Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ближневосточная суматоха сближает Турцию и иракских курдов

Просмотры2906Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-02-03
Ближневосточная суматоха сближает Турцию и иракских курдов

Переворот в ближневосточных и взаимных экономических интересах соединяет двух маловероятных партнеров: усиливающуюся державу Турцию и политический субъект, имя которого турецкие лидеры едва смеют упоминать - Курдистан, автономный регион на севере Ирака.

Анкара развивает прочные политические и торговые связи с курдами Ирака по мере того, как ее внешняя политика “нулевых проблем с соседями” разваливается из-за восстания в Сирии, напряженных отношений с Багдадом и конкуренции с Ираном.

Иракско-курдские лидеры также признают, что в нестабильном регионе с сектантским конфликтом, угрожающим опрокинуть тонкий политический баланс в Багдаде, их не имеющая выхода к морю, нефтедобывающая территория нуждается в союзнике среди своих соседей.

Турция, с одной из наиболее быстро растущих экономических систем в мире, могла бы быть их лучшим выбором.
“Мы можем назвать это ключевыми отношениями, потому что у Турции есть важный статус из-за ее местоположения и роли, которую она играет в международном сообществе,” сказал Фалах Мустафа Бакир, глава Департамента Иностранных дел КРГ.

“Турция - главный партнер для Ирака в целом, а также для Курдистанского региона с точки зрения торговли,” сказал он Агентству Рейтер в недавнем интервью. “Я уверен, что у Турции существует хорошая возможность быть главным или одним из главных партнеров с КРГ, но также и с Ираком.”

Но большие проблемы остаются, не в последнюю очередь, из-за присутствия в северном Ираке Рабочей партии Курдистана, повстанческой группы, 27-летняя вооруженная кампания которой за курдскую автономию в Турции унесла жизни 40 000 повстанцев, солдат и гражданских лиц.

Турецкие лидеры также не хотят видеть появления курдского государства в северном Ираке, боясь, что это могло бы пробудить уже и так беспокойных курдов по ту сторону турецкой границы.

В ходе сенсационного  визита в регион в прошлом году, турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган неоднократно упоминал “курдское правительство,” но никогда не использовал слово Курдистан.

Жертвы резни и химических атак, курды Ирака поднялись против Саддама Хуссейна во время Войны в Персидском заливе 1991 года и вырвались на свободу из-под багдадского правления. Вторжение 2003 года свергло диктатора и привело к конституции, которая признала с трудом завоеванную фактическую автономию курдов.

Курдистан, некогда самая бедная область Ирака - теперь самая преуспевающая, изолированная от мятежа и межрелигиозного конфликта на юге своими горами и устойчивым правительством.

Пока область в значительной степени зависит от получения 17 процентов государственного бюджета, но по оценкам регионального правительства на севере есть запасы приблизительно в 45 миллиардов баррелей нефти, большая часть их пока еще неиспользованные.

Нефтяные гиганты, по словам аналитиков, как ожидают, будут следовать за Exxon Mobil и заключат соглашения с региональным правительством. Это должно помочь поднять производство, которое, как оценивают, достигло 175 000 баррелей в день в этом году, до 1 миллиона баррелей в день к 2015.

Курдский экспорт нефти ведется через иракскую национальную систему трубопроводов, но отношения между курдами и Багдадом в течение многих лет преследовали ряд споров по последним платежам за сырье, законности нефтяных соглашений регионального правительства и спорных территориях.

Добавьте к этому традиционное недоверие к Багдаду после злодеяний Саддама, существующую политическую борьбу в столице и риск возобновления межрелигиозного конфликта, и вы поймете, что курды чувствуют, что они правы, заботясь о своей собственной выгоде.

Это означает, что региональное правительство становится все менее уверенным в Багдаде.

Один трубопровод, качающий приблизительно 60 000 баррелей в день, уже целиком наполняется непосредственно курдистанским месторождением Тавке; он подключен к главному трубопроводу к турецкому порту Джейхан, и через него должно будет идти еще больше нефти.

“Турция – наши ворота в Европу и на Запад,” сказал чиновник регионального правительства, который пожелал остаться анонимным. “Это - член НАТО, и однажды она может присоединиться к Европейскому союзу. Это - намного лучший выбор чем Багдад или Иран.”

С экономикой, растущей на 8 процентов в прошлом году, Турция жаждет энергии и оценивает быстрорастущий рынок у порога, на котором она может продавать свои промышленные товары.

От строительных фирм, поднимающих новые пятизвездочные отели, чтобы в них могли селиться руководители западных нефтяных компаний, стекающиеся в область, до банков, магазинов и ресторанов, больше половины иностранных компаний в иракском Курдистане являются турецкими. Приблизительно 80 процентов товаров, проданных в регионе, сделаны в Турции.

Ирак в целом - теперь второй по величине внешний рынок Турции после Германии, на котором она в прошлом году продала  товаров более чем на $8 миллиардов. Но согласно турецкому министру экономики Заферу Чаглаяну, приблизительно 70 процентов экспорта Турции в Ирак идет на север.

Если бы Курдистанский регион был отдельным государством, то и в таком случае это был бы восьмой по величине внешний рынок Турции.

Словесная война между Эрдоганом и иракским премьер-министром Нури аль-Малики также сблизила Турцию и курдов. Эрдоган предупредил, что Турция не будет хранить молчание, если в Ираке разразится сектантский конфликт. Малики обвинил Эрдогана во вмешательстве.

Вовлечение Турции в экономику иракского Курдистана, возможно, недостаточно, чтобы гарантировать устойчивую поддержку Анкары, особенно в то время как ее солдаты сражаются с бойцами РПК, лидеры которых базируются в горах северного Ирака.

“В течение 30 лет мы заплатили очень высокую цену за террор, направленный сюда из-за нехватки власти в Ираке, особенно в северном Ираке,” сказал Эрдоган парламентским представителям от своей партии во вторник. Турция, Соединенные Штаты и Европейский союз классифицируют РПК как террористическую организацию.

Турция организовала 28 операций в северном Ираке по преследованию РПК за прошлые 20 лет, сказали курдские чиновники, и таким образом, в интересах регионального правительства помочь решить проблему, если это они хотят более близких связей с Турцией.

У регионального правительства, составленного из прозападных консервативных партий во главе с землевладельцами, естественным образом есть мало согласия с РПК, группой с марксистскими корнями.

Но военное выступление против турецко-курдских боевиков силами регионального правительства было бы чрезвычайно непопулярно среди иракских курдов, и в любом случае, когда эти две партии сталкивались в прошлом, РПК всегда одерживала верх.

В то время как Эрдоган предоставил курдам некоторые языковые и культурные права в Турции, пытаясь отделить “курдскую проблему” от “проблемы терроризма”, в прошлом году были разорваны секретные переговоры о мире между турецким государством и РПК, по сообщениям турецких СМИ.

Региональный президент Масуд Барзани и правительство негласно работают, чтобы возвратить эти две стороны за стол переговоров, сказал другой чиновник, который отказался быть названным.

“Я думаю, что насилие только ведет к катастрофе,” сказал Барзани когда его спросили о посреднических усилиях между Турцией и РПК.

“Я не могу назвать это, посреднической ролью, но обе стороны знают наш взгляд очень ясно... Сейчас мы видим только  мирное решение и  потребность следовать за мирным решением, и мы готовы сделать для него все что можем,” сказал он в недавнем интервью.

“Турция для нас - ключевой союзник, и с политической и с экономической точек зрения,” сказал второй правительственный чиновник. “Это для нас - стратегический союз, взаимовыгодный для обеих сторон.”


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп объявил об отмене всех встреч с иранскими официальными лицами

2026-01-14 interaffairs.ru
Трамп объявил об отмене всех встреч с иранскими официальными лицами

Президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social заявил, что отменил встречи со всеми иранскими официальными лицами...

Масуд Барзани и представитель США обсудили политику Ирака и региональную напряженность

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представитель США обсудили политику Ирака и региональную напряженность

Во вторник, 13 января, курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с делегацией посольства США в Багдаде во главе с временным поверенным в делах Джошуа Харрисом...

Низкий спрос привел к приостановке рейсов из Курдистана в Тегеран

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Низкий спрос привел к приостановке рейсов из Курдистана в Тегеран

Низкий пассажирский спрос стал причиной временной приостановки некоторых рейсов из аэропортов Эрбиля и Сулеймании в Тегеран...

Вашингтон призывает Багдад выплатить зарплаты курдам

2026-01-14 Kurdistan.Ru
Вашингтон призывает Багдад выплатить зарплаты курдам

13 января Соединенные Штаты призвали Багдад выплатить просроченные зарплаты государственным служащим региона Курдистан...

США рекомендовали курдам в Сирии перестать оказывать сопротивление

2026-01-13 interfax.ru
США рекомендовали курдам в Сирии перестать оказывать сопротивление

Центральное командование США порекомендовало курдским ополченцам перестать оказывать сопротивление сирийским правительственным силам после потери их оплота в Алеппо...

Rudaw: армия Сирии обстреливает позиции курдских сил к востоку от Алеппо

2026-01-13 tass.ru

Войска переходного правительства Сирии открыли огонь из артиллерийских орудий по окрестностям города Дейр-Хафер на реке Евфрат, который служит форпостом курдских формирований...

Иран назвал условие возобновления ядерных переговоров

2026-01-13 vz.ru
Иран назвал условие возобновления ядерных переговоров

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил о готовности Тегерана возобновить переговоры по ядерной программе, если процесс будет проходить без давления со стороны США...

В Сулеймании начался суд над Лахуром Джанги

2026-01-13 Kurdistan.Ru
В Сулеймании начался суд над Лахуром Джанги

Лидер "Курдского народного фронта" Лахур Шейх Джанги и несколько его соратников были официально переданы в уголовный суд Сулеймании (Иракский Курдистан) по обвинениям, включая подстрекательство к беспорядкам и создание вооруженной группы...

Лидер Барзани отвергает нападения на сирийских арабов в Курдистане

2026-01-13 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани отвергает нападения на сирийских арабов в Курдистане

12 января лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани осудил кампании в СМИ, направленные против сирийских арабов, проживающих в Иракском Курдистане...

В Анкаре предостерегли от внешнего вмешательства в ситуацию в Иране

2026-01-13 interfax.ru
В Анкаре предостерегли от внешнего вмешательства в ситуацию в Иране

Вмешательство иностранных сил в дела Ирана лишь усугубит положение дел в этой стране, которая сталкивается с рядом проблем, заявил в понедельник представитель правящей в Турции "Партии справедливости и развития"...

Правозащитные организации провели митинг в Эрбиле из-за убийств бездомных собак

2026-01-12 Kurdistan.Ru
Правозащитные организации провели митинг в Эрбиле из-за убийств бездомных собак

11 января группа активистов по защите окружающей среды и прав животных провела акцию протеста перед штаб-квартирой Организации Объединенных Наций в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, осуждая "кампании по истреблению" бездомных собак...

Налоговая система Ирака распространяется и на Курдистан: парламент рассматривает несырьевые доходы

2026-01-12 Kurdistan.Ru
Налоговая система Ирака распространяется и на Курдистан: парламент рассматривает несырьевые доходы

11 января глава Торгово-промышленной палаты Сулеймании подтвердил, что новая система налогообложения и таможенного оформления в Ираке будет также применяться к пограничным переходам в регионе Курдистан...

Сын свергнутого шаха заявил, что уже планирует возвращение в Иран

2026-01-12 ria.ru
Сын свергнутого шаха заявил, что уже планирует возвращение в Иран

Реза Пехлеви, сын иранского шаха, свергнутого в 1979 году, заявил о готовности вернуться в Исламскую Республику "при первой же возможности"...

Hürriyet: новую операцию против курдских СДС в Сирии могут провести в феврале

2026-01-12 tass.ru
Hürriyet: новую операцию против курдских СДС в Сирии могут провести в феврале

Крупномасштабная операция сирийской армии против курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) может быть проведена к востоку от Ефврата в феврале...

СМИ: последние курдские бойцы покинули подконтрольный район в Алеппо

2026-01-12 ria.ru
СМИ: последние курдские бойцы покинули подконтрольный район в Алеппо

Последние отряды курдских бойцов из "Сирийских демократических сил" (СДС) покинули район Шейх-Максуд в Алеппо и отправились на автобусах на северо-восток страны, сообщил сирийский телеканал Al Ekhbariya...

Сулеймания протестует против насилия в Сирии

2026-01-11 Kurdistan.Ru
Сулеймания протестует против насилия в Сирии

10 января сотни людей протестовали в провинции Сулеймания Иракского Курдистана, осуждая обстрелы районов Сирии, населенных курдами, и нападения, вынудившие мирных жителей покинуть свои дома...

Макрон, Мерц и Стармер осудили действия властей Ирана в отношении манифестантов

2026-01-11 interfax.ru
Макрон, Мерц и Стармер осудили действия властей Ирана в отношении манифестантов

Руководители Франции, Германии и Великобритании осудили в совместном заявлении "убийства манифестантов" в Иране и призвали власти страны к сдержанности, сообщает в субботу газета Le Figaro...

Курды утверждают, что сирийскую армию в Алеппо поддерживают турецкие БПЛА

2026-01-10 tass.ru

Курдская коалиция "Силы демократической Сирии" (СДС) выступила с утверждением, что ее формирования в Алеппо отражают атаки сирийских правительственных сил, которых поддерживают турецкие беспилотники...

Барзани и специальный посланник США обсудили напряженность в Алеппо

2026-01-10 Kurdistan.Ru
Барзани и специальный посланник США обсудили напряженность в Алеппо

Вечером 9 января курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), провел телефонный разговор с Томом Барраком, послом США в Турции и специальным посланником США по Сирии...

В Иране сочли беспорядки очередным этапом войны Израиля и США против республики

2026-01-10 tass.ru
В Иране сочли беспорядки очередным этапом войны Израиля и США против республики

Израиль и США не добились своих целей в ходе агрессии против Ирана в июне 2025 года и решили дестабилизировать страну путем организации массовых беспорядков...

В городах Курдистана произошли отключения электроэнергии из-за повреждений энергосети, вызванных штормами

2026-01-10 Kurdistan.Ru
В городах Курдистана произошли отключения электроэнергии из-за повреждений энергосети, вызванных штормами

Власти региона Курдистан заявили в пятницу, 9 января, что работают над восстановлением электроснабжения после того, как дождь и сильный ветер повредили части энергосети, что привело к отключениям электричества в нескольких городах...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика