Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

США приветствуют курдский газ в Европе

Просмотры2364Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-10-04

Тудей Заман
Высокопоставленный американский чиновник приветствовал возможное участие иракских курдов в запланированных  в Европу трубопроводах, говоря, однако, что курдская региональная администрация и центральное правительство в Багдаде должны сначала урегулировать свои споры о власти и распределении доходов.
"Если мы сможем получать курдский газ, это будет очень положительный момент," заявил Ричард Морнингстар, специальный посланник госсекретаря США  Хиллари Клинтон по вопросам евразийской энергетики, в пятницу перед группой журналистов  в конце трехдневного Черноморского Энергетического и экономического форума, конференции на высоком уровне в Стамбуле, которая была организована Атлантическим советом и в которой приняли участие лица, принимающие решения, инвесторы и эксперты из США, Турции, Европы, Ирака, Азербайджана и других стран. "Мы считаем важным и Турция считает важным, чтобы курдский газ в конечном итоге был в состоянии пойти на север и в южный коридор", сказал Морнингстар, ссылаясь на проектируемые трубопроводы, которые будут поставлять газ из Каспийского региона в Европу.

США и ЕС поддержали Набукко и два небольших проекта о взаимоподключении Турция-Греция-Италия (ITGI) и Транс-адриатический трубопровод (TAP), все направленные на поставку газа из месторождений Шах Дениз в Азербайджане в Европу, формируя паутину трубопроводов - южный газовый коридор, который свяжет каспийские запасы газа с европейскими рынками без транзита через Россию. Ирак в последнее время превратился в значительного потенциального спонсора "Набукко", который смотрит  на газ со стороны Каспийского региона, а также заполнит проектную мощность в 30 млрд. кубических метров газа в год, сразу после обнаружения огромных запасов газа в частности, на курдском севере.

Но Ирак еще не присоединился к глобальным энергетическим планам в связи с его нерешенными внутренними спорами за власть и распределение доходов. В стране еще предстоит принять необходимое законодательство, что позволит проложить путь для экспорта энергоносителей с севера среди курдских требований о признании больших федеральных прав на власть и распределение доходов. Ранее в пятницу, курдский министр природных ресурсов, Ашти Хаврами, сказал, что газа с курдских месторождений может быть доказанно достаточно для полного удовлетворения потребностей "Набукко", но настаивает, что любая сделка, которая бы разблокировала нынешний тупик, должны гарантировать конституционные права курдов.

Морнингстар, казалось, признал, что Ирак останется исключенным из привязанных к Европе энергетических планов, если не будет достигнуто соглашение между курдами и багдадским правительством. "Мы признаем, что это [курдское участие в южном коридоре] не может и не должно произойти без соглашения между Багдадом и Эрбилем. Мы надеемся, что это произойдет. Мы надеемся, что компромисс может быть найден ", сказал он.

Турция, ключевая транзитная страна южного газового коридора, является главным энергетическим инвестором в северном Ираке, но не импортируeт газ из курдского региона, поскольку экспортные контракты, подписанные курдской администрацией с иностранными партнерами не признаются в Багдаде.

Посол США также посетовал, что Армения не является частью каких-либо энергетических проектов в регионе на фоне территориального спора с соседним Азербайджаном за Нагорный Карабах. "Я думаю, что неудача в достижении урегулирования в Нагорном Карабахе и, следовательно, улучшении отношений между Арменией и Азербайджаном сделала трудным, если не невозможным, участие Армении в южном коридоре. Я думаю, что это действительно позор", заявил Морнингстар. "Если, наконец, соглашение может быть достигнуто и Армения может стать полноправным участником экономических и энергетических проектов в регионе, я думаю, что это будет в интересах любого в регионе".

Хотя Вашингтон убежден, что будущее связанных с Европой газовых проектов будет решаться на основе коммерческих соображений, Морнингстар отметил, что политические факторы также всегда участвуют, что проявляется в американских и европейских нежелание включить иранский газ в "Набукко" или другие проекты из-за в спора между Западом и Ираном по поводу ядерной программы Исламской республики.

"Что касается иранского участия в южном коридоре, то это явно политический вопрос. Можно аргументировать "Набукко" политическими мотивами, потому что это большой трубопровод, и он сделал бы много для Европы ", сказал Морнингстар, хотя он, казалось, оставил открытой дверь для другой политики в будущем, говоря:"Однако, любой трубопроводный проект должен быть коммерчески разумным проектом. Вы не можете отделить политику, а как необходимое условие, проект должен быть коммерчески жизнеспособными".

РОССИЯ МОЖЕТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К "НАБУККО", НО В КАЧЕСТВЕ МИНОРИТАРНОГО ПОСТАВЩИКА

Высокопоставленный чиновник США оставил открытой дверь на участия в "Набукко" другого сомнительного участника, России - важного поставщика газа, так что "Набукко" была первоначально разработана для обхода потому, что Европа уже слишком зависима от России в производстве энергии. Но это участие, по его словам, будет на определенных условиях, на которые Москва, вероятно, не пойдет.

По данным Морнингстар, участие России в "Набукко" приветствуется при условии, что она будет миноритарным поставщиком, без контрольного пакета. "До 50 процентов газа, который пойдет в" Набукко", будет на конкурентной основе. Это означает, что любой может предложить цену, чтобы обеспечить до 50 процентов газа в трубопроводе Набукко. Нет никаких причин, почему Россия не может предложить цену за это"сказал он. Но он добавил: "Я хочу внести ясность: я не думаю, что было бы здорово видеть Россию в управляющем положении по отношению к трубопроводу" Набукко ", но если она могла бы способствовать и создавать беспроигрышную ситуацию, как миноритарный поставщик , это кажется нормальным бизнесом".

На вопрос не получал ли он каких-либо сигналов из России о том, что это может быть интересно, Морнингстар сказал: "Нет"

ТУРЦИЯ И США: СИНХРОНИЗАЦИЯ ПО ЭНЕРГИИ

Морнингстар, который также провел в Стамбуле переговоры с министром энергетики Турции, Танером Йылдызом, похвалил турецко-американское сотрудничество по вопросам энергетической политики и сказал, что сильные связи в данной области будет оставаться сильными, несмотря на все взлеты и падения двух союзников по НАТО, которые могут быть в их политических отношениях.

Многие в Вашингтоне ставят вопрос о том, что Турция отказывается от своей роли в качестве надежного союзника Запада, по мере того как Анкара движется к созданию тесных связей со своими восточными соседями, включая Иран, и направляет резкую критику против Израиля за его политику в Газе.

"И Турция, и США были очень осторожны, чтобы не позволить другим проблемам вмешиваться в вопросы, по которым мы можем тесно сотрудничать", сказал Морнингстар. "Я думаю, что чрезвычайно важно, что мы по-прежнему имеем тесное сотрудничество по вопросам, по которым можно согласиться, и я думаю, что энергия является одним из этих вопросов. Турция и США сделали очень хорошую работу, утверждая очень тесные отношения, несмотря на то, что могут быть другие вопросы".

Морнингстар сказал, что он провел "очень хорошие" переговоры с Йылдыз о южном коридоре, Ираке и других вопросах. "Мы очень много синхронизировали", сказал он.

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Масуд Барзани поздравил парламент Ирака с избранием руководства

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поздравил парламент Ирака с избранием руководства

30 декабря курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил новоизбранный президиум парламента Ирака, выразив надежду, что новое руководство будет работать на благо граждан и укреплять национальное единство...

Оджалан призывает Турцию содействовать интеграции Сирии и Рожавы

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Оджалан призывает Турцию содействовать интеграции Сирии и Рожавы

30 декабря заключенный в тюрьму лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан призвал Турцию сыграть "содействующую, конструктивную и ориентированную на диалог" роль в сближении сирийского правительства и курдских властей на северо-востоке Сирии

Курдистан переходит к экспорту в рамках трехэтапного торгового плана

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Курдистан переходит к экспорту в рамках трехэтапного торгового плана

Глава Союза курдских импортеров и экспортеров раскрыл подробности внедрения трехэтапной стратегии по реструктуризации импортно-экспортных секторов Курдистана, который переходит к расширению экспорта после многих лет, когда основное внимание уделялось внут

В Курдистане риски новых наводнений

2025-12-31 Kurdistan.Ru
В Курдистане риски новых наводнений

Согласно официальной статистике, в городах Иракского Курдистана зафиксировано резкое увеличение количества осадков по сравнению с тем же периодом 2024 года...

Президент Барзани приветствует новое руководство иракского парламента

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует новое руководство иракского парламента

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 30 декабря поздравил новоизбранное руководство иракского парламента, заявив, что на новом президиуме лежит "большая национальная ответственность" в критический для страны момент...

В Иракском Курдистане прошла выставка классических автомобилей

2025-12-31 Kurdistan.Ru
В Иракском Курдистане прошла выставка классических автомобилей

30 декабря Эрбиль превратился в музей под открытым небом, представив широкий спектр винтажных машин разных эпох, что привлекло коллекционеров, энтузиастов и сотни посетителей...

В тюрьмах Иракского Курдистана содержатся более 7000 заключенных

2025-12-30 Kurdistan.Ru
В тюрьмах Иракского Курдистана содержатся более 7000 заключенных

По данным Министерства труда и социальных дел Регионального правительства Курдистана (КРГ), в тюрьмах курдского региона Ирака содержатся более 7000 осужденных...

Снежная буря перекрыла ключевые дороги в Эрбиле и Дохуке

2025-12-30 Kurdistan.Ru
Снежная буря перекрыла ключевые дороги в Эрбиле и Дохуке

29 декабря в Курдистане власти закрыли дорогу Эрбиль–Шаклава после того, как снегопад и плохая видимость сделали движение небезопасным на нескольких участках...

Барзани призывает к реформированию президентства в Ираке

2025-12-30 Kurdistan.Ru
Барзани призывает к реформированию президентства в Ираке

29 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал к изменению механизма избрания президента Ирака, должности, традиционно зарезервированной за курдами...

В столкновении с боевиками ИГ погибли трое турецких полицейских

2025-12-30 tass.ru
В столкновении с боевиками ИГ погибли трое турецких полицейских

Трое полицейских погибли, восемь ранены в перестрелке с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) на северо-западе Турции...

Трамп заявил, что ООН нужно действовать активнее для урегулирования конфликтов

2025-12-30 interfax.ru
Трамп заявил, что ООН нужно действовать активнее для урегулирования конфликтов

Президент США Дональд Трамп в воскресенье заявил, что ООН проявила недостаточно активности в связи с кризисом на Украине, и что организации нужно демонстрировать больше инициативы...

Al Mayadeen сообщил о предложении Ирака провести переговоры между Ираном и США

2025-12-30 iz.ru
Al Mayadeen сообщил о предложении Ирака провести переговоры между Ираном и США

Ирак предпринимает усилия для организации диалога между США и Ираном, предлагая Багдад в качестве площадки для возможной встречи делегаций. Об этом заявил 27 декабря премьер-министр Ирака Мохаммад Шиа аль-Судани...

СМИ назвали причину взрыва в шиитской мечети в сирийском Хомсе

2025-12-30 gazeta.ru

Причиной взрыва в шиитской мечети имама Али в сирийском Хомсе стало срабатывание взрывных устройств внутри здания. Об этом сообщает сирийское новостное агентство SANA со ссылкой на источник в службе безопасности...

Израиль может привлечь турецкие войска в сектор Газа

2025-12-30 eadaily.com
Израиль может привлечь турецкие войска в сектор Газа

Израиль может пересмотреть позицию по турецкому участию в международных силах в Газе из-за трудностей с привлечением других стран. Об этом сообщил телеканал Kan News со ссылкой на израильских чиновников...

В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

23 декабря провинция Халабджа в Иракском Курдистане отменила Новогодние празднования и связанные с ними мероприятия в знак солидарности с жертвами недавнего наводнения, обрушившегося на район Чамчамал...

В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

Власти провинции Дохук в Иракском Курдистане 23 декабря провели контролируемую операцию по уничтожению сотен взрывоопасных остатков войны...

Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

2025-12-24 ria.ru
Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

Иран полностью прекратил поставки газа для электростанций Ирака, иракские электросети потеряли до 4,5 тысяч мегаватт электроэнергии, сообщил Иракскому агентству новостей (INA) представитель министерства электроэнергетики...

Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

В 2025 году регион Курдистан импортировал 283 000 автомобилей, включая сотни автомобилей представительского класса, заявил 23 декабря высокопоставленный чиновник...

Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

Правительство региона Курдистан (КРГ) начало разработку комплексного плана по усилению защиты прав человека в координации с местными и международными организациями...

Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

23 декабря Торгово-промышленная палата Сулеймании (Иракский Курдистан) обсудила инвестиции и будущее сотрудничество с группой прибывших с визитом иранских торговцев...

В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

2025-12-23 ria.ru
В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

Администрация президента Турции назвала Израиль "катастрофой" для Ближнего Востока, обвинив правительство Биньямина Нетаньяху в нападках на страну...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика