Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдистанский туризм: младенец, подающий надежды

Просмотры4068Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-02-29
Курдистанский туризм: младенец, подающий надежды

В центре города Эрбиль, столице Иракского Курдистана 7-тысячелетнего возраста, монументально возвышается на круглом холме Эрбильская цитадель, главный центр притяжения для любопытных туристов, посещающих регион.
Эрбиль, бесспорно, вызывает огромный интерес благодаря своему быстрому экономическому прогрессу. И на фоне постоянного современного развития, цитадель города особенно удивительна, тем более что, согласно ЮНЕСКО, она расположена в старейшем непрерывно населенном городе мира.
В последние несколько лет, сектор туризма в регионе медленно, но верно отвечает на растущий интерес. Рост туризма в Курдистане был отражен в основных международных СМИ, и по арабскому спутниковому каналу МВС и по CNN был показан документальный фильм "Новый Дубай".
Число туристов, посещающих регион Курдистан, выросло с 2007 года на 30 процентов. Курдистан имеет у себя замечательной массив тысячелетних исторические памятников, но его туристический сектор, однако, находится в зачаточном состоянии. Интересных мест много, но отсутствие сервиса является проблемой для туристов и туристических групп.
По данным Министерства муниципалитетов и туризма Курдистана, в 2011 году в Курдистане отмечено более 1700000 туристов, из них более миллиона только посетивших Эрбиль.
Надер Рости, руководитель департамента туризма в Эрбиле, сказал, что большинство туристов приезжает из южной и центральной части Ирака.
"Между 2010 и 2011 годами, 67,5 процента туристов были из южных и центральных районов Ирака, а 14 процентов из-за пределов Ирака в целом", сказал он "Рудав".
Рости сказал, что исторический туризма - это то, что в первую очередь приходит на ум, учитывая, что древнее название региона  Месопотамия, и он был признан "колыбелью цивилизации" учеными и историками.
Туристические достопримечательности в Курдистане варьируются от древней цитадели до пещер и археологических находок доисторических людей.
Археологические данные, например, делают еще одним возможным популярным туристическим объектом пещеру Шанидар, где найдены стоянки каменного века, там были найдены останки неандертальцев, а также и хомо сапиенс эпохи неолита.
Курдистан всегда был космополитической смесью старых и новых религий и имеет святыни ислама, христианства и малых религий, таких как езиды и ахли хакк. Как и юг Ирака, который видит тысячи паломников к шиитским святым местам Кербела и Наджаф, Курдистан имеет свою долю религиозных туристов, например езидов, которые один раз в жизни совершают паломничество в Лалеш, на могилу их священных шейхов, к северо-западу от города Мосул.
"Другой Ирак" - так стали называть Курдистан после вторжения, чтобы подчеркнуть его полное отличие от остальной части разрушенной войной страны. Название восходит к рекламной кампании, которая началась в 2006 году для поощрения инвестиций и торговли. В ходе кампании были созданы турфирмы, которые предлагают туры в "другой Ирак".
Гарри Шуте (Schute), генеральный директор The Other Iraq Tours, туристической компании, специализирующейся на "предоставлении обычных и роскошных туров для гостей, путешествующих в Курдистан", сказал: "Мы действительно позволяем гостям увидеть и сделать много неплохого".
Большинство их клиентов являются "культурным туристам", сказал "Рудав" Шуте. Это посетители, которые хотят увидеть исторические памятники, от крепости до наследия Саддама Хусейна в Халабдже и "Красную безопасность" (Амна Сурака), здание бывшей иракской службы безопасности, которое сейчас превращено в музей в Сулеймание.
Одним из положительных результатов трагедии, возможно, является желание посетителей, больше узнать об истории.
"Существует во всем мире восхищение курдским народом за эти годы", говорит Джефф Ханн, исполнительный директор Hinterland Travel тур английской компании которая создана 30 лет назад.
Впечатляющие горные виды с живописными водопадами привлекают в регион людей, и при нынешней нестабильности в других районах Ирака, он может обеспечить хороший отдых.
"Суровая красота гор предлагает такой контраст с остальной частью Ирака", сказал Ханн.
Туристическая компания предлагает путешествия в Иран, Афганистан, Бирму и Кашмир. Но потенциальные туристы начали спрашивать также о Курдистане.
"Теперь у нас есть увеличение запросов на Курдистан в частности, как для деловых путешественников и туристов," заявил Ханн.
Религиозные достопримечательности, такие как минарет Чоли, оставшийся минарет мечети XII века, христианские монастыри и еврейские места в Дохуке, также занимают высокое место в списке, наряду с природными чудесами, такими как долина вокруг Амадии.
Согласно Шуте, многие клиенты из США, Европы и Австралии – туристы со стажем.
Однако проблема, на которую жалуются многие туристические компании, состоит в отсутствии туристической инфраструктуры. В настоящее время нет туристических центров, которые бы предоставляли путеводители, рассказывающие посетителям о местах, которые можно посетить, или продавали открытки и сувениры.
"В аэропортах есть стенды с туристической информацией, но в сущности это действительно все, что есть ... Этого в регионе не хватает ", сказал Шуте "Рудав".
"Kurdistan Adventures" открылась в 2009 году и гордится тем, что первой начала проводить туры для местных групп, базирующихся в Курдистане, при том что ее клиентами являются также в основном туристы из США, Великобритании, Европы, Канады и Новой Зеландии.
Министерство туризма Курдистана недавно составило брошюры, буклеты, путеводители и даже книги в твердом переплете по истории, культуре и туристическим достопримечательностям региона. Материал предоставляется на английском и арабском языках.
Для туристов есть много мероприятий, включая походы в кемпинг, речной каякинг и катание на горных велосипедах.
Ханн говорит, что "туризм, альпинизм, и т.д., находятся только в зачаточном состоянии, для них пока еще немного возможностей."
Он добавляет: "У вас есть исторические места, но немногие приспособлены для организованного посещения ".
Другой общий интерес состоит в том, что исторические памятники часто недостаточно охраняются и завалены мусором.
"Мы видели вандализм на некоторых памятниках, и некоторые из них завалены мусором ... что не только вредно для памятников, но и оставляет  плохое впечатление на наших гостей", сказал Шуте.
В исторических Гавгамелах, где, как считается, Александр Великий победил Дария III, не видно никаких знаков и надписей. Между тем, в других частях мира, есть информационные плакаты с указанием значения этого места.
Шуте считает, что, несмотря на значительный прогресс в туристическом секторе, который произошел в Курдистане "следует пройти еще долгий путь, чтобы достичь уровня, который западные туристы видят в таких местах, как Иордания, Греция или Турция".
Согласно руководителю департамента туризма Рости, в Курдистане работает около 180 туристических групп. Они действуют независимо, но в тесном сотрудничестве с региональным правительством.
Серман Осман Саид, из департамента по туризму, сообщил "Рудав", что в рамках подготовки к премии арабской туристической столицы 2012-2015 годов, которую, как ожидается, получит Эрбиль, будут выделены 2 миллиарда. долларов на развитие туризма в Курдистане.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

МАГАТЭ не может прояснить ситуацию с запасами высокообогащенного урана в Иране

2025-11-13 interfax.ru
МАГАТЭ не может прояснить ситуацию с запасами высокообогащенного урана в Иране

Международное агентство по атомной энергии не знает, что происходит с запасами высокообогащенного урана в Иране после обострения между Ираном и Израилем в июне 2025 года...

Аш-Шараа договорился с Трампом продолжить реализацию соглашения с курдами — МИД Сирии

2025-11-13 ng.ru
Аш-Шараа договорился с Трампом продолжить реализацию соглашения с курдами — МИД Сирии

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа и американский лидер Дональд Трамп в ходе переговоров в Белом доме условились продолжить выполнение соглашения между курдами и сирийским правительством, которое было подписано 10 марта...

Избирательная комиссия Ирака объявила предварительные результаты выборов

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Избирательная комиссия Ирака объявила предварительные результаты выборов

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) вечером 12 ноября объявила предварительные результаты парламентских выборов в стране, которые свидетельствуют о высоких результатах нескольких доминирующих политических блоков в ключевых регионах...

Курдистан выразил соболезнования Турции в связи с авиакатастрофой

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Курдистан выразил соболезнования Турции в связи с авиакатастрофой

11 ноября президент Курдистана выразил соболезнования Турции в связи с крушением турецкого военно-транспортного самолета недалеко от грузино-азербайджанской границы...

Лидер ДПК: парламентские выборы должны направить Ирак вперёд

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК: парламентские выборы должны направить Ирак вперёд

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и бывший президент Курдистана Масуд Барзани 12 ноября высоко оценил недавно прошедшие в Ираке парламентские выборы...

ДПК заняла первое место на выборах в Ираке

2025-11-12 Kurdistan.Ru
ДПК заняла первое место на выборах в Ираке

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) заявила в среду, 12 ноября, что заняла первое место в стране на парламентских выборах в Ираке 2025 года, сославшись на предварительные данные, указывающие на явный рост поддержки...

Результаты выборов в Ираке будут объявлены в среду вечером

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Результаты выборов в Ираке будут объявлены в среду вечером

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) опубликует предварительные результаты парламентских выборов в стране в среду вечером, сообщил Набард Омар, глава Избирательного совета Курдистана...

Служба безопасности Эрбиля запретила празднование с применением огнестрельного оружия

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Служба безопасности Эрбиля запретила празднование с применением огнестрельного оружия

11 ноября управление безопасности "Асаиш" в Эрбиле, столице Курдистана, предостерегло политические партии и их сторонников от проведения празднований с применением огнестрельного оружия после парламентских выборов в Ираке...

Предварительные результаты: ДПК набрала более миллиона голосов в регионе

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Предварительные результаты: ДПК набрала более миллиона голосов в регионе

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани 11 ноября объявил, что "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) набрала более миллиона голосов по предварительным результатам всеобщих выборов...

Масуд Барзани призывает к широкому участию в парламентских выборах в Ираке

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к широкому участию в парламентских выборах в Ираке

Масуд Барзани, лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и бывший президент Курдистана, проголосовал во вторник утром на парламентских выборах в Ираке и призвал граждан Ирака и Курдистана принять активное участие в выборах...

Масрур Барзани: выборы в Ираке определят систему государственного управления на следующие четыре года

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Масрур Барзани: выборы в Ираке определят систему государственного управления на следующие четыре года

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани, высокопоставленный член "Демократической партии Курдистана" (ДПК), назвал шестые парламентские выборы в Ираке "решающими"...

Премьер-министр Курдистана и глава МООНСИ обсудили выборы и отношения Эрбиля и Багдада

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и глава МООНСИ обсудили выборы и отношения Эрбиля и Багдада

10 ноября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани встретился со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Ираку и главой Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Мухаммедом аль-Хасаном...

Садр призывает своих последователей бойкотировать выборы в Ираке

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Садр призывает своих последователей бойкотировать выборы в Ираке

Иракский религиозный деятель и политик Муктада ас-Садр призвал своих последователей не участвовать в парламентских выборах 11 ноября, подтвердив бойкот со стороны своего политического движения и попросив дистанцироваться от тех, кого он назвал "коррумпиро

Reuters узнало о предотвращении попыток покушения на главу Сирии

2025-11-11 iz.ru
Reuters узнало о предотвращении попыток покушения на главу Сирии

В Сирии предотвратили два покушения на президента республики на переходный период Ахмада аш-Шараа, подготовкой которых занималось "Исламское государство"...

Лидер ДПК принял посланника ООН в преддверии всеобщих выборов в Ираке

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК принял посланника ООН в преддверии всеобщих выборов в Ираке

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 10 ноября провел переговоры со Специальным представителем ООН по Ираку и главой Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Мухаммедом аль-Хасаном...

Президент Барзани призвал к высокой явке избирателей на выборы в Ираке

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призвал к высокой явке избирателей на выборы в Ираке

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал избирателей к "активному" участию во всеобщих парламентских выборах в Ираке, которые начнутся сегодня, назвав явку важнейшим фактором формирования будущего страны...

Президент Барзани и посланник ООН обсудили выборы в Ираке

2025-11-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланник ООН обсудили выборы в Ираке

Президент Курдистана Нечирван Барзани и представитель Генерального секретаря ООН в Ираке Мохаммед аль-Хасан провели в понедельник переговоры, посвященные политической ситуации в стране, парламентским выборам 11 ноября и отношениям между Эрбилем и Багдадом

В древнем иракском городе Урук обнаружено 5000-летнее сооружение

2025-11-10 Kurdistan.Ru
В древнем иракском городе Урук обнаружено 5000-летнее сооружение

Согласно сообщению издания "Interesting Engineering", археологи обнаружили в древнем городе Урук, расположенном на территории современного Ирака, удивительное 5000-летнее сооружение...

Турция намерена провести операцию в секторе Газа

2025-11-10 eadaily.com
Турция намерена провести операцию в секторе Газа

Около 200 мирных жителей заблокированы в тоннелях под сектором Газа, Турция работает над их безопасным возвращением домой, передает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника...

Reuters: ЛУКОЙЛ объявил форс-мажор на месторождении Западная Курна-2 в Ираке

2025-11-10 kommersant.ru
Reuters: ЛУКОЙЛ объявил форс-мажор на месторождении Западная Курна-2 в Ираке

ЛУКОЙЛ (MOEX: LKOH) объявил форс-мажор на одном из крупнейших в мире нефтяных месторождений — Западная Курна-2 — после введения США санкций в отношении российской компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники...

Рубио высоко оценил работу президента Курдистана по возобновлению работы нефтепровода в Турцию

2025-11-10 Kurdistan.Ru
Рубио высоко оценил работу президента Курдистана по возобновлению работы нефтепровода в Турцию

Госсекретарь США Марко Рубио 9 ноября высоко оценил роль президента Курдистана Нечирвана Барзани в возобновлении работы экспортного нефтепровода Курдистана через территорию Турции...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика