лагерь стал "рассадником ненависти и террора", угрожающим будущей региональной стабильн

Премьер-министр Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Италии

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Италии

7 октября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани провел встречу с послом Италии в Ираке Никколо Фонтаной, уделив особое внимание укреплению связей с международными партнёрами...

Эрдоган: Израиль несет самую большую угрозу стабильности региона

2025-10-08 tass.ru
Эрдоган: Израиль несет самую большую угрозу стабильности региона

Агрессивные действия Израиля в регионе демонстрируют, что именно он несет наибольшую угрозу стабильности там. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите Организации тюркских государств...

Спецпредставитель США и глава ЦЕНТКОМ встретились с лидером СДС на фоне роста напряженности в отношениях с Дамаском

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Спецпредставитель США и глава ЦЕНТКОМ встретились с лидером СДС на фоне роста напряженности в отношениях с Дамаском

Высокопоставленные официальные лица США, ответственные за политику в Сирии и военные операции на Ближнем Востоке, 6 октября отправились на северо-восток Сирии, чтобы встретиться с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлумом Абди...

Лидер ПСК призывает к институциональному партнерству с ДПК и предостерегает от иностранного влияния

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Лидер ПСК призывает к институциональному партнерству с ДПК и предостерегает от иностранного влияния

Лидер партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани 7 октября призвал к более глубокому институциональному партнерству с "Демократической партией Курдистана" (ДПК)...

Минобороны Сирии объявило о заключении всеобщего перемирия с курдским ополчением

2025-10-07 interfax.ru
Минобороны Сирии объявило о заключении всеобщего перемирия с курдским ополчением

Министр обороны Сирии Мурхаф Абу Касра заявил о достижении всеобъемлющего перемирия с курдскими силами, сообщают во вторник западные СМИ...

Лидеры Курдистана приняли Аммара аль-Хакима

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли Аммара аль-Хакима

7 октября президент Курдистана Нечирван Барзани и лидер "Движения национальной мудрости" (Аль-Хикма) Аммар аль-Хаким заявили о необходимости усиления политической координации и институционального сотрудничества для поддержания стабильности в Ираке...

Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 6 октября обсудил с бывшим премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади меняющийся политический ландшафт Ирака и подготовку к парламентским выборам...

Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

Турция продлила запрет на полеты в международный аэропорт Сулеймании в Иракском Курдистане до следующего года...

WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

2025-10-07 russian.rt.com
WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

Китай и Иран обходят американские санкции на поставку иранской нефти, пользуясь системой бартера: Тегеран поставляет Пекину энергоресурс, а китайские компании строят инфраструктуру в исламской республике....

В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

2025-10-07 kommersant.ru
В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

Первые парламентские выборы после свержения режима бывшего президента Башара Асада прошли в Сирии 5 октября...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика