Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турция-скоро выборы

Просмотры1843Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-06-01
Турция-скоро выборы

Предлагаю вашему вниманию дайджест новостей из Турции, где 12 июня состоятся выборы. Прекрасный предлог для дестабилизации обстановки. Готовятся к нему и те, кто хотят сохранить власть и порядок, и те, кто хочет обратного.
В России тоже скоро выборы – прекрасный повод приглядеться, задуматься и заранее принять необходимые меры, к предотвращению попыток дестабилизировать нашу страну.

 "Замминистра по туризму Ирана Шахбаз Йезди заявил, что идет подготовка к выдаче единых виз, наподобие шенгенских, между Ираном, Турцией, Сирией и Ираком. Иордания и Ливан, ранее выразившие желание присоединиться к этой визовой зоне, сообщили о своем отказе. Йезди отметил, что инициатором создания единого визового пространства между странами региона стал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает FarsNews. regnum.ru/news/1398876.html)

04.05.2011 "Вооруженное нападение было совершено в среду на кортеж турецкого премьера Тайипа Эрдогана, совершавшего поездку по стране в рамках предвыборной кампании… Погиб один полицейский из подразделения охраны главы правительства, один получил ранения, сообщил журналистам сам турецкий премьер… По данным правоохранительных органов, на которые ссылается телекомпания NTV, в кортеж премьера из лесного массива были брошены гранаты и открыт огонь из автоматического оружия. В результате попадания одной из гранат загорелась полицейская машина. Охрана турецкого премьера, как сообщается, вступила в перестрелку с нападавшими, однако последние сумели скрыться в лесу. Между тем, по данным NTV, к моменту начала атаки глава правительства уже покинул Кастамону на вертолете, и под огонь нападавших попали полицейские, сопровождавшие автобус правящей Партии справедливости и развития. "Тех, кто совершили нападение, нельзя назвать иначе, как террористами. Те, кто не может решить проблемы на выборах, думают, что могут решить проблемы таким способом", – сказал Эрдоган. Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за нападение на кортеж Эрдогана. vestikavkaza.ru/news/politika/power/36644.html

10.05.2011 "Второй человек в Курдской рабочей партии (РКК) Мурад Капрайылан повторил угрозы своего лидера Абдуллы Оджалана о начале новой войны, в случае если власти Турции не удовлетворят требования курдов об автономии и решении курдского вопроса. "Мы уже устали от обещаний турецких властей решить курдский вопрос. Мы им даем еще месяц времени, после чего мы снова приступим к борьбе. Мы не те люди, которых можно обманывать", заявил Карайылан". (regnum.ru/news/1402857.html)

21.05.2011 "Еще один сексуальный скандал разразился в канун парламентских выборов в Турции. На этот раз сразу шесть высокопоставленных представителей оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) подали в отставку и сняли свои кандидатуры на предстоящих 12 июня в Турции парламентских выборах. Это уже вторая волна громких отставок в этой партии в течение месяца в связи с "кассетными скандалами" – распространением в интернете компрометирующих политиков видеороликов. До этого подали в отставку по аналогичной причине зампреды ПНД по проблемам семьи и женщины и по органам местного управления Раджаи Йылдырым и Метин Чобаноглу". (regnum.ru/news/1407219.html)

21.05.2011 "Политические скандалы в преддверии предстоящих парламентских выборов в Турции затронули и Россию. От имени крупнейшего российского информационного агентства турецкие интернет-СМИ опубликовали социологический опрос, предрекающий победу основной турецкой оппозиционной партии, в то время как все другие исследования общественного мнения прогнозируют лидерство правящей партии, которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган. Никакого отношения к этому исследованию не имеет и намерено добиваться судебной защиты деловой репутации в связи с неправомерным использованием своего бренда в предвыборной борьбе… Публикация опроса, якобы проведенного международным консорциумом изучения общественного мнения RIJA-SAM при поддержке, вызвала в Турции большой интерес. Первая информация о якобы проведенном опросе среди 50 тысяч респондентов в Турции появилась в сети в начале мая и была распространена базирующимся в Германии сайтом Politikcity.de, который позиционируется как крупнейший турецкий интернет-форум в Европе. После публикации опроса на этом ресурсе информация начала распространятся по другим сетевым СМИ Турции и социальным сетям, в частности Facebook. Опрос носит явно провокативный характер: он отдает победу на выборах Народно-республиканской партии (НРП) – основной турецкой оппозиционной партии, в то время как все другие исследования прогнозируют лидерство правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр Турции Тайип Эрдоган".

23.05.2011 "Турецкая полиция предотвратила очередное покушение на премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, которое планировалось в городе Ширнак на юго-востоке страны. Как сообщает газета "Yeni Safak", покушение на премьер- министра Эрдогана готовилось во время его выступления на предвыборном митинге. Полиция, выехавшая на место, о котором ей было сообщено заранее, обнаружила под мостом, соединяющим города Мардин и Ширнак, взрывчатое вещество весом в 36 кг с дистанционным управлением. Сотрудники правоохранительных органов обезвредили бомбу, предотвратив покушение на премьер-министра". .regnum.ru/news/1407559.html)

24.05.2011 "Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции Кемаль Кылыдждароглу… в рамках своей предвыборной кампании посетил юго-восточные регионы Турции, населенные преимущественно курдами. Выступая в Хаккари – одном из самых нестабильных районов, он заявил, что является сторонником децентрализации власти в стране. Как сообщает курдское информационное агентство Firat, Кылыдждароглу сказал, что в случае победы в парламентских выборах 12 июня, его партия внесет на обсуждение парламента законопроект о местном самоуправлении. Этот закон позволит каждой провинции сформировать свое местное правительство и самостоятельно решать ряд вопросов. В городе Ван политик напомнил, что за время правления партии "Справедливости и развития" – партии нынешнего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, в курдских районах Турции были открыты 49 новых тюрем. Турецкий оппозиционный лидер также заявил, что он решит "курдский вопрос". arnews.ru/news/1410237.html

25.05.2011 "Как сообщает Firat News Agency, за последние дни – за три недели до проведения парламентских выборов 12 июня – силами безопасности Турции было арестовано 56 курдских активистов. Профессионализм, продемонстрированный спецслужбами при проведении операции по задержанию, свидетельствует о том, что силовики превосходно осведомлены о характере занятий курдских националистов и местах их проживания. Данная операция также указывает на то, что аресты производятся "точечно", то есть под волну задержаний каждый раз попадают определенные группы курдской общественности: сначала арестовывались курдские политики, затем организаторы и участники демонстраций, после них – женщины и дети. Сейчас настал черед студентов. Только 24 мая в Измире, Урфе, Диарбакире, Анкаре и других городах было арестовано 53 студента. Все без исключения задержания были произведены на дому". (.regnum.ru/news/1408535.html)

26.05.2011 "По меньшей мере 7 человек пострадали в результате взрыва, который прогремел 26 мая утром в европейской части Стамбула, в квартале Этилер района Бешикташ, передают местные СМИ со ссылкой на очевидцев и собственные источники. Подробности происшествия пока неизвестны, сообщают турецкие СМИ. По предварительным данным, взрыв произошел около 09:00 по местному времени у остановки вблизи моста Коч, известном как один из крупных деловых центров Стамбула. К месту ЧП направлено более 10 машин "скорой помощи", передает телеканал CNN-Turk. Принимаются меры против возможного приведения в действие второго взрывного устройства". (regnum.ru/news/1408909.html)

30.05.2011 "Как пишет news.am, глава Союза общин Курдистана (КСК), объединения всех организаций, связанных с КРП, Мурат Карайылан, сказал агентству "Фират", что волна восстаний на Ближнем Востоке изменит политическую карту региона. "Курдам следует получить место на новой карте", – заявил Карайылан. Лидер КСК с оптимизмом говорил о шансах Блоке свободе и демократии, коалиции курдских партий в Турции, созданной Партией мира и демократии, на всеобщих выборах 12 июня. Карайылан предупредил о восстании, которое начнется 15 июня и к которому "революционные борцы" готовились более года, если турецкое государство будет продолжать "отрицать" права курдов". .gisher.ru/kurdi-gotovyatsya-k-vosstaniyu-v-turcii-t26307.html

30.05. 2011 "После короткого периода стабильности, взаимоотношения между высшим военным руководством и правительством Турции вновь обострились. Все началось с того, как командующий военными академиями страны генерал армии Билгин Баланлы и еще несколько действующих высокопоставленных генералов были вызваны в прокуратуру для дачи показаний по делу о плане государственного переворота "Бальоз" ("Кувалда"). После этого высшее командование Вооруженных сил Турции приняло решение об отмене традиционных ежегодных военно-морских учений "Морской волк" и "Эфес". Это стало поводом для возмущения властей, так как Генштаб не объяснил причины отмены учений. Как сообщает газета Milliyet, местом очередного всплеска напряженности в отношениях между военной элитой и правительством стал отель Sheraton в Анкаре, где 27 мая был организован прием в честь 93-й годовщины создания Азербайджанской Демократической Республики. На приеме принимало участие высшее военное командование Турции в полном составе, в то время как от имени правительства участвовал лишь государственный министр и вице-премьер Турции Джемиль Чичек. По протоколу начальник Генштаба ВС Турции генерал армии Ишык Кошанер и представитель правительства, в данном случае Джемиль Чичек, должны были стоять рядом. Государственный министр нарушил этикет, а затем и вовсе покинул церемонию. Праздничный торт в честь Дня республики разрезали Ишык Кошанер и посол Азербайджанской Республики в Турции Фаик Багиров, тогда как по протоколу эту церемонию должен был выполнить представитель турецкого правительства". arnews.ru/news/1410237.html

…Посмотрим за развитием событий в Турции. Ждать осталось недолго. 


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани и новый генеральный консул США обсудили двусторонние отношения

2025-09-01 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и новый генеральный консул США обсудили двусторонние отношения

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 31 августа принял недавно назначенную на должность Генерального консула США в Эрбиле г-жу Венди Грин...

Курдская художница представила свой проект на выставке в Польше

2025-09-01 Kurdistan.Ru
Курдская художница представила свой проект на выставке в Польше

Курдская художница Фатьма Барзинджи представила свой проект "От хлопкового облака к облаку" на выставке "Egosum" в Польше...

Вице-спикер парламента Ирака раскритиковал Багдад за задержку выплаты зарплат курдам

2025-09-01 Kurdistan.Ru
Вице-спикер парламента Ирака раскритиковал Багдад за задержку выплаты зарплат курдам

Иракское правительство намеренно задерживает выплату зарплат государственным служащим в Курдистане, заявил 31 августа заместитель спикера парламента Шахван Абдулла...

Турция назвала несправедливым решение США отказать Аббасу в визе

2025-08-31 ria.ru
Турция назвала несправедливым решение США отказать Аббасу в визе

Турция считает несправедливым решение США отказать в визе президенту Палестины Махмуду Аббасу для участия в Генеральной ассамблее ООН, заявил официальный представитель правящей Партии справедливости и развития (AK Parti) Омер Челик..

На территории Телль-Фара в Ираке нашли остатки разрушенного города

2025-08-31 mk.ru
На территории Телль-Фара в Ираке нашли остатки разрушенного города

На территории древнего поселения Телль-Фара в Ираке археологи обнаружили свидетельства разрушенного города, который, по их гипотезе, мог быть стерт с лица земли мощным наводнением приблизительно 20 тысячелетий назад...

NYT: Израиль в июне ликвидировал несколько иранских командиров

2025-08-31 tass.ru

ВС Израиля смогли ликвидировать некоторых иранских военных командиров и ученых-ядерщиков, отследив их перемещение с помощью мобильных телефонов сотрудников сил безопасности...

Баррак назвал курдские отряды самообороны в Сирии союзниками США

2025-08-31 ria.ru
Баррак назвал курдские отряды самообороны в Сирии союзниками США

Спецпредставитель президента США по Сирии, посол в Турции Томас Баррак назвал курдские отряды самообороны в Сирии (YPG и SDG) "союзниками Вашингтона" в борьбе с ИГ*...

Молодой представитель курдской диаспоры вновь завоевал первое место на престижном конкурсе МИД РФ

2025-08-30 Kurdistan.Ru
Молодой представитель курдской диаспоры вновь завоевал первое место на престижном конкурсе МИД РФ

25 августа в Доме приемов МИД прошла церемония награждения конкурса "Архитектура дипломатии". Всего на конкурс поступило более 300 работ от участников из Российской Федерации, а также ряда зарубежных стран...

США начинают вывод войск из Багдада

2025-08-30 Kurdistan.Ru
США начинают вывод войск из Багдада

Сегодня, 30 августа, в соответствии с двусторонним соглашением между США и Ираком, американские войска должны начать покидать Багдад...

Вертолёт потерпел крушение в горах Сулеймании во время спасательной операции

2025-08-30 Kurdistan.Ru
Вертолёт потерпел крушение в горах Сулеймании во время спасательной операции

29 августа вертолёт спасателей потерпел крушение в горах Сулеймании (Иракский Курдистан) при попытке эвакуировать пассажиров после автомобильной аварии в горах Азмар...

Турция блокирует израильские суда и самолеты

2025-08-30 Kurdistan.Ru
Турция блокирует израильские суда и самолеты

Турция заблокировала израильские суда в своих портах, запретила турецким судам заходить в Израиль и ограничила использование своего воздушного пространства для рейсов, связанных с Израилем...

Оджалан призывает к новому этапу мирного процесса

2025-08-29 Kurdistan.Ru
Оджалан призывает к новому этапу мирного процесса

Делегация, посетившая турецкий тюремный остров Имрали, 28 августа провела трёхчасовую встречу с заключённым лидером "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдуллой Оджаланом...

TRT: Турция окажет любую поддержку Сирии в защите ее целостности

2025-08-29 tass.ru
TRT: 
Турция окажет любую поддержку Сирии в защите ее целостности

Турция окажет всяческую поддержку новым властям Сирии в защите ее территориальной целостности. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Британия, ФРГ и Франция решили начать процесс восстановления своих санкций против Ирана

2025-08-29 ng.ru

После провала переговоров по иранской ядерной программе Великобритания, Германия и Франция решили инициировать процесс восстановления своих санкций против Ирана. Об этом они уведомили Совет Безопасности ООН в специальном письме...

Иран отверг обвинения Австралии в причастности к антисемитским нападениям

2025-08-29 interfax.ru
Иран отверг обвинения Австралии в причастности к антисемитским нападениям

В МИД Ирана назвали беспочвенными обвинения в причастности Тегерана к антисемитским нападениям на территории Австралии, сообщает во вторник "Тасним"...

AFP: Ирак планирует отпустить сотни заключенных иностранок, включая россиянок

2025-08-29 Kurdistan.Ru

Власти Ирака планируют вернуть сотни иностранных женщин и их детей, заключенных в иракских тюрьмах из-за связи с членами "Исламского государства" (ИГ; признана в РФ террористической организацией и запрещена)...

Хаменеи: Иран не будет подчиняться требованиям США

2025-08-29 ren.tv
Хаменеи: Иран не будет подчиняться требованиям США

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что будет выступать решительно против попыток Соединенных Штатов заставить страну подчиняться...

США решили покинуть две базы в Ираке и ускорить вывод сил из страны

2025-08-29 iz.ru
США решили покинуть две базы в Ираке и ускорить вывод сил из страны

Власти США приняли решение вывести свои войска с военных баз "Айн-аль-Асад" и "Виктория" в Ираке, а также ускорить процесс вывода сил из страны...

Израиль и Сирия 25 сентября могут подписать соглашение о безопасности

2025-08-29 interfax.ru
Израиль и Сирия 25 сентября могут подписать соглашение о безопасности

Израиль и Сирия, как ожидается, подпишут 25 сентября соглашение о безопасности, сообщили в пятницу израильские СМИ со ссылкой на арабские источники...

Шейх Джанги арестован в ходе рейда на отель в Сулеймании

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Шейх Джанги арестован в ходе рейда на отель в Сулеймании

22 августа силы безопасности города Сулеймания (Иракский Курдистан), арестовали Лахура Шейха Джанги, главу партии "Народный фронт", вместе с его братом Пуладом после штурма отеля "Лалезар", где те скрывались...

В Курдистане выданы ордера на аресты нескольких политиков, включая лидера "Народного фронта Курдистана"

2025-08-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане выданы ордера на аресты нескольких политиков, включая лидера "Народного фронта Курдистана"

Вечером 21 августа власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана объявили режим повышенной готовности после того, как был выдан ордер на арест Лахура Шейха Джанги, лидера "Народного фронта"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика