Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ближневосточная суматоха сближает Турцию и иракских курдов

Просмотры2867Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-02-03
Ближневосточная суматоха сближает Турцию и иракских курдов

Переворот в ближневосточных и взаимных экономических интересах соединяет двух маловероятных партнеров: усиливающуюся державу Турцию и политический субъект, имя которого турецкие лидеры едва смеют упоминать - Курдистан, автономный регион на севере Ирака.

Анкара развивает прочные политические и торговые связи с курдами Ирака по мере того, как ее внешняя политика “нулевых проблем с соседями” разваливается из-за восстания в Сирии, напряженных отношений с Багдадом и конкуренции с Ираном.

Иракско-курдские лидеры также признают, что в нестабильном регионе с сектантским конфликтом, угрожающим опрокинуть тонкий политический баланс в Багдаде, их не имеющая выхода к морю, нефтедобывающая территория нуждается в союзнике среди своих соседей.

Турция, с одной из наиболее быстро растущих экономических систем в мире, могла бы быть их лучшим выбором.
“Мы можем назвать это ключевыми отношениями, потому что у Турции есть важный статус из-за ее местоположения и роли, которую она играет в международном сообществе,” сказал Фалах Мустафа Бакир, глава Департамента Иностранных дел КРГ.

“Турция - главный партнер для Ирака в целом, а также для Курдистанского региона с точки зрения торговли,” сказал он Агентству Рейтер в недавнем интервью. “Я уверен, что у Турции существует хорошая возможность быть главным или одним из главных партнеров с КРГ, но также и с Ираком.”

Но большие проблемы остаются, не в последнюю очередь, из-за присутствия в северном Ираке Рабочей партии Курдистана, повстанческой группы, 27-летняя вооруженная кампания которой за курдскую автономию в Турции унесла жизни 40 000 повстанцев, солдат и гражданских лиц.

Турецкие лидеры также не хотят видеть появления курдского государства в северном Ираке, боясь, что это могло бы пробудить уже и так беспокойных курдов по ту сторону турецкой границы.

В ходе сенсационного  визита в регион в прошлом году, турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган неоднократно упоминал “курдское правительство,” но никогда не использовал слово Курдистан.

Жертвы резни и химических атак, курды Ирака поднялись против Саддама Хуссейна во время Войны в Персидском заливе 1991 года и вырвались на свободу из-под багдадского правления. Вторжение 2003 года свергло диктатора и привело к конституции, которая признала с трудом завоеванную фактическую автономию курдов.

Курдистан, некогда самая бедная область Ирака - теперь самая преуспевающая, изолированная от мятежа и межрелигиозного конфликта на юге своими горами и устойчивым правительством.

Пока область в значительной степени зависит от получения 17 процентов государственного бюджета, но по оценкам регионального правительства на севере есть запасы приблизительно в 45 миллиардов баррелей нефти, большая часть их пока еще неиспользованные.

Нефтяные гиганты, по словам аналитиков, как ожидают, будут следовать за Exxon Mobil и заключат соглашения с региональным правительством. Это должно помочь поднять производство, которое, как оценивают, достигло 175 000 баррелей в день в этом году, до 1 миллиона баррелей в день к 2015.

Курдский экспорт нефти ведется через иракскую национальную систему трубопроводов, но отношения между курдами и Багдадом в течение многих лет преследовали ряд споров по последним платежам за сырье, законности нефтяных соглашений регионального правительства и спорных территориях.

Добавьте к этому традиционное недоверие к Багдаду после злодеяний Саддама, существующую политическую борьбу в столице и риск возобновления межрелигиозного конфликта, и вы поймете, что курды чувствуют, что они правы, заботясь о своей собственной выгоде.

Это означает, что региональное правительство становится все менее уверенным в Багдаде.

Один трубопровод, качающий приблизительно 60 000 баррелей в день, уже целиком наполняется непосредственно курдистанским месторождением Тавке; он подключен к главному трубопроводу к турецкому порту Джейхан, и через него должно будет идти еще больше нефти.

“Турция – наши ворота в Европу и на Запад,” сказал чиновник регионального правительства, который пожелал остаться анонимным. “Это - член НАТО, и однажды она может присоединиться к Европейскому союзу. Это - намного лучший выбор чем Багдад или Иран.”

С экономикой, растущей на 8 процентов в прошлом году, Турция жаждет энергии и оценивает быстрорастущий рынок у порога, на котором она может продавать свои промышленные товары.

От строительных фирм, поднимающих новые пятизвездочные отели, чтобы в них могли селиться руководители западных нефтяных компаний, стекающиеся в область, до банков, магазинов и ресторанов, больше половины иностранных компаний в иракском Курдистане являются турецкими. Приблизительно 80 процентов товаров, проданных в регионе, сделаны в Турции.

Ирак в целом - теперь второй по величине внешний рынок Турции после Германии, на котором она в прошлом году продала  товаров более чем на $8 миллиардов. Но согласно турецкому министру экономики Заферу Чаглаяну, приблизительно 70 процентов экспорта Турции в Ирак идет на север.

Если бы Курдистанский регион был отдельным государством, то и в таком случае это был бы восьмой по величине внешний рынок Турции.

Словесная война между Эрдоганом и иракским премьер-министром Нури аль-Малики также сблизила Турцию и курдов. Эрдоган предупредил, что Турция не будет хранить молчание, если в Ираке разразится сектантский конфликт. Малики обвинил Эрдогана во вмешательстве.

Вовлечение Турции в экономику иракского Курдистана, возможно, недостаточно, чтобы гарантировать устойчивую поддержку Анкары, особенно в то время как ее солдаты сражаются с бойцами РПК, лидеры которых базируются в горах северного Ирака.

“В течение 30 лет мы заплатили очень высокую цену за террор, направленный сюда из-за нехватки власти в Ираке, особенно в северном Ираке,” сказал Эрдоган парламентским представителям от своей партии во вторник. Турция, Соединенные Штаты и Европейский союз классифицируют РПК как террористическую организацию.

Турция организовала 28 операций в северном Ираке по преследованию РПК за прошлые 20 лет, сказали курдские чиновники, и таким образом, в интересах регионального правительства помочь решить проблему, если это они хотят более близких связей с Турцией.

У регионального правительства, составленного из прозападных консервативных партий во главе с землевладельцами, естественным образом есть мало согласия с РПК, группой с марксистскими корнями.

Но военное выступление против турецко-курдских боевиков силами регионального правительства было бы чрезвычайно непопулярно среди иракских курдов, и в любом случае, когда эти две партии сталкивались в прошлом, РПК всегда одерживала верх.

В то время как Эрдоган предоставил курдам некоторые языковые и культурные права в Турции, пытаясь отделить “курдскую проблему” от “проблемы терроризма”, в прошлом году были разорваны секретные переговоры о мире между турецким государством и РПК, по сообщениям турецких СМИ.

Региональный президент Масуд Барзани и правительство негласно работают, чтобы возвратить эти две стороны за стол переговоров, сказал другой чиновник, который отказался быть названным.

“Я думаю, что насилие только ведет к катастрофе,” сказал Барзани когда его спросили о посреднических усилиях между Турцией и РПК.

“Я не могу назвать это, посреднической ролью, но обе стороны знают наш взгляд очень ясно... Сейчас мы видим только  мирное решение и  потребность следовать за мирным решением, и мы готовы сделать для него все что можем,” сказал он в недавнем интервью.

“Турция для нас - ключевой союзник, и с политической и с экономической точек зрения,” сказал второй правительственный чиновник. “Это для нас - стратегический союз, взаимовыгодный для обеих сторон.”


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Избирательная комиссия Ирака готовится представить окончательные результаты выборов

2025-11-14 Kurdistan.Ru
Избирательная комиссия Ирака готовится представить окончательные результаты выборов

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) в четверг, 13 ноября, подтвердила создание юридических комитетов для рассмотрения апелляций по результатам выборов и изложила процедуру объявления окончательных результатов...

Премьер-министр Барзани обещает поддержку в укреплении связей с Иорданией

2025-11-14 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обещает поддержку в укреплении связей с Иорданией

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани 13 ноября встретился с новым Генеральным консулом Иорданского Хашимитского Королевства в Курдистане Зиядом Исса аль-Баттарсехом...

Maan: силы ХАМАС из Газы могут переправить в Турцию

2025-11-14 tass.ru

Члены группировки "Бригады Иззэддина аль-Кассама" (боевое крыло палестинского движения ХАМАС), которые остаются на подконтрольной Израилю части сектора Газа, могут быть переправлены на территорию Турции...

Город Сулеймания отмечает 241-ю годовщину

2025-11-14 Kurdistan.Ru
Город Сулеймания отмечает 241-ю годовщину

13 ноября в Сулеймании стартовали трёхдневные празднования, посвящённые 241-й годовщине города. В рамках фестиваля в нескольких районах города пройдут культурные, художественные и исторические мероприятия...

Syria TV: США готовят встречу между делегациями курдов и правительством Сирии

2025-11-13 tass.ru

Вашингтон готовит встречу между делегациями сирийского правительства, курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) и курдской автономной администрации, которая должна состояться в ближайшие дни в Дамаске...

Президент Барзани приветствует победу ДПК на выборах

2025-11-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует победу ДПК на выборах

Президент Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 12 ноября, что высокие результаты "Демократической партии Курдистана" (ДПК) на парламентских выборах в Ираке свидетельствуют о глубокой поддержке и влиянии партии в регионе...

МАГАТЭ не может прояснить ситуацию с запасами высокообогащенного урана в Иране

2025-11-13 interfax.ru
МАГАТЭ не может прояснить ситуацию с запасами высокообогащенного урана в Иране

Международное агентство по атомной энергии не знает, что происходит с запасами высокообогащенного урана в Иране после обострения между Ираном и Израилем в июне 2025 года...

Аш-Шараа договорился с Трампом продолжить реализацию соглашения с курдами — МИД Сирии

2025-11-13 ng.ru
Аш-Шараа договорился с Трампом продолжить реализацию соглашения с курдами — МИД Сирии

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа и американский лидер Дональд Трамп в ходе переговоров в Белом доме условились продолжить выполнение соглашения между курдами и сирийским правительством, которое было подписано 10 марта...

Избирательная комиссия Ирака объявила предварительные результаты выборов

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Избирательная комиссия Ирака объявила предварительные результаты выборов

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) вечером 12 ноября объявила предварительные результаты парламентских выборов в стране, которые свидетельствуют о высоких результатах нескольких доминирующих политических блоков в ключевых регионах...

Курдистан выразил соболезнования Турции в связи с авиакатастрофой

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Курдистан выразил соболезнования Турции в связи с авиакатастрофой

11 ноября президент Курдистана выразил соболезнования Турции в связи с крушением турецкого военно-транспортного самолета недалеко от грузино-азербайджанской границы...

Лидер ДПК: парламентские выборы должны направить Ирак вперёд

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК: парламентские выборы должны направить Ирак вперёд

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и бывший президент Курдистана Масуд Барзани 12 ноября высоко оценил недавно прошедшие в Ираке парламентские выборы...

ДПК заняла первое место на выборах в Ираке

2025-11-12 Kurdistan.Ru
ДПК заняла первое место на выборах в Ираке

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) заявила в среду, 12 ноября, что заняла первое место в стране на парламентских выборах в Ираке 2025 года, сославшись на предварительные данные, указывающие на явный рост поддержки...

Результаты выборов в Ираке будут объявлены в среду вечером

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Результаты выборов в Ираке будут объявлены в среду вечером

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) опубликует предварительные результаты парламентских выборов в стране в среду вечером, сообщил Набард Омар, глава Избирательного совета Курдистана...

Служба безопасности Эрбиля запретила празднование с применением огнестрельного оружия

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Служба безопасности Эрбиля запретила празднование с применением огнестрельного оружия

11 ноября управление безопасности "Асаиш" в Эрбиле, столице Курдистана, предостерегло политические партии и их сторонников от проведения празднований с применением огнестрельного оружия после парламентских выборов в Ираке...

Предварительные результаты: ДПК набрала более миллиона голосов в регионе

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Предварительные результаты: ДПК набрала более миллиона голосов в регионе

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани 11 ноября объявил, что "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) набрала более миллиона голосов по предварительным результатам всеобщих выборов...

Масуд Барзани призывает к широкому участию в парламентских выборах в Ираке

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к широкому участию в парламентских выборах в Ираке

Масуд Барзани, лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и бывший президент Курдистана, проголосовал во вторник утром на парламентских выборах в Ираке и призвал граждан Ирака и Курдистана принять активное участие в выборах...

Масрур Барзани: выборы в Ираке определят систему государственного управления на следующие четыре года

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Масрур Барзани: выборы в Ираке определят систему государственного управления на следующие четыре года

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани, высокопоставленный член "Демократической партии Курдистана" (ДПК), назвал шестые парламентские выборы в Ираке "решающими"...

Премьер-министр Курдистана и глава МООНСИ обсудили выборы и отношения Эрбиля и Багдада

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и глава МООНСИ обсудили выборы и отношения Эрбиля и Багдада

10 ноября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани встретился со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Ираку и главой Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Мухаммедом аль-Хасаном...

Садр призывает своих последователей бойкотировать выборы в Ираке

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Садр призывает своих последователей бойкотировать выборы в Ираке

Иракский религиозный деятель и политик Муктада ас-Садр призвал своих последователей не участвовать в парламентских выборах 11 ноября, подтвердив бойкот со стороны своего политического движения и попросив дистанцироваться от тех, кого он назвал "коррумпиро

Reuters узнало о предотвращении попыток покушения на главу Сирии

2025-11-11 iz.ru
Reuters узнало о предотвращении попыток покушения на главу Сирии

В Сирии предотвратили два покушения на президента республики на переходный период Ахмада аш-Шараа, подготовкой которых занималось "Исламское государство"...

Лидер ДПК принял посланника ООН в преддверии всеобщих выборов в Ираке

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК принял посланника ООН в преддверии всеобщих выборов в Ираке

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 10 ноября провел переговоры со Специальным представителем ООН по Ираку и главой Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Мухаммедом аль-Хасаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика