Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Кемаль Буркай: Иракский Курдистан может быть моделью для Турции

Просмотры3041Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-08-17
Кемаль Буркай: Иракский Курдистан может быть моделью для Турции

После жизни в изгнании в Швеции в течение 31 года, курдский лидер Кемаль Буркай получил на удивление теплый прием, когда он в прошлом месяце вернулся в Стамбул. Сразу после его прибытия, Буркай, основатель Социалистической партии Курдистана, встретился с рядом турецких министров и представителей интеллигенции.

Его возвращение на родину – вице-мэр Стамбула даже приветствовал его по прибытии в аэропорт - сделал заголовки в турецких СМИ. Хотя лидеры прокурдской Партии мира и демократии (БДП) приветствовали его возвращение, они также предупредили его "не  заблуждаться приветствиями министров".

Фурат Баран от "Рудав" встретился с Буркаем в Анкаре.

Рудав: После отсутствия в течение 31 года, какой вы находите сейчас Турцию? Что изменилось?

Кемаль Буркай: Я сначала приземлился в Стамбуле, затем отправился в Анкару по земле. То, что я заметил, - что города действительно выросли. Стамбул имеет много зданий и очень хорошо организован, хотя я не смог особо поездить по городу из-за моих встреч. По тому, что я видел, проезжая на машине, я смог увидеть значительные изменения. По сравнению с 31 годом назад, Турция стала современной страной с очень хорошим качеством дорог. Я даже не узнал Анкару, за исключением немногих мест.

Рудав: А как насчет демократических перемен?

Кемаль Буркай: Без сомнения, политика также изменилась. Я был вынужден бежать из своей страны, но когда я вернулся, они оказали мне теплый прием и новое правительство пригласило меня на ужин. Это, несомненно, имеет эффект. Основным фактором моего возвращения, однако, была нынешняя умеренная позиция Турции ... Также потребовало времени для турецких СМИ, чтобы снять запрет на меня, и свободно освещать мои взгляды на турецких каналах. Тогда многие политики попросили меня вернуться, и я принял решение, исходя из ситуации. Потому что когда генералы пришли к власти (в 1980 году) мое возвращение было отложено, и началась эпоха угнетения, вот почему многие люди, как я не могли  вернуться.

Рудав: Ваша бывшая партия была и остается запрещенной в Турции, а теперь вас уже приветствуют министры турецкого правительства. Что вы думаете об этом противоречии?

Кемаль Буркай: Это естественно. Люди иногда вынуждены формировать организации, которые постоянно запрещаются, пока политические взгляды, которых вы поддерживаетесь, не станут свободными. Я думаю, что именно это происходит в Турции. Кроме того, мы никогда не использовали партизанскую войну и с самого начала мы пытались действовать мирно. Я думаю, что политическая деятельность стала свободнее, чем в прошлом. Например, в программе ХАК-ПАР (Партии права и свободы) решением считается федерализм, но власти не запретили ее. БДП призвала к демократической автономии, хотя турецкая система не готова к этому. Это означает, что есть позитивные изменения в лучшую сторону.

Кроме того, в парламенте, есть хорошие курдские блоки, которые контролируют несколько областей. Это важно как признаки перемен, но этого недостаточно. Мое возвращение не является критерием, поскольку есть еще много людей, которые не могут вернуться, или они находятся в тюрьме. Для того, чтобы в Турции утвердилась демократия и курды достигли своих основных прав, необходимо предпринять многие шаги. Это процесс, который иногда движется вперед, а иногда и движется в обратном направлении. К сожалению, боевые действия продолжаются. Мы хотим, заставить замолчать оружие и построить базу для переговоров. Мы хотим мирного решения, но есть люди, которые не хотят этого.

Рудав: Кто эти люди?

Кемаль Буркай: Такие люди существуют с обеих сторон, но большинство из них со стороны правительства. Есть также люди, которые хотят решить курдскую проблему с помощью насилия. Они выбрали этот путь. Эти люди возмущаются мирными решениями или стимулами или даже если они слышат слово на курдском языке. В этой стране военные очень сильны. Последние изменения сделали их слабее, но они все еще имеют влияние. Не просто военные - есть также гражданские партии, которые выступают против любых новых усилий в направлении демократизации.

Главная оппозиционная партия – Республиканская народная партия не играла позитивной роли в этом отношении. Правительство сыграло роль в руководстве процессом, но его шаги были ограничены. Чтобы решить эту проблему, правительство должно быть храбрым и всегда должно быть решение. Оппозиция должна прекратить попытки сохранить статус-кво, и они должны поддерживать процесс демократизации. Кроме того, курдское движение должны осуществлять сильную политику. Гнев и ненависть не решат ничего. Среди курдского движения, большая ответственность ложится на политические организации, особенно БДП.

Рудав: Что делать БДП?

Кемаль Буркай: Например, вместо того, чтобы бойкотировать парламент, они должны принимать участие в парламентских заседаниях и работать над созданием демократической конституции, кладя конец антидемократическим законам. Однако после выборов, БДП не посещала сессии парламента и наряду с НРП бойкотировала заседания. Затем начались боевые действия, и ситуация стала более сложной. Несомненно, участие в парламенте не решило бы все проблемы за один день, но оно могло бы решить ситуацию и подготовить почву для переговоров. Я надеюсь, что они [депутаты] смогут это сделать осенью. На мой взгляд, демократические действия более важны для курдов, чем оружие. Мы живем в начале 21 века и внутренняя, а также международная обстановка созрела для этого. Курдский народ может добиться осуществления своих требований мирным и демократическим путем.

Рудав: Что вы думаете о нынешней ситуации курдов, и может ли правительство добиться значительного прогресса в ближайшем будущем?

Кемаль Буркай: шаги, которые правительство предприняло в начале процесса, не особенно далеки, вот почему процесс зашел в тупик. Но мы не должны терять надежду. Мы должны требовать от правительства возобновить процесс, а курдов – поддержать его.

Рудав: Каков ваш взгляд на встречи, происходящие между турецким государством и Абдуллой Оджаланом? На ваш взгляд, какую роль должна играет Оджалан в этом процессе?

Кемаль Буркай: Я не знаю, где происходят эти встречи, проводятся ли они на острове Имрали и проводит ли их правительство. Мы рассматриваем эти встречи в качестве положительного развития, но этого недостаточно. Это правда, что Оджалан является лидером одной из сторон переговоров, и я уверен, что они должны говорить с ним, но БДП также важна потому, что это политическая партия. [БДП] может играть важную роль в решении проблем, потому что она - избранный блок в парламенте и несколько ее провинциальных лидеров пользуются сильной поддержкой.

Рудав: Будете ли вы требовать федерализма для решения курдской проблемы? Является ли решением (инициатива) демократической автономии БДП?

Кемаль Буркай: В политической терминологии нет ничего, что называлось бы (демократической автономией), есть только автономию. Вот почему мы должны говорить: автономия. Автономия предполагает две вещи: региональная автономия и культурная автономия. Если это региональная автономия, то область будет иметь границы, но наши братья из БДП говорят, что она не имеет границ. У автономии, однако, есть границы. В состав ФРГ входит 17 земель, которые являются автономными и имеют свой собственный парламент, правительство и флаг. Но все они являются частью Германии. Есть местные органы власти и федеральное правительство, все представлены министром иностранных дел. Такая система в Германии и многих других странах. Рекомендации по автономии БДП до сих пор не ясны. Возможно, в ближайшем будущем они будут говорить об этом, и мы будем иметь более ясную картину.

Рудав: У курдов в Ираке есть свой собственный федерализм. Может ли это стать моделью для Турецкого Курдистана?

Кемаль Буркай: Почему бы и нет? Ирак не был  разделен от этого. Курды являются автономными в своем регионе и в то же время есть федеральное правительство. Так что есть баланс. Курдской поддержкой гарантируется единство Ирака. Кроме того, пример Кипра обсуждался в качестве возможной модели для Турции. Поначалу это приведет к протестам, но со временем, турецкая общественность поймет это и стабильность вернется. Если обе нации хотят жить вместе, должно быть федеральное решение.

Рудав: Каковы ваши будущие планы в Турции?

Кемаль Буркай: Я еще не имею  четких планов. Я буду продолжать делать то же самое, что я делал за рубежом, и я буду выражать свое мнение и жить с моими друзьями и родственниками. Нам придется подождать и посмотреть, что ждет в будущем.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Официальный представитель Курдистана подчеркивает прочные связи с Турцией

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Официальный представитель Курдистана подчеркивает прочные связи с Турцией

Сафин Дизайи, глава Департамента иностранных дел Регионального правительства Курдистана (КРГ), назвал отношения между Иракским Курдистаном и Турцией "важными и историческими", подтвердив поддержку Эрбилем продолжающегося мирного процесса в Турции...

Партия DEM призывает к скорейшим правовым действиям по мирному процессу

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Партия DEM призывает к скорейшим правовым действиям по мирному процессу

Турецкая прокурдская "Партия народного равенства и демократии" (DEM) призвала правительство принять немедленные правовые и политические меры для продвижения возобновленного мирного процесса в стране...

СДС представили список командиров для интеграции в новую сирийскую армию

2025-10-30 Kurdistan.Ru
СДС представили список командиров для интеграции в новую сирийскую армию

В рамках важного шага по объединению военных структур в послевоенной Сирии "Сирийские демократические силы" (СДС) представили возглавляемой США Международной коалиции официальный список с именами командиров и воинских частей...

Избирательная комиссия Ирака проведет специальное голосование для 1,3 миллиона сотрудников служб безопасности

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Избирательная комиссия Ирака проведет специальное голосование для 1,3 миллиона сотрудников служб безопасности

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) объявила, что специальное голосование за сотрудников служб безопасности и армии Ирака состоится 9 ноября, за два дня до парламентских выборов в стране...

Масуд Барзани призывает к единству и соблюдению конституционных обязательств

2025-10-30 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к единству и соблюдению конституционных обязательств

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 29 октября встретился с представителями жителей Ниневии и Синджара...

В Ираке раскопано 81 массовое захоронение, связанное с преступлениями режима "Баас"

2025-10-29 Kurdistan.Ru
В Ираке раскопано 81 массовое захоронение, связанное с преступлениями режима "Баас"

Высокопоставленный чиновник сообщил во вторник, 28 октября, что иракские власти раскопали 81 из 98 официально подтверждённых массовых захоронений, связанных с преступлениями, совершёнными при бывшем баасистском режиме...

Нетаньяху распорядился нанести мощные удары по сектору Газа

2025-10-29 ria.ru
Нетаньяху распорядился нанести мощные удары по сектору Газа

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху после консультаций с военными распорядился нанести мощные удары по сектору Газа, сообщила его канцелярия...

Чемпион Курдистана Хакар Гарди завоевал титул чемпиона мира по кикбоксингу в Малайзии

2025-10-29 Kurdistan.Ru
Чемпион Курдистана Хакар Гарди завоевал титул чемпиона мира по кикбоксингу в Малайзии

Чемпион Курдистана по боевым искусствам Хакар Гарди вновь поднял флаг Курдистана на международной арене, одержав важную победу на национальном чемпионате Малайзии по кикбоксингу World Kickboxing Network (WKN), состоявшемся в Джохор-Бару...

Экс-мэра Стамбула и противника Реджепа Тайипа Эрдогана арестовали по подозрению в шпионаже

2025-10-29 vedomosti.ru
Экс-мэра Стамбула и противника Реджепа Тайипа Эрдогана арестовали по подозрению в шпионаже

Мировой уголовный суд Турции рано утром 27 октября выдал новый ордер на арест бывшего мэра Стамбула и одного из лидеров левоцентристской оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) – Экрема Имамоглу по делу о "политическом шпионаже"...

В Курдистане открыт газопровод Эрбиль–Дохук стоимостью более 590 млн долларов США

2025-10-29 Kurdistan.Ru
В Курдистане открыт газопровод Эрбиль–Дохук стоимостью более 590 млн долларов США

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани 28 октября призвал к укреплению энергетического сотрудничества с Багдадом, подтвердив готовность курдского региона оказать помощь иракскому правительству...

В Дохуке проходит конференция по геноциду курдов

2025-10-28 Kurdistan.Ru
В Дохуке проходит конференция по геноциду курдов

Пятая международная научная конференция по геноциду курдов открылась во вторник, 28 октября в провинции Дохук Иракского Курдистана...

В Курдистане более 3 тысяч минных полей

2025-10-28 Kurdistan.Ru
В Курдистане более 3 тысяч минных полей

В Курдистане по-прежнему насчитывается более 3000 минных полей и 10 000 неразорвавшихся боеприпасов. Об этом 28 октября сообщилоАгентство по разминированию Иракского Курдистана (IKMAA)...

Ирак намерен полностью обеспечивать себя газом с 2028 года

2025-10-28 tass.ru
Ирак намерен полностью обеспечивать себя газом с 2028 года

Ирак намерен выйти на уровень полного самообеспечения природным газом в 2028 году. Такими планами правительства поделился иракский премьер-министр Мухаммед ас-Судани...

Барзани призывает Ирак соблюдать конституцию

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Барзани призывает Ирак соблюдать конституцию

28 октября президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выразил надежду, что ситуация в Ираке улучшится после предстоящих парламентских выборов, призвав к соблюдению конституции как основы для разрешения споров между Багдадом и Эрбиле

Барзани: Геноцид курдов начался с файли и закончился езидами

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Барзани: Геноцид курдов начался с файли и закончился езидами

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 28 октября заявил, что кампании геноцида курдского народа начались в последние десятилетия прошлого века с курдов-файли и достигнув кульминации в зверствах, совершённых ИГИЛ против езидов...

Турецкая армия не хочет менять прописку

2025-10-28 kommersant.ru
Турецкая армия не хочет менять прописку

Как узнал "Ъ”, Турция задумалась о переформатировании своих военных миссий в Сирии и Ираке после того, как ее многолетний противник Рабочая партия Курдистана (РПК) объявила в воскресенье, 26 октября, о выводе своих сил с турецкой территории и переброске и

Торговое партнерство – главная тема переговоров между Турцией и Курдистаном

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Торговое партнерство – главная тема переговоров между Турцией и Курдистаном

Установление взаимного экономического и инвестиционного партнерства между Курдистаном и Турцией стало главной темой экономической встречи в Сулеймании, в которой 27 октября приняли участие торговцы и инвесторы обеих стран...

В провинции Сулеймания создан новый подокруг

2025-10-28 Kurdistan.Ru
В провинции Сулеймания создан новый подокруг

27 октября президент Курдистана Нечирван Барзани издал указ об объявлении Бардакарамана новым подокругом в провинции Сулеймания...

ЕС продлил на год санкции в отношении ИГ и "Аль-Каиды"

2025-10-28 interfax.ru
ЕС продлил на год санкции в отношении ИГ и "Аль-Каиды"

Совет ЕС продлил до 31 октября 2026 года ограничительные меры в отношении группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида" (признаны в РФ террористическими организациями и запрещены), а также связанных с ними лиц, групп, предприятий и организаций...

Курдистан выдвинул более 300 кандидатов на ноябрьские выборы в Ираке

2025-10-28 Kurdistan.Ru
Курдистан выдвинул более 300 кандидатов на ноябрьские выборы в Ираке

Курдские политические партии готовятся к напряженной борьбе на парламентских выборах в Ираке, которые состоятся 11 ноября. Более 300 кандидатов из Курдистана борются за 46 мест в законодательном собрании Багдада, состоящем из 329 мест...

Курдистан запускает агропромышленный проект стоимостью 100 миллионов долларов

2025-10-27 Kurdistan.Ru
Курдистан запускает агропромышленный проект стоимостью 100 миллионов долларов

В воскресенье, 26 октября, в Эрбиле был открыт агропромышленный комплекс стоимостью 100 миллионов долларов, направленный на укрепление продовольственной безопасности и расширение частных инвестиций в Иракский Курдистан...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика