Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Подробности беспорядков в Захо

Просмотры3475Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-12-06
Подробности беспорядков в Захо

Как сообщает газета "Рудав", мулла Осман Исмаил Синди, пятничная проповедь которого, как считается, послужила причиной беспорядков в Захо, отрицает свою ответственность.
В интервью с Рудав, Синди сказал: "Я не единственный, кто говорил  о массажных салонах. Об этом говорили все, и я, возможно, был последним человеком, который обратился к этой проблеме. В моей проповеди, только я сказал, что вместо массажных салонов, люди должны строить мечети".

Саид Ибрагим, житель Захо, который посещал проповеди Синди, сообщил Рудав: "После того как мулла говорил о массажных салонах, один человек встал и воскликнул: "Так как в Захо есть вещи, которые харам (греховны) , мы не должны терпеть это и должны уничтожить их."

Действительно Синди подтвердил, что кто-то встал и призвал людей сжечь массажные салоны.

"Я сказал только, что вместо массажных салонов, люди должны строить мечети".

"Но я сказал ему, что если он пойдет нападать на салоны прежде, чем будет закончена пятничная проповедь, его молитвы не будут приняты (Богом)," сказал Синди. "Это человек был членом Исламского союза Курдистана".

Самьян Абдулхалыг, директор Управления по делам религий в Захо,  сказал  "Рудав", что в отношении Синди будет проведено расследование.

"Мы проведем расследование и если мы выясним, что мулла действительно  побуждал людей к погрому, мы предпримем наши собственные меры в отношении его даже прежде, чем их предпримут суды", сказал он.

Свидетель пятничного инцидента в Захо сообщил "Рудав": "После пятничной проповеди, большое количество людей, собравшихся перед массажным салоном, атаковали и подожгли его. Позже, они штурмовали винные магазины и женские парикмахерские."

Рамазан Исмаил Мустафа, глава департамента туризма в Захо, сказал: "Были подожжены двадцать винных магазинов, три казино, массажный кабинет и женский парикмахерский салон".

Согласно Исмаилу Мустафе Рашиду, мэру города Симела, в его городе были сожжены четыре винных магазина.

Захо расположен на границе Иракского Курдистана с Турцией. и считается одним из самых важных торговых ворот Ирака.

Захо является религиозно и этнически разнообразным городом, где бок о бок живут курды, ассирийские христиане, езиды, армяне и некоторых арабские семьи.

По словам очевидцев, некоторые мятежники пытались в пятницу напасть на христианские кварталы города, но охранники офисов политических партий открыли огонь поверх голов и  остановили толпу.

Позднее в пятницу, группы людей подожгли офис Исламского Союза в Захо. Позже были разгромлены офисы Исламского союза в Дохуке, Симеле и Касроке.

Раванда Исмаил, член руководства Исламского союза, сказал "Рудав": "В общей сложности, в провинции Дохук были уничтожены 10 офисов нашей партии, в том числе радио, телевизионные станции и редакции газет".

Саид Гази, руководитель отделения Исламского союза в Дохуке, оценил сумму ущерба примерно в 10 миллионов долларов.

После беспорядков на прошлой неделе, Исламский союз и Демократическая партия Курдистана (ДПК), которая контролирует провинцию Дохук, обменялись резкими обвинениями.

ДПК считает Исламский Союз виновным в насилии, тогда как Исламский союз утверждает, что люди, нападавшие на ее офисы, были членами ДПК.

Абу Зерро, представитель ДПК в Захо, сказал: "Это же очевидно. За несколько дней до инцидента, в местом отделении Исламского союза были составлены планы (погрома); поэтому, Исламский союз ответственен за случившееся".

Но Насреддин Саид, руководитель отделения Исламского союза в Захо, отверг претензии ДПК, говоря: "Это был лишь предлог для атаки наших офисов."

Саид сказал: "Мы услышали, что ДПК планирует напасть на наши офисы, и мы немедленно позвонил начальнику полиции города, но он ответил: "вы стоите за беспорядками, и вы должны будете заплатить за это".

Абу Зерро из ДПК сказал, что Саид сам ухудшил ситуацию, говоря через СМИ, что его офис находится под угрозой нападения, прежде чем что-нибудь произошло.

"Я попытался войти в контакт с ним и сказать ему, чтобы он попытался успокоить ситуацию", сказал Абу Зерро. "Если бы в своем заявлении для СМИ, он призвал людей поддерживать порядок, их офис не подвергся бы нападению".

Ашти Кочар, начальник службы безопасности в Дохуке, сказал Рудав, что Исламский союз, как казалось, подготовился к атакам по меньшей мере за неделю.

"За неделю до инцидента, Исламский союз эвакуировал все свои здания в Захо и за одну ночь перед инцидентом, они транслировали по своему телеканалу программы, в которых они призывали людей к действиям против винных магазинов и массажных салонов."

Абдул Вахид Таха, ведущий телеканала Исламского союза в Захо, сказал, что в ночь перед инцидентом в эфире была программа, где зрители высказывались и выражали свой гнев против ликерных магазинов и массажных салонов.

"В день нападения, главный офис Исламского Союза был полностью эвакуирован за несколько часов до того как толпа дошла до него", сказал Таха.

На пресс-конференции в субботу, Салахаддин Бахаддин, генеральный секретарь Исламского союза, заявил, что ДПК несет ответственности за нападения на офисы партии.

"Вчерашние события в регионе Бахдинан  не имели ничего общего с Исламским Союзом", сказал Бахаддин. "Эти события являются сценарием, чтобы убить любой шанс реформ и мира. Мы обвиняем ДПК, президента Курдистана и лиц в правительстве в том, что они ответственны за нападение на наш офис, и мы подадим на них в суд."

В пятницу, ДПК в официальном заявлении осудило насильственные действия. ДПК также отклонило претензии Исламского Союза, обвинившего ДПК в подстрекательстве людей к разгрому его офисов.

Джафар Ибрагим, пресс-секретарь политбюро ДПК, сказал: "Обвинения против ДПК несправедливы. События еще разворачивались, когда группа людей начала обвинять ДПК в организации всего этого. Это напомнило нам о событиях 17 февраля, когда наш офис (в Сулеймании) был атакован, и позднее они обвинили нас в этом."

Ибрагим сказал: "Не думаю, чтобы один мулла мог подстрекнуть такое насилие".

"То, что произошло в Захо, был заранее спланировано, сказал он. "Многие другие муллы говорили вещи более резкие, чем мулла в Захо, и все же никто не выступал после их слов. Но в Захо, это был очевидный план, и некоторые люди махали плакатами с надписями "Нет бога кроме Аллаха". Группам людей было поручено атаковать в разных местах."

Но Исламский союз отрицает какую-либо связь с насилием.

В заявлении партии говорилось: "Исламский союз не имеет никаких проповедников в этом городе (Захо), которые бы оправдывали насилие."

Раванда из Исламского союза сказал: "Почему полиция и силы безопасности не оградили офисы Исламского союза? Мало этого, что полиция стояла и смотрела на бывших там людей, не делая ничего, чтобы остановить их."

Абу Зерро из отделения ДПК в Захо сказал: "Были огромные беспорядки, и не было достаточно сил безопасности, чтобы контролировать все это. Силы безопасности были заняты поддержанием безопасности города и, если бы их было достаточно, чтобы защитить офисы Исламского Союза, они бы смогли  защитить и винные магазины и массажные салоны."

В субботу президент Курдистана Масуд Барзани издал заявление, осуждающее все случаи насилия в Захо.

"К сожалению, в пятницу Некоторые муллы и группы молодежи совершили противоправные деяния и нарушили стабильность в Захо," говорится в заявлении Барзани. "Они напали на некоторые туристические места, особенно принадлежащие христианам и езидам, и, как кажется, первые нападения были запланированы".

По словам Барзани, нестабильности в регионе Курдистан неприемлема, и создан Специальный комитет, который проведет расследование пятничных инцидентов и привлечет виновных к ответственности.

"Защита гармонии между курдскими общинами - это не только ответственность правительства Курдистана", говорится в его заявлении. "Это ответственность каждого, и мы не позволим никому угрожать этой гармонии."

Барзани также описал нападение на исламский союз как "несправедливый акт".


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Нетаньяху обвинил Китай и Катар в попытках изолировать Израиль

2025-09-16 rbc.ru
Нетаньяху обвинил Китай и Катар в попытках изолировать Израиль

Катар и Китай пытаются добиться изоляции Израиля, заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, передает Ynet...

Масуд Барзани подтверждает приверженность Курдистана поддержке ассирийского сообщества

2025-09-16 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани подтверждает приверженность Курдистана поддержке ассирийского сообщества

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 15 сентября в Эрбиле встретился с делегацией видных ассирийских деятелей из США во главе с Сэмом Дармо, главой Ассирийского института правосудия...

Павильон Багдадской книжной ярмарки посвятили трагедии курдов-файли

2025-09-16 Kurdistan.Ru
Павильон Багдадской книжной ярмарки посвятили трагедии курдов-файли

Воспоминаниям о трагедии курдов-файли посвящен специальный павильон Багдадской международной книжной ярмарки, представленный Фондом мучеников Ирака...

Крупный пожар уничтожил зелёные насаждения в провинции Сулеймания

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Крупный пожар уничтожил зелёные насаждения в провинции Сулеймания

Управление лесной и экологической полиции 15 сентября объявило о крупном пожаре в Кардаге, провинции Сулеймания Иракского Курдистана, который уничтожил десятки акров зелёных насаждений...

Премьер-министр Курдистана: Багдад должен уважать права пешмерга

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана: Багдад должен уважать права пешмерга

В понедельник, 15 сентября, премьер-министр Курдистана Масрур Барзани подтвердил приверженность правительства продолжающимся реформам курдских сил пешмерга и призвал к уравниванию заработной платы военнослужащих с заработной платой военнослужащих иракской

В Дохуке празднуют сбор урожая на 18-м Фестивале винограда и мёда

2025-09-15 Kurdistan.Ru
В Дохуке празднуют сбор урожая на 18-м Фестивале винограда и мёда

15 сентября в провинции Дохук Иракского Курдистана открылся 18-й Фестиваль винограда и мёда, собрав десятки фермеров, которые представили широкий ассортимент местной продукции, включая виноград, мёд, сухофрукты и другие сельскохозяйственные товары...

Президент Ирана призвал мусульманские страны разорвать отношения с Израилем

2025-09-15 interfax.ru
Президент Ирана призвал мусульманские страны разорвать отношения с Израилем

Мусульманским странам следует проявить единство на фоне действий Израиля, заявил агентству Mehr президент Ирана Масуд Пезешкиан перед поездкой на саммит лидеров арабских и исламских стран в Катаре...

Торговая делегация США изучает возможности цифровой трансформации в Курдистане

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Торговая делегация США изучает возможности цифровой трансформации в Курдистане

Торговая делегация США встретилась с представителями Департамента информационных технологий Регионального правительства Курдистана (КРГ) для изучения возможностей сотрудничества в области цифровой трансформации...

Учителя Курдистана объявили бойкот нового учебного года

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Учителя Курдистана объявили бойкот нового учебного года

Учителя Иракского Курдистана отвергли решение Министерства образования начать учебный год 2025–2026 21 сентября. Об этом сообщил член протестного комитета учителей Дельшад Мирани...

В Эрбиле построят первый в Ираке кольцевой пешеходный мост

2025-09-15 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят первый в Ираке кольцевой пешеходный мост

14 сентября власти столицы Курдистана, Эрбиля, объявили о начале строительства первого в Ираке кольцевого пешеходного моста вдоль дороги Эрбиль–Киркук...

ДПК: Курдская делегация прибудет в Багдад для заключения сделки по экспорту нефти

2025-09-15 Kurdistan.Ru
ДПК: Курдская делегация прибудет в Багдад для заключения сделки по экспорту нефти

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК), ведущая политическая сила в курдском регионе Ирака, объявила в воскресенье, 14 сентября, что курдская делегация вскоре посетит Багдад для завершения переговоров о возобновлении экспорта нефти по трубопроводу в Дж

Ассирийские лидеры высоко оценивают роль Курдистана как "безопасного убежища"

2025-09-14 Kurdistan.Ru
Ассирийские лидеры высоко оценивают роль Курдистана как "безопасного убежища"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 14 сентября встретился с делегацией ассирийской общины во главе с Сэмом Дармо, главой Ассирийского института правосудия...

Совбез Ирана одобрил новое соглашение о сотрудничестве с МАГАТЭ

2025-09-14 tass.ru
Совбез Ирана одобрил новое соглашение о сотрудничестве с МАГАТЭ

Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) Ирана одобрил новое соглашение о сотрудничестве между Тегераном и МАГАТЭ, подписанное гендиректором агентства Рафаэлем Гросси и главой МИД исламской республики Аббасом Арагчи в Каире...

В Сирии решили перенести парламентские выборы на более поздний срок

2025-09-14 interfax.ru

Власти Сирии перенесли на более поздний срок парламентские выборы, планировавшиеся первоначально на 15-20 сентября, так как не завершили некоторые подготовительные мероприятия...

В Ираке допустили создание силового альянса исламских стран для обороны

2025-09-14 ria.ru
В Ираке допустили создание силового альянса исламских стран для обороны

Арабские и исламские страны могут создать альянс в виде оборонительной силовой структуры для защиты от агрессивных действий Израиля в регионе, заявил премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани в интервью телеканалу Al-Jazeera...

Балмасов: сейчас Асаду важно сохранить семью и деньги

2025-09-14 aif.ru
Балмасов: сейчас Асаду важно сохранить семью и деньги

Бывший президент Сирии Башар Асад, получивший убежище в России, вряд ли захочет вернуться на родину, сейчас он занят вопросами семьи и сохранения вывезенных из страны денег...

Иран заявил, что ядерный материал лежит под завалами после ударов Израиля

2025-09-14 rbc.ru
Иран заявил, что ядерный материал лежит под завалами после ударов Израиля

Обогащенный ядерный материал остается под обломками объектов, поврежденных во время недавней войны с Израилем, сообщил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи...

Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) во главе с государственным министром и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе Саидом Аль Хаджери.

Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)...

Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

11 сентября глава местного самоуправления в Дохуке (Иракский Курдистан) Али Татар призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) полностью вывести свои войска из приграничных деревень, прилегающих к Турции, чтобы начать процесс их восстановления и реабилитации

Турция начала тренировать сирийских военных

2025-09-12 interfax.ru

Минобороны Турции приступило к обучению и консультированию сирийских военных, предоставлению технической поддержки в соответствии с заключенному в августе соглашению о сотрудничестве между странами...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика