Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лидер иранской ДПК: Очередь Ирана скоро наступит

Просмотры2680Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-06-21
Лидер иранской ДПК: Очередь Ирана скоро наступит

Халид Азизи, генеральный секретарь Демократической партии Иранского Курдистана, сказал "Рудав", что радикальные революции в Северной Африке и на Ближнем Востоке в конце концов достигнут Ирана, но, что оппозиционные движения по-прежнему разделены и раздроблены.

"Я считаю, что иранский режим рано или поздно падет", сказал Азизи. - "Когда же придет их очередь? Я думаю, что они находятся в листе ожидания".

Протесты после иранских выборов 2009 года, на которых президент Махмуд Ахмадинежад спорно одержал полную победу, были названы Зеленым движением и положили начало восстанию в Иране, сказал Азизи. Движение, которое возглавил бывший кандидат в президенты Мир Хусейн Мосави, было подавлено после массовых репрессивных мер, но Азизи считает, что многие хотят падения режима.

"Я думаю, Зеленое движение имеет большую поддержку в иранском обществе," сказал Азизи. "У них разные лозунги и некоторые из этих лозунгов требуют удаления диктатора. "Смерть Вилайети Факих" - лозунг, означающий смерть для режима".

"Но исламская республика является продуктом насилия и стремится решить внутренние проблемы путем создания региональных конфликтов", сказал Азизи. "Это правительство всегда приводит к конфликту в регионе и переносит свои внутренние проблемы за свои пределы".

Демократическая партия Иранского Курдистана встретилась с членами Зеленого движения в Европе и в США. Азизи считает, что Зеленое движение может принести перемены в Иран, но в то же время две группы имеют разные взгляды на вопрос этнических групп Ирана.

"Сейчас [Зеленое движение] признает разнообразие этнических групп," сказал Азизи. "Но их взгляды на это разнообразие отличаются от взглядов Демократической партии Иранского Курдистана. Мы видим решение проблемы Ирана в федерализме".

Азизи сказал, что лидеры Зеленого движения видят реформы как единственное решение проблемы Ирана. Демократическая партия Иранского Курдистана предложила им советы о том, как подойти к задаче страны в целом.

"Мы сказали Зеленому движению, что они должны быть более прозрачными и более открытыми по отношению к принципам демократии, свободы и прав человека в Иране", сказал Азизи. "Мы также старались сказать им, чтобы они дали гарантии, что позволят этому обществу двинуться вперед и движение не будет акцентировать внимание только на вопросах реформы".

"Это политический принцип, что дверь для диалога никогда не должна быть закрыта".

В более раннем интервью "Рудав", Азизи указал, что его партия готова говорить с исламским режимом, если на то будет желание с иранской стороны - заявление, которое вызвало ажиотаж среди критиков Азизи.

"Наше курдское движение, как национальное движение в Иране, имеет право разговаривать с центральным правительством", сказал Азизи. "В политике, ведение переговоров с центральным правительством нормально. Важно, о чем переговоры. Это политический принцип, что дверь для диалога никогда не должны быть закрыты".

Хотя Демократическая партия Иранского Курдистана - военизированная группировка, уже много лет не было никаких столкновений между ее членами и иранскими войсками. Азизи сказал, что внутренние беспорядки в данный момент могут быть более эффективными, чтобы оказать давление на режим, но не исключает и применения силы.


"Общественное движение и борьба в Иране может заставить режим уйти," сказал Азизи. "Может произойти военный переворот. Каждая иранская политическая партия должна иметь в виду эти возможности. Мы обсуждали эти вопросы и мы стараемся быть готовыми к любому сценарию".

Азизи заявил, что партия никогда не обсуждала с американскими официальными лицами вариант военных действий против Ирана.

"В большинстве встреч, мы сосредоточились на том, как поддержать гражданскую борьбу в Иране и как построить давление на иранский режим, чтобы они могли соблюдать права человека", сказал Азизи.

Партия была обвинена в сотрудничестве с иностранными державами против Ирана, в том числе в статье на сайте новости "Табнак", тесно связанным с иранской Революционной гвардией, где утверждалось, что члены партии прошли обучение в Израиле.

Азизи отрицал эти утверждения как необоснованные, но сказал, что его партия и США имеют хорошие отношения как в Ираке, так и в Вашингтоне.

"При любом решении для Ирана, США не могут игнорировать курдов", сказал Азизи. "Мы всегда говорили, что в будущем Иран должен быть многонациональным. Очень важно увидеть крушение иранского режима, но вдвое важнее, как будет выглядеть новый Иран".

Азизи сказал, что в ходе его встреч с западными лидерами, он подчеркивал важность роли курдов после падения Исламской республики.

"Мы очень открыто сказали об этом американцам и европейцам", говорит Азизи. "Если будут какие-либо переговоры о восстановлении Иран, курды будут фактором его стабильности. Вот почему у нас нормальные отношения с США и во время нашей последней беседы, когда консул США посетил нас, мы говорили об этих вопросах."

После устранения Саддама Хусейна в 2003 году, речь шла об аналогичном нападения США для свержения исламского режима. По словам Азизи, США многому научились из своего опыта в Ираке и Иране исследования тесно.

"Я думаю, что Америка извлекла много опыта из Ирака", сказал Азизи. "И по сравнению с прошлым, мы видим, что они лучше отслеживают Иран. Они проводят исследования и изучение истории Ирана в течение последнего столетия для того, чтобы знать, как может выглядеть будущее."

Несмотря на американскую критику иранского режима, США никогда не пытались собрать иранские оппозиционные группы под одной крышей, чтобы обсудить возможные изменения режима.

"Причина в том, что иранских оппозиционных групп слишком много, они слишком далеки друг от друга и, к сожалению, не принимают друг друга", сказал Азизи. "Это также то, что усиливает иранский режим".

Азизи сказал, что курдское движение в Иране носит светский, либеральный и демократический характер и видит будущее с этой программой.

По его словам, так как курды являются третьей этнической группой в Иране после персов и азербайджанцев, они могут иметь лишь ограниченную политическую роль в будущем, "но сила курдов в Ираке будет элементом силы для нас."

Отосительно встреч с повстанческой Рабочей партией Курдистана (РПК), Азизи сказал, что его партия обсуждала гражданское движение в Турции и Иране и защиту регионального правительства Курдистана в Ираке.

За последние несколько лет Партия свободной жизни Курдистана (ПЖАК), иранская курдская группировка и филиал РПК, провели много партизанских атак против иранских сил безопасности и пограничных постов из Иракского Курдистана. США назвали обеих группы террористическими организациями.

Азизи не поддерживает такую тактику, заявив, что "это не поможет делу. Прежде всего, они приведут к гибели нескольких человек. Затем, вам нужно изучить влияние, которое это окажет на общество. Если это сделано только ради заголовков в газетах или просто, чтобы избавиться от нескольких иранских правительственных служащих, ни один из этих вариантов не продвинет нас вперед.

"Мы считаем, что эти мероприятия дадут Ирану повод направить больше сил безопасности в Курдистан, и это окажет негативное воздействие на жизнь людей."


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Австрия отмечает годовщину прибытия первых курдских беженцев из Ирака

2026-05-09 Kurdistan.Ru
Австрия отмечает годовщину прибытия первых курдских беженцев из Ирака

9 мая в столице Австрии, Вене, состоялась церемония, посвященная 50-летию со дня приема страной первой группы курдских беженцев из Ирака...

В Эрбиле проходит ярмарка ремесел

2026-05-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле проходит ярмарка ремесел

В столице региона Курдистан, Эрбиле, проходит ярмарка ремесел, где представлены работы местных ремесленников, художников и владельцев малых предприятий. Она привлекла семьи и юных посетителей, интересующихся местными товарами и произведениями искусства...

Лагерь "Rwanga" объединил иракские общины в горах Дохука

2026-05-09 Kurdistan.Ru
Лагерь "Rwanga" объединил иракские общины в горах Дохука

8 мая фонд "Rwanga" организовал работу молодежного лагеря в провинции Дохук Иракского Курдистана для содействия сосуществованию, повышению экологической осведомленности и развитию молодежи...

Джабар Явар: Пешмерга объединены только формально

2026-05-09 Kurdistan.Ru
Джабар Явар: Пешмерга объединены только формально

Несмотря на поддерживаемые США многолетние усилия по реструктуризации, курдские силы пешмерга остаются разделенными между двумя ведущими партиями курдского региона Ирака - "Демократической партией Курдистана" (ДПК), и "Патриотическим союзом Курдистана" (П

Премьер-министр Барзани и президент Эрдоган призывают к диалогу для сдерживания региональных конфликтов

2026-05-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и президент Эрдоган призывают к диалогу для сдерживания региональных конфликтов

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 мая в Стамбуле обсудили растущую напряженность между США и Ираном и опасения по поводу возможного распространения конфликтов в регионе...

Сильные дожди обнажили древнюю статую в приграничном районе Дохука

2026-05-09 Kurdistan.Ru
Сильные дожди обнажили древнюю статую в приграничном районе Дохука

Провинция Дохук в Иракском Курдистане стала обладательницей редкой древней статуей, возраст которой исчисляется тысячами лет, после того как местный житель обнаружил ее во время сильных дождей недалеко от границы с Турцией...

В Турции опровергли утверждения о подготовке боевиков

2026-05-09 tass.ru

Департамент по борьбе с дезинформацией при администрации президента Турции опроверг утверждения зарубежных СМИ о том, что в республике якобы проходят военную подготовку члены вооруженных группировок...

Правозащитники: Иранские удары травмируют детей в лагерях Курдистана

2026-05-09 Kurdistan.Ru
Правозащитники: Иранские удары травмируют детей в лагерях Курдистана

Неоднократные удары Ирана по лагерям в Иракском Курдистане, где размещены иранские курдские беженцы и оппозиционные группы, наносят серьезный психологический и социальный вред детям...

В Ираке призвали ОПЕК пересмотреть квоты на добычу после кризиса в Ормузе

2026-05-08 ria.ru
В Ираке призвали ОПЕК пересмотреть квоты на добычу после кризиса в Ормузе

Страны ОПЕК должны распределить крупные финансовые убытки после кризиса в Ормузском проливе и пересмотреть квоты на добычу нефти, заявил РИА Новости советник премьер-министра Ирака по финансовым вопросам...

Al-Monitor: США потребовали от Ирака усилить борьбу с шиитскими группировками

2026-05-08 tass.ru
Al-Monitor: США потребовали от Ирака усилить борьбу с шиитскими группировками

Власти США потребовали от исполняющего обязанности премьер-министра Ирака Али аз-Зейди принять конкретные меры против местных шиитских вооруженных группировок...

В ЦРУ полагают, что Иран может выдержать три-четыре месяца морской блокады США

2026-05-08 interfax.ru
В ЦРУ полагают, что Иран может выдержать три-четыре месяца морской блокады США

В ЦРУ пришли к выводам, что Иран способен продержаться без более серьезных экономических трудностей три-четыре месяца при блокаде США иранских портов...

Заместитель премьер-министра Курдистана и губернатор Киркука обсудили координацию между Багдадом и Эрбилем

2026-05-08 Kurdistan.Ru
Заместитель премьер-министра Курдистана и губернатор Киркука обсудили координацию между Багдадом и Эрбилем

Региональное правительство Курдистана (КРГ) поддерживает администрацию Киркука в улучшении предоставления услуг и экономических условий, заявил в четверг заместитель премьер-министра Курдистана Кубад Талабани во время встречи с губернатором Киркука Мохамм

Число случаев талассемии в Курдистане достигло 2400

2026-05-07 Kurdistan.Ru
Число случаев талассемии в Курдистане достигло 2400

Число пациентов с талассемией в Иракском Курдистане возросло до 2400 после того, как в 2026 году было зарегистрировано 30 новых случаев. Как сообщил 7 мая министр здравоохранения Курдистана Саман Барзанджи, эта цифра включает 300 перемещенных лиц...

Страны Персидского залива: Американцы нас бросили

2026-05-07 eadaily.com
Страны Персидского залива: Американцы нас бросили

Страны Персидского залива ощущают, что США их бросили, оставив один на один с Ираном. Об этом пишет израильская газета Yedioth Ahronoth...

Суд над лидером "Народного фронта" отложен

2026-05-07 Kurdistan.Ru
Суд над лидером "Народного фронта" отложен

Суд в Сулеймании (Иракский Курдистан) отложил судебное заседание над Лахуром Шейхом Джанги, лидером "Народного фронта", и 11 другими обвиняемыми по делу о столкновениях в отеле "Лалезар", на следующую неделю...

США в рамках давления на Иран вводят санкции против замминистра нефти Ирака

2026-05-07 interfax.ru

Управление по контролю за зарубежными активами министерства финансов США (OFAC) для усиления экономического давления на Иран вносит в санкционные списки заместителя министра нефти Ирака Али Маариджа аль-Бахадли...

"DNO" возобновила бурение в Курдистане после приостановки из-за войны

2026-05-07 Kurdistan.Ru
"DNO" возобновила бурение в Курдистане после приостановки из-за войны

Норвежская нефтяная компания "DNO" возобновила ограниченную деятельность на своих нефтяных месторождениях "Тавке" и "Пешкабур" в Иракском Курдистане 9 апреля после шестинедельной приостановки, введенной после авиаударов США и Израиля по Ирану 28 февраля..

Нетаньяху пытается выяснить, о чем договариваются США и Иран

2026-05-07 eadaily.com
Нетаньяху пытается выяснить, о чем договариваются США и Иран

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху контактирует с представителями администрации президента США, пытаясь выяснить содержание переговоров США и Ирана...

Начальник штаба пешмерга и иракские парламентарии обсудили правовую интеграцию курдских сил

2026-05-07 Kurdistan.Ru
Начальник штаба пешмерга и иракские парламентарии обсудили правовую интеграцию курдских сил

6 апреля начальник штаба Министерства пешмерга генерал-лейтенант Исса Озейр и члены Комитета по безопасности и обороне иракского парламента обсудили усилия по обеспечению включения сил пешмерга...

Премьер Ирака обсудил с США их участие в подготовке иракских военных

2026-05-07 ria.ru
Премьер Ирака обсудил с США их участие в подготовке иракских военных

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди и министр обороны США Пит Хигсет обсудили привлечение военных США для подготовки иракских вооруженных сил...

Блок ДПК возобновит работу в иракском парламенте

2026-05-07 Kurdistan.Ru
Блок ДПК возобновит работу в иракском парламенте

Парламентский блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) объявил в среду, 6 апреля, о возобновлении законодательной деятельности в Багдаде, положив конец многомесячному бойкоту, вызванному спором по поводу избрания президента Ирака...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Читайте наши новые статьи

Hani

Что ожидать от выхода ОАЭ из ОПЕК?

Плетью обуха не перешибешь

Завершится ли перемирие на Ближнем Востоке миром?

Скрипка Дэльвин

Победителей в этой войне не будет

Патриархат

Xatar Опасность

Вашингтон пытается втянуть в конфликт с Ираном арабские страны

Мне вспоминается иное

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика