Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турция-скоро выборы

Просмотры1811Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-06-01
Турция-скоро выборы

Предлагаю вашему вниманию дайджест новостей из Турции, где 12 июня состоятся выборы. Прекрасный предлог для дестабилизации обстановки. Готовятся к нему и те, кто хотят сохранить власть и порядок, и те, кто хочет обратного.
В России тоже скоро выборы – прекрасный повод приглядеться, задуматься и заранее принять необходимые меры, к предотвращению попыток дестабилизировать нашу страну.

 "Замминистра по туризму Ирана Шахбаз Йезди заявил, что идет подготовка к выдаче единых виз, наподобие шенгенских, между Ираном, Турцией, Сирией и Ираком. Иордания и Ливан, ранее выразившие желание присоединиться к этой визовой зоне, сообщили о своем отказе. Йезди отметил, что инициатором создания единого визового пространства между странами региона стал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает FarsNews. regnum.ru/news/1398876.html)

04.05.2011 "Вооруженное нападение было совершено в среду на кортеж турецкого премьера Тайипа Эрдогана, совершавшего поездку по стране в рамках предвыборной кампании… Погиб один полицейский из подразделения охраны главы правительства, один получил ранения, сообщил журналистам сам турецкий премьер… По данным правоохранительных органов, на которые ссылается телекомпания NTV, в кортеж премьера из лесного массива были брошены гранаты и открыт огонь из автоматического оружия. В результате попадания одной из гранат загорелась полицейская машина. Охрана турецкого премьера, как сообщается, вступила в перестрелку с нападавшими, однако последние сумели скрыться в лесу. Между тем, по данным NTV, к моменту начала атаки глава правительства уже покинул Кастамону на вертолете, и под огонь нападавших попали полицейские, сопровождавшие автобус правящей Партии справедливости и развития. "Тех, кто совершили нападение, нельзя назвать иначе, как террористами. Те, кто не может решить проблемы на выборах, думают, что могут решить проблемы таким способом", – сказал Эрдоган. Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за нападение на кортеж Эрдогана. vestikavkaza.ru/news/politika/power/36644.html

10.05.2011 "Второй человек в Курдской рабочей партии (РКК) Мурад Капрайылан повторил угрозы своего лидера Абдуллы Оджалана о начале новой войны, в случае если власти Турции не удовлетворят требования курдов об автономии и решении курдского вопроса. "Мы уже устали от обещаний турецких властей решить курдский вопрос. Мы им даем еще месяц времени, после чего мы снова приступим к борьбе. Мы не те люди, которых можно обманывать", заявил Карайылан". (regnum.ru/news/1402857.html)

21.05.2011 "Еще один сексуальный скандал разразился в канун парламентских выборов в Турции. На этот раз сразу шесть высокопоставленных представителей оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) подали в отставку и сняли свои кандидатуры на предстоящих 12 июня в Турции парламентских выборах. Это уже вторая волна громких отставок в этой партии в течение месяца в связи с "кассетными скандалами" – распространением в интернете компрометирующих политиков видеороликов. До этого подали в отставку по аналогичной причине зампреды ПНД по проблемам семьи и женщины и по органам местного управления Раджаи Йылдырым и Метин Чобаноглу". (regnum.ru/news/1407219.html)

21.05.2011 "Политические скандалы в преддверии предстоящих парламентских выборов в Турции затронули и Россию. От имени крупнейшего российского информационного агентства турецкие интернет-СМИ опубликовали социологический опрос, предрекающий победу основной турецкой оппозиционной партии, в то время как все другие исследования общественного мнения прогнозируют лидерство правящей партии, которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган. Никакого отношения к этому исследованию не имеет и намерено добиваться судебной защиты деловой репутации в связи с неправомерным использованием своего бренда в предвыборной борьбе… Публикация опроса, якобы проведенного международным консорциумом изучения общественного мнения RIJA-SAM при поддержке, вызвала в Турции большой интерес. Первая информация о якобы проведенном опросе среди 50 тысяч респондентов в Турции появилась в сети в начале мая и была распространена базирующимся в Германии сайтом Politikcity.de, который позиционируется как крупнейший турецкий интернет-форум в Европе. После публикации опроса на этом ресурсе информация начала распространятся по другим сетевым СМИ Турции и социальным сетям, в частности Facebook. Опрос носит явно провокативный характер: он отдает победу на выборах Народно-республиканской партии (НРП) – основной турецкой оппозиционной партии, в то время как все другие исследования прогнозируют лидерство правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр Турции Тайип Эрдоган".

23.05.2011 "Турецкая полиция предотвратила очередное покушение на премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, которое планировалось в городе Ширнак на юго-востоке страны. Как сообщает газета "Yeni Safak", покушение на премьер- министра Эрдогана готовилось во время его выступления на предвыборном митинге. Полиция, выехавшая на место, о котором ей было сообщено заранее, обнаружила под мостом, соединяющим города Мардин и Ширнак, взрывчатое вещество весом в 36 кг с дистанционным управлением. Сотрудники правоохранительных органов обезвредили бомбу, предотвратив покушение на премьер-министра". .regnum.ru/news/1407559.html)

24.05.2011 "Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции Кемаль Кылыдждароглу… в рамках своей предвыборной кампании посетил юго-восточные регионы Турции, населенные преимущественно курдами. Выступая в Хаккари – одном из самых нестабильных районов, он заявил, что является сторонником децентрализации власти в стране. Как сообщает курдское информационное агентство Firat, Кылыдждароглу сказал, что в случае победы в парламентских выборах 12 июня, его партия внесет на обсуждение парламента законопроект о местном самоуправлении. Этот закон позволит каждой провинции сформировать свое местное правительство и самостоятельно решать ряд вопросов. В городе Ван политик напомнил, что за время правления партии "Справедливости и развития" – партии нынешнего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, в курдских районах Турции были открыты 49 новых тюрем. Турецкий оппозиционный лидер также заявил, что он решит "курдский вопрос". arnews.ru/news/1410237.html

25.05.2011 "Как сообщает Firat News Agency, за последние дни – за три недели до проведения парламентских выборов 12 июня – силами безопасности Турции было арестовано 56 курдских активистов. Профессионализм, продемонстрированный спецслужбами при проведении операции по задержанию, свидетельствует о том, что силовики превосходно осведомлены о характере занятий курдских националистов и местах их проживания. Данная операция также указывает на то, что аресты производятся "точечно", то есть под волну задержаний каждый раз попадают определенные группы курдской общественности: сначала арестовывались курдские политики, затем организаторы и участники демонстраций, после них – женщины и дети. Сейчас настал черед студентов. Только 24 мая в Измире, Урфе, Диарбакире, Анкаре и других городах было арестовано 53 студента. Все без исключения задержания были произведены на дому". (.regnum.ru/news/1408535.html)

26.05.2011 "По меньшей мере 7 человек пострадали в результате взрыва, который прогремел 26 мая утром в европейской части Стамбула, в квартале Этилер района Бешикташ, передают местные СМИ со ссылкой на очевидцев и собственные источники. Подробности происшествия пока неизвестны, сообщают турецкие СМИ. По предварительным данным, взрыв произошел около 09:00 по местному времени у остановки вблизи моста Коч, известном как один из крупных деловых центров Стамбула. К месту ЧП направлено более 10 машин "скорой помощи", передает телеканал CNN-Turk. Принимаются меры против возможного приведения в действие второго взрывного устройства". (regnum.ru/news/1408909.html)

30.05.2011 "Как пишет news.am, глава Союза общин Курдистана (КСК), объединения всех организаций, связанных с КРП, Мурат Карайылан, сказал агентству "Фират", что волна восстаний на Ближнем Востоке изменит политическую карту региона. "Курдам следует получить место на новой карте", – заявил Карайылан. Лидер КСК с оптимизмом говорил о шансах Блоке свободе и демократии, коалиции курдских партий в Турции, созданной Партией мира и демократии, на всеобщих выборах 12 июня. Карайылан предупредил о восстании, которое начнется 15 июня и к которому "революционные борцы" готовились более года, если турецкое государство будет продолжать "отрицать" права курдов". .gisher.ru/kurdi-gotovyatsya-k-vosstaniyu-v-turcii-t26307.html

30.05. 2011 "После короткого периода стабильности, взаимоотношения между высшим военным руководством и правительством Турции вновь обострились. Все началось с того, как командующий военными академиями страны генерал армии Билгин Баланлы и еще несколько действующих высокопоставленных генералов были вызваны в прокуратуру для дачи показаний по делу о плане государственного переворота "Бальоз" ("Кувалда"). После этого высшее командование Вооруженных сил Турции приняло решение об отмене традиционных ежегодных военно-морских учений "Морской волк" и "Эфес". Это стало поводом для возмущения властей, так как Генштаб не объяснил причины отмены учений. Как сообщает газета Milliyet, местом очередного всплеска напряженности в отношениях между военной элитой и правительством стал отель Sheraton в Анкаре, где 27 мая был организован прием в честь 93-й годовщины создания Азербайджанской Демократической Республики. На приеме принимало участие высшее военное командование Турции в полном составе, в то время как от имени правительства участвовал лишь государственный министр и вице-премьер Турции Джемиль Чичек. По протоколу начальник Генштаба ВС Турции генерал армии Ишык Кошанер и представитель правительства, в данном случае Джемиль Чичек, должны были стоять рядом. Государственный министр нарушил этикет, а затем и вовсе покинул церемонию. Праздничный торт в честь Дня республики разрезали Ишык Кошанер и посол Азербайджанской Республики в Турции Фаик Багиров, тогда как по протоколу эту церемонию должен был выполнить представитель турецкого правительства". arnews.ru/news/1410237.html

…Посмотрим за развитием событий в Турции. Ждать осталось недолго. 


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдские лидеры отмечают исламский Новый год

2025-06-27 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры отмечают исламский Новый год

26 июня лидеры Иракского Курдистана поздравили мусульман Курдистана, Ирака и всего мира, отметив первый день месяца Мухаррам и начало 1447 исламского года посланиями, призывающими к миру, процветанию и сосуществованию...

Журналисты, активисты и учителя арестованы в Сулеймании из-за протестов против задержек зарплат

2025-06-27 Kurdistan.Ru
Журналисты, активисты и учителя арестованы в Сулеймании из-за протестов против задержек зарплат

Силы безопасности Сулеймании (Иракский Курдистан) за последние два дня провели серию арестов, задерживая журналистов, активистов, учителей и государственных служащих на фоне призывов к протесту против задержки выплаты зарплаты...

В Сулеймании прошла конференция по борьбе с наркотиками

2025-06-27 Kurdistan.Ru
В Сулеймании прошла конференция по борьбе с наркотиками

В четверг, 26 июня, Иракский Курдистан отметил Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, проведя масштабную научно-просветительскую конференцию в Сулеймании...

Президент Курдистана отмечает исламский Новый год посланием единства и мира

2025-06-26 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана отмечает исламский Новый год посланием единства и мира

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани поздравил мусульман Курдистана, Ирака и всего мира в четверг, 26 июня, отметив начало Мухаррама и исламского Нового года...

Эрдоган уверен, что Иран не пойдет на закрытие Ормузского пролива

2025-06-26 eadaily.com
Эрдоган уверен, что Иран не пойдет на закрытие Ормузского пролива

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о своей уверенности в том, что Иран не закроет Ормузский пролив, через который на мировые рынки перевозится значительная часть энергоносителей...

Сирия становится источником пополнения террористов, завили в Совбезе

2025-06-26 ria.ru/
Сирия становится источником пополнения террористов, завили в Совбезе

Сирия становится одним из значительных источников кадрового пополнения рядов международных террористов, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков...

Премьер-министр Барзани и посол Великобритании обсудили укрепление связей

2025-06-26 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и посол Великобритании обсудили укрепление связей

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 25 июня встретился с Ирфаном Сиддиком, послом Великобритании в Ираке, чтобы обсудить двусторонние отношения, региональную стабильность и нерешенные вопросы между Эрбилем и Багдадом...

Фонд "Rwanga" представил новую инициативу по поддержке молодых предпринимателей в Курдистане

2025-06-26 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" представил новую инициативу по поддержке молодых предпринимателей в Курдистане

Фонд "Rwanga" запустил новую инициативу по поддержке молодых предпринимателей в Иракском Курдистане в партнерстве с "ECHO" и при поддержке базирующейся в США организации "Ideas Beyond Borders" (IBB)...

Президент Курдистана приветствует избрание Абу Карвана

2025-06-26 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана приветствует избрание Абу Карвана

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 25 июня поздравил Абу Карвана с избранием на пост генерального секретаря Центрального комитета "Коммунистической партии Курдистана"...

Курдистан отправил Багдаду июньский список зарплат. Майские зарплаты остаются невыплаченными

2025-06-26 Kurdistan.Ru
Курдистан отправил Багдаду июньский список зарплат. Майские зарплаты остаются невыплаченными

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 25 июня подтвердило свои постоянные усилия по разрешению кризиса заработной платы в государственном секторе путем продолжения переговоров с правительством Ирака...

Курдистан и Нидерланды обсуждают укрепление связей

2025-06-26 Kurdistan.Ru
Курдистан и Нидерланды обсуждают укрепление связей

В среду, 25 июня, президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с генеральным консулом Нидерландов Андре Ассельборном, чтобы обсудить проблемы региональной безопасности и возможности углубления двустороннего сотрудничества...

Первые сирийцы возвращаются домой из Курдистана

2025-06-26 Kurdistan.Ru
Первые сирийцы возвращаются домой из Курдистана

Десятки сирийских граждан, проживающих в Иракском Курдистане, 25 июня вернулись в Сирию через пограничный переход "Файш Хабур" ("Семалка")...

Президент Курдистана и посол Великобритании обсудили отношения Эрбиля и Багдада

2025-06-25 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и посол Великобритании обсудили отношения Эрбиля и Багдада

25 июня президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с послом Великобритании в Ираке Ирфаном Сиддиком, чтобы обсудить политические события, текущие проблемы и региональную стабильность...

Премьер-министр Барзани настаивает на формировании правительства большинства

2025-06-25 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани настаивает на формировании правительства большинства

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил в среду, 25 июня, что "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) продолжают совместные усилия по формированию нового правительства большинства...

Реджеп Эрдоган оценил возможность вступления в военный конфликт с Израилем

2025-06-25 versia.ru
Реджеп Эрдоган оценил возможность вступления в военный конфликт с Израилем

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего выступления на саммите НАТО в Гааге высказался о возможных перспективах военного противостояния с Израилем...

Рубио дал оценку состояния ядерных объектов Ирана после авиаударов США

2025-06-25 eadaily.com
Рубио дал оценку состояния ядерных объектов Ирана после авиаударов США

Иран после авиаударов США по его ядерным объектам находится "гораздо дальше от создания ядерного оружия", заявил государственный секретарь США Марко Рубио в интервью газете Politico...

Более 785 тыс. избирателей зарегистрировались в Дохуке перед ноябрьскими выборами

2025-06-25 Kurdistan.Ru
Более 785 тыс. избирателей зарегистрировались в Дохуке перед ноябрьскими выборами

Офис Высшей Независимой избирательной комиссии (IHEC) в Дохуке (Иракский Курдистан) объявил, что более 785 000 избирателей прошли биометрическую регистрацию, что дает им право участвовать в предстоящих парламентских выборах в Ираке, запланированных на 11

Из международного аэропорта Эрбиля возобновляются полеты

2025-06-25 Kurdistan.Ru
Из международного аэропорта Эрбиля возобновляются полеты

Воздушное движение 24 июня возобновилось в международном аэропорту Эрбиля, столицы Курдистана, после нескольких дней приостановки из-за военного конфликта между Ираном и Израилем...

Президент Курдистана приветствует перемирие между Ираном и Израилем

2025-06-25 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана приветствует перемирие между Ираном и Израилем

24 июня президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани приветствовал объявление президента США Дональда Трампа о прекращении огня между Ираном и Израилем, назвав это шагом к региональной стабильности и миру...

Эрбиль опять проведет переговоры с Багдадом по финансовому спору

2025-06-25 Kurdistan.Ru
Эрбиль опять проведет переговоры с Багдадом по финансовому спору

Высокопоставленная делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) посетит Багдад для разрешения растущего финансового спора...

Israel Hayom: глава СНБ Израиля ведет прямые переговоры с Сирией

2025-06-25 tass.ru
Israel Hayom: глава СНБ Израиля ведет прямые переговоры с Сирией

Глава Совета национальной безопасности (СНБ) Израиля Цахи Ханегби признал, что лично участвует в прямых переговорах с Сирией. Об этом сообщила газета Israel Hayom...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика