Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдские партии Сирии отвергают призыв Асада к диалогу

Просмотры2299Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-05-19
Курдские партии Сирии отвергают призыв Асада к диалогу

В среду президент США Барак Обама подписал распоряжение о введении санкций против сирийского лидера Башара аль-Асада и некоторых других ключевых фигур в его правительство за нарушения прав человека в этой стране.

Целями санкций США, наряду с Башаром аль-Асадом, являются другие высокопоставленные чиновники, включая вице-президента Фарука аль-Шара, премьер-министра Аделя Сафара, главу сирийской военной разведки Абдул Фаттаха Кудсийя, министра внутренних дел Мохаммада Ибрагима аль-Шаара, и министра обороны Али Хабиба Махмуда.

Указ замораживает все американские активы этих сирийских должностных лиц. Американским гражданам будет запрещено участвовать в любой сделки с ними.

Министерство финансов США говорит в заявлении, что санкции будут направлены против сирийских должностных лиц, "ответственных за нарушения прав человека, в том числе репрессии против сирийского народа, а также против множества компаний, связанных с сирийской коррупцией".

Впервые президент Сирии Башар аль-Асад становится мишенью для международного сообщества.

Как сказал корреспондент BBC в Вашингтоне, Ким Гаттас, не каждый день США вводят санкции в отношении лидера страны.

"Северная Корея и Иран, причислены Госдепартаментом к государствам-спонсорам терроризма, и находятся перед лицом жестких санкций. Ким Чен Ир и Махмуд Ахмадинежад являются для Вашингтона bête noires. Тем не менее они лично не подверглись никаким санкциям. Башар аль-Асад в настоящее время находится в компании ливийского лидера Муаммара Каддафи, и президент Республики Беларусь Александра Лукашенко,"- сказал Гаттас.

В последнее время, Асад признал в государственных СМИ, что сирийские силы безопасности совершили ошибки в обращении с ситуацией. Он также сказал, что "кризис" в его стране подходит к концу, и скоро пройдет.

Однако, это признание ошибок приходит слишком поздно, и не имеет большого значения в кризисе, который привел к гибели и перемещению столь многих гражданских лиц. Тысячи сирийцев пересекли границу с Ливаном в течение последних нескольких дней.

Они говорят об ужасающих сценах смертей в приграничном городе Талкалах, где сирийские танки, как сообщается, обстреляли дома людей и устлали улицы мертвыми телами.

В ходе еще одной попытки вернуть себе контроль над страной, сирийский министр СМИ, Аднан Махуд, объявил на прошлой неделе, что правительство готово открыть национальный диалог с политическими партиями каждой провинции, изучать их проблемы и положить конец кризису, который охватил страну в течение двух месяцев.

В ответ на этот призыв, сирийские курдские оппозиционные партии заявили, что они с подозрением относятся к намерениям правительства, повторяя, что они будут только участвовать во всестороннем обсуждении.

Курдские группы говорят, что они не возражают против предлагаемого диалога в принципе, но опасаются, что режим не подойдет к ним честно, а просто использует их, чтобы выиграть время и обуздать гнев общественности. Они также говорили о предварительных условиях для переговоров.

Махуд объявил, что его правительство надеется говорить с людьми и партиями каждой провинции в отдельности, но курдские группы оппозиции отказались от этой идеи, заявив, что любой диалог должен быть всеобъемлющим и включать все курдские партии сразу.

15 мая отмечается второй месяц протестов в Сирии, которые нарастают день ото дня, в то время гуманитарный кризис в этой стране становится все более и более трагичным.

Ашраф Микдад, директор СМИ и связи Дамаска, который находится в Австралии, недавно прибыл в Каир и открыто сказал в интервью газете "Шарк аль-Аусат", что "в связи с бездействием международного сообщества, у нас нет другого выбора, кроме как прибегнуть к вооруженной борьбе."

Хавкар Мустафа Ибрагим, представитель Демократической партии Сирийского Курдистана (PYD) в иракском Курдистане, предупредил, что ситуация идет по направлению ливийской, что является "опасным путем".

Хотя протесты в курдских городах Сирии не такие кровавые, как и в других областях, существует большая озабоченность тем, что сирийский режим начнет кампанию возмездия против всех, как только закончатся волнения.

Курдское политическое движение, которое состоит из двенадцати политических партий, считает, что сирийские призыв к диалогу не что иное, как политическая уловка.

Фуад Алико, директор политической службы курдской партии Народный Союз в Сирии, сказал "Рудав": " Он [Асад] не намерен участвовать в диалоге. Иначе он не говорил бы одно в СМИ и не делал противоположного на земле. "

Алико, бывший сирийский депутат, так говорил об усилиях сирийского правительства, сделать диалог возможным: "До сих пор, кроме бесед с некоторыми независимыми политиками, ничего не было сделано. Они еще не позвали для переговоров ни одну из основных сирийских оппозиционных партий. Скорее всего они даже не собираюсь этого делать. "

Мустафа Ибрагим считает, что после всего кровопролития, обсуждение не будет иметь смысла. "Это призыв к диалогу только для того, чтобы выиграть время для сирийского режима", сказал он. "Однако, мы, как сирийская курдская оппозиция, никогда не выступали против диалога для поиска решения".

Тем не менее, Салих Мухаммет Муслим, лидер PYD, говорит в более мягких тонах. "Любые усилия по решению курдского вопроса, даже слабые, должны быть обдуманы. Решение этого вопроса является приоритетом для всех курдских партий," сказал Муслим.

14 мая курдское политическое движение открыто объявило сирийской общественности свой план по решению курдской проблемы. Он может быть выражен в двух основных пунктах: во-первых, сирийская конституция должна признать существование курдов в Сирии. Во-вторых, решение курдской ситуации должно происходить демократическим путем.

Курдские группы подчеркивают, что они будут едины в своей позиции, когда дело доходит до отказа или получение сирийских призывов к диалогу.

"Сирийский министр СМИ говорит, что правительство проведет переговоры с провинциями отдельно", говорит Алико", но это не диалог. Решение жалоб сирийского народа требует участия всех сирийцев".

Алико говорит, что любой диалог должен включать все сирийские курдских партии, и не обязательно должен проводиться только с отдельными лицами или отдельными группами.

"Мы, Совет курдских политических партий, решили, что диалог должен быть с этим советом, а не с одной или двумя курдскими партиями в рамках этого совета", сказал Алико. "В то же время, наша позиция зависит от отношения сирийских властей или политиков, которые будут назначены для проведения этих переговоров с нами."

Лидер PYD, партия которого представлена в курдском совете, поддерживает заявление Алико. "Любое эксклюзивное предложение диалога одной партии в рамках Совета будет отклонено," сказал он. "Мы находимся в полном согласии друг с другом по курдским требованиям."

Однако, представитель PYD в иракском Курдистане, Ибрагим, считает, что курдские партии не должны вести какие-либо переговоры с сирийскими властями без участия их арабские коллег по оппозиции. Ибрагим опасается, что сирийский режим может использовать это как способ разделить оппозицию.

В этом отношении, Алико подтвердил, что курдский представитель прибыл в Дамаск несколько дней назад, чтобы встретиться с другими сирийскими оппозиционными группами, обсудить предложения сирийского диалога, и сформировать совместный комитет с этими другими группами, если это возможно.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) во главе с государственным министром и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе Саидом Аль Хаджери.

Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)...

Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

11 сентября глава местного самоуправления в Дохуке (Иракский Курдистан) Али Татар призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) полностью вывести свои войска из приграничных деревень, прилегающих к Турции, чтобы начать процесс их восстановления и реабилитации

Турция начала тренировать сирийских военных

2025-09-12 interfax.ru

Минобороны Турции приступило к обучению и консультированию сирийских военных, предоставлению технической поддержки в соответствии с заключенному в августе соглашению о сотрудничестве между странами...

Курдистан отмечает 64-ю годовщину Сентябрьского восстания

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан отмечает 64-ю годовщину Сентябрьского восстания

В четверг, 11 сентября, в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 64-й годовщине Курдской революции 11 сентября 1961 года...

В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

2025-09-11 Kurdistan.Ru
В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

10 сентября в результате столкновений между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и сирийской армией в восточной части Алеппо погиб один мирный житель и несколько получили ранения, сообщили сирийские источники...

Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

Президент Курдистана Нечирван Барзани 10 сентября встретился с Саидом Аль-Хаджери, государственным министром ОАЭ и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе, чтобы обсудить пути расширения сотрудничества...

WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

2025-09-11 tass.ru
WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

Страны "евротройки" (Великобритания, Германия и Франция), вероятно, применят механизм автоматического восстановления санкций Совета Безопасности ООН против Ирана...

Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

Курдистан 10 сентября подтвердил свою поддержку экономического и торгового партнерства с Соединенными Штатами на встрече с делегацией представителей американских деловых кругов для обсуждения инвестиционных возможностей в ключевых секторах экономики...

Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

10 сентября президент Курдистана Нечирван Барзани осудил авиаудар Израиля по Дохе, предупредив, что это угрожает стабильности на всем Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил во вторник, 10 сентября, что его правительство не видит никаких препятствий для возобновления экспорта нефти, подчеркнув, что переговоры с Багдадом продолжаются...

Турция и Египет предупреждали руководство ХАМАС в Катаре об угрозах еще летом

2025-09-11 interfax.ru

Турецкие и египетские чиновники за несколько недель до удара Армии обороны Израиля по лидерам ХАМАС в Дохе призывали руководство группировки усилить меры безопасности, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники...

WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

2025-09-11 tass.ru
WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

Иракская шиитская группировка "Катаиб Хезболлах" решила освободить гражданку России и Израиля Елизавету Цурков, поскольку опасалась возможных силовых мер со стороны еврейского государства...

Ирак осудил удары Израиля по Дохе

2025-09-10 ria.ru
Ирак осудил удары Израиля по Дохе

Ирак резко осуждает израильские удары по Дохе, готов оказать поддержку Катару в отражении любых угроз его суверенитету и безопасности, заявил иракский МИД...

Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

2025-09-10 tehnowar.ru
Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о недопустимости "раскачивания улиц" после столкновений между оппозицией и полицией в Стамбуле...

Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

2025-09-10 tass.ru
Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

Целью израильских авиаударов по Сирии были склады с ракетами и военным оборудованием турецкого производства, которые были предназначены для сил противовоздушной обороны...

Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), предупредил, что запланированный вывод войск коалиции во главе с США из Ирака может проложить путь к возрождению группировки "Исламское государство"...

Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи объявил в понедельник, 8 сентября, что в результате федерального расследования были установлены лица, ответственные за атаки беспилотников на нефтяные месторождения в Курдистане...

В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

2025-09-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

В Эрбиле, столице Иракского Курдистана, 8 сентября открылась выставка товаров и местной продукции. Это семидневное мероприятие, в котором принимают участие более 300 компаний, в том числе из Ирака, Курдистана, Ирана, Турции и ряда других стран региона...

Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

2025-09-09 kommersant.ru
Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не получало от Ирана информации по вопросу местонахождения запасов высокообогащенного урана. Об этом гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил на пресс-конференции, приуроченной к открытию сентябрьской се

Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

2025-09-09 ria.ru
Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

Россия и Ирак планируют подготовить межправсоглашение по мирному атому и проработать конкретные проекты в этой области, говорится в годовом отчете госкорпорации "Росатом" за 2024 год...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика