Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Представитель BDP в Вашингтоне: Важно показать Америке курдский взгляд

Просмотры3032Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-11-06
Представитель BDP в Вашингтоне: Важно показать Америке курдский взгляд

В этом интервью с "Rudaw" представитель Партии мира и демократии (BDP) Мехмет Юксель, говорит, что работа его офиса направлена на создание хороших отношений с правительством США и обеспечение в перспективе благоприятной политической ситуации в Турции. Юксель говорит, что его офис находится в контакте с курдской общиной в Америке и принимает их мнение во внимание. С начала голодовки заключенных курдов в Турции, представительство BDP в Вашингтоне активно работало, чтобы обратить внимание на положение заключенных и их требования. Мехмет Юксель говорит, что неопределенность правовых кодов Турции позволяет ее правительству свободно задерживать и сажать в тюрьму тех, кто может требовать своих прав, в том числе и тысячи членов BDP.

 

"Rudaw": Чего вы надеетесь достичь, имея свое представительство в столице США?

Мехмет Юксель: Нашей целью в качестве политической партии здесь, в США, является информирование целевой аудитории, организаций, учреждений и правительства США о притеснениях и несправедливостях, с которыми курдские люди сталкиваются в Турции, и формирование общественного мнения, которое заботится о курдском конфликте в целом.


"Rudaw": Легко ли было открыть офис в США? Какова была реакция американского правительства на ваш запрос и что Турция думает о вашем присутствии здесь?

Мехмет Юксель: Партия мира и демократии (BDP) была образована в 2008 году, и как политическая партия мы имели свое представительство в Вашингтоне с 2009 года. У нас были отношения с американскими организациями с 2009 года. Мы также проконсультировались с посольством Турции и имеем постоянный контакт с ними.


"Rudaw": Вы здесь, чтобы говорить с правительством США и политиками, или с курдской общиной в Америке?

Мехмет Юксель: Учитывая, что США играет важную роль и имеет особый интерес в делах Ближнего Востока, для BDP важно быть здесь, в США, в первую очередь для сообщения своей политики ведомствам правительства США, организациям и учреждениям. Конечно, наше представительство здесь, в США также прислушивается к мнению курдских организаций, а также курдских американцев.


"Rudaw": Вы думаете, что США будут в состоянии лучше понять курдскую проблему теперь, когда вы находитесь в Америке и может говорить с ними?

Мехмет Юксель: Как для курдов Северного Курдистана (Турция), для нас очень важно сообщить нашу точку зрения здесь, в США. Мы считаем, что США также нуждаются в курдском видении перспективы этого вопроса.


"Rudaw": Сейчас вы сделали что-нибудь для голодающих заключенных курдов в Турции?

Мехмет Юксель: Многие голодающие вступили в решающую стадию, так как 63 из них близки к смерти. Курды, имеющие совесть, обязаны сделать что-то, чтобы поднять проблемы и требования заключенных, объявивших голодовку, и будут делать. Мы тоже работали здесь, пытаясь довести этот вопрос до сведения общественности. Наш офис готов внести свой вклад в любые шаги, предпринятые в направлении диалога, чтобы закончить голодовку в целях предотвращения гибели людей.


"Rudaw": Вы обеспокоены тем, что люди здесь могли воспринимать Вас в качестве филиала РПК, ведь турецкое правительство часто арестовывает членов вашей партии под тем же предлогом?

Мехмет Юксель: Около 8000 членов нашей партии сейчас находятся в тюрьмах. Все они были арестованы, обвинены и некоторые из них приговорены под предлогом членства в Союзе сообществ Курдистана (КСК). Почти все из них были заключены под стражу на основе правового кодекса, который ограничивает и предотвращает свободу выражения мнений, что обсуждалось также впервые в ООН 1 ноября.
 
Доклад экспертов по правам человека Организации Объединенных Наций, который был процитирован "Reuters", а затем распространен "Hurriyet Daily News" на английском языке, гласит: "Турция использует расплывчатость закона борьбы с терроризмом для преследований многих активистов, адвокатов и журналистов, зачастую держа их в долгий досудебный период без доступа к адвокату". 
 
Эти расплывчатые определения… позволяют государству рассматривать даже выступления членов BDP в парламенте в рамках преследования. И режим, находящийся у власти, защищает этот тип управления и юрисдикции. Любой, поднимающий вопрос о своих основных правах, считается террористом, и международное сообщество знает это очень хорошо.
 
Гулан Киличоглу, начавшая голодовку 12 сентября, была студенткой 4-го курса Университета Анкары, факультет политологии, когда она была арестована под предлогом причастности к деятельности КСК. Она была арестована на 1 апреля 2010 года и приговорена к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы за членство в незаконной организации под тем же правовым предлогом.
 
Судья решил, что она нарушила нормальный ход жизни, когда переехала в Эрбиль (столицу Иракского Курдистана) и стала проводить исследования в Университете Селахаддин…


Рудав: Знают ли в США о том, что происходит Турции в плане арестов курдских активистов и журналистов? Как вы думаете, они обеспокоены этим?


Мехмет Юксель: Наша партия информирует на эту тему Государственный департамент США, поэтому мы считаем, что они пристально следят за развитием событий в Турции. Тем не менее, для их стратегических отношений они могут закрывать глаза на этот вопрос.

 

"Rudaw": Как вы думаете, можно ли надеяться, что ваш офис будет в состоянии обеспечить точку зрения на ситуацию в Турции, и изменить политику США в некоторых отношениях?

Мехмет Юксель: Для нас важно  представить ясную, беспристрастную и неискаженную информацию о курдской точке зрения нашим партнерам здесь. Наш офис имеет план, чтобы работать для этой цели. Без надежд не будет никаких результатов. И мы надеемся.


"Rudaw": Какое место занимает BDP сейчас в турецкой политике?

Мехмет Юксель: На данный момент, BDP - единственная серьезная оппозиция против Партии справедливости и развития (ПСР) и ее политики. BDP также является единственной оппозицией, которая затрудняет продвижение повестки дня АКП. Так на выборах в марте 2009 года около 8000 членов нашей партии были арестованы и заключены в тюрьму. Как участник последних выборов, поддерживаемый большинством в курдских районах, BDP была очень успешной. На следующих муниципальных выборах мы ожидаем удвоить число городов и муниципальных органов власти для нашей партии. В то же время, BDP играет важную роль в изменении страны и помогает Турции развиваться в более демократическом и плюралистическом обществе.


"Rudaw": Есть ли у вас отношения с миссией КРГ в Вашингтоне? Посещали ли Вы их? Рады ли они приветствовать Вас?

Мехмет Юксель: Наш офис здесь, в Вашингтоне, имеет хорошие отношения с представительством КРГ с самого начала, и эти отношения будут продолжаться.

 

"Rudaw": Говорили ли вам члены правительство США, что вы не можете делать определенные вещи или действия в качестве миссии BDP здесь, в США?

Мехмет Юксель: Мы находимся здесь, в столице США с разрешения правительства США. Мы уважаем законы США и проводим мероприятия, которые разрешены в этой стране законом, и не имеем заинтересованности в какой-либо деятельности, которая находится вне сферы правового определения.

Теги: BDP, Турция, США, курды, Турецкий Курдистан, Мехмет Юксель

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2025-11-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

16 ноября премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с послом Великобритании в Ираке Ирфаном Сиддиком. В ходе встречи обсуждалось политическое будущее Ирака после федеральных парламентских выборов...

США расширяют инвестиции в Курдистан

2025-11-17 Kurdistan.Ru
США расширяют инвестиции в Курдистан

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 16 ноября встретился с делегацией Делового совета США и Курдистана (USKBC) во главе с председателем совета Дэвидом Тафури, чтобы обсудить экономическое сотрудничество и новые инвестиционные возможности..

В Сирии рассказали, что мешает интеграции курдов

2025-11-17 ria.ru
В Сирии рассказали, что мешает интеграции курдов

Интеграция курдских формирований "Сирийских демократических сил" (СДС) в вооруженные силы Сирии невозможна без формирования единой сирийской армии, заявил РИА Новости представитель Демократической автономной администрации северо-востока Сирии в Ливане Абд

Премьер-министр Ирака посетит Эрбиль для переговоров о формировании нового правительства

2025-11-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака посетит Эрбиль для переговоров о формировании нового правительства

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани в понедельник, 17 ноября, совершит двухдневный визит в Курдистан в связи с активизацией переговоров о формировании следующего федерального правительства Ирака...

Лидер ДПК: никаких ограничений для партнёров

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК: никаких ограничений для партнёров

16 ноября лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани заявил, что его партия будет сотрудничать с любым политическим блоком, "приверженным" конституции Ирака, без каких-либо ограничений...

Трамп утверждает, что Иран настроен на договоренности с США по атому

2025-11-16 tass.ru
Трамп утверждает, что Иран настроен на договоренности с США по атому

Президент США Дональд Трамп утверждает, что Тегеран стремится к договоренностям с Вашингтоном по ядерной программе...

Президент Барзани обсудил выборы в Ираке с представителями Великобритании и Кореи

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил выборы в Ираке с представителями Великобритании и Кореи

Прошедшие 11 ноября парламентские выборы в Ираке и их результаты стали главной темой бесед президента Нечирвана Барзани с послами Великобритании и Южной Кореи в воскресенье, 16 ноября...

Представитель курдов рассказал, сколько людей находятся в лагере Эль-Холь

2025-11-16 ria.ru
Представитель курдов рассказал, сколько людей находятся в лагере Эль-Холь

В лагере Эль-Холь на северо-востоке Сирии остаются 27 тысяч человек - членов семей террористов из группировки ИГ*, это граждане 42 государств, рассказал РИА Новости представитель курдской автономии Абдельсалам Ахмад...

В Ираке заявили о задержке зарплат на месторождении ЛУКОЙЛа

2025-11-16 rbc.ru
В Ираке заявили о задержке зарплат на месторождении ЛУКОЙЛа

Около 1,3 тыс. иракских сотрудников ЛУКОЙЛа, работающих на месторождении Западная Курна-2 в Басре, столкнулись с задержкой зарплат на шесть недель из-за санкций США...

Президент Курдистана поддержал болельщиков ФК "Захо"

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал болельщиков ФК "Захо"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 16 ноября проголосовал в электронном формате, поддержав болельщиков футбольного клуба "Захо", которые борются за звание "Лучшие болельщики ФИФА 2025"...

Лидер Барзани: Никакая власть не может помешать поднятию флага Курдистана

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани: Никакая власть не может помешать поднятию флага Курдистана

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) заявил в субботу, 15 ноября, что никакая власть, ни при каких обстоятельствах, не имеет полномочий воспрепятствовать поднятию флага Курдистана...

Избирательная комиссия Ирака готовится представить окончательные результаты выборов

2025-11-14 Kurdistan.Ru
Избирательная комиссия Ирака готовится представить окончательные результаты выборов

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) в четверг, 13 ноября, подтвердила создание юридических комитетов для рассмотрения апелляций по результатам выборов и изложила процедуру объявления окончательных результатов...

Премьер-министр Барзани обещает поддержку в укреплении связей с Иорданией

2025-11-14 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обещает поддержку в укреплении связей с Иорданией

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани 13 ноября встретился с новым Генеральным консулом Иорданского Хашимитского Королевства в Курдистане Зиядом Исса аль-Баттарсехом...

Maan: силы ХАМАС из Газы могут переправить в Турцию

2025-11-14 tass.ru

Члены группировки "Бригады Иззэддина аль-Кассама" (боевое крыло палестинского движения ХАМАС), которые остаются на подконтрольной Израилю части сектора Газа, могут быть переправлены на территорию Турции...

Город Сулеймания отмечает 241-ю годовщину. Масуд Барзани чествует ее жителей

2025-11-14 Kurdistan.Ru
Город Сулеймания отмечает 241-ю годовщину. Масуд Барзани чествует ее жителей

13 ноября в Сулеймании стартовали трёхдневные празднования, посвящённые 241-й годовщине города. В рамках фестиваля в нескольких районах города пройдут культурные, художественные и исторические мероприятия...

Syria TV: США готовят встречу между делегациями курдов и правительством Сирии

2025-11-13 tass.ru

Вашингтон готовит встречу между делегациями сирийского правительства, курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) и курдской автономной администрации, которая должна состояться в ближайшие дни в Дамаске...

Президент Барзани приветствует победу ДПК на выборах

2025-11-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует победу ДПК на выборах

Президент Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 12 ноября, что высокие результаты "Демократической партии Курдистана" (ДПК) на парламентских выборах в Ираке свидетельствуют о глубокой поддержке и влиянии партии в регионе...

МАГАТЭ не может прояснить ситуацию с запасами высокообогащенного урана в Иране

2025-11-13 interfax.ru
МАГАТЭ не может прояснить ситуацию с запасами высокообогащенного урана в Иране

Международное агентство по атомной энергии не знает, что происходит с запасами высокообогащенного урана в Иране после обострения между Ираном и Израилем в июне 2025 года...

Аш-Шараа договорился с Трампом продолжить реализацию соглашения с курдами — МИД Сирии

2025-11-13 ng.ru
Аш-Шараа договорился с Трампом продолжить реализацию соглашения с курдами — МИД Сирии

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа и американский лидер Дональд Трамп в ходе переговоров в Белом доме условились продолжить выполнение соглашения между курдами и сирийским правительством, которое было подписано 10 марта...

Избирательная комиссия Ирака объявила предварительные результаты выборов

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Избирательная комиссия Ирака объявила предварительные результаты выборов

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) вечером 12 ноября объявила предварительные результаты парламентских выборов в стране, которые свидетельствуют о высоких результатах нескольких доминирующих политических блоков в ключевых регионах...

Курдистан выразил соболезнования Турции в связи с авиакатастрофой

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Курдистан выразил соболезнования Турции в связи с авиакатастрофой

11 ноября президент Курдистана выразил соболезнования Турции в связи с крушением турецкого военно-транспортного самолета недалеко от грузино-азербайджанской границы...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика