Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Вечер памяти Мустафы Барзани

Просмотры12308Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-03-29
Вечер памяти Мустафы Барзани

28 марта в Обществе солидарности и содействия со странами Азии и Африки прошел вечер памяти выдающегося курдского лидера Моллы Мустафы Барзани.
Вечер был организован представительством Регионального Правительства Курдистана  в лице господина Хошави Бабакра при поддержке Общества солидарности народов Азии и Африки, возглавляемым представителем президента Медведева по Африке Михаилом Маргеловым, и непосредственно исполнительным директором Кимом Ахмедовичем Кошевым.

В вечере приняли участие советские и российские дипломаты, которые в 60-х – 70-х гг. работали в Ираке, сталкивались с курдским вопросом и общались с представителями курдского национального движения, возглавлявшегося Мустафой Барзани.

 

Сам К.А.Кошев (Абу Ахмед) по заданию советского правительства осуществлял связь с курдскими повстанцами в Ираке, работая советником Посольства СССР в Ираке. Он подробно рассказал о своих встречах с курдскими представителями и продемонстрировал подарки от курдов, в том числе национальную одежду. Он также рассказал о поддержке, которую СССР оказывал курдскому народу и его лидеру Мустафе Барзани, и высказал пожелания курдскому народу достичь своих национальных прав и найти общий язык с соседними народами.

 

Представитель Регионального правительства Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакр выступил с докладом, в котором подробно рассказал о жизненном пути Мустафы Барзани, о его борьбе, его исторической роли и его наследии.

 

 

Вечер освящала специально приехавшая телевизионная группа государственного курдского телеканала «Курдистан-ТВ», и по странному совпадению молодой оператор группы Хавал Амад оказался внуком одной из русских жен барзанцев. Хавал Амад продемонстрировал отрывок из своего фильма, посвященного Мустафе Барзани.

 

После показа фильма эмоционально поделился своими впечатлениями о работе в Курдистане первый Генеральный консул России в Курдистане Вагиф Гараев. Он заявил, что три года и восемь месяцев работы в Курдистане стали для него самыми счастливыми в его дипломатической карьере. Он рассказал о своих встречах в Эрбиле с русскими женщинами – женами соратников Мустафы Барзани, их детьми и внуками. Он также рассказал о встречах с ветеранами-барзанцами, проживающими сегодня в Курдистане. В.Гараев рассказал о предложении президента Курдистана Масуда Барзани издать книгу, посвященную всем 500 барзанцам, совершившим с Мустафой Барзани легендарный переход в Советский Союз в 1947 году. Книга должна рассказывать о жизни барзанцев в России, и также содержать материалы о советских женщинах, вышедших замуж за барзанцев, многие из которых до сих пор проживают в Курдистане. Работа над этой книгой уже ведется, рассказал Гараев, и он думает, что в ближайшее время она выйдет в свет.
В.Гараев также рассказал о поездке российской дипломатической миссии на могилу Мустафы Барзани в его родовое село Барзан, отметив, что это первым актом миссии по прибытии в Эрбиль. По словам В.Гараева, вслед за ними дипломатические представители других стран также последовали их примеру, так как память о Барзани пользуется большим почетом во всех частях Курдистана. Он также рассказал о завершении в ближайшее время в Барзане мемориального комплекса, посвященного Мустафе Барзани.

Со своими воспоминаниями о работе в Ираке и о своих встречах и контактах с курдами выступили бывшие в то время сотрудниками советского посольства в Ираке Юрий Васильевич Котов и Виктор Иванович Калин. Они рассказали о непростой ситуации того времени в Ираке и об усилиях советского правительства по нормализации отношений, особенно между арабами и курдами.

Самые теплые воспоминания остались у них от встреч с курдскими руководителями того периода. В частности, они подчеркнули огромный авторитет и моральное влияние, которым пользовался Мустафа Барзани среди своих сторонников, и его влияние на общеиракские дела.

Своими впечатлениями о поездке в Курдистан поделился с присутствующими советник генерального директора информационного агентства РИА Новости Константин Андреевич Максимов.

Следует отметить, что на вечере присутствовала одна из русских жен барзанцев, которая входила в близкое окружение Барзани, Соня Федоровна Пахомова, которую в Курдистане знают как «Дайка Джамиля». Она была встречена бурными аплодисментами.

С пламенной и трогательной речью выступил представитель Коммунистической партии Ирака в России Хасан Наддауи. Он рассказал о своем участии в курдском движении, о том, что очень многие представители Компартии Ирака долгие годы скрывались в горах Курдистана и вместе с курдами боролись против багдадского режима. Он отметил, что Молла Мустафа Барзани завоевал громадный авторитет не только среди курдов, но и среди многих простых тружеников-арабов, и когда в 1958 г. он вернулся из эмиграции в Багдад, его встречали как национального героя. Как известно, Молла Мустафа Барзани был общекурдским лидером и завоевал уважение и популярность во всех частях Курдистана.

 

 

В вечере принимали участие также представители сирийского, иракского, турецкого и иранского Курдистана, представители общественности России. В своем слове представитель московского курдского дома и турецких курдов, товарищ Фархад рассказал о вкладе Барзани в курдское освободительное движение и уважении, которое питают к нему турецкие курды. Он отметил, что март – очень значительный месяц в курдской истории, на это месяц приходятся Науруз, годовщины рождения и смерти Мустафы Барзани, и в том же месяце в Турции один из основателей Рабочей Партии Курдистана Мазлум Доган и его товарищи устроили самосожжение в турецкой тюрьме, а Махмуд Коркмаз (товарищ Агит) со своим отрядом провел первую вооруженную акцию против турецкого государства.

 

 

 

Затем слово взял председатель общество сирийских курдов в России Мустафа Сино. Он рассказал о том влиянии, которое Мустафа Барзани оказал на курдское движение в Сирии, подчеркнув, что в Сирии курдские политические силы до сих пор в основном руководствуются его заветами.

Выступили также представитель Фонда курдской культуры Заза Калашев, который рассказал о том влиянии, которое сыграло имя Барзани на его жизнь, российский писатель и журналист Вадим Макаренко, который рассказал о тысячелетней истории дружбы и взаимодействия между курдским и русским народами.

 

 

Руководитель сектора курдоведения НАН Армении Карлене Чачани продемонстрировал недавно изданную книгу, посвященную жизни и деятельности Барзани, и рассказал о своих воспоминаниях о приезде Моллы Мустафы в Армению. В частности, он отметил, что именно благодаря Молле Мустафе было вчетверо увеличено время курдского вещания на радио Армении с 15 минут в неделю до получаса два раза в неделю, а курдоязычная газета "Риа Таза" стала ежедневной. Карлене Чачан предложил создать в Курдистане библиотеку имени Барзани, которой он пообещал передать несколько тысяч книг на курдском и других языках из своей частной коллекции.

 

 

Присутствующие отмечали, что многие до сих пор называют своих сыновей именем Барзани, и один из них – председатель Наицонально-культурной автономии курдов Москвы Матлаб Османов, который в своем выступлении отметил, что Мустафа Барзани – человек, имя которого объединяет всех курдов независимо от их политических пристрастий. Особенно он высказал свою радость в связи с тем, что в этом вечере впервые принимают участие представители всех частей Курдистана и всех политических организаций Курдистана.

 

 

Также на вечере отмечали, что сегодня благодаря работе Генерального консульства в Эрбиле, Министерства образования и правительства России восстанавливаются традиционные дружеские отношения, основу которых заложил в свое время Молла Мустафа Барзани, и в настоящее время в России учатся уже десятки курдских юношей и девушек из Иракского Курдистана.

На этом вечере приняли участие также студенты, обучающиеся в российских вузах, одетые в национальные костюмы; лидер курдского студенческого землячества Москвы Данар Мустафа выступил с речью, в которой рассказал, как при знакомстве с преподавателем тот, узнав, что его студенты курды, сразу воскликнул: «А, вы барзанцы!». Студенты прочитали стихи, посвященные Мустафе Барзани.
В вечере приняли участие также многие представители российской общественности, в частности детский писатель Чувилин Андрей Александрович, который предложил издать курдские народные сказки на русском языке.

 

В вечере  приняли участие председатель Союза езидов России Рафик Рашоян, председатель Международного союза курдских общественных организаций Мераб Шамоев, политолог и писатель Юрий Дасани, скульптор Темур Рашоян, известный курдский предприниматель Амин Мустафаев, профессор Николай Федорович Бугай и атташе по культуре посольства Ирака доктор Тоама.

В заключение был дан фуршет, на котором присутствующие продолжили общение в неформальной обстановке.

 

Видео транслируется на нашем канале в YouTube - KurdistanRuVideoNews.

Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть четвертая


Приятного просмотра. Приносим извинения за недостаточно хорошее качество звука.

mtd
mt-tehnika.ru
поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

Шесть главных судей и три запасных члена Федерального верховного суда Ирака 19 июня подали в отставку, что стало внезапным и беспрецедентным шагом, фактически приостановив работу суда...

Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ираку Мохаммед аль-Хасан призвал к диалогу и взаимопониманию для разрешения продолжающегося спора о зарплате между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и федеральным правительством в Багдаде.

Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

18 июня Управление по борьбе с терроризмом Курдистана объявило, что в провинции Эрбиль был сбит беспилотник...

Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

2025-06-19 eadaily.com
Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

Израиль собирается изменить облик Ближнего Востока и даже всего мира. Об этом в эфире LCI заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху...

В Ираке не заметили утечек радиации из ядерных объектов Ирана

2025-06-19 ria.ru
В Ираке не заметили утечек радиации из ядерных объектов Ирана

Иракские специалисты не наблюдают утечек радиации из ядерных объектов Ирана в результате израильских ударов, сообщил РИА Новости представитель Национального управления по ядерному, радиологическому, химическому и биологическому регулированию...

Пентагон расследует смерть американского солдата в Эрбиле

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Пентагон расследует смерть американского солдата в Эрбиле

Министерство обороны США начало расследование смерти американского солдата, дислоцированного в регионе Курдистан в Ираке...

Новые пожары из-за турецких обстрелов в Дохуке

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Новые пожары из-за турецких обстрелов в Дохуке

18 июня турецкая артиллерия нанесла более 40 ударов в районе Амеди провинции Дохук Иракского Курдистана...

Региональное правительство Курдистана отвергает участие в региональных войнах

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана отвергает участие в региональных войнах

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 18 июня заявило, что не будет принимать участия ни в одном региональном конфликте и не станет угрозой ни одному государству...

Гросси возразил США и Израилю: Иран не работает над созданием ядерного оружия

2025-06-19 eadaily.com
Гросси возразил США и Израилю: Иран не работает над созданием ядерного оружия

МАГАТЭ не нашла доказательств реализации Ираном программы по созданию ядерного оружия. Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси...

Ирак и Франция не хотят вовлечения в ирано-израильский конфликт других стран

2025-06-19 tass.ru

Министр иностранных дел, заместитель премьер-министра Ирака Фуад Хусейн провел телефонный разговор с главой МИД Франции Жаном-Ноэлем Барро, во время которого они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани подает петицию в Федеральный суд Ирака по спору о зарплатах

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани подает петицию в Федеральный суд Ирака по спору о зарплатах

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани официально подал письмо в Федеральный верховный суд Ирака по поводу продолжающегося спора о зарплате в государственном секторе...

Президент Барзани и посланница ОАЭ обсудили инвестиционные возможности в Курдистане

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланница ОАЭ обсудили инвестиционные возможности в Курдистане

17 июня президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с исполняющей обязанности генерального консула Объединенных Арабских Эмиратов в Эрбиле Шейх Башир Фархан...

Вэнс: Иран обогащал уран до уровня выше необходимого для гражданских целей

2025-06-18 aif.ru
Вэнс: Иран обогащал уран до уровня выше необходимого для гражданских целей

Вице-президент Соединённых Штатов Джей Ди Вэнс в социальной сети X* выразил мнение по вопросу ядерной программы Ирана...

Возле деревни в Эрбиле упал неопознанный дрон

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Возле деревни в Эрбиле упал неопознанный дрон

17 июня неопознанный дрон разбился около деревни Пирдавуд на окраине Эрбиля, столицы Иракского Курдистана. По словам очевидцев, над ним кружили два вертолета...

МИД РФ призвал Израиль немедленно прекратить налеты на ядерные установки и площадки в Иране

2025-06-18 interfax.ru
МИД РФ призвал Израиль немедленно прекратить налеты на ядерные установки и площадки в Иране

Атаки израильской стороны на ядерные установки и площадки в Иране толкают мир к ядерной катастрофе, Тегеран заявил о неизменной приверженности обязательствам по ДНЯО и готовности к возобновлению контактов с США при условии прекращения израильских нападени

AFP: Ирак старается не допустить втягивания в конфликт между Ираном и Израилем

2025-06-18 tass.ru
AFP: Ирак старается не допустить втягивания в конфликт между Ираном и Израилем

Власти Ирака прилагают усилия, чтобы избежать втягивания страны в ирано-израильский конфликт. Об этом сообщило агентство Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на высокопоставленного сотрудника службы безопасности Ирака...

Президент Курдистана осудил израильские удары по Ирану

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана осудил израильские удары по Ирану

Во время телефонного разговора с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани осудил военные удары Израиля по Ирану...

Багдад запретил поддержку Израиля в СМИ

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Багдад запретил поддержку Израиля в СМИ

Комиссия по коммуникациям и СМИ Ирака выпустила директиву, предупреждающую все СМИ и информационные платформы страны о недопустимости поддержки Израиля. Напряженность в регионе растет после недавних израильских авиаударов по иранским целям...

Ирак возобновляет международные рейсы из Басры

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Ирак возобновляет международные рейсы из Басры

17 июня Ирак возобновит международные рейсы из аэропорта Басры после временной приостановки, вызванной обострением напряженности между Ираном и Израилем...

Премьер-министр Барзани и новая посланница ОАЭ обсудили укрепление отношений

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и новая посланница ОАЭ обсудили укрепление отношений

15 июня премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с недавно назначенной временной поверенной в делах Генерального консульства ОАЭ в Эрбиле Шейх Башир Фархан, чтобы обсудить пути укрепления двусторонних отношений...

Великобритания призывает Ирак к нейтралитету и предупреждает вооруженные группировки

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Великобритания призывает Ирак к нейтралитету и предупреждает вооруженные группировки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми подтвердил поддержку Соединенным Королевством стабильности Ирака и призвал к нейтралитету на фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном, предостерегая от любого участия иракских вооруженных групп...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика