Талабани и Барзани уже давно выразили свою озабоченность в связи с формированием команды "Dijla" и описали ее "как фактор, который может привести к нестабильности в регионе". 
В своей первой реакции на создание "Dijla", президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что "создание такой команды в данный момент не добавляет спокойствия и стабильности в спорных районах". Он также выразил свою поддержку курдскому президенту Масуду Барзани в его позиции по отношению к "Dijla", пишет "Kurdish Globe". 
Напоминаем, что операционное командование "Dijla" было создано премьер-министром Ирака Нури аль-Малики в августе 2012 года. Он приказал, чтобы все три провинции Киркук, Дияла и Салахаддин, которые считаются спорными регионами, подчинились представителям "Dijla" в своих районах. 
Масуд Барзани в публичном выступлении ранее заявил, что народ Ирака и Курдистана считает, что "формирование "Dijla" приведет к большей нестабильности". Кроме того, президент выразил опасения, что "Dijla" будет мешать осуществлению статьи 140 конституции Ирака. 
"Намерения, цели, и действия этой команды являются противодействием курдскому народу, политическому процессу, сосуществованию и процессу нормализации ситуации в спорных районах," говорится в заявлении Барзани. 
Президент Курдистана так же заявил, что курдское руководство ждало некоторое время, чтобы увидеть результат обещаний президента Ирака Талабани и иракских властей остановить формирование "Dijla". "Мы в Курдистане не прибегали к действиям и терпеливо ждали, пока этот вопрос будет решен путем диалога". 
Барзани заявил, что Багдад не имеет намерения выполнять предыдущие соглашения в отношении важнейших спорных областей на политической карте Северного Ирака. 
Президент Курдистана описал формирование "Dijla" как "неконституционное" и сказал, что все заинтересованные стороны в Курдистане предпримут соответствующие меры. 
"Я хотел бы успокоить народ Ирака, и особенно народ Курдистана, что после консультаций с президентом Ирака и другими заинтересованными сторонами, мы огласим нашу позицию и предпримем соответствующие шаги против этого неконституционного действия, и любых действий, направленных на применение неконституционных механизмов в спорных районах".
Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, иракская армия, Джаляль Талабани, Масуд Барзани, Нури аль-Малики, Dijla







/48x48/yandex.png)
/48x48/vkontakte.png)


/48x48/odnoklassniki.png)
/48x48/mailru.png)

/48x48/moikrug.png)

/48x48/memori.png)





































 Переводчик
Переводчик