Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иностранные инвестиции приводят к увеличению числа торговых центров в Эрбиле

Просмотры1744Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-12-01

Kurdistan.Ru Группа "Хева" убедила нескольких международных фирм открыть свои первые магазины в Ираке в Маджиди Mall, что стало вехой в Курдистане.
Наиболее популярный бизнес Ирака, а также место отдыха - в основном сосредоточен на базаре Кайсария, который существует с 12 века.
Там по-прежнему продают все, от курдских молочных продуктов до швейцарских часов и японской электроники. Но приток иностранных инвестиций в последние годы привел к открытию многих больших торговых центров.
По последним подсчетам, есть более десятка торговых центров, и по их следам пришли многие мировые бренды впервые углубляясь в Ирак.
Французская сеть гипермаркетов Carrefour откроется в Эрбиле до конца этого года.

Автономный регион Курдистан - лишенный насилия и терактов с момента вторжения США в Ирак в 2003 году - является свидетелем беспрецедентного роста во всех сферах экономики, в том числе розничного сектора.

Международные инвестиции составили более $ 16 млрд.в соответствии с Инвестиционным советом Курдистана.

Более половины населения региона - в возрасте от 21, а диаспора, оцениваемая по некоторым неофициальным данным в 250.000 до 300.000 человек - видит весьма значительный приток фондов в розничную продажу.

С населением около двух миллионов, Эрбиль уже притягивает как иракцев, так и туристов. Помимо собственных граждан и иракцев из-за пределов региона, въезд в Курдистан разрешают иранцам. Они относятся к числу тех, кто больше всех тратит в торговых центрах Эрбиля. В настоящее время Эрбиль конкурирует с Дубаем в своем торгово-развлекательном назначении для иранцев.

Торговый комплекс Маджиди Молл, который открылся в ноябре прошлого года, привлек большое внимание, как "самый роскошный торговый комплекс" в Ираке.

Владелец группы "Хева", эрбильской компании, принадлежащей известной семьи Маджиди, убежден, что несколько всемирно известных фирм откроют свои первые магазины в стране. К ним относятся Mango, Ecco, Chopard, Дизель, Леви и многие другие. Кувейт-Сити центр открыл свой магазин, сразу же ставший самым популярным гипермаркетом в Эрбиле.

Другой участник - Мане Молл, который будет предлагать более 150 брендов, гипермаркет, многозальный кинотеатр, боулинг и изысканную кухню.

Он также будет извлекать выгоду из эксклюзивного ресторана на крыше, который дает потрясающий вид на Эрбиль и близлежащие холмы Тарин. Непосредственно связана с Мане Молл и гостиница в 250 номеров.

"Мане Молл оказывает значительное влияние не только на розничный рынок в Ираке, но и на местную и национальную экономику", сказал Джейми Маджид, директор BTWShiells - одной из фирм-разработчиков торгового комплекса.

"Иракский народ перенес много лет лишений, и для страны настало время процветать и вновь стать великой нацией, как это было раньше", сказал Маджид.

"Либеральные инвестиционные законы, и правительство поощряет приход иностранных компаний."



"Мы в BTWShiells понимаем розничную торговлю и соответственно важность правильного сочетания арендаторов для создания долгосрочного устойчивого торгового центра," добавил он.

Компания работает более 30 лет и имеет опыт в розничном секторе и офисах в Лондоне, Дубае, Белфасте и Эрбиле. В настоящее время они управляют 40 торговыми центрами в Великобритании и Ирландии, с общей стоимостью портфеля в размере 6,5 млрд. долларов. Мане Молл - их первый проект в Ираке.

БУДУЩИЕ СОБЫТИЯ

BTWShiells в партнерстве с группой "Дияр" намерена сформировать Diyaк Retail, которая направлена на развитие ряда торговых центров по всей территории Ирака в Дохуке, Сулеймании, Киркуке, Мосуле, Басре, Эн-Наджафе и Багдаде.

"Мы говорим со многими всемирно известными ритейлерами из стран Европы, Ближнего Востока и Турции, и в целом обратная связь была очень позитивной", сказал Маджид.

"Мы можем вызвать доверие ритейлеров, приходящих в страну, так как BTWShiells придерживается строгих международных стандартов управления имуществом. И мы тоже в завидном положении, имея возможность предложить трубопровод через земли нашего местного иракского партнера, группы Дияр"

Частная компания со штаб-квартирой в Эрбиле, группа "Дияр" занята в строительстве, авиации, банковских делах и в розничной торговле.

Другой торговый центр Фэмили Фан Моллl, расположен на Стометровой улице в Эрбиле. Торговый центр, часть уже популярного тематического парка, будет иметь места для примерно 350 известных брендов.

В следующем месяце откроется также Carrefour, вторая по величине сеть гипермаркетов в мире с точки зрения размеров и вторая по величине в мире розничная группа по доходам.

`РАЗЛИЧНЫЕ ПОНЯТИЯ"

По проекту эрбильской компании Дарин, у нее также будет ледовый каток, кинотеатр и боулинг.

"Мы станем новой концепцией, с самыми качественными брендами и развлечениями, по сравнению с другими торговыми центрами в Курдистане и Ираке", сказал Раванд Хусейн Али, менеджер по рекламе в компании Дарин.

Молл будет управлять GLL, которая управляет 75 торговыми центрами по всему миру, в том числе крупнейшим в Турции. Фэмили Фан Молл является первым предприятием GLL в Ираке.

Все марки, представленные в торговом центре будут из-за пределов Ирака, и таким образом, это сделает ее крупнейшим торговым центром с международными брендами.

Открытые в последние несколько месяцев Софья Молл на престижной улице Гюлан, недалеко от новых отелей и домов, находится в стадии строительства.

По словам его директора Фарида Тауфика, он взял в аренду места для 100 торговых точек на четырех этажах.

На площади в 7000 квадратный метров вы найдете несколько кафе и ресторанов, и крытых игровых площадок для детей.

Тому же разработчику принадлежит Галерия Молл, в нескольких минутах ходьбы от Софья Молл. Этот комплекс будет открыт в начале следующего года.

Прямо против обоих этих центров, также на улице Гюлан  ведется строительство Сити Молл, быстро идущее к завершению. Он будет включать 210 магазинов, 15 точек питания и гипермаркет.

Расположенный между английской деревней и Итальянским жилым массивом, торговый центр Арина, находящийся на улице Гюлан, напротив парка Сами Абдель Рахмана, также в стадии строительства.

Он, главным образом, будет удовлетворять потребности жителей и гостей региона, желающих остановиться в пятизвездочных отелях, строящихся возле торгового центра.

Другие крупные проекты включают  Табло Молл (расположена рядом со стадионом Франсуа Харири) и "Мега Молл" (на улице курорта Салахаддин). Мега Молл моделируется как торговый центр с таким же названием и концепцией как в Шардже.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Покупатели и гости в восторге от открытия большого числа торговых центров в городе.

"У нас сейчас есть больше возможностей и более глобальные бренды", сказал Авен Джалил, житель Эрбиля.

Посетительница из Ирана, Лайла Хусаини, считает Эрбиль "раем для женщин", говоря о секторе розничной торговли города.

"В Иране не каждый дизайн или бренд доступен, но в иракском Курдистане, женщина может в магазине свободно купить то, что она любит носить", сказала 24-летняя женщина.
 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика