Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

После того, как вас укусили - бойтесь вдвое

Просмотры2180Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-12-01

Башдар Пушо Исмаил, "Курдиш Глоб"
Хотя курды привели воюющих арабов к компромиссу, Курдистан должен обеспечить, чтобы принципы сосуществования, не ушли на второй план.Для разрозненной страны, в которой царит общее недоверие и разнообразие этно-социальной мозаики, всегда трудно найти формулу, которая бы удовлетворила все стороны. Поскольку иракский "пирог" является по существу общим, механизмы для этого остаются в центре иракских споров. Хотя аналитики часто говорят о распределении власти между суннитами, шиитами и курдскими коллегами, основания для соответствующих "требований" порой неправильны.

По сути, есть два рода факторов для распределения власти в Ираке. Вопрос вокруг разделения власти и основных обязанностей между шиитами и суннитами - в значительной степени арабский и сектантский вопрос и большая проблема для Багдада. Есть, конечно, различные программы баланса сил и национальных рейтингов между суннитами и шиитами, не в последнюю очередь связанные с большой иностранной заинтересованностью в обеспечении победы одной из сторон над другой.

Тем не менее, курдский вопрос не должен быть судим на той же основе, как "арабская" проблема. Курдистан считается отдельным субъектом федерации и по этой причине, проблема обеспечения равного представительства и распределения власти должна быть основана на этнической почве и на основе добровольного союза между двумя основными национальностями в Ираке.

Некоторые арабские партии и иностранные державы злоупотребляют важностью разделения высших мест в Ираке. Существовало огромное давление со стороны Вашингтона и Анкары на курдов, с тем чтобы заставить их отказаться от их требования поста президента. Это - демократия, при которой, как правило, места распределяются на основе выборного представительства. Однако, к тому же это - Ирак и демократия никогда не может быть применена на основе такой простой математике. В теории, курды заняли четвертое место на выборах и, таким образом высшие места должны быть распределены, прежде всего, между так называемыми победителями выборов. Однако, в конечном счете аргумент прост. В качестве второй страны в Ираке, которая эмоционально решила стать частью нового федерального Ираке на добровольной основе, важность равного представительства для курдов в Багдаде не следует смешивать с квотами, основанными исключительно на результатах выборов.

Таким образом, когда речь идет о распределении власти и ключевых постов в Багдаде, курды имеют право на свою долю мощных позиций, основанную на равном статусе партнера в Ираке. Курды требуют ключевые роли, которые имеют влияние на формирование внешнего характера Ирака и, следовательно, курды должны удержать пост министра иностранных дел. Также есть ключевые посты, которые решают внутренние стратегии и состав Ирака, таких как министерство нефти, внутренних дел и безопасности.

Если курды будут лишены должностей, которые определяют направление в Ираке и отношения Ирака с внешним миром, то это представит доказательства того, что вековую ментальности в Ираке трудно поколебать извне и, безусловно, позволит курдам задаться вопросом, какую выгоду они имеют от любой связи с Багдадом.

Было бы смешно и несколько непоследовательно, если иностранные державы, и особенно арабские политики предположили, что в то время как конституционно курды являются второй нацией в Ираке и находятся в добровольном союзе, они не стремились бы к закулисной политической роли, особенно, чтобы успокоить подобных Аллави, Малики и т.п..

Это внутренняя природа Ирака и независимо от того, как вы смотрите на это, классическая демократия никогда не может быть применена в Ираке. Вне зависимости от того, что в Ираке их превосходит арабское большинство, курды не захотят склониться перед решениями, налагаемыми на их регион или на их народ арабскими политиками, среди которых преобладают арабские шовинисты. Сходным образом, даже при том что суннитов намного превосходят их соперники-шииты, они отказываются подчиняться шиитскому правлению и, кроме того большинство западных держав отвергают, чтобы эта реальность принесла свои плоды. Как ни странно, идея, что Аллави и аль-Иракия восторжествовали на выборах, несколько вводит в заблуждение. Во-первых, Аллави - другой шиит, использовавшийся победившими суннитами в своих поисках путей восстановления власти и во-вторых, если все шиитские партии объединятся, они имеют на сегодняшний день наибольшее количество голосов и могут политически переиграть суннитов.

Таким образом, новая политическая задача распределения должностей и формирования нового кабинета министров в Ираке будет основана на идеалах умиротворения и системе квот. Цена, извлеченная политическими партиями от поддержки этого новое правительства, никогда не будет пропорциональной числу мест, полученных при выборах, но основываться на выполнении требований политических коллег, чтобы поддержать их и вместе с тем склеить хрупкую политическую основу.

Таким образом, привилегия поддержки аль-Иракии зависит от их достижения сильных позиций в виде нового Национального совета по высшей стратегической политике. Противоречия очевидны, этот совет не имеет конституционной поддержки, но когда дело доходит до обеспечения его решений исполнительной властью, зависит от "доброй воли" ведущих шиитов и, в частности аль-Малики. Как глава правительства, обладающий на сегодняшний день крупнейшей коалиции в стране и подавляющим большинством в Ираке, как далеко согласен пойти аль-Малики, чтобы делиться властью с суннитами, основываясь исключительно на желании успокоить их братское меньшинство, которые остается ключевым компонентом в иракских рамках?

Политическая неопределенность и нестабильность может быть лучше всего подчеркивается в так называемой национальной армии. Сунниты не доверяют национальным силам безопасности, которые носят преимущественно шиитский оттенок, в то время как курды не представлены должным образом и, следовательно, всегда будут рассчитывать на их сильные и опытные региональные силы пешмерга, а другие ключевые шииты, такие как ас-Садр, боятся остаться без своих мощных боевиков, которые делали их сильными в военном отношении наподобие аль-Малики. Следовательно, предпосылкой поддержки Муктады ас-Садра его бывшему врагу аль-Малики является то, что силы ас- Садра получать 25% ключевых позиций в безопасности. Наконец, есть большой вопрос о полной интеграции суннитских сил совета Сахва в официальные органы безопасности.

Каждая из вышеупомянутых военных группировок не лояльна никому, кроме их политической, религиозной или этнической принадлежности. Попросту говоря, никакая сторона не примет доли, основанной на ее народном представительстве в Ираке. Подпитываемые большим недоверием и дурной историей, ни одна сторона не будет готова увидеть другую сторону господствующей.

Что касается курдов, то в то время как они, возможно, по иронии судьбы помогли Багдаду в достижении нового правительства, выступая в качестве стратегического баланса - насколько они заинтересованы в сильном и процветающем Багдаде и надсектантской арабской гармонии, если основные требования, которые образуют опору добровольного союза, постоянно игнорируются?

Арабы тянули кота за хвост в деле исполнения Конституции в частности в отношении Киркука и спорных территорий, и их обещания были бесчисленное количество раз проигнорированы в прошлом. Существует большая опасность того, что курдские требования могут быть ограничены с ростом арабского примирения, когда Багдад станет в конечном счете политически более сильным. Например, все девятнадцать курдских предпосылок для поддержки были согласованы аль-Малики, и считаются крупной победой Курдистана. Однако, независимо от того насколько аль-Малики будет готов гарантировать реализацию некоторые из этих требований, позиция аль-Иракия неясна. Большинство суннитов в аль-Иракие открыто выражали свое несогласие с потенциальным расширением КРГ. Это, скорее всего, поставит аль-Малики с дилеммой, разрывать ли ему с курдами или обижать суннитов.

Курды должны ясно понимать: Конституция является основой для их совместного существования и, таким образом курды просят не более, чем то, что юридически закреплено в законодательном органе. Если арабы сплотятся, чтобы помешать курдам в их конституционных требованиях или вновь отбросят принципы сосуществования, то курды должны прекратить работу по созданию единства и стабильного управления в Багдаде и отказаться от иракской политики в целом.

На этот раз есть все признаки, что курдское руководство не будет мириться с светской беседой или пустыми обещаниями. Однако, время покажет, не приведет ли этот последний эпизод курдского вмешательства между суннитами и шиитами и их роль в качестве ключевой силы баланса к тому, что их  ключевые цели и задачи вновь окажутся отдаленными.


 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Официальный представитель Курдистана подчеркивает прочные связи с Турцией

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Официальный представитель Курдистана подчеркивает прочные связи с Турцией

Сафин Дизайи, глава Департамента иностранных дел Регионального правительства Курдистана (КРГ), назвал отношения между Иракским Курдистаном и Турцией "важными и историческими", подтвердив поддержку Эрбилем продолжающегося мирного процесса в Турции...

Партия DEM призывает к скорейшим правовым действиям по мирному процессу

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Партия DEM призывает к скорейшим правовым действиям по мирному процессу

Турецкая прокурдская "Партия народного равенства и демократии" (DEM) призвала правительство принять немедленные правовые и политические меры для продвижения возобновленного мирного процесса в стране...

СДС представили список командиров для интеграции в новую сирийскую армию

2025-10-30 Kurdistan.Ru
СДС представили список командиров для интеграции в новую сирийскую армию

В рамках важного шага по объединению военных структур в послевоенной Сирии "Сирийские демократические силы" (СДС) представили возглавляемой США Международной коалиции официальный список с именами командиров и воинских частей...

Избирательная комиссия Ирака проведет специальное голосование для 1,3 миллиона сотрудников служб безопасности

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Избирательная комиссия Ирака проведет специальное голосование для 1,3 миллиона сотрудников служб безопасности

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) объявила, что специальное голосование за сотрудников служб безопасности и армии Ирака состоится 9 ноября, за два дня до парламентских выборов в стране...

Масуд Барзани призывает к единству и соблюдению конституционных обязательств

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к единству и соблюдению конституционных обязательств

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 29 октября встретился с представителями жителей Ниневии и Синджара...

В Ираке раскопано 81 массовое захоронение, связанное с преступлениями режима "Баас"

2025-10-29 Kurdistan.Ru
В Ираке раскопано 81 массовое захоронение, связанное с преступлениями режима "Баас"

Высокопоставленный чиновник сообщил во вторник, 28 октября, что иракские власти раскопали 81 из 98 официально подтверждённых массовых захоронений, связанных с преступлениями, совершёнными при бывшем баасистском режиме...

Нетаньяху распорядился нанести мощные удары по сектору Газа

2025-10-29 ria.ru
Нетаньяху распорядился нанести мощные удары по сектору Газа

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху после консультаций с военными распорядился нанести мощные удары по сектору Газа, сообщила его канцелярия...

Чемпион Курдистана Хакар Гарди завоевал титул чемпиона мира по кикбоксингу в Малайзии

2025-10-29 Kurdistan.Ru
Чемпион Курдистана Хакар Гарди завоевал титул чемпиона мира по кикбоксингу в Малайзии

Чемпион Курдистана по боевым искусствам Хакар Гарди вновь поднял флаг Курдистана на международной арене, одержав важную победу на национальном чемпионате Малайзии по кикбоксингу World Kickboxing Network (WKN), состоявшемся в Джохор-Бару...

Экс-мэра Стамбула и противника Реджепа Тайипа Эрдогана арестовали по подозрению в шпионаже

2025-10-29 vedomosti.ru
Экс-мэра Стамбула и противника Реджепа Тайипа Эрдогана арестовали по подозрению в шпионаже

Мировой уголовный суд Турции рано утром 27 октября выдал новый ордер на арест бывшего мэра Стамбула и одного из лидеров левоцентристской оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) – Экрема Имамоглу по делу о "политическом шпионаже"...

В Курдистане открыт газопровод Эрбиль–Дохук стоимостью более 590 млн долларов США

2025-10-29 Kurdistan.Ru
В Курдистане открыт газопровод Эрбиль–Дохук стоимостью более 590 млн долларов США

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани 28 октября призвал к укреплению энергетического сотрудничества с Багдадом, подтвердив готовность курдского региона оказать помощь иракскому правительству...

В Дохуке проходит конференция по геноциду курдов

2025-10-28 Kurdistan.Ru
В Дохуке проходит конференция по геноциду курдов

Пятая международная научная конференция по геноциду курдов открылась во вторник, 28 октября в провинции Дохук Иракского Курдистана...

В Курдистане более 3 тысяч минных полей

2025-10-28 Kurdistan.Ru
В Курдистане более 3 тысяч минных полей

В Курдистане по-прежнему насчитывается более 3000 минных полей и 10 000 неразорвавшихся боеприпасов. Об этом 28 октября сообщилоАгентство по разминированию Иракского Курдистана (IKMAA)...

Ирак намерен полностью обеспечивать себя газом с 2028 года

2025-10-28 tass.ru
Ирак намерен полностью обеспечивать себя газом с 2028 года

Ирак намерен выйти на уровень полного самообеспечения природным газом в 2028 году. Такими планами правительства поделился иракский премьер-министр Мухаммед ас-Судани...

Барзани призывает Ирак соблюдать конституцию

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Барзани призывает Ирак соблюдать конституцию

28 октября президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выразил надежду, что ситуация в Ираке улучшится после предстоящих парламентских выборов, призвав к соблюдению конституции как основы для разрешения споров между Багдадом и Эрбиле

Барзани: Геноцид курдов начался с файли и закончился езидами

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Барзани: Геноцид курдов начался с файли и закончился езидами

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 28 октября заявил, что кампании геноцида курдского народа начались в последние десятилетия прошлого века с курдов-файли и достигнув кульминации в зверствах, совершённых ИГИЛ против езидов...

Турецкая армия не хочет менять прописку

2025-10-28 kommersant.ru
Турецкая армия не хочет менять прописку

Как узнал "Ъ”, Турция задумалась о переформатировании своих военных миссий в Сирии и Ираке после того, как ее многолетний противник Рабочая партия Курдистана (РПК) объявила в воскресенье, 26 октября, о выводе своих сил с турецкой территории и переброске и

Торговое партнерство – главная тема переговоров между Турцией и Курдистаном

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Торговое партнерство – главная тема переговоров между Турцией и Курдистаном

Установление взаимного экономического и инвестиционного партнерства между Курдистаном и Турцией стало главной темой экономической встречи в Сулеймании, в которой 27 октября приняли участие торговцы и инвесторы обеих стран...

В провинции Сулеймания создан новый подокруг

2025-10-28 Kurdistan.Ru
В провинции Сулеймания создан новый подокруг

27 октября президент Курдистана Нечирван Барзани издал указ об объявлении Бардакарамана новым подокругом в провинции Сулеймания...

ЕС продлил на год санкции в отношении ИГ и "Аль-Каиды"

2025-10-28 interfax.ru
ЕС продлил на год санкции в отношении ИГ и "Аль-Каиды"

Совет ЕС продлил до 31 октября 2026 года ограничительные меры в отношении группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида" (признаны в РФ террористическими организациями и запрещены), а также связанных с ними лиц, групп, предприятий и организаций...

Курдистан выдвинул более 300 кандидатов на ноябрьские выборы в Ираке

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Курдистан выдвинул более 300 кандидатов на ноябрьские выборы в Ираке

Курдские политические партии готовятся к напряженной борьбе на парламентских выборах в Ираке, которые состоятся 11 ноября. Более 300 кандидатов из Курдистана борются за 46 мест в законодательном собрании Багдада, состоящем из 329 мест...

Курдистан запускает агропромышленный проект стоимостью 100 миллионов долларов

2025-10-27 Kurdistan.Ru
Курдистан запускает агропромышленный проект стоимостью 100 миллионов долларов

В воскресенье, 26 октября, в Эрбиле был открыт агропромышленный комплекс стоимостью 100 миллионов долларов, направленный на укрепление продовольственной безопасности и расширение частных инвестиций в Иракский Курдистан...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика