Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Башар Асад к новациям готов

Просмотры3966Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-03-29
Башар Асад к новациям готов

Сирийская оппозиция вышла на улицы с требованием политических реформ. Полиция стреляла в демонстрантов, стремясь успокоить толпу. Президент Асад готов к реформам – как политическим, так и экономическим. Аналитики не исключают, что его быстрая реакция на требования манифестантов позволит ему удержать контроль над ситуацией в стране.
В ответ оппозиции президент Сирии Башар Асад выдвинул программу политических и экономических реформ.

Свобода в политике и экономике

Прекращение монополии правящей партии "Баас", отмена закона о чрезвычайном положении, действующего в стране с 1963 года и позволяющего властям подавлять инакомыслие и легко, без суда и следствия, задерживать и арестовывать несогласных, – вот основные политические требования тех, кто вышел на улицы сирийских городов.

Кроме того, они хотят, чтобы власти провели демократические преобразования, обеспечив свободу печати и собраний, и боролись с коррупцией.

"Политическое поле в Сирии в условиях чрезвычайного положения, длившегося несколько десятилетий, было зачищено достаточно аккуратно", – заявил "Эксперту Online" Виктор Надеин-Раевский, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН. По его словам, нынешняя оппозиция сформировалась «посредством интернет-общения» – в основном это образованные люди, есть также и исламисты, и представители достаточно разнообразных групп. Надеин-Раевский полагает, что оппозицию нельзя назвать стихийной. Это люди, организовавшиеся в ходе виртуального общения и выступающие за расширение демократических свобод, прежде всего за свободу информации.

В то же время, по мнению аналитиков, наиболее сплоченная группа из всех оппозиционных – это сирийские "Братья-мусульмане", с которыми семейство Асада боролось и борется всю жизнь. Кроме того, арабы-сунниты, недовольные тем, что у власти в основном алавиты, последователи одного из течений шиизма, и курды.

""Братья-мусульмане" стоят в тени всех оппозиционных выступлений, – сообщил „Эксперту Online” Владимир Сотников, ведущий научный сотрудник Центра энергетических и транспортных исследований Института востоковедения РАН. – Но оппозиция не настолько сильна, чтобы сейчас свалить режим Асада".

На стороне президента – правящая партия "Баас", алавиты и военные.


И мятеж, и провокации

Волнения продолжаются с 15 марта. Горячими точками в Сирии стали южная провинция Дераа и морской порт Латакия. Попытки беспорядков были зафиксированы в Баниясе, Хомсе и Хаме, а также в пригородах Дамаска.

Волнения в Дераа идут с 18 марта. Поводом для акции стал арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их.

В минувшую в пятницу прошли самые мощные выступления против Асада за 11 лет его президентства. По данным ВВС, полиция открыла огонь и применила слезоточивый газ после того, как демонстранты подожгли статую прежнего президента Сирии Хафеза аль-Асада. Число погибших составило от 30 до 55 человек.

СМИ пишут, что в рамках амнистии власти отпустили накануне 70 задержанных ранее демонстрантов. Они сразу же захватили мечеть аль-Омари и начали скандировать оттуда антиправительственные лозунги: "Народ хочет свержения режима! Аллах, Сирия, свобода!"

В субботу жители сирийской деревни Тафас под Дераа сожгли штаб-квартиру местного отделения партии "Баас" и полицейский участок. Так завершились похороны одного из активистов, который погиб в пятницу в столкновениях с полицией.

В воскресенье с помощью SMS-сообщений и листовок были распространены призывы к проведению антиправительственного митинга в Дамаске. МВД Сирии обратилось к народу с призывом не откликаться на эти "подозрительные призывы", авторы которых "преследуют собственные цели". Призыв к неповиновению был также размещен в сети Facebook группой "Революция в Сирии 2011". Главной целью она провозгласила достижение свободы в Сирии.

Отметим, стрельба в субботу велась в шести населенных пунктах.

В Латакии протестующие также жгли офис правящей партии. Вооруженные группы неизвестных заняли крыши зданий в некоторых районах города и открыли огонь по прохожим и сотрудникам сил безопасности, передают местные СМИ. Согласно другим данным, происходили вооруженные столкновения полиции и демонстрантов.

В субботу вечером в Латакию были введены войска. Порядок был восстановлен. По данным АР, в течение субботы и воскресенья в этом портовом городе погибли по меньшей мере 12 человек. Это двое вооруженных людей и 10 полицейских. 200 получили ранения.

По мнению властей, за насилием в Дераа и Латакии стоят фанатики-фундаменталисты, которые стремятся "разрушить межконфессиональный мир и вековое сосуществование религиозных общин в Сирии".

Параллельно в городах страны проходили акции в поддержку Асада с лозунгами "Аллах, Сирия, Башар!"

Реформы будут

Президент Сирии Башар Асад уже в ближайшее время даст оценку происходящим в стране событиям и расскажет о реформах. Он уже признал "справедливость и законность" требований демонстрантов и объявил широкую программу политических преобразований. В частности, она касается отмены закона о ЧП, введения многопартийности, судебной реформы, принятия нового закона о СМИ.

Аналитики отмечают, что Башар Асад начал реформы еще до акций неповиновения. Придя к власти после смерти отца Хафеза Асада в 1999 году, он разрешил частные газеты, кабельное телевидение, радиостанции. Позже он разрешил пользоваться интернетом, правда, заблокировав Facebook и Youtube. Отметим, жители страны все же ухитряются пользоваться этими ресурсами в обход запретов. Так, призыв на субботние акции неповиновения был опубликован как раз на портале Facebook. Среди реформ Асада, проведенных до акций и демонстраций, – снижение налога на частный бизнес с 50% до 15-23%.

Отметим, власти заявили о готовности к более глубоким реформам неделю спустя после начала акций протеста.

Президент Асад в субботу собрал руководство партии "Баас". Было принято решение о реформах. Партия власти приняла ряд документов, среди которых обязательство изучить вопрос об отмене закона о ЧП. Сообщается, что закон о ЧП будет отменен, как только в силу вступит новый закон о борьбе с терроризмом. Партийцы решили принять закон о политических партиях (сейчас разрешена лишь одна) и отменить статью Конституции о том, что руководящие должности в государстве могут занимать только члены партии «Баас». Кроме того, решено заняться подготовкой закона о печати, где будут прописаны требования по обеспечению безопасности журналистов, усилить борьбу с коррупцией, создать новые рабочие места и повысить зарплаты госслужащим.

Парламент тоже провел заседание. Там обсуждался вопрос о том, как следует противостоять внешним заговорам, нацеленным на подрыв национального единства Сирии.

6 марта из тюрем были выпущены 260 политических заключенных. В основном это исламисты "Братья-мусульмане" и 17 курдов.

Завтра, 29 марта, ожидается отставка правительства Сирии, передает Al Arabiya. По данным ливанской прессы, в состав нового правительства впервые войдут представители оппозиции. Президент решил отправить кабинет в отставку, так как министры не смогли взять ситуацию последних дней под контроль. Не исключено, что новым главой кабинета будет назначен нынешний вице-премьер по экономическим вопросам Абдалла Дардари.


C пониманием

США не намерены начинать операцию в отношении Сирии подобно той, что начата в Ливии, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она призвала Дамаск "прислушиваться к требованиям людей, не прибегать к насилию, разрешать мирные акции протеста и начать процесс экономических и политических реформ".

Не исключено, что такой ход Башару Асаду удастся. Во-первых, потому что он сам понимает их необходимость и оперативно откликнулся на требования улицы. Во-вторых, у него достаточно сильные союзники за рубежами страны: он в хороших отношениях с шиитским Ираном и суннитской Турцией. Он не выходит из состояния войны с Израилем – с одной стороны, с другой – требует от него лишь Голанские высоты. И эта власть в Сирии устраивает Израиль гораздо больше, чем любая другая, но заведомо непредсказуемая власть. Особенно если учитывать, что у Сирии есть ядерные разработки и химическое оружие. Очевидно, что любая дестабилизация может привести к серьезным для региона последствиям. Поэтому следует ожидать, что соседи отнесутся к деятельности Асада с пониманием.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Движение "Новое поколение" и ПСК подпишут соглашение 2 июля

2026-07-01 Kurdistan.Ru
Движение "Новое поколение" и ПСК подпишут соглашение 2 июля

Лидер оппозиционного движения "Новое поколение" (Аль-Джил аль-Джадид) Шасвар Абдулвахид объявил, что в четверг его партия подпишет политическое соглашение с "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК)...

"Курдский национальный совет Сирии" обвиняет PYD и СДС

2026-07-01 Kurdistan.Ru
"Курдский национальный совет Сирии" обвиняет PYD и СДС

"Курдский национальный совет Сирии" (ENKS) 30 июня обвинил "Партию демократического союза" (PYD) и "Сирийские демократические силы" (СДС) в срыве организации совместной курдской делегации...

Фидан: Турция ожидает от ЕС объективного отношения в рамках евроинтеграции

2026-06-30 tass.ru
Фидан: Турция ожидает от ЕС объективного отношения в рамках евроинтеграции

Анкара ожидает, что Евросоюз будет развивать отношения с Турцией на основе объективных критериев и без дискриминационных подходов. Об этом заявил министр иностранных дел Хакан Фидан...

Налоговые поступления Курдистана превысили 4 млрд долларов за 7 лет

2026-06-30 Kurdistan.Ru
Налоговые поступления Курдистана превысили 4 млрд долларов за 7 лет

Министерство финансов и экономики правительства региона Курдистан (КРГ) сообщило, что налоговые и имущественные поступления, собранные в период с 2019 по конец 2025 года, составили почти 5,415 триллиона динаров...

ИСК приветствует общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией

2026-06-30 Kurdistan.Ru
ИСК приветствует общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией

"Исламский союз Курдистана" (ИСК) 29 июня высоко оценил антикоррупционную кампанию в Ираке, назвав ее историческим поворотным моментом и ключевым шагом на пути к укреплению государственных институтов...

Трамп проиграл Ирану и пытается взять реванш в переговорах — эксперт

2026-06-30 eadaily.com
Трамп проиграл Ирану и пытается взять реванш в переговорах — эксперт

Команда Дональда Трампа проиграла в конфликте с Ираном и теперь пытается взять реванш в переговорах...

Ирак и Курдистан договорились закрыть нелегальные пограничные переходы

2026-06-30 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились закрыть нелегальные пограничные переходы

29 июня Совет министров принял решение закрыть нелегальные пограничные переходы и унифицировать таможенные процедуры по всему Ираку для формализации внедрения таможенной системы ASYCUDA...

Al Hadath: в Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

2026-06-30 tass.ru
Al Hadath: в Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

Порядка $116 млн изъято в ходе расследования дела о коррупции в Ираке, в котором замешаны политические деятели, высокопоставленные государственные чиновники, бизнесмены...

ДПК призывает к расширению борьбы с коррупцией по всей стране

2026-06-30 Kurdistan.Ru
ДПК призывает к расширению борьбы с коррупцией по всей стране

Парламентский блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) призвал правительство продолжить борьбу с коррупцией, расширив расследования и правоприменение за пределы Багдада на все иракские провинции...

Организация ООН ждет гарантий Ирана о прекращении огня для эвакуации оставшихся моряков

2026-06-30 interfax.ru

В районе Ормузского пролива остаются более 8,5 тыс. моряков, их эвакуация требует прекращения огня, передает во вторник CNN...

INA: в Ираке задержали более 40 госчиновников по обвинению в коррупции

2026-06-30 tass.ru
INA: в Ираке задержали более 40 госчиновников по обвинению в коррупции

Более 40 высокопоставленных чиновников и депутатов Ирака задержаны силами безопасности по обвинению в коррупции...

В Эрбиле построят мегамечеть

2026-06-25 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят мегамечеть

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани заложил первый камень в основание Большой мечети Барзани в Эрбиле, проект, занимающий более двух миллионов квадратных метров...

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

2026-06-25 interfax.ru
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ожидает скорое начало работы по определению условий инспекций в Иране, сообщает AP...

85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

2026-06-24 Kurdistan.Ru
85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

Ограниченные федеральные квоты на закупку могут привести к тому, что около 85% урожая пшеницы в Дохуке Иракского Курдистана в этом сезоне не попадет в государственную программу закупок...

КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

2026-06-24 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

Багдад неоднократно выделял Курдистану меньше денег, чем было оговорено, несмотря на семь лет финансовых реформ, заявил во вторник, 23 июня, министр финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

Пентагон заявил об уничтожении в Сирии одного из главарей ИГ

2026-06-24 tass.ru

Вооруженные силы (ВС) США уничтожили на северо-западе Сирии в результате удара с воздуха одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России)...

Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

2026-06-24 tass.ru
Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

Вашингтонская администрация хочет осуществлять надзор за тем, как власти Ирана будут тратить доходы от продажи нефти...

В Эрбиле открылся новый общественный парк

2026-06-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылся новый общественный парк

Власти Иракского Курдистана 23 июня открыли новый общественный парк с благоустроенными зелеными зонами, пешеходными дорожками и зонами отдыха...

Президент Барзани принял российского посланника

2026-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял российского посланника

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и посол России в Ираке Эльбрус Кутрашев подтвердили сотрудничество между Россией, Ираком и курдским регионом на встрече во вторник, 23 июня...

США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

2026-06-24 tass.ru
США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

Соединенные Штаты примут новые решения по Ирану, если Тегеран откажется принять инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)...

Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

2026-06-24 eadaily.com
Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран. Об этом пишет израильская газета Maariv...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика