Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

РПК требует меньшего, чем автономия иракских курдов

Просмотры2239Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-01-04

"Нью-Йорк Таймс"
Высоко в скалистых горах на северной границе Ирака, где вооруженные мужчины (и, в данном случае, и женщины) давно находятся вне контроля какого-либо правительства, Мурат Карайылан кажется более заинтересованным в достижении мира, чем в войне, которую он вел против Турции.
"Мы не слабы", заявил г-н Карайылан в интервью, данном им в деревне, где он и другие бойцы Рабочей партии Курдистана, или РПК, представляют собой единственную власть, несмотря на официальные заверения в обратном.
"Наша молодежь всегда готова, она горячая и боевая, но мы хотим, чтобы курдская проблема - как проблема нации, как проблема людей - была решена не оружием, а диалогом".

Многие будут сомневаться в искренности г-на Карайылана, особенно в Турции. Жестокая борьба партии длится уже более четверти века и унесла 40.000 жизней. Но теперь, возможно, больше, чем когда-либо прежде, есть признаки того, что война, достигла своего эндшпиля.

И это поставило г-на Карайылана - считать ли его благородным повстанцем, борющимся против угнетения, или нарко-террористическим командиром - в центр различного рода атак.

Он говорит о вопросе прав курдов в Турции в тайном интервью в своей горной твердыне, раздражая чиновников по обе стороны границы, которые предпочитают, чтобы он исчез в безвестности.

"Курдский народ - один из древнейших народов мира", сказал он. "Он был лишен всех национальных и языковых прав. Наша цель состоит в обеспечении этих прав".

Партия г Карайылана, давно объявленная террористической организацией и с прошлого года отмеченная в США как торговцы наркотиками, заявила о новом прекращении огня и уже продлила его в новом году. По доброй ли воле или под принуждением, партия уменьшила свои политические требования, ввиду глубоких политических и экономических перемен, прокатившихся по Турции и Ираку.

Г-н Карайылан больше не требует отдельного курдского государства, и степень автономии в составе Турции, которая его вдохновляет, значительно меньше, чем федеральная система, которую курды создали для себя в Ираке после американского вторжения в 2003 году.

Иракско-курдские лидеры, стремящиеся к расширению торговли и приграничного сотрудничества, поддержали усилия по прекращению боевых действий и предлагают в качестве примера свои собственные модели самоопределения и повышения благосостояния. Даже при том что должностные лица в Турции исключают переговоры с самой партией, посредники провели тайные переговоры, чтобы обсудить возможность установления прочного мира.

Присутствие РПК давно было раздражителем в отношениях, не далее как летом прошлого года вызвав трансграничные рейды и бомбардировки. Однако все более и более кажется, что это преодолимо.

"Мы по-прежнему напоминаем всем: Насилие не может быть способом решить эту проблему", сказал Бархам Салих, премьер-министр курдского регионального правительства на севере Ирака.

Курды Ирака "помнят о наших отношениях с Турцией", добавил г-н Салих. Опыт курдов в Ираке по демократизации "рассеивает мнение о том, что курды являются дестабилизирующим элементом в этой части мира", сказал он.

"Мы не должны застрять в конфликтах прошлого", сказал он.

Г-н Карайылан - это разговорчивый человек, крупный, но ловкий, усатый, одетый в оливково-серую форму ручной работы, которую носят бойцы партии. Его прошлое настолько темно, что официальный список террористов и список министерства финансов Соединенных Штатов приводят две разные даты его рождения, согласно которым ему либо 56, либо 60 лет.

Он исполняет обязанности командующего Рабочей партией Курдистана, так как ее харизматический основатель Абдулла Оджалан, был захвачен в 1999 году, судим и отправлен в тюрьму на остров в Мраморное море.

Вскоре после этого руководство переехало в Кандиль, и бойцы партии живут более или менее открыто в своем необъятном убежище. Ее бойцы - среди них много женщин - придерживаются дисциплинированного, аскетического образа жизни. Хотя они и ранее использовали горы, как убежище, свержение Саддама Хусейна сделало это гораздо более простым - к огорчению турецкого правительства, которое обычно жалуется Соединенными Штатами и Ираку, прося их сделать больше, чтобы ограничить передвижения РПК.

"Впервые в истории, курды получили передышку", заявил пресс-секретарь движения, Рож Велат.

Непосредственное место базы г-на Карайылана, конечно, держится в секрете, но партия присутствует в ущельях вокруг Кандиля. Боевики держат контрольно-пропускной пункт на дороге из курдской региональной столицы, Эрбиля, недалеко от последнего официального КПП.

Флаг партии развевается над ее территорией, и портреты г-на Оджалана висят повсеместно. Г-н Оджалан остается почитаемым лидером движения, но он "не в состоянии отдавать приказы" из тюрьмы, как выразился г-н Карайылан, хотя его сообщения и письма по-прежнему распространяются.

Партия имеет госпиталь с немецким врачом и фабрику по производству формы. Она имеет аккуратное кладбище с 30-футовым белым обелиском, возвышающимся над могилами курдских боевиков из Ирака, Турции, Ирана и Сирии.

Г-н Карайылан сказал, что движение поддерживают пожертвования курдов на родине и за рубежом. Американские и турецкие официальные лица говорят о контрабанде. Что касается оружия, то г-н Карайылан застенчиво улыбнулся, когда ему задали этот вопрос. "Вы можете получить все, что хотите", сказал он. "Это Ближний Восток".

Партия в одностороннем порядке объявила о прекращении огня после вспышки приграничного насилия с 2007 по 2009 год. Затишье в основном совпало с уступками турецкого правительства под руководством премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана по расширению прав курдского меньшинства страны, как, например, разрешение телевизионной станции на курдском языке и обучения на курдском языке в университетах.

Правительство г-н Эрдоган проигнорировало объявление условий партии, на которых она готова полностью покончить с насилием, включая освобождение арестованных курдских политических активистов и создание комиссии по примирению, как в пост-апартеидной Южной Африке. Вместо этого правительство взяло более националистический тон перед июньскими выборами. Тем не менее, правительство, как ожидается, сделает новые жесты в сторону курдов в надежде на маргинализацию группы г-на Карайылана.

"Некоторые вещи, перечисленные в качестве предварительных условий, уже являются частью демократических стандартов нашего правительства для всех наших граждан, а не только для курдов," сказал Омер Челик, член парламента и один из ведущих политических советников г-на Эрдогана.

Г-н Карайылан говорит: турецкому правительству не хватает политической воли, чтобы установить подлинный мир, хотя, что характерно, он не закрывает дверь для переговоров о решении.

Он говорил почти два часа в доме из шлакобетонных блоков в Кандиле, недалеко от другого дома, который сильно пострадал летом от двух турецких бомб.

Он приехал с небольшой свитой охранников в "Тойота Лэндкрузер" и принял несколько других мер предосторожности. Когда интервью закончилось, он извинился, что не может остаться на ужин.

При всем его вежливом обаянии, он порой становится резким, осуждая то, что он называет турецкой оккупацией, угнетением и геноцидом. Но план договоренности, который он рисует, не кажется особенно надуманным.

Он призвал Соединенные Штаты, а также другие страны, не глядеть на конфликт через призму "войны с террором", но как на проблему самоопределения. "Это проблема нации, которую необходимо решать", сказал он.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

В четверг, 31 июля, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с генерал-лейтенантом Кевином Ламбертом, командующим Международной коалицией в Ираке и Сирии...

Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

2025-08-01 eadaily.com
Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

Тегеран потребовал у Вашингтона компенсацию за урон, который нанесли бомбардировки США ядерных объектов Ирана. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи...

Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 31 июля встретился с высокопоставленной британской военной делегацией...

МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

2025-08-01 russian.rt.com
МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

Глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью британской газете Financial Times заявил, что переговоры по иранской ядерной программе с так называемой евротройкой, в которую входят Великобритания, Германия и Франция, потеряли смысл...

Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

Фонд "Rwanga" продолжает кампанию по раздаче воды в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отмечая 49-й день своей программы снабжения жителей питьевой водой в засушливый период...

Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

31 июля президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил приверженность своего правительства принципам равного гражданства и полной интеграции всех этнических и религиозных общин...

Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани в 42-ю годовщину операции "Анфаль" против племени барзан, назвав её частью длинной череды преступлений и несправедливостей, совершённых сменявшими друг друга иракскими правительствами...

"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

2025-07-31 Kurdistan.Ru
"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 31 июля отметил печальную 42-ю годовщину операции "Анфаль", призвав иракское правительство восстановить права семей жертв геноцида...

В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

2025-07-31 Kurdistan.Ru
В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

Новые данные говорят об убийстве 12 безоружных мирных жителей-друзов в ходе казни в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии. Число погибших среди мирных жителей в результате недавнего насилия достигло почти 1400...

ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

2025-07-31 Kurdistan.Ru
ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) и Специальный представитель Генерального секретаря ООН Мохамед Аль-Хасан подтвердил в среду, 30 июля, что Организация Объединенных Наций "усердно" работает над реализацией Синджарского соглашения ...

Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

Курдский лидер и президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 30 июля провел отдельные встречи со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Ираку и генеральным консулом Катара...

Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

2025-07-31 pravda.ru
Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

Как сообщили РИА Новости местные специалисты, в стране пока отсутствует законодательная база, которая бы регулировала операции с криптовалютами и электронные транзакции, что создаёт значительные риски как в правовой, так и в экономической сферах...

Вершинин обсудил с главой МИД Ирака вопросы поддержания безопасности в Сирии

2025-07-31 tass.ru

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил с заместителем премьер-министра, главой МИД Ирака Фуадом Хусейном ситуацию на Ближнем Востоке, а также вопросы поддержания стабильности и безопасности в Сирии...

Президент Барзани принял генерального консула Катара

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял генерального консула Катара

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 июля встретился с генеральным консулом Катара Хусейном бин Али Аль-Фадалой, чтобы отметить завершение его дипломатической миссии в регионе...

Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 30 июля встретился с высокопоставленной военной делегацией Великобритании во главе с вице-адмиралом Эдвардом Альгреном, старшим советником по вопросам обороны Великобритании на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 30 июля призвало иракское правительство выплатить зарплаты государственным служащим Курдистана за июнь, подтвердив, что оно выполнило все необходимые процедуры, включая предоставление проверенных ведомостей зар

В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

2025-07-30 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

Курдистан готовится отметить годовщину операции "Анфаль" и массового убийства членов племени барзан...

Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

30 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани предупредил, что повторяющиеся атаки беспилотников на нефтяную инфраструктуру региона представляют серьёзную угрозу не только местной стабильности, но и экономике Ирака в целом...

Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

Служба по борьбе с терроризмом Курдистана сообщила в среду, 30 июля, что заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля, не взорвавшись. Устройство упало недалеко от деревни Дувгуркан в районе Махмур, сообщило агентство, добавив, что пострадавших нет...

Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

Согласно сообщению "EU Reporter", президент Курдистана Нечирван Барзани стал эффективным посредником в зашедших в тупик переговорах по Сирии...

Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

29 июля Идрис Нечирван Барзани, основатель и президент Фонда "Rwanga", встретился с курдским художником Махером Хасаном, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкивается курдское искусство, и местные художники в частности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика