Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Станислав Тарасов: Эрдоган в курдской ловушке

Просмотры2510Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-01-05

regnum.ru/news/1362511.html
Отбывающий пожизненный срок на турецком острове Имралы Абдулла Оджалан выступил с сенсационным заявлением. На встрече со своими адвокатами лидер Курдской рабочей партии (КРП) прокомментировал проект "Демократическое самоуправление", представленный курдским "Конгрессом демократического общества" в Турции (DTK). По его словам, "этот проект вместо пользы может нанести вред, спровоцировать столкновения". "Неизвестно, что будет завтра, - заявил Оджалан. - Вполне возможно, что все обернется против премьер-министра. Я это говорю из личного опыта. В подобное историческое время был убит Озал. Завтра может быть убит Эрдоган. И в стране может произойти переворот".

Оджалан даже в заключении находится на особом положении. Власти Турции решили не выводить его из политики, время от времени предоставляя ему возможность делать заявления в турецких СМИ. То Оджалан предупреждает правящую Партию справедливости и развития, что прекращение огня в юго-восточных вилайетах страны - для нее последний шанс. То утверждает, что курдский народ не намерен создавать отдельное государство: "Мы за то, чтобы жить в составе Турции, установив требуемые нами демократические ценности". Как выясняется, в этом интригующем сюжете много открытых и скрытых нюансов. Один из них, и самый важный: официальное признание премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что с Оджаланом "велись переговоры в прошлом и ведутся сейчас и что это делается ради государства". Действительно, находящегося в заключении лидера официально считающейся террористической КРП на острове Имралы часто посещают высокопоставленные сотрудники турецкой разведки, депутаты парламента, журналисты и адвокаты. Кое-кто из этих посетителей активно выступает в роли "канала связи". К примеру, Оджалану была предоставлена возможность дать указание КРП продлить срок заключенного 13 октября 2010 года соглашения о прекращения огня до лета нынешнего года - момента парламентских выборов. "Уже 8 лет я даю шанс партии Эрдогана, - заявил в Оджалан. - Это уже 5-е выборы. Каждый раз приходили ко мне и говорили: "Пусть эти выборы пройдут" или "Подождите до следующих выборов". Теперь тоже говорят, чтобы мы ждали до выборов". В этой связи многие турецкие СМИ сообщили, что в обмен на перемирие Анкара согласилась на некоторые требования партии, и что Оджалан отдал даже приказ перебросить часть своих боевиков в Северный Ирак. В то же время на столе премьер-министра Турции Эрдогана лежит подготовленная Оджаланом так называемая "Дорожная карта". Главная идея этого документа: "Турция и Курдистан - одна земля, и для курдов Турция и Курдистан - их родина".

Этот документ, состоящий из 760 страниц, в изложении газеты Radikal содержит следующие позиции: освобождение задержанных членов РПК, снятие запрета на образование на курдском языке, прекращение военных действий, изменение турецкой конституции создание курдской автономии в Турции. Но проблема не только в турецких курдах. В соседнем Ираке набирают силу процессы так называемой федерализации. Недавно сын лидера иракских шиитов Аммар Хаким призвал к разделению Ирака на полуавтономные регионы на основе религиозной и этнической принадлежности. Считается, что таким образом была озвучена позиция Тегерана. Три северных провинции страны - Эрбиль, Дахук и Сулеймания - большинство населения которых составляют курды, управляются отдельным курдским региональным правительством. Согласно действующей конституции Ирака, курдскому региону гарантированна широкая автономия от центральной власти. Эрбиль активно поддерживают США и Израиль.

Более того, как недавно писала газета "Новости Израиля", "сейчас, когда иракское правительство стало полностью бессильно, а курдские лидеры провозгласили право если не на отделение, то хотя бы на автономию, Израиль должен начать играть в открытую". По мнению этой газеты, "поддержка курдов - это лучшая израильская угроза Ирану, Ираку, Сирии и Турции, где проживают крупные курдские меньшинства". И что бы сейчас не говорил о единстве Ирака официальный Багдад, геополитическая тенденция в регионе выглядит иначе. Даже если на данном этапе события будут развиваться по сценарию Вашингтона - формально поддерживать единство Ирака во главе с федеральным правительством - это промежуточное решение. Поэтому диалог официальной Анкары с Оджаланом, с одной стороны, во многом оправдан, с другой - очень рискован. Турция понимает, что может выпустить "курдского джина" без гарантий сохранения над ним контроля. В то же время велик соблазн провести через Оджалана "игру" с потенциальным выходом на разные сценарии решения курдского вопроса.

Первый: добиваться создания такого международного механизма, который позволял бы "в случае необходимости" ввести войска в Северный Ирак. Такой опыт уже есть, но всякий раз, когда под предлогом уничтожения курдских боевиков на территорию Иракского Курдистана вводились турецкие военные подразделения, приходилось решать сложные проблемы, прежде всего, с Эрбилем. Если удастся интегрировать Оджалана в широкий контекст решения курдской проблемы, сделать из него лидера регионального масштаба, многое может получиться.

Второй сценарий: попытаться через Оджалана осуществить операцию по противопоставлению интересов турецких курдов с иракскими, возможно, и с иранскими, чтобы спровоцировать курдскую гражданскую войну. Затем под "миротворческими флагами", возможно, вместе с Ираном, ввести в Ирак войска. Причем добиться того, чтобы подобная акция не воспринималась мировым сообществом как военная интервенция. В противном случае рано или поздно придется смириться сначала с фактом курдской автономии в Турции, затем сепаратизмом иранских курдов, и быть готовыми принять проект "Большой Курдистан". Положение усугубляется еще и тем обстоятельством, что процесс фрагментации геополитического пространства осуществляется на стыковочных границах бывших империй - Османской, Российской и Персидской. Развал Ирака, потенциальная федерализация Турции неизбежно затронут Кавказ и Иран. Поэтому за действиями Анкары в отношении решения курдской проблемы внимательно наблюдают во многих странах.

На Турцию давит Брюссель, который в качестве одного из условий приема этой страны в ЕС настаивает на решении курдского вопроса. Турецкое руководство уже сделано определенные шаги на этом направлении: прошла либерализация законов использования курдского языка на курдском TV, радио и в тюрьмах. В принципе Анкара может амнистировать и Оджалана. В то же время в Турции и за ее пределами определились силы, которые пытаются политически скомпрометировать диалог Анкары с Оджаланом. К примеру, недавно на площади Таксим в Стамбуле был осуществлен теракт. Ответственность за него взяла на себя группировка "Ястребы свободы Курдистана". Однако доказать, что погибший смертник был связан с КРП, то есть с Оджаланом, следствию не удалось. Представители партии заявили о своей непричастности к этой акции. Усилия кабинета Эрдогана смягчить напряженность в отношениях с курдами открыто используются против него оппонентами, которые остаются на жестких антикурдских позициях и рассматривают примирение с курдами только как повод для начала беспорядков. Кстати, как показывают материалы, связанные с заговором "Бальоз" ("Кувалда"), турецкие военные сами разыгрывали курдскую "карту", чтобы ослабить правящий режим Гюля - Эрдогана.

Анкара продолжает маневрировать. Как сообщают курдские новостные сайты, почти на каждой встрече с адвокатами Оджалан подвергает резкой критике руководство Иракского Курдистана, обвиняет его в том, что "империализм желает создать маленький курдский эмират типа Кувейта и Катара и привязать к нему курдов всего мира". Если раньше Эрбиль не комментировал высказывания лидера РПК, то в последнее время в курдских СМИ стали появляться материалы с критикой позиции Оджалана. Его стали подозревать в том, что он опирается "на силы, враждебные курдам, и служит то туркам, то арабам Сирии". Поэтому недавнее решение лидера РПК перебросить часть боевиков с территории Турции в северный Ирак - факт многозначительного свойства.

В перспективном плане просматривается следующее развитие событий. Возможно, до летних парламентских выборов Анкаре удастся сохранить перемирие с РПК. Оджалан заявил, что опасается государственного переворота. Ему действительно не поздоровится в случае ухода со сцены в Турции правящей партии. Но фактом является и то, что турецкий политический класс не готов воспринимать свою страну как федерацию, хотя толком никто не знает, как решить курдский вопрос исключительно мирными средствами. Сам Оджалан заявил: "Если нам предоставят законные и конституционные гарантии, мы сложим оружие и с нетерпением пойдем по пути демократических и мирных переговоров". В то же время сопредседатель Конгресса демократического общества Курдистана Ахмет Тюрк обозначил уже более отделенные перспективы: "Мы будем бороться и за свободу армян, арабов и ассирийцев в Турции". Так что в ближайшее время кабинету Эрдогана предстоит принимать сложные решения, чтобы сохранить власть и спасти целостность страны.


© 1999-2011 REGNUM

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Курдистана и замминистра иностранных дел Ирана обсудили вопросы региональной стабильности

2025-02-27 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и замминистра иностранных дел Ирана обсудили вопросы региональной стабильности

В среду, 26 февраля, на полях форума в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с заместителем министра иностранных дел Ирана Саидом Хатибзаде...

Президент Курдистана подтверждает поддержку мирных переговоров в Турции

2025-02-27 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана подтверждает поддержку мирных переговоров в Турции

26 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с лидером партии "HÜDA PAR" Зекерией Япыджыоглу и его делегацией на полях Эрбильского форума...

В МАГАТЭ обеспокоены ускорением производства Ираном высокообогащенного урана

2025-02-27 interfax.ru
В МАГАТЭ обеспокоены ускорением производства Ираном высокообогащенного урана

Иран за последние три месяца значительно нарастил производство высокообогащённого урана, говорится в докладе МАГАТЭ, с которым в среду ознакомилось агентство Associated Press...

Глава ДПК встретился с президентом Ирака

2025-02-27 Kurdistan.Ru
Глава ДПК встретился с президентом Ирака

26 февраля лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани и президент Ирака Абдул Латиф Джамаль Рашид подчеркнули важность диалога в разрешении нерешенных споров между Багдадом и Эрбилем...

Пять соглашений подписано между Россией и Ираком в ходе совместного заседания

2025-02-27 rg.ru

Пять соглашений подписали Россия и Ирак в ходе 10-го заседания российско-иракской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает Министерство энергетики РФ в своем Telegram-канале...

Лавров: идеи курдов по отделению от власти Сирии могут привести к большой войне

2025-02-27 tass.ru

Сепаратистские идеи, которые долгие годы вынашивались в Сирии при предыдущей администрации США в том числе курдами, категорически неприемлемы для всех стран Ближнего Востока и могут привести к большой войне в регионе...

Форум в Эрбиле: Нечирван Барзани призывает положить конец централизму в Ираке

2025-02-27 Kurdistan.Ru
Форум в Эрбиле: Нечирван Барзани призывает положить конец централизму в Ираке

В среду, 26 февраля, президент Курдистана Нечирван Барзани объявил, что новое региональное правительство будет сформировано "Демократической партией Курдистана" (ДПК) и "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК), а также другими курдскими партиями...

Барзани и Амири подчеркивают важность урегулирования споров между Эрбилем и Багдадом

2025-02-27 Kurdistan.Ru
Барзани и Амири подчеркивают важность урегулирования споров между Эрбилем и Багдадом

26 февраля президент Курдистана Нечирван Барзани и генеральный секретарь организации "Бадр" Хади аль-Амири подчеркнули необходимость разрешения сохраняющихся разногласий между Эрбилем и Багдадом...

США ввели санкции против связанных с нефтехимией Ирана организаций и судов

2025-02-26 iz.ru
США ввели санкции против связанных с нефтехимией Ирана организаций и судов

США ввели санкции против лиц и организаций, причастных к нефтяной и нефтехимической промышленности Ирана, а также к транспортировке иранской нефти...

Ребенок погиб от мины в Гармияне

2025-02-26 Kurdistan.Ru
Ребенок погиб от мины в Гармияне

Семилетний Хамрин Ядигар погиб 25 февраля от взрыва мины во время игры в деревне Хаджи Авади в районе Кифри Гармияна в Иракском Курдистане...

Турция "нейтрализовала" 6 членов РПК в Ираке и Сирии

2025-02-26 Kurdistan.Ru
Турция "нейтрализовала" 6 членов РПК в Ираке и Сирии

Во вторник, 25 февраля, Турция объявила о нейтрализации шести членов "Рабочей партии Курдистана" (РПК) в Ираке и Сирии...

Пожар в лагере ВПЛ в Дохуке: несколько человек получили ранения

2025-02-26 Kurdistan.Ru
Пожар в лагере ВПЛ в Дохуке: несколько человек получили ранения

25 февраля пожар охватил палатку в лагере "Ханке" на юге Дохука в Иракском Курдистане, что привело к травмам и значительным материальным потерям...

Вооруженные группировки не дают жителям Синджара вернуться домой

2025-02-26 Kurdistan.Ru
Вооруженные группировки не дают жителям Синджара вернуться домой

Более 300 000 перемещенных лиц из езидского района Синджар в иракской провинции Ниневия, не могут вернуться домой из-за присутствия несанкционированных вооруженных групп...

Лидер Сирии заявил, что право применять оружие останется только у государства

2025-02-26 interfax.ru
Лидер Сирии заявил, что право применять оружие останется только у государства

В Сирии только государство отныне должно будет иметь право на использование вооруженных формирований, заявил на первой конференции национального диалога в Дамаске сирийский президент в переходный период Ахмад аш-Шараа...

Президент Барзани обсудил укрепление связей с Японией

2025-02-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил укрепление связей с Японией

25 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани приветствовал недавно назначенного посла Японии в Ираке Акиру Эндо. На встрече присутствовал консул Японии в Курдистане...

Ирак возобновит поставки курдской нефти: США требуют замены иранскому сырью

2025-02-25 eadaily.com
Ирак возобновит поставки курдской нефти: США требуют замены иранскому сырью

Ирак готов возобновить поставки нефти из Курдистана в Джейхан и ждет одобрения властей Турции. США давят на Багдад, так как Вашингтону нужна замена иранской нефти и компенсация снижения экспорта из Казахстана...

Столкновения в Сулеймании: есть пострадавшие

2025-02-25 Kurdistan.Ru
Столкновения в Сулеймании: есть пострадавшие

Столкновения вспыхнули между протестующими учителями и водителями грузовиков в Сулеймании, Иракский Курдистан...

Глава сил пешмерга и представитель США обсудили военное сотрудничество

2025-02-25 Kurdistan.Ru
Глава сил пешмерга и представитель США обсудили военное сотрудничество

Начальник штаба министерства пешмерга Курдистана, генерал-лейтенант Исса Озейр встретился с главой Управления по сотрудничеству в области безопасности Генерального консульства США в Эрбиле, полковником Гэвином Райсом...

ЕС приостановил действие санкций в ключевых секторах экономики Сирии

2025-02-25 interfax.ru
ЕС приостановил действие санкций в ключевых секторах экономики Сирии

Совет ЕС объявил в понедельник о своем решении приостановить ограничительные меры в отношении Сирии в ключевых секторах ее экономики...

Курдистан возобновит экспорт нефти в течение двух дней

2025-02-25 Kurdistan.Ru
Курдистан возобновит экспорт нефти в течение двух дней

Ирак ожидает одобрения Турции на возобновление экспорта нефти из Курдистана по трубопроводу Джейхан в течение двух дней. Об этом 254 февраля сообщил министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани...

Президент Барзани и иракско-американская делегация обсудили деловые и культурные связи

2025-02-25 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и иракско-американская делегация обсудили деловые и культурные связи

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани приветствовал делегацию иракской диаспоры в США для обсуждения укрепления экономических связей и культурного сотрудничества...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика