Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ашти Хаврами: "Горран" видел успех нашей нефтяной политики

Просмотры3008
2012-09-10
Ашти Хаврами: "Горран" видел успех нашей нефтяной политики

В эксклюзивном интервью с "Kirdish Globe" доктор Ашти Хаврами, министр природных ресурсов КРГ, объясняет значение нефтяной политики КРГ и успех, к которому она привела Кудистан.

Он также разбирается в причинах критики "Движения Горран" Министерства природных ресурсов и его достижений. Он также указывает, что экспорт нефти будет продолжаться, и подтверждает, что все более крупные нефтяные компании приходят в Курдистан.

"Kirdish Globe": Как все начиналось, и что это было лично для вас после возвращения в Курдистан в 2006 году?

Ашти Хаврами: Многие ошибки были сделаны до того, как Министерство природных ресурсов было создано в 2006 году. Горстка заключенных контрактов, и все они были слишком щедры в пользу нефтяных компаний.

Однако это было в какой-то степени понятно, так как у нас в то время не было многих специалистов, знакомых с коммерческими аспектами нефтяного бизнеса или заключения контрактов.

Тем не менее, как я уже говорил в своем недавнем интервью с "Рудав", отсутствие прозрачности в вопросах, скрытых за этими контрактами, было очень серьезно, и должно было быть рассмотрено.

"Kirdish Globe": Так какие первые шаги КРГ предпринял после вашего назначения в формировании нефтяной политики региона и по этим старым контрактам?

Ашти Хаврами: Вскоре после моего назначения на должность министра в 2006 году, я собрал все необходимые опыт, знания и некоторых международных консультантов для подготовки проекта регионального закона, который должен был быть принят парламентом и установить полный контроль над всеми операциями по нефти в регионе.

Для того, чтобы дать нам возможность практиковать наши конституционные права, закон был крайне необходим, поскольку все наши права в противном случае были бы под контролем Багдада. Закон был одобрен всеми членами парламента, и Министерство природных ресурсов получило полномочия пересмотреть старые контракты и привести их в соответствие с международными торговыми стандартами и прозрачностью.

"Kirdish Globe": В дополнение к фиксации старых контрактов, почему этот шаг прохождения регионального закона о нефти так важен для Курдистана?

Ашти Хаврами: Закон преобразует права, которые мы приобрели с Конституцией, в практический инструмент, чтобы дать нам возможность легально работать в соответствии с нашими правами. Если бы мы не установили контроль закона над управлением природными ресурсами, мы бы не имели 50 нефтяных компаний работающих здесь, мы не были бы в состоянии добывать природный газ для наших электростанций, следовательно, имели бы всего 4 часа электроэнергии не более, и мы не были бы в состоянии иметь собственные нефтепродукты. То есть, мы бы ждали жестких милостей Багдада во всем, что нам необходимо.

"Kirdish Globe": Можете ли вы кратко изложить основные достижения, которых добились к настоящему моменту?

Ашти Хаврами: Результаты, которых мы добились в короткий промежуток времени, сделали нас самодостаточными, с независим контролем над производством электроэнергии и нефтепродуктов.

Мы привлекли около 50 нефтяных компаний, среди них супер-майджоры, которые вкладывают огромные суммы денег в наш регион, и которые делают наше будущее ярче и лучше.

Развитие нефтяного сектора проложило путь для многих других видов экономической деятельности в регионе. На мой взгляд, если бы у нас не было нефтяной промышленности, которую мы сами контролируем, вероятно, мы бы получили очень мало других внутренних инвестиций во всех других секторах.

Сотни миллионов долларов были предложены нефтяными компаниями правительству для социальных программ и улучшение инфраструктуры региона. Компании также договорились о реализации за свой счет многих социальных и инфраструктурных проектов.

Этот процесс продолжают, например, корейцы реализацией двух энергетических проектов в течение следующих 2-3 лет, что стоило им $ 700 млн., а после их завершения, проекты  будут переданы бесплатно правительству.

Более того, Курдистан в настоящее время занял прочное место на энергетической карте мира в качестве нового региона для разведки нефти и газа и развития нефтегазового сектора. Это произошло потому, что в короткий период времени мы доказали потенциальные ресурсы в 45 миллиардов баррелей нефти и 200 триллионов кубических футов газа. Очень малая часть этого была известна или предполагалась до 2006 года. В следствии этого Курдистан получает больше международного признания, что ведет к большей безопасности для нашего региона.

"Kirdish Globe": Многие люди в Курдистане почувствовали результаты этих достижений, так почему вы озабочены обвинениями "Горрана"?

Ашти Хаврами: Я знаю, что многие люди оценили наши усилия в этом регионе. Я знаю, что они помнят, что в 2006 году у нас было только 3-4 часа электроэнергии в день и длинные очереди за топливными продуктами, и они ценят, что мы теперь имеем почти 24 часа электроэнергии, достаток в топливе, и все другие достижения. И это только коротко.

Тем не менее, я чувствую, что "Горран" часто повторяющимися и необоснованными нападками на нашу политику, запутал некоторых наших людей, и подорвал их доверие,  их уверенность в себе и веру в самоуправление, поэтому я не в восторге от людей, стоящих за этими нападениями.

Например, некоторые люди в "Горран", без каких-либо малейших доказательств, неоднократно говорят об отсутствии прозрачности в платежах и взносах нефтяных компаний, и они делают это путем фальсификации фактов, чтобы обмануть наш народ в своих собственных политических целях.

Они делают это, несмотря на то, что мы опубликовали все платежи, внесенные правительству вплоть до 2009 года, а все последующие платежи были зарегистрированы в парламенте. Полная информация вплоть до 2009 года была опубликована на общественных сайтах, действительно, весь мир видел эту информацию, она опубликована в книге, которая свободно распространяется.

"Kirdish Globe": Можете ли вы подробнее рассказать о тактике, развернутой "Горран", чтобы  подорвать достижения КРГ в нефтяной политике?

Ашти Хаврами: Некоторые члены "Горран" сознательно фальсифицировали факты и смешивали и добавляли данные об инфраструктурных проектах, которые будут осуществляться компаниями, и стоимости денежных пожертвований, внесенных ими в правительство.

Так "Горран" преувеличивали данные о финансовых поступлениях, и затем они использовали эти данные, чтобы указать на якобы исчезновение денег. Это делается по политическим причинам, и, чтобы обмануть общественность.

Якобы они создали Центр экономических исследований. Но создается впечатление, что либо они не имеют понятия о вопросах нефти, или центр был создан, чтобы намеренно  фальсифицировать информацию.

Например, опубликованная информация о наших контрактах доступна для всех. Но центр "Горран" готовит информацию о неких воображаемых контрактах, придумывает  таблицы и рисунки по 40 из них, а затем бесстыдно публикует эту безумную информацию, утверждая, что 40% дохода в каждом из наших договоров принадлежат ПСК и ДПК. Опять же, это делается, чтобы ввести в заблуждение общественность в своих собственных политических целях.

Когда Багдад сократил нашу долю топлива, вместо защиты наших прав, некоторые члены "Горран" перешли на сторону Багдада, предлагая свои услуги, такие как использование их, так называемых свободных средств массовой информации для обвинения политики КРГ, якобы повинной в прекращении поставок топлива. Это было сделано в непростительном, постыдном, тайном письме, которое было послано Шахристани в то время.

Становится ясно, что некоторые люди в "Горран" (но не все) не заботятся об интересах народа Курдистана. Уверен, что эти люди не являются строителями будущего нации, но для меня они могут быть описаны как безрассудные и решительные разрушители. Они, кажется, не имеют совести или чувства заботы о других, и для них правила или факты не имеют никакого значения, так что они не заботятся о результате их действий.

Они сотрудничают с кем угодно, включая врагов, для достижения собственных политических целей. Изготовление лжи и фальсификация фактов - часто используемые ими инструментами.
К сожалению, это то, что представляют собой  некоторые члены "Горран", но наши люди увидят эту позорную тактику и не примут такого предательства наших собственных национальных интересов от любой стороны.

"Kirdish Globe": В дополнение к атаке на КРГ, они также обвиняли вас лично, хотели бы вы прокомментировать это?

Ашти Хаврами: Их причины для нападений на меня лично вписываются в то, что я сказал ранее, что у них нет совести или чувства уважения к другим. Они идентифицируют меня как человека, который является движущей силой КРГ, идущего вперед с успешной политикой, и этот успех делает ПСК и ДПК популярными. Поэтому я должен быть мишенью для них, и они дают себе право использовать свои стандартные инструменты для изготовления лжи и нападений на меня.

Только, чтобы иллюстрировать пример  фальсификации фактов обо мне лично, я расскажу, что после встречи с г-ном Науширваном Мустафой, я думал, что мы действительно хорошо провели совещание и наши обсуждения были уважительными и полезными, что мы оба были счастливы от этого. Но как только я вышел из двери, они сообщили в своих так называемых свободных средствах массовой информации, в типичном бесстыдном стиле "Горран", что я был вызван на встречу г-ном Мустафой, чтобы отчитаться ему по поводу нефтяных контрактов и их финансовой составляющей.

Когда правда была на самом деле в обратном: премьер-министр предположил, что это могла бы быть хорошая идея, - посетить г-на Мустафу и ввести его в курс нашей нефтяной политики и достигнутого прогресса. Мы планировали сделать то же самое со всеми другими лидерами оппозиции, а также с руководством ПСК и ДПК.

Другой пример дешевого нападения на меня через их так называемые свободные СМИ, когда они опубликовали фотографии моего дома в Великобритании. В попытке ввести общественность в заблуждение, они сообщали, что я завладел домом посредством получения незаконных выгод от моего поста министра. Эта низкая статья была опубликована, хотя они знали, что дом был куплен в 1996 году, за 10 лет до того, как я вернулся в Курдистан, чтобы служить нашему народу.

"Kirdish Globe": Насколько большой проблемой является такой подход "Горран" для вас?

Ашти Хаврами: Я пытаюсь сказать, что эта тактика контрпродуктивна, и беспокоюсь о вреде, который она может принести интересам нашего народа. Их средства массовой информации нападают на наши достижения в нефтяной политике, а это не в наших национальных интересах. Мы должны работать вместе в этом важнейшем секторе и не политизировать его на благо наших врагов.

К сожалению, до сих пор некоторые в "Горран" видят успех нашей нефтяной политики как победу правящей партии, а не как победу для нашего народа, и именно поэтому я боюсь, что они будут продолжать эту бесполезную тактику. Но эти действия были замечены и обнаружены, что позволяет людям судить о них соответствующим образом.

Я все же хотел бы по-прежнему надеяться, что некоторые другие члены "Горран" будут выступать против этой тактики, и убедятся, что национальный интерес  может быть приоритетом для всех нас, и для них. Что они повлияют на других людей в "Горран", и изменят эту политику, сделают ее конструктивной, а не разрушительной, присоединятся к нам, и  рука об руку будут вместе с нами работать в сфере этих важных национальных интересов. Таким образом, успех может быть востребован всеми сторонами, а не только правящей партией, как опасаются некоторые в "Горран".

"Kirdish Globe": Теперь давайте обратимся к статусу экспорта нефти. Мы понимаем, что до сих пор нет выплат из Багдада. Экспорт остановится на этой неделе, как сообщалось раньше?

Ашти Хаврами: Экспорт нефти перезапущен 7 августа, и было решено с подрядчиками, что это будет продолжаться в течение одного месяца (30 дней), так что у нас еще есть несколько дней, чтобы найти решение.

Продолжаются усилия наших друзей в США и некоторых других странах, чтобы убедить Багдад сделать платежи. Наши друзья обратились к нам с просьбой дать дополнительное время, чтобы они могли завершить свою миссию в Багдаде.

В свете этой просьбы, мы поговорили с подрядчиками и сумели убедить их продолжать согласованный уровень экспорта (100,000 баррелей в день) до 15 сентября, поэтому мы надеемся, что к тому времени у нас будет решение.

"Kirdish Globe": Мы слышали, что "Газпром" и несколько других крупных нефтяных компаний, в том числе турецких, посетили Курдистан. Вы можете рассказать нам об этих новых компаниях? Согласился ли кто-нибудь из них подписать контракты с КРГ?

Ашти Хаврами: Я могу подтвердить, что совсем недавно мы обсуждали и сейчас продолжаем вести диалог по меньшей мере с тремя крупными компаниями. Конечно, это не в наших правилах сообщать о переговорах и обсуждениях, или называть компании, с которыми они ведутся, однако, как обычно, объявления будут сделаны сразу после подписания любого нового контракта, и после завершения всех связанных с этим формальностей.

еще в рубрике

В Турции обнаружили возможные следы Ноева ковчега

2026-10-30 aif.ru
В Турции обнаружили возможные следы Ноева ковчега

Исследователи обнаружили фрагменты древесины на глубине почти девяти метров в геологическом образовании, которое некоторые специалисты связывают с библейским судном, сообщает KP.RU со ссылкой на LADbible...

В Халабдже проходит ежегодный фестиваль граната

2026-10-30 Kurdistan.Ru
В Халабдже проходит ежегодный фестиваль граната

28 октября в Халабдже в Иракском Курдистане начался 12-й ежегодный фестиваль граната и местной продукции. На мероприятии представлено более 500 торговых точек, где можно приобрести сельскохозяйственную продукцию и товары местного производства...

Премьер Ирака пожертвовал 10 млн долларов на реставрацию святынь Дамаска

2026-10-29 Kurdistan.Ru
Премьер Ирака пожертвовал 10 млн долларов на реставрацию святынь Дамаска

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди в ходе визита в Сирию выделил 10 млн долларов на восстановление исторических мечетей Дамаска...

Страны Мекканского соглашения и Иран договорились продолжать диалог о мире

2026-10-29 Interfax.ru

Представители стран Мекканского оборонного соглашения (Саудовской Аравии, Турции и Пакистана) на переговорах с Ираном договорились о продолжении взаимодействия, сообщают арабские СМИ со ссылкой на их совместное заявление...

Правительство Курдистана отвергает обвинения в контрабанде нефти и оспаривает данные об объемах добычи

2026-10-29 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана отвергает обвинения в контрабанде нефти и оспаривает данные об объемах добычи

Министерство природных ресурсов Регионального правительства Курдистана (КРГ) 29 октября отвергло обвинения, выдвинутые бывшим депутатом иракского парламента Алой Талабани относительно объемов добычи и экспорта нефти в курдском регионе...

В Сулеймании проходит международная конференция по эстетической хирургии

2026-10-29 Kurdistan.Ru
В Сулеймании проходит международная конференция по эстетической хирургии

29 октября в Сулеймании открылась двухдневная конференция, посвященная пластической хирургии и дерматологии. В ней принимают участие до 600 человек, включая врачей и медицинских специалистов из Ирака, соседних стран и Европы...

В Ираке трех граждан Франции осудили на пожизненный срок за причастность к ИГ

2026-10-29 tass.ru

Уголовный суд багдадского района Аль-Карх приговорил трех граждан Франции к пожизненному заключению за сотрудничество с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом говорится в заявлении судебной инстанции...

Трамп ответил на вопрос о новых ударах по Ирану после выборов в США

2026-10-29 ria.ru
Трамп ответил на вопрос о новых ударах по Ирану после выборов в США

Президент США Дональд Трамп прокомментировал возможность нанесения новых ударов по Ирану после промежуточных выборов в США, заявив, что "возможно все"...

Ирак и Сирия обсудили возможность экспорта нефти через порт Банияс

2026-10-29 1prime.ru
Ирак и Сирия обсудили возможность экспорта нефти через порт Банияс

Ирак и Сирия обсудили возможность экспорта иракской нефти через сирийский порт Банияс с пропускной способностью маршрута до двух миллионов баррелей в сутки, информирует иракское национальное информационное агентство NINA со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Ирака...

Эрдоган назвал безосновательными возражения ЕС по меморандуму Турции и Ливии

2026-10-28 tass.ru
Эрдоган назвал безосновательными возражения ЕС по меморандуму Турции и Ливии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал лишенными правовых основ возражения Евросоюза и ряда стран в связи с одобрением Ливией меморандума о взаимопонимании по делимитации морских зон юрисдикции между двумя странами в Средиземном море...

Израиль не решился в одиночку наносить удары по Ирану — CNN

2026-10-28 Kurdistan.Ru
Израиль не решился в одиночку наносить удары по Ирану — CNN

Израиль не решился в одиночку наносить удары по Ирану. Об этом сообщает CNN. Согласно информации телеканала, это произошло по двум основным причинам...

МАГАТЭ не видит признаков того, что Иран пытается отремонтировать ядерные объекты

2026-10-28 Interfax.ru
МАГАТЭ не видит признаков того, что Иран пытается отремонтировать ядерные объекты

Эксперты МАГАТЭ не увидели со стороны Ирана попыток восстановить поврежденные ударами США ядерные объекты, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси...

Над Багдадом уничтожили беспилотник

2026-10-28 tass.ru

Беспилотный летательный аппарат уничтожения в небе над Багдадом. Об этом сообщил представитель сил безопасности Аравийской республики...

В Хаврамане начался сезон сбора грецких орехов

2026-10-26 Kurdistan.Ru
В Хаврамане начался сезон сбора грецких орехов

С приходом осени в горах Хаврамана (Иракский Курдистан) ветви грецких орехов склоняются под тяжестью зеленых плодов. Для местных семей ежегодный сбор урожая — это не только источник дохода, но и способ поддержания давних сельскохозяйственных традиций...

Беспилотник атаковал лагерь иранской курдской оппозиции в Эрбиле

2026-10-26 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал лагерь иранской курдской оппозиции в Эрбиле

Как сообщило агентство «Shafaq News», ссылающееся на источник в органах безопасности, 24 октября беспилотник нанес удар по лагерю одной из иранских курдских оппозиционных партий...

Курдистан вновь призывает Багдад выполнить соглашение по Синджару

2026-10-26 Kurdistan.Ru
Курдистан вновь призывает Багдад выполнить соглашение по Синджару

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмед 24 октября призвал правительство Ирака выполнить соглашение по Синджару, подписанное Багдадом и Эрбилем еще 9 октября 2020 года. Документ предусматривает меры по организации управления, обеспечению безопасности и восстановлению этого района...

Диаспора Греции в США просит Рубио осудить меморандум Турции и Ливии по морю

2026-10-26 Kurdistan.Ru
Диаспора Греции в США просит Рубио осудить меморандум Турции и Ливии по морю

Совет греко-американских лидеров (Hellenic American Leadership Council, HALC) в письме госсекретарю США Марко Рубио призвал Вашингтон публично выступить против меморандума о разграничении морских зон между Турцией и Ливией. Об этом сообщила газета Kathimerini...

Волонтеры фонда «Rwanga» высадили 100 тысяч желудей в провинции Дохук

2026-10-26 Kurdistan.Ru
Волонтеры фонда «Rwanga» высадили 100 тысяч желудей в провинции Дохук

24 октября фонд «Rwanga» сообщил, что в рамках третьего этапа своей кампании по восстановлению лесов в округе Акра (провинция Дохук Иракского Курдистана) было высажено более 100 000 желудей...

Лидер социал-демократов призывает к экономической самостоятельности Курдистана

2026-10-25 Kurdistan.Ru
Лидер социал-демократов призывает к экономической самостоятельности Курдистана

24 октября генеральный секретарь Социал-демократической партии Курдистана Мохаммед Хаджи Махмуд призвал власти Иракского Курдистана инвестировать в сельское хозяйство, чтобы снизить зависимость от федерального финансирования...

Нечирван Барзани осудил смертоносное нападение на церковь в Иордании

2026-10-25 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани осудил смертоносное нападение на церковь в Иордании

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани осудил смертоносное нападение на церковь в иорданской мухафазе Эль-Карак, выразив солидарность с королевством...

Прокуратура Стамбула потребовала арестовать экс-советника Эрдогана

2026-10-25 ria.ru
Прокуратура Стамбула потребовала арестовать экс-советника Эрдогана

Прокуратура Стамбула направила в суд ходатайство об аресте бывшего депутата парламента Турции и экс-советника президента Турции Эртана Айдына, задержанного в рамках расследования по делу о кризисе на инвестфондах, сообщила газета Cumhuriyet...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.