Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лидер иранской ДПК: Очередь Ирана скоро наступит

Просмотры2718Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-06-21
Лидер иранской ДПК: Очередь Ирана скоро наступит

Халид Азизи, генеральный секретарь Демократической партии Иранского Курдистана, сказал "Рудав", что радикальные революции в Северной Африке и на Ближнем Востоке в конце концов достигнут Ирана, но, что оппозиционные движения по-прежнему разделены и раздроблены.

"Я считаю, что иранский режим рано или поздно падет", сказал Азизи. - "Когда же придет их очередь? Я думаю, что они находятся в листе ожидания".

Протесты после иранских выборов 2009 года, на которых президент Махмуд Ахмадинежад спорно одержал полную победу, были названы Зеленым движением и положили начало восстанию в Иране, сказал Азизи. Движение, которое возглавил бывший кандидат в президенты Мир Хусейн Мосави, было подавлено после массовых репрессивных мер, но Азизи считает, что многие хотят падения режима.

"Я думаю, Зеленое движение имеет большую поддержку в иранском обществе," сказал Азизи. "У них разные лозунги и некоторые из этих лозунгов требуют удаления диктатора. "Смерть Вилайети Факих" - лозунг, означающий смерть для режима".

"Но исламская республика является продуктом насилия и стремится решить внутренние проблемы путем создания региональных конфликтов", сказал Азизи. "Это правительство всегда приводит к конфликту в регионе и переносит свои внутренние проблемы за свои пределы".

Демократическая партия Иранского Курдистана встретилась с членами Зеленого движения в Европе и в США. Азизи считает, что Зеленое движение может принести перемены в Иран, но в то же время две группы имеют разные взгляды на вопрос этнических групп Ирана.

"Сейчас [Зеленое движение] признает разнообразие этнических групп," сказал Азизи. "Но их взгляды на это разнообразие отличаются от взглядов Демократической партии Иранского Курдистана. Мы видим решение проблемы Ирана в федерализме".

Азизи сказал, что лидеры Зеленого движения видят реформы как единственное решение проблемы Ирана. Демократическая партия Иранского Курдистана предложила им советы о том, как подойти к задаче страны в целом.

"Мы сказали Зеленому движению, что они должны быть более прозрачными и более открытыми по отношению к принципам демократии, свободы и прав человека в Иране", сказал Азизи. "Мы также старались сказать им, чтобы они дали гарантии, что позволят этому обществу двинуться вперед и движение не будет акцентировать внимание только на вопросах реформы".

"Это политический принцип, что дверь для диалога никогда не должна быть закрыта".

В более раннем интервью "Рудав", Азизи указал, что его партия готова говорить с исламским режимом, если на то будет желание с иранской стороны - заявление, которое вызвало ажиотаж среди критиков Азизи.

"Наше курдское движение, как национальное движение в Иране, имеет право разговаривать с центральным правительством", сказал Азизи. "В политике, ведение переговоров с центральным правительством нормально. Важно, о чем переговоры. Это политический принцип, что дверь для диалога никогда не должны быть закрыты".

Хотя Демократическая партия Иранского Курдистана - военизированная группировка, уже много лет не было никаких столкновений между ее членами и иранскими войсками. Азизи сказал, что внутренние беспорядки в данный момент могут быть более эффективными, чтобы оказать давление на режим, но не исключает и применения силы.


"Общественное движение и борьба в Иране может заставить режим уйти," сказал Азизи. "Может произойти военный переворот. Каждая иранская политическая партия должна иметь в виду эти возможности. Мы обсуждали эти вопросы и мы стараемся быть готовыми к любому сценарию".

Азизи заявил, что партия никогда не обсуждала с американскими официальными лицами вариант военных действий против Ирана.

"В большинстве встреч, мы сосредоточились на том, как поддержать гражданскую борьбу в Иране и как построить давление на иранский режим, чтобы они могли соблюдать права человека", сказал Азизи.

Партия была обвинена в сотрудничестве с иностранными державами против Ирана, в том числе в статье на сайте новости "Табнак", тесно связанным с иранской Революционной гвардией, где утверждалось, что члены партии прошли обучение в Израиле.

Азизи отрицал эти утверждения как необоснованные, но сказал, что его партия и США имеют хорошие отношения как в Ираке, так и в Вашингтоне.

"При любом решении для Ирана, США не могут игнорировать курдов", сказал Азизи. "Мы всегда говорили, что в будущем Иран должен быть многонациональным. Очень важно увидеть крушение иранского режима, но вдвое важнее, как будет выглядеть новый Иран".

Азизи сказал, что в ходе его встреч с западными лидерами, он подчеркивал важность роли курдов после падения Исламской республики.

"Мы очень открыто сказали об этом американцам и европейцам", говорит Азизи. "Если будут какие-либо переговоры о восстановлении Иран, курды будут фактором его стабильности. Вот почему у нас нормальные отношения с США и во время нашей последней беседы, когда консул США посетил нас, мы говорили об этих вопросах."

После устранения Саддама Хусейна в 2003 году, речь шла об аналогичном нападения США для свержения исламского режима. По словам Азизи, США многому научились из своего опыта в Ираке и Иране исследования тесно.

"Я думаю, что Америка извлекла много опыта из Ирака", сказал Азизи. "И по сравнению с прошлым, мы видим, что они лучше отслеживают Иран. Они проводят исследования и изучение истории Ирана в течение последнего столетия для того, чтобы знать, как может выглядеть будущее."

Несмотря на американскую критику иранского режима, США никогда не пытались собрать иранские оппозиционные группы под одной крышей, чтобы обсудить возможные изменения режима.

"Причина в том, что иранских оппозиционных групп слишком много, они слишком далеки друг от друга и, к сожалению, не принимают друг друга", сказал Азизи. "Это также то, что усиливает иранский режим".

Азизи сказал, что курдское движение в Иране носит светский, либеральный и демократический характер и видит будущее с этой программой.

По его словам, так как курды являются третьей этнической группой в Иране после персов и азербайджанцев, они могут иметь лишь ограниченную политическую роль в будущем, "но сила курдов в Ираке будет элементом силы для нас."

Отосительно встреч с повстанческой Рабочей партией Курдистана (РПК), Азизи сказал, что его партия обсуждала гражданское движение в Турции и Иране и защиту регионального правительства Курдистана в Ираке.

За последние несколько лет Партия свободной жизни Курдистана (ПЖАК), иранская курдская группировка и филиал РПК, провели много партизанских атак против иранских сил безопасности и пограничных постов из Иракского Курдистана. США назвали обеих группы террористическими организациями.

Азизи не поддерживает такую тактику, заявив, что "это не поможет делу. Прежде всего, они приведут к гибели нескольких человек. Затем, вам нужно изучить влияние, которое это окажет на общество. Если это сделано только ради заголовков в газетах или просто, чтобы избавиться от нескольких иранских правительственных служащих, ни один из этих вариантов не продвинет нас вперед.

"Мы считаем, что эти мероприятия дадут Ирану повод направить больше сил безопасности в Курдистан, и это окажет негативное воздействие на жизнь людей."


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

Генеральный совет по курдским районам Регионального правительства Курдистана (КРГ) 6 августа отклонил утверждение губернатора Киркука Мохаммеда Самаана Аги о том, что статья 140 Конституции Ирака утратила силу...

Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

6 августа президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал Ирак усилить государственный контроль над оружием, предотвратить использование своей территории в конфликтах с соседними странами и сохранить роль страны как стабилизирующей силы в регионе.

ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

2026-08-06 Kurdistan.Ru
ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

Статья 140 Конституции Ирака остается в силе, и любые заявления о ее утрате силы подрывают конституцию и угрожают сосуществованию общин Киркука...

Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

2026-08-06 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

5 августа в Багдаде премьер-министр Ирака Али аз-Заиди на встрече с президентом Курдистана Нечирваном Барзани подтвердил приверженность своего правительства урегулированию всех нерешенных вопросов с курдским регионом Ирака...

В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

Более 60 экспертов в области права собрались в Эрбиле в среду, 5 августа, чтобы обсудить застопорившийся проект конституции региона Иракский Курдистан...

В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

Власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана начали судебное расследование повреждения одного из старейших дубов Курдистана, возраст которого оценивается примерно в 400 лет...

В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

2026-08-06 interfax.ru
В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

Соглашение Ирана и Омана по Ормузскому проливу почти достигнуто, однако полное открытие пролива потребует выполнения конкретных условий, заявил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади...

США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

2026-08-06 ria.ru
США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

Минфин США исключил иракскую авиакомпанию Fly Baghdad и два принадлежащих ей самолета из санкционного списка, следует из обновленного списка управления по контролю за иностранными активами (OFAC)...

В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

2026-08-05 Kurdistan.Ru
В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Курдистана объявило во вторник, 4 августа, что разработало 20 новых сортов зерновых культур и начнет их распределение среди фермеров...

Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

2026-08-05 Kurdistan.Ru
Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

Главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди высоко оценил визит президента Курдистана Нечирвана Барзани в Дамаск как исторический...

Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

2026-08-05 ria.ru
Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, что успех плана по достижению мира в секторе Газа зависит от полного выполнения Израилем обязательств по его второму этапу...

Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

Заключенный в тюрьму основатель "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан назвал предложенный Турцией законопроект о завершении роспуска группы "ключом" к решению исторического вопроса и прокладыванию пути к "демократической республике"...

2500 езидов остаются пропавшими без вести

2026-08-04 Kurdistan.Ru
2500 езидов остаются пропавшими без вести

Почти 2500 езидов остаются пропавшими без вести спустя 12 лет после геноцида, совершенного террористами ИГИЛ. Спасены 3595 похищенных после нападения на Синджар в 2014 году...

США стягивают военных и оборудование с баз международной коалиции в Ираке в аэропорт Эрбиля

2026-08-04 nterfax.ru

США перебрасывают силу и технику с различных объектов международной коалиции против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) в Ираке в международный аэропорт в Эрбиле в Иракском Курдистане...

Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани прибыл в Дамаск для переговоров с переходным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и другими официальными лицами...

Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал иракское правительство восстановить безопасность и провести реконструкцию в Синджаре, чтобы обеспечить возвращение перемещенных езидов...

Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

В воскресенье пожар на складе в провинции Дохук причинил ущерб на сумму около 2 миллионов долларов...

Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

2026-08-03 rbc.ru
Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

Сирийская сторона предупредила, что любой удар, нанесенный с территории Ирака, не останется без ответа, сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на иракский источник...

Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2 августа президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани поздравил езидскую общину с праздником сорока дней лета, подтвердив, что Курдистан останется "домом для всех" независимо от этнической или религиозной принадлежности...

Два беспилотника попытались атаковать штаб сил пешмерга в Сулеймании

2026-08-02 Kurdistan.Ru

В воскресенье рано утром силы безопасности пресекли попытку удара беспилотника по периметру штаба 70-й бригады сил пешмерга в районе Таслуджа провинции Сулеймания, перехватив два летательных аппарата до того, как они достигли цели...

Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

2026-08-02 eadaily.com
Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

Агентство Fars со ссылкой на источник в иранской переговорной команде подтвердило, что Тегеран не планирует возобновлять проход судов через Ормузский пролив...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика