Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

После того, как вас укусили - бойтесь вдвое

Просмотры2306Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-12-01

Башдар Пушо Исмаил, "Курдиш Глоб"
Хотя курды привели воюющих арабов к компромиссу, Курдистан должен обеспечить, чтобы принципы сосуществования, не ушли на второй план.Для разрозненной страны, в которой царит общее недоверие и разнообразие этно-социальной мозаики, всегда трудно найти формулу, которая бы удовлетворила все стороны. Поскольку иракский "пирог" является по существу общим, механизмы для этого остаются в центре иракских споров. Хотя аналитики часто говорят о распределении власти между суннитами, шиитами и курдскими коллегами, основания для соответствующих "требований" порой неправильны.

По сути, есть два рода факторов для распределения власти в Ираке. Вопрос вокруг разделения власти и основных обязанностей между шиитами и суннитами - в значительной степени арабский и сектантский вопрос и большая проблема для Багдада. Есть, конечно, различные программы баланса сил и национальных рейтингов между суннитами и шиитами, не в последнюю очередь связанные с большой иностранной заинтересованностью в обеспечении победы одной из сторон над другой.

Тем не менее, курдский вопрос не должен быть судим на той же основе, как "арабская" проблема. Курдистан считается отдельным субъектом федерации и по этой причине, проблема обеспечения равного представительства и распределения власти должна быть основана на этнической почве и на основе добровольного союза между двумя основными национальностями в Ираке.

Некоторые арабские партии и иностранные державы злоупотребляют важностью разделения высших мест в Ираке. Существовало огромное давление со стороны Вашингтона и Анкары на курдов, с тем чтобы заставить их отказаться от их требования поста президента. Это - демократия, при которой, как правило, места распределяются на основе выборного представительства. Однако, к тому же это - Ирак и демократия никогда не может быть применена на основе такой простой математике. В теории, курды заняли четвертое место на выборах и, таким образом высшие места должны быть распределены, прежде всего, между так называемыми победителями выборов. Однако, в конечном счете аргумент прост. В качестве второй страны в Ираке, которая эмоционально решила стать частью нового федерального Ираке на добровольной основе, важность равного представительства для курдов в Багдаде не следует смешивать с квотами, основанными исключительно на результатах выборов.

Таким образом, когда речь идет о распределении власти и ключевых постов в Багдаде, курды имеют право на свою долю мощных позиций, основанную на равном статусе партнера в Ираке. Курды требуют ключевые роли, которые имеют влияние на формирование внешнего характера Ирака и, следовательно, курды должны удержать пост министра иностранных дел. Также есть ключевые посты, которые решают внутренние стратегии и состав Ирака, таких как министерство нефти, внутренних дел и безопасности.

Если курды будут лишены должностей, которые определяют направление в Ираке и отношения Ирака с внешним миром, то это представит доказательства того, что вековую ментальности в Ираке трудно поколебать извне и, безусловно, позволит курдам задаться вопросом, какую выгоду они имеют от любой связи с Багдадом.

Было бы смешно и несколько непоследовательно, если иностранные державы, и особенно арабские политики предположили, что в то время как конституционно курды являются второй нацией в Ираке и находятся в добровольном союзе, они не стремились бы к закулисной политической роли, особенно, чтобы успокоить подобных Аллави, Малики и т.п..

Это внутренняя природа Ирака и независимо от того, как вы смотрите на это, классическая демократия никогда не может быть применена в Ираке. Вне зависимости от того, что в Ираке их превосходит арабское большинство, курды не захотят склониться перед решениями, налагаемыми на их регион или на их народ арабскими политиками, среди которых преобладают арабские шовинисты. Сходным образом, даже при том что суннитов намного превосходят их соперники-шииты, они отказываются подчиняться шиитскому правлению и, кроме того большинство западных держав отвергают, чтобы эта реальность принесла свои плоды. Как ни странно, идея, что Аллави и аль-Иракия восторжествовали на выборах, несколько вводит в заблуждение. Во-первых, Аллави - другой шиит, использовавшийся победившими суннитами в своих поисках путей восстановления власти и во-вторых, если все шиитские партии объединятся, они имеют на сегодняшний день наибольшее количество голосов и могут политически переиграть суннитов.

Таким образом, новая политическая задача распределения должностей и формирования нового кабинета министров в Ираке будет основана на идеалах умиротворения и системе квот. Цена, извлеченная политическими партиями от поддержки этого новое правительства, никогда не будет пропорциональной числу мест, полученных при выборах, но основываться на выполнении требований политических коллег, чтобы поддержать их и вместе с тем склеить хрупкую политическую основу.

Таким образом, привилегия поддержки аль-Иракии зависит от их достижения сильных позиций в виде нового Национального совета по высшей стратегической политике. Противоречия очевидны, этот совет не имеет конституционной поддержки, но когда дело доходит до обеспечения его решений исполнительной властью, зависит от "доброй воли" ведущих шиитов и, в частности аль-Малики. Как глава правительства, обладающий на сегодняшний день крупнейшей коалиции в стране и подавляющим большинством в Ираке, как далеко согласен пойти аль-Малики, чтобы делиться властью с суннитами, основываясь исключительно на желании успокоить их братское меньшинство, которые остается ключевым компонентом в иракских рамках?

Политическая неопределенность и нестабильность может быть лучше всего подчеркивается в так называемой национальной армии. Сунниты не доверяют национальным силам безопасности, которые носят преимущественно шиитский оттенок, в то время как курды не представлены должным образом и, следовательно, всегда будут рассчитывать на их сильные и опытные региональные силы пешмерга, а другие ключевые шииты, такие как ас-Садр, боятся остаться без своих мощных боевиков, которые делали их сильными в военном отношении наподобие аль-Малики. Следовательно, предпосылкой поддержки Муктады ас-Садра его бывшему врагу аль-Малики является то, что силы ас- Садра получать 25% ключевых позиций в безопасности. Наконец, есть большой вопрос о полной интеграции суннитских сил совета Сахва в официальные органы безопасности.

Каждая из вышеупомянутых военных группировок не лояльна никому, кроме их политической, религиозной или этнической принадлежности. Попросту говоря, никакая сторона не примет доли, основанной на ее народном представительстве в Ираке. Подпитываемые большим недоверием и дурной историей, ни одна сторона не будет готова увидеть другую сторону господствующей.

Что касается курдов, то в то время как они, возможно, по иронии судьбы помогли Багдаду в достижении нового правительства, выступая в качестве стратегического баланса - насколько они заинтересованы в сильном и процветающем Багдаде и надсектантской арабской гармонии, если основные требования, которые образуют опору добровольного союза, постоянно игнорируются?

Арабы тянули кота за хвост в деле исполнения Конституции в частности в отношении Киркука и спорных территорий, и их обещания были бесчисленное количество раз проигнорированы в прошлом. Существует большая опасность того, что курдские требования могут быть ограничены с ростом арабского примирения, когда Багдад станет в конечном счете политически более сильным. Например, все девятнадцать курдских предпосылок для поддержки были согласованы аль-Малики, и считаются крупной победой Курдистана. Однако, независимо от того насколько аль-Малики будет готов гарантировать реализацию некоторые из этих требований, позиция аль-Иракия неясна. Большинство суннитов в аль-Иракие открыто выражали свое несогласие с потенциальным расширением КРГ. Это, скорее всего, поставит аль-Малики с дилеммой, разрывать ли ему с курдами или обижать суннитов.

Курды должны ясно понимать: Конституция является основой для их совместного существования и, таким образом курды просят не более, чем то, что юридически закреплено в законодательном органе. Если арабы сплотятся, чтобы помешать курдам в их конституционных требованиях или вновь отбросят принципы сосуществования, то курды должны прекратить работу по созданию единства и стабильного управления в Багдаде и отказаться от иракской политики в целом.

На этот раз есть все признаки, что курдское руководство не будет мириться с светской беседой или пустыми обещаниями. Однако, время покажет, не приведет ли этот последний эпизод курдского вмешательства между суннитами и шиитами и их роль в качестве ключевой силы баланса к тому, что их  ключевые цели и задачи вновь окажутся отдаленными.


 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Иракский Курдистан и Великобритания стремятся к более тесному сотрудничеству

2026-08-10 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан и Великобритания стремятся к более тесному сотрудничеству

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани в воскресенье принял нового генерального консула Великобритании в Эрбиле Холли Варе...

Президент Барзани призывает к более тесным связям между Курдистаном и Испанией

2026-08-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесным связям между Курдистаном и Испанией

9 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани принял недавно назначенного посла Ирака в Мадриде Али Шамрана, заявив о готовности развивать более тесные связи с Испанией...

Турция заявила, что оборонный договор с Саудовской Аравией и Пакистаном не направлен против Ирана

2026-08-10 mk.ru
Турция заявила, что оборонный договор с Саудовской Аравией и Пакистаном не направлен против Ирана

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что новый оборонный договор Турции, Саудовской Аравии и Пакистана не направлен против Ирана. Об этом сообщает Reuters...

Нетаньяху заявил о готовности противостоять Трампу ради интересов Израиля

2026-08-09 interfax.ru
Нетаньяху заявил о готовности противостоять Трампу ради интересов Израиля

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что президент США Дональд Трамп - друг его страны, однако предупредил, что готов ему противостоять, если этого потребуют израильские интересы...

Baghdad Today: премьер Ирака приказал повысить уровень готовности армии

2026-08-09 tass.ru
Baghdad Today: премьер Ирака приказал повысить уровень готовности армии

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди, который одновременно является главнокомандующим иракскими ВС, отдал приказ повысить боеготовность подразделений иракской армии и отрядов сил безопасности...

Пентагон потребовал нарастить выпуск оружия из-за дефицита после ударов по Ирану

2026-08-09 vedomosti.ru
Пентагон потребовал нарастить выпуск оружия из-за дефицита после ударов по Ирану

Пентагон требует от военпрома США нарастить производство оружия и боеприпасов на фоне дефицита, создавшегося из-за операции против Ирана...

Власти Ирака потребовали от незаконных вооруженных формирований разоружиться до 30 сентября

2026-08-09 interfax.ru

Коалиция иракских партий, из которых сформировано правительство страны, потребовала от вооруженных формирований, действующих отдельно от органов власти, к 30 сентября сдать оружие...

Парламент Турции поддержал частичную амнистию для Рабочей партии Курдистана

2026-08-09 kommersant.ru
Парламент Турции поддержал частичную амнистию для Рабочей партии Курдистана

Законопроект под названием "Укрепление национальной солидарности и социальной интеграции" поддержали 360 из 592 депутатов турецкого парламента...

Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

Генеральный совет по курдским районам Регионального правительства Курдистана (КРГ) 6 августа отклонил утверждение губернатора Киркука Мохаммеда Самаана Аги о том, что статья 140 Конституции Ирака утратила силу...

Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

6 августа президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал Ирак усилить государственный контроль над оружием, предотвратить использование своей территории в конфликтах с соседними странами и сохранить роль страны как стабилизирующей силы в регионе.

ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

2026-08-06 Kurdistan.Ru
ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

Статья 140 Конституции Ирака остается в силе, и любые заявления о ее утрате силы подрывают конституцию и угрожают сосуществованию общин Киркука...

Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

2026-08-06 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

5 августа в Багдаде премьер-министр Ирака Али аз-Заиди на встрече с президентом Курдистана Нечирваном Барзани подтвердил приверженность своего правительства урегулированию всех нерешенных вопросов с курдским регионом Ирака...

В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

Более 60 экспертов в области права собрались в Эрбиле в среду, 5 августа, чтобы обсудить застопорившийся проект конституции региона Иракский Курдистан...

В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

Власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана начали судебное расследование повреждения одного из старейших дубов Курдистана, возраст которого оценивается примерно в 400 лет...

В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

2026-08-06 interfax.ru
В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

Соглашение Ирана и Омана по Ормузскому проливу почти достигнуто, однако полное открытие пролива потребует выполнения конкретных условий, заявил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади...

США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

2026-08-06 ria.ru
США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

Минфин США исключил иракскую авиакомпанию Fly Baghdad и два принадлежащих ей самолета из санкционного списка, следует из обновленного списка управления по контролю за иностранными активами (OFAC)...

В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

2026-08-05 Kurdistan.Ru
В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Курдистана объявило во вторник, 4 августа, что разработало 20 новых сортов зерновых культур и начнет их распределение среди фермеров...

Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

2026-08-05 Kurdistan.Ru
Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

Главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди высоко оценил визит президента Курдистана Нечирвана Барзани в Дамаск как исторический...

Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

2026-08-05 ria.ru
Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, что успех плана по достижению мира в секторе Газа зависит от полного выполнения Израилем обязательств по его второму этапу...

Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

Заключенный в тюрьму основатель "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан назвал предложенный Турцией законопроект о завершении роспуска группы "ключом" к решению исторического вопроса и прокладыванию пути к "демократической республике"...

2500 езидов остаются пропавшими без вести

2026-08-04 Kurdistan.Ru
2500 езидов остаются пропавшими без вести

Почти 2500 езидов остаются пропавшими без вести спустя 12 лет после геноцида, совершенного террористами ИГИЛ. Спасены 3595 похищенных после нападения на Синджар в 2014 году...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика