Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Оппозиция, а не вандализм

Просмотры2958Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-02-07
Оппозиция, а не вандализм

Горран, курдская оппозиционная группа, отколовшаяся от Патриотического союза Курдистана, появившаяся в Сулеймание в 2009 году, публично потребовала роспуска регионального правительства и парламента Курдистана, и призвала к региональным выборам, призванным заменить нынешнюю администрацию.

Заявление Горрана последовало в ночь на 29 января, когда начался ряд выступлений, в частности, в Египте, которые сотрясали политические основы Ближнего Востока. Это вызвало надежды Горрана и его пожелания, чтобы события, которые разворачиваются в регионе, распространились также на стабильный и безопасный Курдистан.

Призыв Горрана является не только абсурдными и противоречащим самому себе, но в то же время это вандализм и авантюризм. Такой вызов также наглядно демонстрирует политическую поверхностность Горрана и недостаток политической культуры.

Курдистан по многим причинам не может быть приравнен к диктаторским и антидемократическим режимам на Ближнем Востоке, и, таким образом ожидания переноса изображений региональных волнений в Курдистан – как минимум, только выдача желаемого за действительное.

Политическая и историческая атмосфера Курдистана и его экономические основы радикально отличаются от остальной части Ближнего Востока. Правящие партии КРГ, как Демократическая партия Курдистана и Патриотический союз Курдистана, были ключевыми участниками курдского национально-освободительного движения и наиболее опытны в области дипломатии, вооруженной борьбы и политики для дальнейшей борьбы за курдские национальные интересы в Ираке и включение Киркука и других спорных территорий в Курдистан. Обе партии имеют глубокие корни и у широкой общественности с ними связаны определенные коллективные воспоминания, их присутствие создает для общественности не дискомфорт, но чувство безопасности и стабильности. Это не означает, что они пользуются полной популярностью и имеют полное доверие общественности. Напротив, существующий уровень коррупции и кумовства в Курдистане создает в народе значительный уровень тревоги и опасения. Люди, однако, не стремятся сменить свое правительство путем волнений и восстания, как это было против режима Саддама Хусейна в 1991 году, но они хотят, чтобы правительство осуществило серьезные реформы по искоренению коррупции и кумовства в экономической и политической жизни Курдистана.

Накопленный дискомфорт, гнев и опасения в отношении правящих партий в Курдистане еще не достигли уровня общественного резонанса или общественных беспорядков. В противном случае, правящие партии в Курдистане не смогли бы получить абсолютное большинство голосов и на региональных выборах, состоявшихся в Курдистане в июле 2009 года, и на иракских национальных выборах, состоявшихся в марте 2010 года. На обоих выборах, ДПК и ПСК удалось одержать победу подавляющим большинством голосов. Эти выборы можно рассматривать как подтверждение общественного доверия, которым эти две основные курдские партии по-прежнему пользуются среди населения. Они не были у власти 30 лет, как это имеет место в Египте. С момента своего сравнительно очень недолгого существования с 1991 года, то есть всего 20 лет, Курдистан стал свидетелем нескольких парламентских выборов. Нынешний президент Курдистана был всенародно переизбран в 2009 году абсолютным большинством в 69%. Парламентские и президентские выборы в Курдистане, были проведены под контролем независимых наблюдателей из ООН, Лиги арабских государств, ЕС и США, а также НПО. Несмотря на то, что существуют некоторые незначительные нарушения, выборы были проведены в основном на свободной и демократической основе. Люди голосовали свободно и свободно избрали своих представителей. Нынешнее курдское правительство и президент обладают полной легитимностью во всех аспектах. Их легитимность не меньше, чем у британского правительства или президента США. Выборы в Курдистане не могут быть сравнимы с псевдовыборами в таких странах, как Сирия, Египет, Йемен, Тунис, Ливия или аналогичные режимы на Ближнем Востоке. Если сравнить недостатки   курдских выборов, их следует сравнивать с западными либеральными демократиями - а не с диктаторскими режимами на Ближнем Востоке.

Помимо этого политического и исторического фона, экономические основы Курдистана с 2003 года не позволяют эволюции в сторону однопартийной диктатуры. Несмотря на уровень коррупции и кумовства, принципы курдской экономики близки к свободной и либеральной рыночной экономике – а не государственной экономике, которая существует в регионе. Очевидно, что правящие партии, а также оппозиционные партии Курдистана вовлечены в экономическую деятельность в Курдистане. То, что наибольшая доля приходится на правящие партии, не вызывает сомнений. Но мы не должны забывать, что лидер Горран, Нуширван Мустафа, который сам был вторым человеком в ПСК до его раскола и имеет огромное влияние в провинции Сулеймания, создал гигантскую корпорацию  «Виша» и именно через «Вишу» финансируются мероприятия Горрана.

Однако, экономическая система в Курдистане не является полностью контролируемой правительством. Другими словами, распределение богатств не является полностью правительственной монополией. Действующий закон об инвестициях в Курдистане является одним из самых либеральных на всем Ближнем Востоке. Такая либеральная экономическая система, несмотря на ее нынешнее снижение эффективности и недостатки, не дает никаких шансов для любой партии или сильному человеку, иметь тенденцию к однопартийному или диктаторскому режиму.

Тогда возникает вопрос: почему Горран вдруг потребовал роспуска правительства и парламента, сформированных путем свободных выборов менее чем два года назад? Все политические партии Курдистана, большие или малые, курдские и некурдские, сразу осудили претензии Горрана, и заявили, что они не будут откликатся на призывы Горрана. Десятки неправительственных организаций только в одном в Эрбиле начали кампанию против заявления Горрана. В кампании участвует около 150 неправительственных организаций, которые заботятся о проблемах молодежи, принципах демократии и гражданского общества. Председатель федерации неправительственных организаций в Курдистане, Омер Али, справедливо сказал, что они не поддерживают заявление, которое призывает людей к дестабилизации региона, и что "призыв не реалистичен."

Для того чтобы Горран играл роль нормальной и конструктивной оппозиции, что очень важно для любой здоровой демократии, она должна играть реалистичную и продуктивную роль для решения реальных и насущных вопросов, требующих радикального внимания. Если Горран будет преследовать авантюристические и недемократические планы по расширению своего влияния среди населения, то потеряет не только Горран, но весь народ. Угрозы демократически избранному правительству и роспуск парламента через общественные беспорядки, недемократичны и неэтичны, и противоречат основным принципам демократии.

То, что делает Горран, это вандализм и разрушение стабильности и мира в регионе Курдистан – очаг стабильности и мира, ради которых были принесены огромные жертвы. В то время как Горран не может критиковать правительство или правящие партии за их политику по Киркуку и другим серьезным вопросам, он сосредоточился только на одной теме: коррупция. Хотя коррупция является очень серьезной проблемой, но Горран как оппозиционная партия несет ответственность перед своими избирателями за решение всех других вопросов, играющих роль в Курдистане. Это его исторический долг.

Горран ведет себя как разрушительный актер, действуя против стабильности, безопасности, мира и свободы курдского народа в этой небольшой части Курдистана. Курдский народ, который создал Горран как оппозиционную партию ради дальнейшей демократии в Курдистане, выбросит Горран на свалку истории, если Горран будет настаивать на следовании по пути, по которому он идет в настоящее время .


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

3 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани назвал открытие нового консульства США в Эрбиле "историческим днём" для отношений между Соединёнными Штатами и Курдистаном...

США открыли новое консульство в Эрбиле

2025-12-04 Kurdistan.Ru
США открыли новое консульство в Эрбиле

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 3 декабря, что открытие нового здания консульства США в Эрбиле является знаком долгосрочной приверженности Вашингтона как Ираку, так и курдскому региону..

Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

Президент Курдистана Нечирван Барзани 3 декабря принял в Эрбиле заместителя помощника госсекретаря США Майкла Ригаса. В ходе встречи обе стороны подчеркнули необходимость привлечения к ответственности виновных в нападении на "Хор-Мор"...

Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

2025-12-03 tass.ru
Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

Израиль по-прежнему считает возможным заключение соглашения с Сирией, но настаивает на том, чтобы Дамаск провел демилитаризацию приграничных районов на юге республики...

Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

2025-12-03 ria.ru
Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

Пресс-секретарь Пентагона Кингсли Уилсон отвергла предположения о том, что Иран может восстанавливать свою ядерную программу: операция США по ее уничтожению была успешной...

Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

Курдянка Атуса Голшаднежад из провинции Керманшах завоевала первую золотую медаль Ирана в женском разряде на чемпионате мира по каратэ этого года в Египте во вторник, 2 декабря...

Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

Каждый декабрь сердце езидской общины обращается к Лалишу, где ежегодный ритуал возрождает традицию, пережившую века...

Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) в Эрбиле Франческо Ревуэльто-Ланао 1 декабря высоко оценил недавние выборы в Ираке и подготовку к формированию нового правительства...

Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

2025-12-02 tass.ru
Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает крайне важным поддержание Израилем диалога с новыми властями Сирии...

Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

По меньшей мере пять молодых людей из района Рапарин в Курдистане погибли в ходе миграции за последний месяц...

Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

1 декабря президент Курдистана Нечирван Барзани на встрече с послом Швейцарии в Ираке Даниэлем Ханном призвал к расширению инвестиционных возможностей для швейцарских компаний...

Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

Международный аэропорт имени Джаляля Талабани в Сулеймании (Иракский Курдистан) планирует увеличить еженедельное количество рейсов в Турцию. Об этом 1 декабря сообщили представители аэропорта...

В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

2025-12-02 interfax.ru
В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

Израиль развивает новые военные технологии на случай возможной войны с Ираном, сообщает в понедельник The Jerusalem Post...

Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

2025-12-02 eadaily.com
Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

После того, как санкции США к "Лукойлу" вступили в силу Багдад призвал американские компании заменить российскую на одном из крупнейших в мире проектов...

Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

Гидроэлектростанции Курдистана в Докане и Дарбандихане не смогли возобновить работу на минувшей неделе из-за падения уровня воды...

Президент Барзани и посланник Чехии обсудили нападение на месторождение "Хор-Мор"

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланник Чехии обсудили нападение на месторождение "Хор-Мор"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 ноября обсудил недавние нападения на месторождение "Хор-Мор" с новым генеральным консулом Чешской Республики Лукашем Дюрчичем...

Дохук запускает план по посадке миллиона деревьев

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Дохук запускает план по посадке миллиона деревьев

Дохук, одна из главных лесных провинций Курдистана, запустил беспрецедентный план посадки более миллиона сосен с помощью сбрасываемых с вертолета семенных шариков...

В Иракском Курдистане в ходе вооруженной вылазки погиб человек

2025-12-01 tass.ru

По меньшей мере один человек погиб, еще несколько ранены в результате атаки неизвестных вооруженных лиц в провинции Эрбиль в Иракском Курдистане...

Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной

2025-12-01 ria.ru
Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной

Президент США Дональд Трамп считает, что атака Штатов против ядерных объектов Ирана прошла безукоризненно...

Иран оценивает возможности для возобновления диалога с европейскими странами

2025-12-01 tass.ru
Иран оценивает возможности для возобновления диалога с европейскими странами

Власти Ирана в настоящее время изучают возможности для возобновления диалога с европейскими странами по вопросам иранской ядерной программы. Об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи...

МИД Сирии назвал авиаудары Израиля по Бейт-Джану военным преступлением

2025-12-01 iz.ru
МИД Сирии назвал авиаудары Израиля по Бейт-Джану военным преступлением

Авиаудары Израиля по сирийскому населенному пункту Бейт-Джан являются военным преступлением. Об этом 28 ноября сообщило министерство иностранных дел (МИД) Сирии...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика