Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Этническая карта России

Просмотры3124
2012-05-24

Ирина Лагунина: Мы продолжаем цикл "Этническая карта России". Сегодня речь пойдет о курдах. В беседе участвуют сотрудник Института Этнологии и антропологии РАН, профессор Сергей Арутюнов и председатель совета федеральной национально-культурной автономии курдов Фархат Патиев. Беседу ведет – Игорь Яковенко.
 
Игорь Яковенко: Сергей Александрович, что означает этноним "курды", а также самоназвание этого народа "курманджи"?
 
Сергей Арутюнов:  Что этнонима "курды, он восходит к каким-то древним обозначениям, возможно, даже иного языка, нежели современный курдский язык. Но все эти обозначения как-то связаны друг с другом. Встречаются в памятниках ближневосточной письменности, Древнего Востока на разных языках и явно обозначают представителей одного и того же народа или одной и той же группы племен. Хотя на курдском языке письменные памятники, они имеются, но это более-менее памятники позднего средневековья в основном. Мы не знаем, что представлял собой древний курдский язык, но это несомненно был один еще более древний, чем выделение иранской группы, то есть это был один из индоевропейских диалектов, на основе которых складывался индоиранский и собственно иранский, в частности, конкретно западно-иранский языки. Курдский язык относится к западно-иранским языкам, и это действительно наиболее западный язык ираноговорящего населения. Но думается, что нагорье, которое правильно называть Армяно-курдским нагорьем, являлось местом обитания и местом формирования ранних индоевропейцев. И в отличие от других индоевропейских племен, которые разошлись по миру от Ирландии до Бенгалии, скажем так, армяне на северной части этого нагорья, курды в южной части этого нагорья, в основном оставались на тех территориях, на которых они проживали, еще не будучи ни армянами, ни курдами, а представителями различных протоиндоевропейских племен.
 
Игорь Яковенко: Сколько всего курдов на земле, и как они расселены на планете сегодня?
 
Фархат Патиев: Точной переписи курдов ни в одной стране мира не проводилось. Но предположительно курдов насчитывается в мире более 40 миллионов. Сейчас большая часть курдов проживает в Турции, здесь примерно около 20 миллионов курдов. Вторая по численности страна – это Иран, здесь около 10-11  миллионов курдов, далее идет Ирак - 6-7 миллионов курдов, и  Сирия - от двух до трех миллионов курдов. Если взять нашу территорию, страны бывшего СССР, больше всего курдов по численности проживает в Азербайджане, около 500 тысяч. Второй по численности является Туркмения, третьей идет Россия. В Туркмении 250 тысяч, в России тоже в пределах 250 тысяч. 
 
Игорь Яковенко: Смотрите: перепись показывает 23 тысячи, по вашим данным примерно в 10 раз больше. То есть скрывают в ходе переписи, либо не участвуют в ней, либо не показывают свою национальность.
 
Фархат Патиев: Вы знаете, в переписи населения в 2002 году и сейчас в 2010 году курдов и курдов-езидов считали отдельно друг от друга. То есть не ставилось условие, какой человек национальности, а именно, к кому себя относят. И среди курдов есть такое распространенное мнение, что курды относят себя к езидам, а иногда езидов считают самостоятельным этносом. Но курды и езиды - это один народ, отличие только в том, что одни из них являются мусульманами, другие солнцепоклонниками.
 
Игорь Яковенко: Сергей Александрович, безусловно, курды один из самых крупных народов России, может быть самый крупный народ, который не имеет своей государственности. Как это влияет на этническое самочувствие народа и характер его национальной идентичности?
 
Сергей Арутюнов: Что касается курдов России, то они никогда не размышляли или не имели в виду получение государственности в пределах России или хотя бы в пределах Российской империи, СССР. Были курдские национальные районы в Азербайджане, потом их ликвидировали, они перестали существовать как нечто обособленное. В средние века существовали курдские княжества, но они не были единым государством. Единого курдского государства не существовало, по-видимому, никогда. Да и эти курдские княжества были недостаточно государственно оформлены. Нигде курдский язык не выступал в роли государственного языка, языка административного управления. Так что да, я думаю, что практически все курды мира мечтают о создании какого-то курдского государства, где курдский язык был бы государственным языком, где преподавание велось бы на курдском языке, где существовали бы курдские средства массовой информации, они существуют в разных местах, но  существуют именно как диаспорные средства массовой информации. 
 
Игорь Яковенко: Несколько слов о религиозном сознании курдов. Среди курдов, как мы уже говорили, есть мусульмане-сунниты, есть мусульмане-шииты, есть и христиане, есть и солнцепоклонники. В каких пропорциях распространены эти верования? Насколько курды религиозны и какую роль и значение играет религия в их жизни?
 
Фархат Патиев: Большинство курдов все-таки являются мусульманами-суннитами. Этому предшествовала трагическая судьба курдского народа, когда курдов насильственно причисляли к исламской религии. Сейчас есть такая тенденция среди курдов-езидов, много примеров, что переходили на христианскую религию, есть такое особенно в крупных городах, где проживают курды. Национальное религиозное сознание курдов, конечно, опять-таки зависит от страны проживания. Так, например, в иракском Курдистане курды менее религиозные по сравнению с другими частями, иранской частью Курдистана. В турецком Курдистане есть как мусульмане-сунниты, так и алевиты.   Тоже в зависимости от региона, если город, то там больше приверженность к исламу, а если другой регион, там менее.
 
Игорь Яковенко: Что касается России, здесь какова религиозная карта у курдов? 
 
Фархат Патиев: Больше всего здесь курдов-езидов, далее идут курды-сунниты. Получилось исторически так, что большинство курдов России выходцы с Кавказа, а мы знаем, что на Кавказе  численность курдов-езидов всегда была максимальной. В 37 году, когда началась депортация курдов, курдов-мусульман депортировали в Среднюю Азию, Казахстан, Киргизию Узбекистан, поэтому на Кавказе курдов-мусульман осталось мало. И первые потоки в Россию, они пошли с Кавказа. Поэтому оседали в России прежде всего курды-изиды. Курды-мусульмане - это поток после развала Советского Союза,  и этот поток продолжается из Казахстана и Киргизии. Поэтому сейчас численность курдов-мусульман растет в России за счет приезда из среднеазиатских республик. Конечно, есть курды, которые приезжают из-за рубежа, со своей исторической родины, из Турции, из Ирака и осваиваются в России, или работают, или получают гражданство, соответственно, выливаются в российское общество.
 
Игорь Яковенко: Сергей Александрович, о курдском языке. По данным переписи населения, приходится обращаться, несмотря на то, что мы неоднократно убеждались в ограниченности использования данных, но тем не менее, какой-то ориентир, в последние годы наблюдается значительное снижение доли курдов, владеющих родным языком. Было в 2002 году 72%, а сейчас 54%. Причем многие специалисты отмечают, что эти проценты завышены, и курдский язык практически не является языком повседневного общения среди курдской молодежи, во всяком случае. Что можно сделать и что делается для того, чтобы язык этого древнего народа, может быть один из самых древних языков на земле, не пополнил список мертвых языков?
 
Сергей Арутюнов: Я думаю, что мертвым языком курдский язык не станет никогда, потому что на огромных территориях в Турции, в Иране, в Ираке это язык основной части населения. И какие бы репрессивные меры ни принимались по отношению к этому населению и его языку, в частности, в особенности репрессивные меры характерны  для Турции, тем не менее, выкорчевать курдский язык не удастся никакими репрессиями. А в странах расселения, где курды в любом месте составляют сравнительно небольшой процент жителей не только данного района, но и данного населенного пункта, как правило, конечно, переход курдов на язык окружающего населения - это явление естественное. Тем более, что курды – это понятие сборное. Курды любого района России состоят из переселенцев, выходцев из разных источников. Часть с Кавказа, часть из Средней Азии, некоторое количество людей как политических беженцев из Турции или из других районов. И они являются носителями разных диалектов курдского языка. Курдский язык достаточно сильно расчленен на разные диалекты. А носителям диалектов достаточно трудно общаться друг с другом, если эти диалекты далеко разошедшиеся. И очень часто носители разных диалектов одного и того же языка предпочитают перейти в общении между собой на другой язык - на язык большинства населения данного региона.
Уже несколько парламентов приняли соответствующие резолюции или обращения к своим правительствам ввести аналогичные санкции. И чем больше российские власти занимаются укрывательством, чем больше давления оказывают на семью Магнитского, тем жестче становится общественное мнение на Западе и тем больше подкрепляется убеждение, что санкции надо вводить.     
 
Ирина Лагунина: Уильям Браудер, глава инвестиционного фонда Hermitage, интересы которого представлял Сергей Магнитский.


еще в рубрике

В Хаврамане начался сезон сбора грецких орехов

2026-10-26 Kurdistan.Ru
В Хаврамане начался сезон сбора грецких орехов

С приходом осени в горах Хаврамана (Иракский Курдистан) ветви грецких орехов склоняются под тяжестью зеленых плодов. Для местных семей ежегодный сбор урожая — это не только источник дохода, но и способ поддержания давних сельскохозяйственных традиций...

Беспилотник атаковал лагерь иранской курдской оппозиции в Эрбиле

2026-10-26 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал лагерь иранской курдской оппозиции в Эрбиле

Как сообщило агентство «Shafaq News», ссылающееся на источник в органах безопасности, 24 октября беспилотник нанес удар по лагерю одной из иранских курдских оппозиционных партий...

Курдистан вновь призывает Багдад выполнить соглашение по Синджару

2026-10-26 Kurdistan.Ru
Курдистан вновь призывает Багдад выполнить соглашение по Синджару

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмед 24 октября призвал правительство Ирака выполнить соглашение по Синджару, подписанное Багдадом и Эрбилем еще 9 октября 2020 года. Документ предусматривает меры по организации управления, обеспечению безопасности и восстановлению этого района...

Диаспора Греции в США просит Рубио осудить меморандум Турции и Ливии по морю

2026-10-26 Kurdistan.Ru
Диаспора Греции в США просит Рубио осудить меморандум Турции и Ливии по морю

Совет греко-американских лидеров (Hellenic American Leadership Council, HALC) в письме госсекретарю США Марко Рубио призвал Вашингтон публично выступить против меморандума о разграничении морских зон между Турцией и Ливией. Об этом сообщила газета Kathimerini...

Волонтеры фонда «Rwanga» высадили 100 тысяч желудей в провинции Дохук

2026-10-26 Kurdistan.Ru
Волонтеры фонда «Rwanga» высадили 100 тысяч желудей в провинции Дохук

24 октября фонд «Rwanga» сообщил, что в рамках третьего этапа своей кампании по восстановлению лесов в округе Акра (провинция Дохук Иракского Курдистана) было высажено более 100 000 желудей...

Лидер социал-демократов призывает к экономической самостоятельности Курдистана

2026-10-25 Kurdistan.Ru
Лидер социал-демократов призывает к экономической самостоятельности Курдистана

24 октября генеральный секретарь Социал-демократической партии Курдистана Мохаммед Хаджи Махмуд призвал власти Иракского Курдистана инвестировать в сельское хозяйство, чтобы снизить зависимость от федерального финансирования...

Нечирван Барзани осудил смертоносное нападение на церковь в Иордании

2026-10-25 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани осудил смертоносное нападение на церковь в Иордании

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани осудил смертоносное нападение на церковь в иорданской мухафазе Эль-Карак, выразив солидарность с королевством...

Прокуратура Стамбула потребовала арестовать экс-советника Эрдогана

2026-10-25 ria.ru
Прокуратура Стамбула потребовала арестовать экс-советника Эрдогана

Прокуратура Стамбула направила в суд ходатайство об аресте бывшего депутата парламента Турции и экс-советника президента Турции Эртана Айдына, задержанного в рамках расследования по делу о кризисе на инвестфондах, сообщила газета Cumhuriyet...

Премьер-министр Ирака аз-Зайди: мы достигли договорённости с ОСШ

2026-10-25 anf-news.com
Премьер-министр Ирака аз-Зайди: мы достигли договорённости с ОСШ

Премьер-министр Ирака Али аз-Зайди выступил в эфире телеканала Al-Iraqiya, где прокомментировал актуальные политические и военные вопросы...

Разведка США считает, что Иран готовит покушения на американских официальных лиц

2026-10-25 Interfax.ru
Разведка США считает, что Иран готовит покушения на американских официальных лиц

Разведка США полагает, что Иран планирует покушения на американских дипломатов и должностных лиц, работающих за рубежом, сообщает портал Axios...

Нетаньяху отрицает, что отказался от ударов по Ирану из-за запрета Трампа

2026-10-23 aif.ru
Нетаньяху отрицает, что отказался от ударов по Ирану из-за запрета Трампа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что информация о запрете Вашингтона на новые удары по Ирану не соответствует действительности...

В ходе рейда против ИГИЛ в окрестностях Дамаска погибли сотрудники сил безопасности

2026-10-23 Kurdistan.Ru
В ходе рейда против ИГИЛ в окрестностях Дамаска погибли сотрудники сил безопасности

По имеющимся данным, как минимум двое сотрудников сирийских сил безопасности погибли в ходе операции против ячейки «Исламского государства» (ИГИЛ) в населенном пункте Ранкус (западные окрестности Дамаска). Власти страны активизируют усилия по ликвидации подпольных сетей этой группировки...

Сирия перебросила войска в провинцию Эс-Сувейда

2026-10-22 Kurdistan.Ru

Сирийское командование отправило подкрепления в южную провинцию Эс-Сувейда, где Израиль может готовиться к развертыванию военной базы, сообщает The National со ссылкой на источники в службах безопасности...

Европа подтверждает поддержку Курдистана после завершения миссии коалиции

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Европа подтверждает поддержку Курдистана после завершения миссии коалиции

Европейские страны подтвердили свою поддержку Иракского Курдистана и сил пешмерга в связи с завершением военной миссии возглавляемой США Международной коалиции в Ираке. Об этом заявил представитель Регионального правительства Курдистана (КРГ) в Европейском союзе...

Заместитель премьер-министра Курдистана: международные партнеры теряют надежду из-за затянувшегося формирования правительства

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Заместитель премьер-министра Курдистана: международные партнеры теряют надежду из-за затянувшегося формирования правительства

Как сообщил в четверг заместитель премьер-министра Курдистана Кубад Талабани, высокопоставленный представитель одной из «дружественных» стран поинтересовался, почему в Иракском Курдистане до сих пор не сформировано новое правительство. Талабани предупредил, что международные партнеры начинают терять надежду на какой-либо прогресс в этом вопросе...

Израиль через США передает Саудовской Аравии разведданные для ударов по хуситам

2026-10-22 Interfax.ru

Израильские военные при помощи США снабжают Саудовскую Аравию сведениями, которые могут помочь в ее военной кампании против движения "Ансар Аллах" (хуситы), сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на источник...

Премьер-министр Барзани добивается выделения Курдистану 14,14% доли в федеральном бюджете Ирака на 2027 год

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани добивается выделения Курдистану 14,14% доли в федеральном бюджете Ирака на 2027 год

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани в ходе состоявшихся в среду переговоров с высокопоставленным американским дипломатом призвал выделить региону 14,14% от федерального бюджета Ирака на 2027 год. Вопрос финансирования и распределения доходов остается предметом разногласий между Эрбилем и Багдадом...

В Эрбильской книжной ярмарке участвуют более 400 издательств

2026-10-22 Kurdistan.Ru
В Эрбильской книжной ярмарке участвуют более 400 издательств

21 октября в столице региона Курдистан открылась 18-я Международная книжная ярмарка. Как сообщила пресс-служба лидера «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуда Барзани, который принял участие в церемонии открытия, в мероприятии представлены более 400 издательств...

Турция заключила с Катаром, Пакистаном и Индонезией оборонный меморандум

2026-10-21 vz.ru

В ходе визита турецкого министра обороны Яшара Гюлера в Доху подписан меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в сфере оборонной промышленности между Турцией, Катаром, Пакистаном и Индонезией...

Нечирван Барзани обещает продолжить поиски пропавших езидов

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани обещает продолжить поиски пропавших езидов

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 21 октября пообещал, что усилия по освобождению езидов, остающихся в плену террористов, и установлению судьбы пропавших без вести будут продолжаться «до тех пор, пока остается хотя бы один похищенный человек». Это заявление прозвучало спустя более десяти лет после того, как группировка ИГИЛ совершила нападение на эту общину в иракской провинции Ниневия...

PAK: иранские ракеты нанесли удар по базе в Эрбиле

2026-10-21 Kurdistan.Ru
PAK: иранские ракеты нанесли удар по базе в Эрбиле

«Партия свободы Курдистана» (PAK) — иранская курдская оппозиционная группировка — заявила, что в среду, 21 октября, что иранские силы выпустили четыре баллистические ракеты по одной из ее баз, расположенной в районе Харир-Балисан (провинция Эрбиль, регион Иракский Курдистан)...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.