Kurdistan.Ru Курды являются подлинными партнерами в процессе принятия политических решений в Багдаде, и федеральное правительство в Багдаде сталкивается с серьезными проблемами, в решении которых оно должно быть поддержано, заявил в четверг премьер-министр Курдистана Бархам Салех.
"Курды являются подлинными партнерами в процессе принятия политических решений, и мы не должны забывать, что инициатива президента Курдистана Масуда Барзани положила конец кризису в формировании нового иракского правительства", сказал Салех саудовской газете аль-Шарк аль- Аусат.
"Мы говорим не как курды, но, как иракцы, живущие в границах конституционного федерального демократического Ирака, участвуя в его руководстве и реконструкции.
Мы должны быть осторожны, чтобы не вернуться в прошлое, когда друг против друга практиковали политику маргинализации и несправедливости", подчеркнул он.
Багдадское федеральное правительство "сталкивается с серьезными проблемами и должно быть поддержано, для того, чтобы помочь ему добиться успеха, поскольку провал неприемлем", добавил он
Относительно своего недавнего визита в Иран, Бархам Салех заявил, что "в ходе трехдневного визита имела место координация с Министерством иностранных дел Ирака, вытекающая из заинтересованность Ирака к углублению региональных отношений и для защиты политических и экономических интересов между нашими двумя народами, таких образом, чтобы уважать суверенитет обеих стран ".
"Мы имеем политическое соглашение в рамках процесса формирования нового правительства и участия в нем, и эти соглашения вытекают из Конституции Ирака," заявил премьер Салех, когда его спросили о приостановленных вопросах между Курдистаном и Багдадом.
"Мы ждем принятия в ближайшее время нового Закона о нефти и газе", сказал он, добавив, что "сохранение этих приостановленных вопросов создает проблемы для всех иракцев, лишая иракскую экономику доходов, в то время как мы испытываем настоятельную необходимость в этих доходах для развития экономических условий ради обслуживания граждан Ирака и строительства страны", заключил он.
Бархам Салих: Эрбиль должен поддержать Багдад в его борьбе с проблемами Ирака
![]() | 1972 | ![]() | 0 | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |