Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдские партии Сирии отвергают призыв Асада к диалогу

Просмотры2502Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-05-19
Курдские партии Сирии отвергают призыв Асада к диалогу

В среду президент США Барак Обама подписал распоряжение о введении санкций против сирийского лидера Башара аль-Асада и некоторых других ключевых фигур в его правительство за нарушения прав человека в этой стране.

Целями санкций США, наряду с Башаром аль-Асадом, являются другие высокопоставленные чиновники, включая вице-президента Фарука аль-Шара, премьер-министра Аделя Сафара, главу сирийской военной разведки Абдул Фаттаха Кудсийя, министра внутренних дел Мохаммада Ибрагима аль-Шаара, и министра обороны Али Хабиба Махмуда.

Указ замораживает все американские активы этих сирийских должностных лиц. Американским гражданам будет запрещено участвовать в любой сделки с ними.

Министерство финансов США говорит в заявлении, что санкции будут направлены против сирийских должностных лиц, "ответственных за нарушения прав человека, в том числе репрессии против сирийского народа, а также против множества компаний, связанных с сирийской коррупцией".

Впервые президент Сирии Башар аль-Асад становится мишенью для международного сообщества.

Как сказал корреспондент BBC в Вашингтоне, Ким Гаттас, не каждый день США вводят санкции в отношении лидера страны.

"Северная Корея и Иран, причислены Госдепартаментом к государствам-спонсорам терроризма, и находятся перед лицом жестких санкций. Ким Чен Ир и Махмуд Ахмадинежад являются для Вашингтона bête noires. Тем не менее они лично не подверглись никаким санкциям. Башар аль-Асад в настоящее время находится в компании ливийского лидера Муаммара Каддафи, и президент Республики Беларусь Александра Лукашенко,"- сказал Гаттас.

В последнее время, Асад признал в государственных СМИ, что сирийские силы безопасности совершили ошибки в обращении с ситуацией. Он также сказал, что "кризис" в его стране подходит к концу, и скоро пройдет.

Однако, это признание ошибок приходит слишком поздно, и не имеет большого значения в кризисе, который привел к гибели и перемещению столь многих гражданских лиц. Тысячи сирийцев пересекли границу с Ливаном в течение последних нескольких дней.

Они говорят об ужасающих сценах смертей в приграничном городе Талкалах, где сирийские танки, как сообщается, обстреляли дома людей и устлали улицы мертвыми телами.

В ходе еще одной попытки вернуть себе контроль над страной, сирийский министр СМИ, Аднан Махуд, объявил на прошлой неделе, что правительство готово открыть национальный диалог с политическими партиями каждой провинции, изучать их проблемы и положить конец кризису, который охватил страну в течение двух месяцев.

В ответ на этот призыв, сирийские курдские оппозиционные партии заявили, что они с подозрением относятся к намерениям правительства, повторяя, что они будут только участвовать во всестороннем обсуждении.

Курдские группы говорят, что они не возражают против предлагаемого диалога в принципе, но опасаются, что режим не подойдет к ним честно, а просто использует их, чтобы выиграть время и обуздать гнев общественности. Они также говорили о предварительных условиях для переговоров.

Махуд объявил, что его правительство надеется говорить с людьми и партиями каждой провинции в отдельности, но курдские группы оппозиции отказались от этой идеи, заявив, что любой диалог должен быть всеобъемлющим и включать все курдские партии сразу.

15 мая отмечается второй месяц протестов в Сирии, которые нарастают день ото дня, в то время гуманитарный кризис в этой стране становится все более и более трагичным.

Ашраф Микдад, директор СМИ и связи Дамаска, который находится в Австралии, недавно прибыл в Каир и открыто сказал в интервью газете "Шарк аль-Аусат", что "в связи с бездействием международного сообщества, у нас нет другого выбора, кроме как прибегнуть к вооруженной борьбе."

Хавкар Мустафа Ибрагим, представитель Демократической партии Сирийского Курдистана (PYD) в иракском Курдистане, предупредил, что ситуация идет по направлению ливийской, что является "опасным путем".

Хотя протесты в курдских городах Сирии не такие кровавые, как и в других областях, существует большая озабоченность тем, что сирийский режим начнет кампанию возмездия против всех, как только закончатся волнения.

Курдское политическое движение, которое состоит из двенадцати политических партий, считает, что сирийские призыв к диалогу не что иное, как политическая уловка.

Фуад Алико, директор политической службы курдской партии Народный Союз в Сирии, сказал "Рудав": " Он [Асад] не намерен участвовать в диалоге. Иначе он не говорил бы одно в СМИ и не делал противоположного на земле. "

Алико, бывший сирийский депутат, так говорил об усилиях сирийского правительства, сделать диалог возможным: "До сих пор, кроме бесед с некоторыми независимыми политиками, ничего не было сделано. Они еще не позвали для переговоров ни одну из основных сирийских оппозиционных партий. Скорее всего они даже не собираюсь этого делать. "

Мустафа Ибрагим считает, что после всего кровопролития, обсуждение не будет иметь смысла. "Это призыв к диалогу только для того, чтобы выиграть время для сирийского режима", сказал он. "Однако, мы, как сирийская курдская оппозиция, никогда не выступали против диалога для поиска решения".

Тем не менее, Салих Мухаммет Муслим, лидер PYD, говорит в более мягких тонах. "Любые усилия по решению курдского вопроса, даже слабые, должны быть обдуманы. Решение этого вопроса является приоритетом для всех курдских партий," сказал Муслим.

14 мая курдское политическое движение открыто объявило сирийской общественности свой план по решению курдской проблемы. Он может быть выражен в двух основных пунктах: во-первых, сирийская конституция должна признать существование курдов в Сирии. Во-вторых, решение курдской ситуации должно происходить демократическим путем.

Курдские группы подчеркивают, что они будут едины в своей позиции, когда дело доходит до отказа или получение сирийских призывов к диалогу.

"Сирийский министр СМИ говорит, что правительство проведет переговоры с провинциями отдельно", говорит Алико", но это не диалог. Решение жалоб сирийского народа требует участия всех сирийцев".

Алико говорит, что любой диалог должен включать все сирийские курдских партии, и не обязательно должен проводиться только с отдельными лицами или отдельными группами.

"Мы, Совет курдских политических партий, решили, что диалог должен быть с этим советом, а не с одной или двумя курдскими партиями в рамках этого совета", сказал Алико. "В то же время, наша позиция зависит от отношения сирийских властей или политиков, которые будут назначены для проведения этих переговоров с нами."

Лидер PYD, партия которого представлена в курдском совете, поддерживает заявление Алико. "Любое эксклюзивное предложение диалога одной партии в рамках Совета будет отклонено," сказал он. "Мы находимся в полном согласии друг с другом по курдским требованиям."

Однако, представитель PYD в иракском Курдистане, Ибрагим, считает, что курдские партии не должны вести какие-либо переговоры с сирийскими властями без участия их арабские коллег по оппозиции. Ибрагим опасается, что сирийский режим может использовать это как способ разделить оппозицию.

В этом отношении, Алико подтвердил, что курдский представитель прибыл в Дамаск несколько дней назад, чтобы встретиться с другими сирийскими оппозиционными группами, обсудить предложения сирийского диалога, и сформировать совместный комитет с этими другими группами, если это возможно.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани отметил 35-летие резолюции 688 Совета Безопасности ООН

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани отметил 35-летие резолюции 688 Совета Безопасности ООН

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани в воскресенье отметил 35-ю годовщину резолюции 688 Совета Безопасности ООН, подчеркнув непреходящее влияние международной поддержки в период жестоких репрессий и перемещения населения...

Барзани поздравил христиан с Пасхой

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Барзани поздравил христиан с Пасхой

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил христианские общины Курдистана, Ирака и мира с Пасхой, подчеркнув важность сосуществования, мира и взаимного уважения между различными общинами...

Турция отвергла обвинения в поставках оружия Ирану

2026-04-06 eadaily.com
Турция отвергла обвинения в поставках оружия Ирану

Администрация президента Турции опровергла появившиеся ранее сообщения о якобы поставках вооружения Ирану. Об этом сообщили в турецком Центре по борьбе с дезинформацией...

Двойная атака на офис иранской курдской партии в Сулеймании

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Двойная атака на офис иранской курдской партии в Сулеймании

В воскресенье, 5 апреля беспилотник атаковал офис иранской курдской оппозиционной партии в центре Сулеймании в Иракском Курдистане...

Новые атаки на Эрбиль

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Новые атаки на Эрбиль

5 апреля средства ПВО перехватили беспилотник над окраиной Эрбиля, столицы Иракского Курдистана. Беспилотник был сбит в районе Джижникан подрайона Бахирка, не достигнув цели, жертв нет...

Иранская курдская оппозиция отвергает заявление Трампа о поставках американского оружия

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Иранская курдская оппозиция отвергает заявление Трампа о поставках американского оружия

5 апреля представитель "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана) опроверг заявления президента США Дональда Трампа о том, что курдские группы получили оружие от Вашингтона во время недавних протестов в Иране, назвав их необоснованными...

Премьер-министр Курдистана осудил нападения иракских ополченцев

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана осудил нападения иракских ополченцев

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани 5 апреля осудил нападения на консульство США и гражданские районы в Эрбиле, обвинив в этом "террористические ополчения"...

Президент Барзани чествует вклад христиан в борьбу курдов

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани чествует вклад христиан в борьбу курдов

5 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани поздравил с Пасхой христиан в регионе Курдистан и по всему Ираку, пожелав, чтобы этот праздник принес "добро, счастье и безопасность всем"...

Багдад и Эрбиль приостановили переговоры о выплатах по нефти на фоне региональной напряженности

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Багдад и Эрбиль приостановили переговоры о выплатах по нефти на фоне региональной напряженности

Багдад и Эрбиль договорились приостановить переговоры о выплатах, причитающихся нефтяным компаниям в Курдистане, до тех пор, пока не ослабнет региональная напряженность...

В Иране заявили, что при необходимости могут затруднить движение по Баб-эль-Мандебскому проливу

2026-04-06 interfax.ru
В Иране заявили, что при необходимости могут затруднить движение по Баб-эль-Мандебскому проливу

Иранские военные, если этого потребуют обстоятельства, могут создать препятствия для движения судов по Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил в воскресенье советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти...

Глава МИД Ирака поблагодарил Иран за проход танкеров через Ормузский пролив

2026-04-06 tass.ru
Глава МИД Ирака поблагодарил Иран за проход танкеров через Ормузский пролив

Глава МИД Ирака Фуад Хусейн выразил благодарность Ирану за разрешение на проход нефтяных танкеров через Ормузский пролив. Об этом говорится в заявлении иракского внешнеполитического ведомства...

Трамп вновь призвал Иран заключить сделку и открыть транзит через Ормузский пролив

2026-04-05 interfax.ru
Трамп вновь призвал Иран заключить сделку и открыть транзит через Ормузский пролив

Президент США Дональд Трамп вновь выступил с угрозами в адрес Ирана, призвав его заключить сделку и разблокировать транзит через Ормузский пролив...

Беспилотники атаковали лагеря иранских курдских партий в Эрбиле

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали лагеря иранских курдских партий в Эрбиле

Вечером 4 апреля два беспилотника нанесли удары по лагерям иранских курдских оппозиционных партий в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

Конфликт в Иране ведет к тупику, заявил Эрдоган

2026-04-05 ria.ru
Конфликт в Иране ведет к тупику, заявил Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с генсеком НАТО Марко Рютте заявил, что конфликт в Иране ведет к геостратегическому тупику...

13 атак беспилотников в провинции Сулеймания за последние 48 часов

2026-04-05 Kurdistan.Ru
13 атак беспилотников в провинции Сулеймания за последние 48 часов

4 апреля Агентство безопасности региона Иракский Курдистан сообщило о 13 атаках беспилотников в нескольких районах провинции Сулеймания. Жертв нет...

На нефтяном комплексе в иракской Басре вспыхнул пожар из-за удара дрона

2026-04-05 rbc.ru
На нефтяном комплексе в иракской Басре вспыхнул пожар из-за удара дрона

Удар беспилотника вызвал пожар на нефтяном комплексе в иракской Басре, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник...

Ирак закрыл КПП "Шаламче" на границе с Ираном после атаки

2026-04-05 tass.ru

Ирак приостановил работу контрольно-пропускного пункта "Шаламче" на границе с Ираном после нападения, в результате которого погиб один человек, пятеро получили ранения...

Масуд Барзани требует справедливости для курдов-файли

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани требует справедливости для курдов-файли

4 апреля курдские лидеры призвали Багдад обеспечить справедливость и компенсации для курдов-файли в связи с 46-й годовщиной их преследования при бывшем баасистском режиме Ирака...

Курдское правительство предупреждает Ирак о международной ответственности за нападения на Курдистан

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Курдское правительство предупреждает Ирак о международной ответственности за нападения на Курдистан

В субботу, 4 апреля, высокопоставленный курдский чиновник предупредил Багдад о "потенциальных международно-правовых последствиях" в связи с тем, что он назвал неспособностью пресечь неоднократные нападения иракских вооруженных групп на курдский регион Ира

Президент Барзани: Ирак должен выполнить решение суда о геноциде курдов-файли

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Ирак должен выполнить решение суда о геноциде курдов-файли

4 апреля президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал к выплате компенсаций жертвам геноцида курдов-файли, отмечая 46-ю годовщину их преследования при бывшем баасистском режиме Ирака...

Беспилотники нанесли удар по иранской курдской оппозиционной партии в Эрбиле

2026-04-04 Kurdistan.Ru
Беспилотники нанесли удар по иранской курдской оппозиционной партии в Эрбиле

3 апреля несколько беспилотников-камикадзе нанесли удар по штаб-квартире "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), иранской курдской оппозиционной партии, в районе Койсинджак города Эрбиль...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика