Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Заместитель Эрдогана объяснил, почему курды должны голосовать за поправки в конститууцию

Просмотры2086Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-09

"Рудав"
Хусейн Челик - известный турецкий политик, заместитель председателя партии премьер-министра Тайипа Эрдогана "Справедливость и развитие" (АКП). В эксклюзивном интервью , данном в его офисе в Анкаре, он говорил о предстоящем референдуме по долгое время остававшейся неизменной конституции. Референдум должен поставить на одобрение народа поправки, предложенные АКП. Поправки в основном направлены на подрыв роли военных в судебной системе. Хотя, курды уже давно считают турецкую конституцию "расистской", основная про-курдская партия в Турции решила бойкотировать референдум, считая, что пакет ничего не предлагает для курдов.
  "Рудав": Референдум по Конституции Турции состоится на следующей неделе, 12 сентября. Люди могут голосовать "да", "нет" или бойкотировать его. Как вы думаете, какой окажется результат?
  Хусейн Челик: Впервые, внесение поправок в конституцию проходит в условиях свободной дискуссии. В 1961 году, например, когда  должен был быть проведен референдум по конституции, вы могли свободно голосовать "да", а также мобилизовать людей для ее поддержки. Тем не менее, было запрещено вести кампанию против нее. То же самое в 1982 году. Впервые в Турции, конституция будет изменена цивилизованно. Предыдущие конституции были введены в действие в результате военных переворотов.
  Со своей стороны, мы сделали наши собственные расчеты, которые сводятся к тому, что, с Божьей помощью, в результате будет "да". Хотя, многие люди будут голосовать "нет". Те, кто проголосуют "против", на самом деле не имеют ничего против конституционных поправок, которые мы предложили. Они на самом деле против АКП, и поэтому намерены поощрять вотум недоверия против него. На этом-то фоне, БДП приняла решение бойкотировать референдум.
  Трудно понять, почему БДП приняла это решение. Вот уже много лет, все жители Турции чрезвычайно страдают от доминирования милитаристского менталитета. Но курды на юге и юго-востоке Турции страдали гораздо больше остальных. В то время как они должны были бы приветствовать любой шаг вперед по пути развития [турецкой демократии], они, к сожалению, приняли решение о бойкоте конституционных изменений, которые делают Конституционный суд, много раз уже запрещавший их партии, демократическим органом. Однако я считаю, что народ Юга и Юго-Востока будет голосовать сознательно. Я надеюсь, что не будет давления на людей.
  "Рудав": Как курд из Турции, какие выгоды вы видите в конституционной реформе АКП?
  Хусейн Челик: У меня был семинар, на котором подробно обсуждалась ситуация с правами человека. Один из гостей встал и сказал: "Вы с самого утра говорили о правах человека. Но почему бы вам не поговорить о курдских правах?" Я ответил: "Когда я говорю о правах человека, это включает и курдов, так как они тоже люди".
  Мы, члены АКП, говорим, что независимо от убеждений, религии, этнической принадлежности и родного языка, которые есть у вас, вы все равные, свободные и пользующиеся уважением граждане Турецкой Республики, поскольку вы имеете турецкое гражданство. Был ли этот менталитет ранее? В Турции есть шовинистически-расистский менталитет. Но мы, АКП, оставили этот способ мышления. Мы выступаем против трех видов расизма, то есть этнического расизма, ксенофобиского шовинизма, а также религиозного шовинизма.
  "Рудав": БДП говорит, что АКП не приняла во внимание ее требования в пакете конституционных реформ. Не было бы лучше для вас способствовать взаимопониманию друг с другом?
  Хусейн Челик: Это неправда. Каждый смотрит на проблемы с собственной точки зрения. Где в этом референдуме вопросы, против которых выступает БДП? Например, мы говорим, что должны быть созданы условия, для детей, женщин и семей мучеников <погибших в боях>, а также инвалидов. Почему это должно беспокоить БДП и курдов? Дискриминации более терпеть не следует. Разве это плохо?
  Кроме того, мы потребовали прекратить преследование гражданских лиц в военных судах. Разве это неправильно? Это проблема для БДП? Не думаю.
  Конституционный суд Турции, который закрыл 25 политических партий, будет более демократичным и пестрым. Разве это не должно нравиться БДП? Существовала статья, затрудняющая закрытие политических партий, но БДП не голосовала за эту статью. Большинство закрытых партий были предшественники БДП: ДЕХАП, ДТП, ДХП, и ОЗДЕП, все были курдские партии, закрытые судом.
  "Рудав": Ваша партия находится у власти с 2002 года два срока. Это означает, что люди все более довольны ее деятельности. Вы решили сделать более решительные конституционные поправки, если этот референдум окончится в  вашу пользу, и ваша партия будет вновь избрана на выборах в следующем году?
Хусейн Челик: Когда мы пришли к власти, ситуация в Юго-Восточной части страны, официально считалась государством "угрожающей". Мы подняли этот регион. Мы распустили Суд государственной безопасности (DGM) и сократил срок задержания до четырех дней. В тех регионах, РПК приходили и просили для себя продовольствие, и народ отдавал им. Те, кто помогал РПК, арестовывались и заключались в тюрьму. Мы покончили с этим законом. Матерям не было разрешено посещать своих сыновей в тюрьме и разговаривать с ними на курдском языке. Мы убрали и это также. В прошлом мы, курды, хотели называть наших детей курдскими именами. Но нам не позволили этого делать. Наша власть сняла все это. Да и сейчас турецкое министерство культуры занимается публикацией работ великих курдских писателей прежних времен. Мы терпели курдские газеты, радиостанции, телеканалы (ТРТ-6). Но так как этот канал не способствует идеологии РПК, БДП много издевалась над комментариями канала. Во время нашего пребывания в правительстве, мы вложили около 18 миллиардов долларов в развитие этого региона.
  "Рудав": Когда премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган посетил курдский город Ван, он заявил, что курдов представляет АКП, а не БДП. Он сказал: у нас, а не у БДП есть 70 курдских законодателей. Но БДП говорит, что когда турецкий парламент принял решение начать наступление на границы Курдистана, только ее депутаты были против решения парламента, это были 21 депутат от БДП, а не АКП. Действительно, БДП рассматривает АКП как "предателей". Какова ваша реакция на это?
  Хусейн Челик: Я хочу сказать, что решения [о] военной операции на севере Ирака не было решением о нападении на людей Северного Ирака, потому что они наши братья. У нас с ними одно сердце. У нас с ними нет проблем. Я говорю, что есть люди, живущие в Турции и рассматривающие народ Северного Ирака с расистских и шовинистических позиций. В Турции есть турецкие шовинисты, а также курдские шовинисты.
  "Рудав": Вы имеете в виду, что БДП курдские шовинисты?
  Хусейн Челик: Нет, я не имею этого в виду. Я не считаю ни БДП курдскими шовинистами, ни ПНД турецкими шовинистами. Но те, кто действует по-рассистски, является шовинистом. В Турции есть люди, которым не нравится тот факт, что Турция поддерживает отношения с Северным Ираком. Есть турки, которые не хотели, чтобы Барзани, посещал Турцию или [министр иностранных дел Турции] Давутоглу и [турецкий министр внешней торговли] Зафер Чаглаян посещали север Ирака. Я имею в виду, что есть турки, которые видят во всех курдах врагов, и есть курды, которые видят во всех турках своих врагов. Существует боевая группа, которая имеет базы на севере Ирака, она начала наступательные операции на [наших] полицию и вооруженные силы. Они иногда нападают и на гражданских лиц Разве государство не имеет права защищать себя? Вот почему парламентарии АКП поддерживают операции.
  "Рудав": Есть несколько курдских партий, выступающих в поддержку вашего пакета реформ и за ответ "да" на референдуме. Но они также не удовлетворены и попросил о новых изменениях, которые должны быть внесены в отношении курдской проблемы.
  Хусейн Челик: Мы тоже хотим больше. В Исламе, когда человек не может найти воду, чтобы омыть лицо для молитвы, ему позволено омыть лицо песком. Эти 26 статей, не являются нашей конечной целью. В книге, которую мы опубликовали в отношении конституции, мы говорили, что если мы будем избраны народом в 2011 году, мы бы хотели изменить всю конституцию.
  "Рудав": Боевики РПК говорят, что если они проголосуют "за" пакет, Европейский союз скажет, что курдский вопрос в Турции закончился. Каково ваше мнение по этому поводу?
  Хусейн Челик: В прошлом РПК говорил, что они хотят независимого Курдистана, после Оджалан и другие лидеры РПК заявили, что они больше не хотят независимости. Тогда они попросили федерализма. Позже они отказались, что не хотят и этого. Я не знаю, чего они хотят. Теперь РПК и БДП говорят, что если они проголосуют в пользу пакета реформ, в ходе референдума, ЕС будет говорить что курдская проблема закончилась. Это неправда. Европейцы знают, что в нашей конституции есть еще много антидемократических элементов. 
  

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп: Сделка с Ираном будет полной противоположностью катастрофического плана Обамы

2026-05-26 eadaily.com
Трамп: Сделка с Ираном будет полной противоположностью катастрофического плана Обамы

Президент США Дональд Трамп заявил, что любая новая возможная сделка с Ираном "будет полной противоположностью" Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), который был заключен при тогдашнем хозяине Белого дома Бараке Обаме в 2015 году...

Президент Барзани поздравил Намо Фазиля с новой победой

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Намо Фазиля с новой победой

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 25 мая подтвердил свою поддержку курдской молодежи и спортсменов во время встречи с чемпионом по смешанным боевым искусствам (ММА) Намо Фазилом после его недавней победы в Соединенных Штатах...

Курдские футбольные клубы получили лицензии Азиатской футбольной конфедерации

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Курдские футбольные клубы получили лицензии Азиатской футбольной конфедерации

Три клуба из Курдистана вошли в число восьми команд Иракской Звездной лиги, получивших официальные лицензии от Азиатской футбольной конфедерации на участие в континентальных соревнованиях в сезоне 2026-2027, что стало историческим событием для иракского ф

Президент Барзани принял посла Италии в Ираке

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял посла Италии в Ираке

25 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул важность расширения сотрудничества с Италией во время переговоров с послом Италии в Ираке Никколо Фонтана...

Турецкую оппозицию взяли штурмом

2026-05-26 kommersant.ru
Турецкую оппозицию взяли штурмом

С главной оппозиционной силой Турции — Народно-республиканской партией (НРП), которой все последнее время власти чинили всяческие препятствия, случилась новая неприятность...

CNN сообщил о сохраняющихся разногласиях у Ирана и США

2026-05-26 interfax.ru

Некоторые аспекты меморандума по решению конфликта Ирана и США, в том числе формулировки, связанные с иранской ядерной программой и отменой санкций, все еще не согласованы, это задерживает заключение сделки по прекращению боевых действий...

Масуд Барзани поздравил Бадина Хассо с завоеванием титула WBC

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поздравил Бадина Хассо с завоеванием титула WBC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил курдского боксера Бадина Хассо с завоеванием им золотого пояса WBC в полутяжелом весе в первом раунде в Германии...

Масрур Барзани и Мустафа аль-Кадими обсудили переговоры в Багдаде и отношения между федеральным правительством и КРГ

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Масрур Барзани и Мустафа аль-Кадими обсудили переговоры в Багдаде и отношения между федеральным правительством и КРГ

25 мая премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле бывшего премьер-министра Ирака Мустафу аль-Кадими, чтобы обсудить общую ситуацию в Ираке и регионе в целом...

Новый обстрел базы иранской курдской оппозиции под Эрбилем

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Новый обстрел базы иранской курдской оппозиции под Эрбилем

25 мая в районе Чамшаран под Эрбилем, столицей Иракского Курдистана, был совершен ракетный обстрел позиций "Национальной армии Курдистана", вооруженного крыла иранской курдской оппозиционной партии "Комала"...

Президент Курдистана и бывший премьер-министр Ирака обсудили политический диалог в стране

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и бывший премьер-министр Ирака обсудили политический диалог в стране

Согласно заявлению, поддержка политического процесса в Ираке доминировала на переговорах 25 мая между президентом региона Курдистан Нечирваном Барзани и бывшим премьер-министром Ирака Мустафой Аль-Кадими...

Иракский Курдистан вскоре возобновит рейсы из Сулеймании в Тегеран

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан вскоре возобновит рейсы из Сулеймании в Тегеран

Полеты между Сулейманией в Иракском Курдистане и Тегераном официально возобновятся 29 мая после нескольких месяцев приостановки, связанной с региональной напряженностью, которая нарушила авиасообщение и туризм в Ираке и соседних странах...

Иран не предлагал США приостановить обогащение урана, пишут СМИ

2026-05-25 ria.ru
Иран не предлагал США приостановить обогащение урана, пишут СМИ

Иран не предлагал США приостановить обогащение урана на 10 лет, сообщения об этом в СМИ являются ложью, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на осведомленный источник...

Проблемы с импортом приводят к росту цен на автомобили в Курдистане

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Проблемы с импортом приводят к росту цен на автомобили в Курдистане

Цены на автомобили в Эрбиле резко выросли за последние недели, поскольку рост стоимости доставки и региональная напряженность нарушают импорт в регион Курдистан...

Трамп заявил о продлении морской блокады Ирана, а Тегеран пообещал ее прорвать

2026-05-25 eadaily.com
Трамп заявил о продлении морской блокады Ирана, а Тегеран пообещал ее прорвать

США продолжат морскую блокаду Ирана, пока не будет подписана сделка. Об этом заявил президент США Дональд Трамп...

Премьер-министр Ирака обещает обеспечить равное финансирование заработной платы и нефтяные гарантии для региона Курдистан

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака обещает обеспечить равное финансирование заработной платы и нефтяные гарантии для региона Курдистан

Иракское правительство дало прямые указания Министерству финансов финансировать заработную плату государственных служащих региона Курдистан на равных условиях с остальной частью Ирака...

Эрдоган: Турция готова содействовать реализации любого соглашения по Ирану

2026-05-25 tass.ru
Эрдоган: Турция готова содействовать реализации любого соглашения по Ирану

Турция готова оказать всестороннюю поддержку в реализации любых договоренностей между США и Ираном. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе видеоконференции с американским лидером Дональдом Трампом...

Трамп заявил, что подпишет с Ираном только учитывающее требования США соглашение

2026-05-25 interfax.ru
Трамп заявил, что подпишет с Ираном только учитывающее требования США соглашение

Президент США Дональд Трамп в субботу заявил, что будет готов подписать только такое соглашение с Тегераном, которое будет предполагать выполнения всех требований Вашингтона...

Ракетный обстрел лагеря иранской курдской оппозиции в Эрбиле

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Ракетный обстрел лагеря иранской курдской оппозиции в Эрбиле

Четыре ракеты были выпущены по базе, принадлежащей "Партии свободы Курдистана" (РАК), иранской курдской оппозиционной группе, в Эрбиле. Об этом сообщил в субботу источник в службах безопасности...

Президент Барзани призывает к единству для разрешения тупиковой ситуации в управлении

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к единству для разрешения тупиковой ситуации в управлении

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани встретился в Эрбиле с генеральным секретарем "Исламского союза Курдистана" (ИСК) Салахаддином Мохаммедом Бахааддином...

Ирак в ближайшие дни возобновит экспорт нефти через турецкий порт Джейхан

2026-05-24 angi.ru
Ирак в ближайшие дни возобновит экспорт нефти через турецкий порт Джейхан

Ирак в ближайшие дни может возобновить экспорт нефти через турецкий порт Джейхан. Об этом заявил представитель министерства нефти страны Сахиб Базун...

В Турции усомнились в создании "тюркского НАТО"

2026-05-24 mk.ru
В Турции усомнились в создании "тюркского НАТО"

Турецкий эксперт Мехмет Эгютчу заявил, что развитие полноценного военного сотрудничества в рамках Организация тюркских государств вряд ли имеет серьезные перспективы...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика