Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

РПК требует меньшего, чем автономия иракских курдов

Просмотры2420Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-01-04

"Нью-Йорк Таймс"
Высоко в скалистых горах на северной границе Ирака, где вооруженные мужчины (и, в данном случае, и женщины) давно находятся вне контроля какого-либо правительства, Мурат Карайылан кажется более заинтересованным в достижении мира, чем в войне, которую он вел против Турции.
"Мы не слабы", заявил г-н Карайылан в интервью, данном им в деревне, где он и другие бойцы Рабочей партии Курдистана, или РПК, представляют собой единственную власть, несмотря на официальные заверения в обратном.
"Наша молодежь всегда готова, она горячая и боевая, но мы хотим, чтобы курдская проблема - как проблема нации, как проблема людей - была решена не оружием, а диалогом".

Многие будут сомневаться в искренности г-на Карайылана, особенно в Турции. Жестокая борьба партии длится уже более четверти века и унесла 40.000 жизней. Но теперь, возможно, больше, чем когда-либо прежде, есть признаки того, что война, достигла своего эндшпиля.

И это поставило г-на Карайылана - считать ли его благородным повстанцем, борющимся против угнетения, или нарко-террористическим командиром - в центр различного рода атак.

Он говорит о вопросе прав курдов в Турции в тайном интервью в своей горной твердыне, раздражая чиновников по обе стороны границы, которые предпочитают, чтобы он исчез в безвестности.

"Курдский народ - один из древнейших народов мира", сказал он. "Он был лишен всех национальных и языковых прав. Наша цель состоит в обеспечении этих прав".

Партия г Карайылана, давно объявленная террористической организацией и с прошлого года отмеченная в США как торговцы наркотиками, заявила о новом прекращении огня и уже продлила его в новом году. По доброй ли воле или под принуждением, партия уменьшила свои политические требования, ввиду глубоких политических и экономических перемен, прокатившихся по Турции и Ираку.

Г-н Карайылан больше не требует отдельного курдского государства, и степень автономии в составе Турции, которая его вдохновляет, значительно меньше, чем федеральная система, которую курды создали для себя в Ираке после американского вторжения в 2003 году.

Иракско-курдские лидеры, стремящиеся к расширению торговли и приграничного сотрудничества, поддержали усилия по прекращению боевых действий и предлагают в качестве примера свои собственные модели самоопределения и повышения благосостояния. Даже при том что должностные лица в Турции исключают переговоры с самой партией, посредники провели тайные переговоры, чтобы обсудить возможность установления прочного мира.

Присутствие РПК давно было раздражителем в отношениях, не далее как летом прошлого года вызвав трансграничные рейды и бомбардировки. Однако все более и более кажется, что это преодолимо.

"Мы по-прежнему напоминаем всем: Насилие не может быть способом решить эту проблему", сказал Бархам Салих, премьер-министр курдского регионального правительства на севере Ирака.

Курды Ирака "помнят о наших отношениях с Турцией", добавил г-н Салих. Опыт курдов в Ираке по демократизации "рассеивает мнение о том, что курды являются дестабилизирующим элементом в этой части мира", сказал он.

"Мы не должны застрять в конфликтах прошлого", сказал он.

Г-н Карайылан - это разговорчивый человек, крупный, но ловкий, усатый, одетый в оливково-серую форму ручной работы, которую носят бойцы партии. Его прошлое настолько темно, что официальный список террористов и список министерства финансов Соединенных Штатов приводят две разные даты его рождения, согласно которым ему либо 56, либо 60 лет.

Он исполняет обязанности командующего Рабочей партией Курдистана, так как ее харизматический основатель Абдулла Оджалан, был захвачен в 1999 году, судим и отправлен в тюрьму на остров в Мраморное море.

Вскоре после этого руководство переехало в Кандиль, и бойцы партии живут более или менее открыто в своем необъятном убежище. Ее бойцы - среди них много женщин - придерживаются дисциплинированного, аскетического образа жизни. Хотя они и ранее использовали горы, как убежище, свержение Саддама Хусейна сделало это гораздо более простым - к огорчению турецкого правительства, которое обычно жалуется Соединенными Штатами и Ираку, прося их сделать больше, чтобы ограничить передвижения РПК.

"Впервые в истории, курды получили передышку", заявил пресс-секретарь движения, Рож Велат.

Непосредственное место базы г-на Карайылана, конечно, держится в секрете, но партия присутствует в ущельях вокруг Кандиля. Боевики держат контрольно-пропускной пункт на дороге из курдской региональной столицы, Эрбиля, недалеко от последнего официального КПП.

Флаг партии развевается над ее территорией, и портреты г-на Оджалана висят повсеместно. Г-н Оджалан остается почитаемым лидером движения, но он "не в состоянии отдавать приказы" из тюрьмы, как выразился г-н Карайылан, хотя его сообщения и письма по-прежнему распространяются.

Партия имеет госпиталь с немецким врачом и фабрику по производству формы. Она имеет аккуратное кладбище с 30-футовым белым обелиском, возвышающимся над могилами курдских боевиков из Ирака, Турции, Ирана и Сирии.

Г-н Карайылан сказал, что движение поддерживают пожертвования курдов на родине и за рубежом. Американские и турецкие официальные лица говорят о контрабанде. Что касается оружия, то г-н Карайылан застенчиво улыбнулся, когда ему задали этот вопрос. "Вы можете получить все, что хотите", сказал он. "Это Ближний Восток".

Партия в одностороннем порядке объявила о прекращении огня после вспышки приграничного насилия с 2007 по 2009 год. Затишье в основном совпало с уступками турецкого правительства под руководством премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана по расширению прав курдского меньшинства страны, как, например, разрешение телевизионной станции на курдском языке и обучения на курдском языке в университетах.

Правительство г-н Эрдоган проигнорировало объявление условий партии, на которых она готова полностью покончить с насилием, включая освобождение арестованных курдских политических активистов и создание комиссии по примирению, как в пост-апартеидной Южной Африке. Вместо этого правительство взяло более националистический тон перед июньскими выборами. Тем не менее, правительство, как ожидается, сделает новые жесты в сторону курдов в надежде на маргинализацию группы г-на Карайылана.

"Некоторые вещи, перечисленные в качестве предварительных условий, уже являются частью демократических стандартов нашего правительства для всех наших граждан, а не только для курдов," сказал Омер Челик, член парламента и один из ведущих политических советников г-на Эрдогана.

Г-н Карайылан говорит: турецкому правительству не хватает политической воли, чтобы установить подлинный мир, хотя, что характерно, он не закрывает дверь для переговоров о решении.

Он говорил почти два часа в доме из шлакобетонных блоков в Кандиле, недалеко от другого дома, который сильно пострадал летом от двух турецких бомб.

Он приехал с небольшой свитой охранников в "Тойота Лэндкрузер" и принял несколько других мер предосторожности. Когда интервью закончилось, он извинился, что не может остаться на ужин.

При всем его вежливом обаянии, он порой становится резким, осуждая то, что он называет турецкой оккупацией, угнетением и геноцидом. Но план договоренности, который он рисует, не кажется особенно надуманным.

Он призвал Соединенные Штаты, а также другие страны, не глядеть на конфликт через призму "войны с террором", но как на проблему самоопределения. "Это проблема нации, которую необходимо решать", сказал он.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

2026-05-15 iz.ru
Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

Иракские чиновники обратились в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой о предоставлении финансовой помощи в связи с войной в Иране. Об этом 14 мая сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник...

Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

14 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил премьер-министра Ирака Али аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте...

Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

2026-05-15 tass.ru
Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН вынужденно сократила экстренные поставки гуманитарной помощи в Сирию в два раза из-за снижения денежных взносов со стороны США...

Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 14 мая приветствовал решение Верховного уголовного суда Ирака о смертном приговоре бывшему чиновнику Аджаджу Аль-Тикрити, назвав это решение победой правосудия...

Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 14 мая выразил готовность Эрбиля сотрудничать с назначенным премьер-министром Ирака Али аз-Заиди в формировании нового иракского правительства, основанного на конституции страны...

Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

2026-05-15 kommersant.ru
Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

Военно-воздушные силы Саудовской Аравии во время иранской войны наносили удары и по связанным с Ираном шиитским группировкам в Ираке. Удары наносились в том числе с территории Кувейта...

Парламент Ирака выразил доверие новому правительству

2026-05-15 tass.ru

Иракский парламент выразил доверие новому правительству страны и одобрил план его работы, представленный премьер-министром Али аз-Зейди...

Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

По сообщению местного источника, 13 мая был нанесен удар по лагерю иранской оппозиции в Джезникане в Эрбиле (Иракский Курдистан). Дополнительная информация о характере удара, возможных жертвах и ущербе пока недоступна.

Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

В среду посол Ватикана в Ираке апостольский нунций Мирослав Вачовский высоко оценил поддержку Иракского Курдистана христианам и другим меньшинствам во время встречи с премьер-министром Курдистана Масруром Барзани...

Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

12 мая в Иракском Курдистане прошли церемонии в честь Лейлы Касим, курдской активистки из племени файли, казненной режимом "Баас" 52 года назад...

Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

12 мая сотни людей собрались в Сулеймании, Иракский Курдистан, на церемонии, посвященной поддержке курдов Сирии. Командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди в своем послании высоко оценил поддержку со стороны Иракского Курдистана...

ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

2026-05-13 Kurdistan.Ru
ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

12 мая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) выразила опасения по поводу задержки формирования следующего правительства Ирака, предупредив, что иностранное вмешательство может сорвать голосование парламента по кабинету министров...

Президент Барзани вспоминает о наследии Лейлы Касим

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани вспоминает о наследии Лейлы Касим

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник почтил память курдской активистки Лейлы Касим и её соратниц, казнённых 52 года назад при бывшем режиме партии "Баас" в Ираке, назвав её символом "свободы и достоинства"...

Курдские фермеры заблокировали дорогу Киркук-Мосул из-за ограничений на перевозку урожая

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Курдские фермеры заблокировали дорогу Киркук-Мосул из-за ограничений на перевозку урожая

Десятки курдских фермеров в спорной провинции Киркук 12 мая заблокировали главную дорогу Киркук-Мосул после того, как власти, по сообщениям, помешали им перевозить сельскохозяйственную продукцию во время сезона сбора урожая...

Ирак возобновил экспортные поставки газового конденсата морским путем

2026-05-13 tass.ru

Ирак возобновил поставки на мировой рынок газового конденсата после приостановки экспорта, вызванного военным конфликтом в зоне Персидского залива и проблемами с судоходством в регионе...

Власти Курдистана вводят более жесткие меры по охране окружающей среды

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана вводят более жесткие меры по охране окружающей среды

Министерство внутренних дел Регионального правительства Курдистана (КРГ) 12 мая объявило о девяти новых мерах, направленных на усиление охраны окружающей среды в курдском регионе Ирака...

Германия восстанавливает дипломатическое присутствие в Эрбиле и Багдаде

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Германия восстанавливает дипломатическое присутствие в Эрбиле и Багдаде

Германия начала восстановление своего дипломатического присутствия в Ираке. Согласно совместному заявлению, опубликованному в понедельник, сотрудники посольства в Багдаде и генерального консульства в Эрбиле возвращаются на свои рабочие места...

Трамп уверен на 100%, что Иран прекратит обогащение урана

2026-05-13 interfax.ru
Трамп уверен на 100%, что Иран прекратит обогащение урана

Президент США Дональд Трамп выразил абсолютную уверенность в том, что Иран в итоге откажется от обогащения урана и действий, нацеленных на создание ядерного оружия. Он заявил об этом на радио WABC...

Сирия надеется установить с Израилем "спокойные и стабильные" отношения

2026-05-13 tass.ru
Сирия надеется установить с Израилем "спокойные и стабильные" отношения

Власти Сирии рассчитывают на установление "спокойных и стабильных" взаимоотношений с Израилем, несмотря на угрозы с его стороны. Об этом заявил министр иностранных дел арабской республики Асаад аш-Шейбани...

Нетаньяху: Израиль должен отказаться от военной помощи США

2026-05-12 eadaily.com
Нетаньяху: Израиль должен отказаться от военной помощи США

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что надеется отказаться от американской военной помощи в течение следующих десяти лет...

ЕС разблокировал Соглашение о партнерстве с Сирией

2026-05-12 tass.ru
ЕС разблокировал Соглашение о партнерстве с Сирией

Евросоюз разблокировал остававшееся замороженным с 2011 года Соглашение о партнерстве с Сирией. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Читайте наши новые статьи

Ирак как окно Ирана в арабский мир

Hani

Что ожидать от выхода ОАЭ из ОПЕК?

Плетью обуха не перешибешь

Завершится ли перемирие на Ближнем Востоке миром?

Скрипка Дэльвин

Победителей в этой войне не будет

Патриархат

Xatar Опасность

Вашингтон пытается втянуть в конфликт с Ираном арабские страны

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика