Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдские политики в муках трансформации

Просмотры2407Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-08-29
Курдские политики в муках трансформации

Курдский политический деятель сказал, имея в виду курдскую политику: "В ней хорошо все. Усиление террора не выгодно, но кажется, что оно приведет к полезным событиям". Отметив, что курдская политика вошли в серьезный процесс изменений, он утверждал, что она страдает в муках избавления от монополизированного управления, в то время как прокурдская Партия мира и демократии (БПР) ведет борьбу не на жизнь, а на смерть.
 
Многие курдские интеллектуалы и независимые или про-БДП депутаты, также подчеркивают изменения и трансформацию. Между тем, руководители и депутаты БДП явно смущены. Они до сих пор не могут понять, почему насилие вышло на первый план в условиях, когда мир был все  более близок. Они не могут понять разницу между дискурсом заключенного лидера РПК Абдуллы Оджалана и лидерами РПК в горах Кандиль. Они серьезно обеспокоены потерей социальной поддержки. Кроме того, они обеспокоены возможностью потери своей локальной и глобальной поддержки с точки зрения прав человека.

Это болезненные последствия их отказа дистанцироваться от террористических организаций. Курдский политик, который является экспертом в области демократизации, отметил, что если бы БДП заняла смелую позицию против терроризма, и выразила явное предпочтение урегулированию курдской проблемы политическим путем, она бы создала историческую возможность, как для себя, так и для решения. "Присутствие БДП в парламенте в течение предыдущего срока, и удвоение его мест на следующий срок были очень важными событиями. Его неспособности взять на себя активную роль в решении курдской проблемы еще могла бы быть до некоторой степени понята. Даже использование их угрожающего языка в настоящее время переносимо. Все эти факты  поднимали надежды на решение. Атаки в Сильване и Чукурче были той соломинкой, которая сломала спину верблюда, и они смели все эти хорошие события.

Теперь, БДП стоит на перепутье: она либо укрепится и выживет, либо потеряет силу и будет уничтожена. Если они будут по-прежнему придерживаться той же позиции, это означает, что они предпочитают второй вариант, т.е. разрушение. Твердая позиция в борьбе с терроризмом и призыв к террористической организации подчиниться курдской гражданской воле сделает их сильнее, в конечном счете прокладывая путь для их становления как политической партии обращающейся ко всей стране", сказал он.
Относительно того, что БДП, вместе с другими курдскими партиями и организациями гражданского общества в Диярбакыре, призвала РПК заставить замолчать оружие, он добавил: "Когда они одни, они гордо используют угрожающий язык, но они не могут быть смелыми, когда требуют заглушить оружие. И это ослабляет воздействие вызова. Образ партии как сильно выраженной курдской гражданской воли, который сопровождает все пресс-релизы, издаваемые руководителями партии в Анкаре, не был  бы таким же, если бы у БДП как у одной из 20 других организаций в Диярбакыре, не правда ли? Их призывы к отказу от насилия незначительны из-за этого важного отличия. Уже никто не обращает на них внимания. Если бы они хотели продемонстрировать твердую позицию от имени гражданской воли, то все национальные и международные информационные агентства и телевизионные сети давали бы им прямой эфир".

Наличие проходящих одна за другой встреч не способно помочь руководителям высшего звена БДП избавиться от противоречий, поскольку они не прислушиваются к требованию низов о прекращении насилия. Посещение острова Имрали, где находится заключенный Оджалан, может оказаться полезным для избавления себя от этой путаницы. Но оно не может дать им еще одну возможность стать партией, способной обращаться ко всей стране, а не только к курдам.

Причина путаницы в том, что военные операции и контртеррористические усилия, начатые недавно против террористической организации, очень сильно отличаются от тех, которые проводились в последние 27 лет. Новый период борьбы с терроризмом завязан на "эффективность" и характеризуется тем, что командование и принятия решений были перенесены из Турецких вооруженных сил (ТСК) к гражданской воле, которая действительно расстраивает курдов, сочувствующих БДП.

Несколько курдских матерей  бросили тюльбенты (традиционный вышитый хлопчатобумажный платок), когда произошла атака в Чукурче, и это очень тревожно для БДП. Эти избиратели, если освободятся от угроз и давления террористической организации, могут положить начало новым курдских партиям, которые будут прославлять мир. Это зависит от степени, в которой террористическая организация потеряет власть во время операции.

НИКАКОГО ПОВТОРЕНИЯ ПРОШЛОГО

Записи разговоров, которые якобы принадлежат бывшему начальнику генерального штаба генералу Ишику Кошанеру, содержат существенные сообщения по курдскому вопросу и вопросу терроризма.

Даже если в записи это прямо не указано, турецкий и курдский народы могут извлечь из них важные сообщения. Эти сообщения имеют потенциал для изменений, если проблема будет воспринята, и радикально изменить или усилить существующие убеждения.

Сообщения курдскомународу:

- Неспособность решить курдский вопрос на протяжении многих лет связана с военными, а не политиками

- РПК продолжали сопротивляться в течение 30 лет не из-за своей силы, но из-за этих военных.


Сообщения турецкому народу:

- Наши военные подошли к грани полного краха.

- Учитывая этот недостаток, чудо, что число наших мучеников было столь же низко, как это было в реальности.

- Чистая и решающая структура безопасности с пониманием своих обязанностей займется решающими ударами по террористическим организациям. Вопрос террора может быть полностью снят с повестки дня страны.

Иски, возбужденные против лиц, совершивших переворот 12 сентября, который запретил использование родных языков, а также в отношении лиц, совершивших постмодернистский переворот 28 февраля, которые зверски жгли деревни или совершали тайные политически мотивированные убийства, изменили восприятие курдского народа. Как с горечью признается Кошанер, было доказано, что история не повторится.

Таким образом, надежды на решение в ближайшие дни гораздо сильнее.

ВИДЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ 2014 и 2015 ГОДОВ

Многие политические партии страдают от дискуссий о своем будущем, несмотря на то, что они еще не оправились от последствий всеобщих выборов 12 сентября. Несмотря на летний мертвый сезон, ведутся мозговые штурмы о том, что произойдет через три года.

Что касается правящей партии, около 90 процентов кабинета не сможет баллотироваться в парламент на новый срок. Решит ли премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган баллотироваться в президенты? Если он захочет это сделать, кто будет его кандидатом на пост председателя партии? Этот и подобные вопросы в настоящее время рассматриваются, и были сделаны оценки.

Оценки оппозиционных партий в значительной степени характеризуют эти  проблемы.

То, что произойдет в последнем квартале 2011 года и в 2012 году, способно сделать эти проблемы очень важными для 2013 и 2015 годов.

Политики от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) и Партии националистического движения (ПНД) подчеркивают, что если вопрос террора решится в 2012 году, то наследие премьер-министра будет запечатлено в истории этим памятным успехом.

Этот успех будет способствовать развитию экономики.

Если в 2013 г. Будет доминировать мир, то оппозиционные партии могут лишиться голосов даже в тех местах, где они исторически сильны. Оппозиция может столкнуться с сильной неопределенностью перед всеобщими выборами, намеченными на 2015 год.

Если они пострадают до выборов от управленческих кризисов, то победитель выборов 2015 года будет играть ведущую роль.

Интересно, что возражения оппозиции по-прежнему очень слабы, несмотря на такие оценки и катастрофический сценарий. Они хотят увидеть, чем закончится  новый процесс борьбы с терроризмом.

Если он принесет мирное решение, это сделает в высшей степени счастливой и оппозицию. Но, похоже, их радость будет горькой в отношении будущего развития.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Масуд Барзани призывает к созданию механизма, отражающего волю курдов при выборе президента Ирака

2026-02-24 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к созданию механизма, отражающего волю курдов при выборе президента Ирака

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 23 февраля призвал к созданию соответствующего механизма для определения кандидата в президенты страны таким образом, чтобы это отражало волю курдского народа...

Президент Курдистана и представитель США обсудили двусторонние связи и региональные события

2026-02-24 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и представитель США обсудили двусторонние связи и региональные события

Президент Курдистана Нечирван Барзани в понедельник, 23 февраля, подтвердил, что курдский регион Ирака останется фактором безопасности и стабильности, подчеркнув важность продолжения диалога как пути вперед...

"Благотворительный фонд Барзани" запускает программу питания на Рамадан для 1000 рабочих

2026-02-24 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" запускает программу питания на Рамадан для 1000 рабочих

23 февраля "Благотворительный фонд Барзани" запустил ежедневную программу ифтара на Рамадан для 1000 рабочих и поденных рабочих на центральном рынке Эрбиля...

Syria TV: США выведут военных из Сирии в течение месяца

2026-02-24 aif.ru
Syria TV: США выведут военных из Сирии в течение месяца

США и союзники страны по западной коалиции завершат вывод военных из Сирии в течение месяца, передает Syria TV со ссылкой на правительственный источник в Дамаске...

Эрбиль заменяет пластик бумагой в рамках экологической кампании

2026-02-24 Kurdistan.Ru
Эрбиль заменяет пластик бумагой в рамках экологической кампании

Эрбиль, столица Иракского Курдистана, 23 февраля запустил общегородскую экологическую кампанию, в рамках которой более 10 000 бумажных пакетов были розданы пекарням, хлебопекарным цехам и жителям с целью сокращения использования пластика...

В 2025 году в Курдистане увеличилось количество браков и разводов

2026-02-24 Kurdistan.Ru
В 2025 году в Курдистане увеличилось количество браков и разводов

Согласно официальной статистике, опубликованной местными властями 22 февраля, количество брачных договоров в Иракском Курдистане в 2025 году выросло примерно на 20%, а количество разводов и случаев разделения имущества увеличилось почти на 28% по сравнени

В Турции заявили, что США не начнут наземную операцию против Ирана

2026-02-24 ria.ru
В Турции заявили, что США не начнут наземную операцию против Ирана

США вряд ли пойдут на наземную военную операцию против Ирана по иракскому сценарию, цель Вашингтона может заключаться в нанесении ударов с воздуха и моря...

Аэропорт Сулеймании будет носить имя бывшего президента Джалала Талабани

2026-02-24 Kurdistan.Ru
Аэропорт Сулеймании будет носить имя бывшего президента Джалала Талабани

Управление гражданской авиации Ирака одобрило переименование международного аэропорта Сулеймании в международный аэропорт имени Джалала Талабани в честь покойного президента Ирака и основателя партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК)...

Силы безопасности Курдистана освободили лидера партии "Альянс за демократию и справедливость"

2026-02-23 Kurdistan.Ru
Силы безопасности Курдистана освободили лидера партии "Альянс за демократию и справедливость"

22 февраля глава партии "Альянс за демократию и справедливость" Арам Кадир вышел из-под стражи после нескольких месяцев заключения силами безопасности, связанными с "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК) в Сулеймании (Иракский Курдистан)...

INA: Ирак передал Chevron управление на "Западной Курне - 2"

2026-02-23 tass.ru
INA: Ирак передал Chevron управление на "Западной Курне - 2"

Иракские власти передали управление на месторождении "Западная Курна - 2", долю в управлении которым имела российская корпорация "Лукойл", американской компании Chevron...

Правительство Курдистана стремится к международному признанию курдского языка

2026-02-23 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана стремится к международному признанию курдского языка

22 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) запустило новую инициативу по продвижению курдского языка, стремясь к более широкому признанию его использования в образовании, исследованиях и международном общении...

Нури аль-Малики подтвердил выдвижение своей кандидатуры на пост премьер-министра Ирака

2026-02-23 Kurdistan.Ru
Нури аль-Малики подтвердил выдвижение своей кандидатуры на пост премьер-министра Ирака

Лидер коалиции "Правовое государство" Нури аль-Малики заявил в понедельник, 23 февраля, что не будет снимать свою кандидатуру на пост премьер-министра, поскольку "никто не имеет права диктовать выбор избирателей"...

Кувейт обвинил Ирак в нарушении суверенитета

2026-02-23 ria.ru
Кувейт обвинил Ирак в нарушении суверенитета

Кувейт обвинил Ирак в нарушении суверенитета из-за предоставления Багдадом в ООН списка координат и карты страны с морскими зонами, следует из заявления МИД Кувейта...

NYT сообщила, что Хаменеи принял меры на случай попытки США ликвидировать руководство Ирана

2026-02-23 interfax.ru
NYT сообщила, что Хаменеи принял меры на случай попытки США ликвидировать руководство Ирана

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отдал распоряжения на случай, если США попытаются ликвидировать иранское руководство, пишет в воскресенье The New York Times...

В ИГИЛ* объявили о "новом этапе" операций против властей Сирии

2026-02-23 interaffairs.ru
В ИГИЛ* объявили о "новом этапе" операций против властей Сирии

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ) взяла на себя ответственность за два нападения на военнослужащих сирийской армии на севере и востоке Сирии...

Axios сообщил, что Трамп рассматривает несколько вариантов решения ядерной проблемы Ирана

2026-02-22 interfax.ru
Axios сообщил, что Трамп рассматривает несколько вариантов решения ядерной проблемы Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает несколько вариантов решения иранской ядерной проблемы, начиная с ликвидации верховного лидера Ирана Али Хаменеи и его сына, и заканчивая дипломатическим решением...

ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносные нападения в Ракке и Дейр-эз-Зоре

2026-02-22 Kurdistan.Ru
ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносные нападения в Ракке и Дейр-эз-Зоре

21 февраля ИГИЛ взяло на себя ответственность за два смертоносных нападения на севере и востоке Сирии, включая стрельбу в сельской местности северной Ракки, в результате которой погибли сотрудник Министерства обороны Сирии и мирный житель...

WSJ: США завершают операцию в Сирии и выводят последних бойцов из страны

2026-02-22 russian.rt.com
WSJ: США завершают операцию в Сирии и выводят последних бойцов из страны

США завершают десятилетнюю военную операцию в Сирии и выводят последнюю тысячу бойцов из страны...

Иракский Курдистан выпустил шесть почтовых марок в честь Международного дня родного языка

2026-02-22 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан выпустил шесть почтовых марок в честь Международного дня родного языка

21 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) выпустило шесть официальных почтовых марок в честь Международного дня родного языка...

Курдский короткометражный фильм получил приз жюри на Берлинском международном кинофестивале

2026-02-22 Kurdistan.Ru
Курдский короткометражный фильм получил приз жюри на Берлинском международном кинофестивале

Курдский короткометражный фильм "Spî" получил специальный приз международного жюри как лучший короткометражный фильм на 76-м Берлинском международном кинофестивале (Берлинале)...

США собирают около Ирана мощнейшую группировку со времен войны в Ираке

2026-02-22 eadaily.com
США собирают около Ирана мощнейшую группировку со времен войны в Ираке

Соединенные Штаты сосредотачивают на Ближнем Востоке крупнейшую авиационную группировку со времён вторжения в Ирак в 2003 году, передает газета Wall Street Journal...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика