Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Вечер памяти Мустафы Барзани

Просмотры10702Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-03-29
Вечер памяти Мустафы Барзани

28 марта в Обществе солидарности и содействия со странами Азии и Африки прошел вечер памяти выдающегося курдского лидера Моллы Мустафы Барзани.
Вечер был организован представительством Регионального Правительства Курдистана  в лице господина Хошави Бабакра при поддержке Общества солидарности народов Азии и Африки, возглавляемым представителем президента Медведева по Африке Михаилом Маргеловым, и непосредственно исполнительным директором Кимом Ахмедовичем Кошевым.

В вечере приняли участие советские и российские дипломаты, которые в 60-х – 70-х гг. работали в Ираке, сталкивались с курдским вопросом и общались с представителями курдского национального движения, возглавлявшегося Мустафой Барзани.

 

Сам К.А.Кошев (Абу Ахмед) по заданию советского правительства осуществлял связь с курдскими повстанцами в Ираке, работая советником Посольства СССР в Ираке. Он подробно рассказал о своих встречах с курдскими представителями и продемонстрировал подарки от курдов, в том числе национальную одежду. Он также рассказал о поддержке, которую СССР оказывал курдскому народу и его лидеру Мустафе Барзани, и высказал пожелания курдскому народу достичь своих национальных прав и найти общий язык с соседними народами.

 

Представитель Регионального правительства Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакр выступил с докладом, в котором подробно рассказал о жизненном пути Мустафы Барзани, о его борьбе, его исторической роли и его наследии.

 

 

Вечер освящала специально приехавшая телевизионная группа государственного курдского телеканала «Курдистан-ТВ», и по странному совпадению молодой оператор группы Хавал Амад оказался внуком одной из русских жен барзанцев. Хавал Амад продемонстрировал отрывок из своего фильма, посвященного Мустафе Барзани.

 

После показа фильма эмоционально поделился своими впечатлениями о работе в Курдистане первый Генеральный консул России в Курдистане Вагиф Гараев. Он заявил, что три года и восемь месяцев работы в Курдистане стали для него самыми счастливыми в его дипломатической карьере. Он рассказал о своих встречах в Эрбиле с русскими женщинами – женами соратников Мустафы Барзани, их детьми и внуками. Он также рассказал о встречах с ветеранами-барзанцами, проживающими сегодня в Курдистане. В.Гараев рассказал о предложении президента Курдистана Масуда Барзани издать книгу, посвященную всем 500 барзанцам, совершившим с Мустафой Барзани легендарный переход в Советский Союз в 1947 году. Книга должна рассказывать о жизни барзанцев в России, и также содержать материалы о советских женщинах, вышедших замуж за барзанцев, многие из которых до сих пор проживают в Курдистане. Работа над этой книгой уже ведется, рассказал Гараев, и он думает, что в ближайшее время она выйдет в свет.
В.Гараев также рассказал о поездке российской дипломатической миссии на могилу Мустафы Барзани в его родовое село Барзан, отметив, что это первым актом миссии по прибытии в Эрбиль. По словам В.Гараева, вслед за ними дипломатические представители других стран также последовали их примеру, так как память о Барзани пользуется большим почетом во всех частях Курдистана. Он также рассказал о завершении в ближайшее время в Барзане мемориального комплекса, посвященного Мустафе Барзани.

Со своими воспоминаниями о работе в Ираке и о своих встречах и контактах с курдами выступили бывшие в то время сотрудниками советского посольства в Ираке Юрий Васильевич Котов и Виктор Иванович Калин. Они рассказали о непростой ситуации того времени в Ираке и об усилиях советского правительства по нормализации отношений, особенно между арабами и курдами.

Самые теплые воспоминания остались у них от встреч с курдскими руководителями того периода. В частности, они подчеркнули огромный авторитет и моральное влияние, которым пользовался Мустафа Барзани среди своих сторонников, и его влияние на общеиракские дела.

Своими впечатлениями о поездке в Курдистан поделился с присутствующими советник генерального директора информационного агентства РИА Новости Константин Андреевич Максимов.

Следует отметить, что на вечере присутствовала одна из русских жен барзанцев, которая входила в близкое окружение Барзани, Соня Федоровна Пахомова, которую в Курдистане знают как «Дайка Джамиля». Она была встречена бурными аплодисментами.

С пламенной и трогательной речью выступил представитель Коммунистической партии Ирака в России Хасан Наддауи. Он рассказал о своем участии в курдском движении, о том, что очень многие представители Компартии Ирака долгие годы скрывались в горах Курдистана и вместе с курдами боролись против багдадского режима. Он отметил, что Молла Мустафа Барзани завоевал громадный авторитет не только среди курдов, но и среди многих простых тружеников-арабов, и когда в 1958 г. он вернулся из эмиграции в Багдад, его встречали как национального героя. Как известно, Молла Мустафа Барзани был общекурдским лидером и завоевал уважение и популярность во всех частях Курдистана.

 

 

В вечере принимали участие также представители сирийского, иракского, турецкого и иранского Курдистана, представители общественности России. В своем слове представитель московского курдского дома и турецких курдов, товарищ Фархад рассказал о вкладе Барзани в курдское освободительное движение и уважении, которое питают к нему турецкие курды. Он отметил, что март – очень значительный месяц в курдской истории, на это месяц приходятся Науруз, годовщины рождения и смерти Мустафы Барзани, и в том же месяце в Турции один из основателей Рабочей Партии Курдистана Мазлум Доган и его товарищи устроили самосожжение в турецкой тюрьме, а Махмуд Коркмаз (товарищ Агит) со своим отрядом провел первую вооруженную акцию против турецкого государства.

 

 

 

Затем слово взял председатель общество сирийских курдов в России Мустафа Сино. Он рассказал о том влиянии, которое Мустафа Барзани оказал на курдское движение в Сирии, подчеркнув, что в Сирии курдские политические силы до сих пор в основном руководствуются его заветами.

Выступили также представитель Фонда курдской культуры Заза Калашев, который рассказал о том влиянии, которое сыграло имя Барзани на его жизнь, российский писатель и журналист Вадим Макаренко, который рассказал о тысячелетней истории дружбы и взаимодействия между курдским и русским народами.

 

 

Руководитель сектора курдоведения НАН Армении Карлене Чачани продемонстрировал недавно изданную книгу, посвященную жизни и деятельности Барзани, и рассказал о своих воспоминаниях о приезде Моллы Мустафы в Армению. В частности, он отметил, что именно благодаря Молле Мустафе было вчетверо увеличено время курдского вещания на радио Армении с 15 минут в неделю до получаса два раза в неделю, а курдоязычная газета "Риа Таза" стала ежедневной. Карлене Чачан предложил создать в Курдистане библиотеку имени Барзани, которой он пообещал передать несколько тысяч книг на курдском и других языках из своей частной коллекции.

 

 

Присутствующие отмечали, что многие до сих пор называют своих сыновей именем Барзани, и один из них – председатель Наицонально-культурной автономии курдов Москвы Матлаб Османов, который в своем выступлении отметил, что Мустафа Барзани – человек, имя которого объединяет всех курдов независимо от их политических пристрастий. Особенно он высказал свою радость в связи с тем, что в этом вечере впервые принимают участие представители всех частей Курдистана и всех политических организаций Курдистана.

 

 

Также на вечере отмечали, что сегодня благодаря работе Генерального консульства в Эрбиле, Министерства образования и правительства России восстанавливаются традиционные дружеские отношения, основу которых заложил в свое время Молла Мустафа Барзани, и в настоящее время в России учатся уже десятки курдских юношей и девушек из Иракского Курдистана.

На этом вечере приняли участие также студенты, обучающиеся в российских вузах, одетые в национальные костюмы; лидер курдского студенческого землячества Москвы Данар Мустафа выступил с речью, в которой рассказал, как при знакомстве с преподавателем тот, узнав, что его студенты курды, сразу воскликнул: «А, вы барзанцы!». Студенты прочитали стихи, посвященные Мустафе Барзани.
В вечере приняли участие также многие представители российской общественности, в частности детский писатель Чувилин Андрей Александрович, который предложил издать курдские народные сказки на русском языке.

 

В вечере  приняли участие председатель Союза езидов России Рафик Рашоян, председатель Международного союза курдских общественных организаций Мераб Шамоев, политолог и писатель Юрий Дасани, скульптор Темур Рашоян, известный курдский предприниматель Амин Мустафаев, профессор Николай Федорович Бугай и атташе по культуре посольства Ирака доктор Тоама.

В заключение был дан фуршет, на котором присутствующие продолжили общение в неформальной обстановке.

 

Видео транслируется на нашем канале в YouTube - KurdistanRuVideoNews.

Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть четвертая


Приятного просмотра. Приносим извинения за недостаточно хорошее качество звука.

mtd
mt-tehnika.ru
поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

Федеральное министерство энергетики Ирака 27 марта объявило о подписании нового пятилетнего контракта на импорт газа с Ираном...

Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

Иракские законодатели получат дополнительный иммунитет. Такие поправки парламент страны пытается внести в уголовный кодекс, как объявил 28 марта юридический комитет...

Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

Федеральное правительство Ирака объявило в среду об увеличении бюджета на 2024 год, увеличив его до 228 триллионов иракских динаров, что эквивалентно примерно 174,04 миллиарда долларов...

Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ

2024-03-28 tass.ru

Объединенное оперативное командование ВС Ирака сообщило о ликвидации высокопоставленного командира ИГ ("Исламское государство", запрещено в РФ), отвечавшего за переброску террористов и вооружения в Ираке и Сирии...

Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

Внутренне перемещенные езиды из Синджара 28 марта провели пресс-конференцию, призывая к отставке Эвана Фаека Габро, федерального министра Ирака по вопросам перемещения и миграции...

Делегация КРГ прибыла в Италию

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Делегация КРГ прибыла в Италию

28 марта делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) во главе с доктором Мохаммедом Шукри, председателем Инвестиционного совета, и Сафином Дизайи, главой отдела иностранных дел, приняла участие в переговорах с высокопоставленными итальянскими..

Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

2024-03-28 eadaily.com
Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро призвал к спокойствию турецкую и курдскую общины страны в связи с местными выборами в Турции, запланированными на конец этой недели...

В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

2024-03-28 ria.ru
В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

Сотрудники аэропорта Парижа "Шарль-де-Голль" и правоохранители, сопровождавшие готовящегося к депортации курдского активиста, подверглись нападению со стороны сторонников мужчины, в ситуацию пришлось вмешаться военным, сообщает телеканал BFMTV...

ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
 ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

Член Политбюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хемин Хаврами заявил, что его партия не будет представлять список своих кандидатов в иракскую избирательную комиссию для участия в выборах, "призванных уничтожить Курдистан"...

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика