Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Свободный Южный Курдистан – ключевой фактор мирного решенияя курдского вопроса

Просмотры3186Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-11-23
Свободный Южный Курдистан – ключевой фактор мирного решенияя курдского вопроса

Недавние напряженные события стремительно обострили политическую ситуацию в Ираке в связи с началом ввода крупных армейских подразделений с тяжелым вооружением в провинции Южного Курдистана, так и не получившие определенного административно-правового статуса под юрисдикцией автономного региона из-за многократно и умышленно переносимых сроков проведения местных референдумов, предусмотренных Конституцией страны. Данный факт убедительно свидетельствует о готовности Правительства республики к открытой военной конфронтации с самостоятельно управляемым субъектом федерации. Премьер-министр аль-Малики, представляющий высшую политическую элиту арабского сообщества, полностью раскрыл подлую сущность радикал-националистической идеологии правящей власти, заинтересованной в выдавливании успешно развивающегося Южного Курдистана, конечно, без Киркука и Мосула, из Ирака. Именно решением этой стратегической задачи объясняется наглая и циничная политика аль-Малики, с очевидным отвращением и пренебрежением относящегося ко всем ранее достигнутым договоренностям и соглашениям с Барзани. В случае полного провала или вынужденного приостановления начатой операции, как всегда, аль-Малики без всякого смущения вернется к излюбленному методу возобновления формальных переговоров с Барзани якобы для "нормализации" двусторонних отношений. Аль-Малики удавалось делать это раньше, но будем надеяться, что на этот раз издевательский трюк премьера-афериста больше не пройдет. Народ Южного Курдистана, уверен, не согласится на лживое перемирие, находясь фактически на пороге отечественной войны против вооруженной агрессии оккупационных сил государственного режима. Переговоры с Багдадом необходимо возобновить только для предъявления ультиматума по территориальным вопросам и провозглашения государственной независимости всего Южного Курдистана.

Если Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея ООН не предпримут срочных мер с целью полного и безоговорочного устранения чудовищных последствий самого длительного, масштабного и беспрецедентного по степени жестокости и несправедливости социально-политического и общественно-правового геноцида курдской нации, разделенной государственными границами Ирака, Сирии, Турции и Ирана, региональная безопасность окажется "несчастной заложницей" безрассудного отношения международного сообщества к судьбе сорока миллионов курдов и десятков тысяч ассирийцев, армян, туркменов и представителей иных малочисленных этнических меньшинств. Мир на Ближнем Востоке может превратиться в бурлящее пространство, где будут доминировать терроризм и фашизм самой разной идентичности и принадлежности. Морально-нравственные ценности, возможно, окажутся на задворках человеческой цивилизации, рискующей вступить в эпоху господства грубой силы в плохо управляемом хаосе. Какие существуют предпосылки? Достаточно понаблюдать, насколько неадекватно, безответственно и порой безнравственно относятся основные "игроки-конструкторы" мировой политики к курдскому вопросу по сравнению, например, с искусственно "продвинутой" ими же на международной арене проблемой создания двадцать четвертого арабского государства – крошечной (абсолютно во всех смыслах) Палестины, административно-политическая власть которой шизофренически отказывается признавать суверенное Израильское государство. Стоит обратить внимание и на странное обстоятельство, что развернувшийся широчайший внешнеполитический «ажиотаж» вокруг Палестинской автономии "раздувается" прежде всего и в большей мере не арабскими государствами, а главными державами-миротворцами, у которых к тому же явно не сходятся мнения по схеме урегулирования якобы "арабо-израильского" конфликта. Бескомпромиссное палестино-израильское военно-политическое противостояние продолжается по причине культурно-идеологической "твердолобости" руководства арабского автономного образования.

Кроме того, нужно отметить, что аномально большое количество арабских государств, безусловно, подчеркивает преувеличенность и вымышленность политического контекста навязанных  понятий об "арабской нации" и "арабском единстве". Курдский народ стремился к созданию единого национального государства, но всегда "натыкался" на бесстыдное равнодушие международного сообщества и предательство великих держав. Сегодняшний курдский компромисс, предусматривающий одно государство на территории Южного Курдистана и три автономных региона в составе Турции, Ирана и Сирии соответственно, остается без ответа. Окончательный ответ даст курдский народ, и, конечно, в зависимости от геополитической ситуации речь будет идти об одном из этих двух вариантов. Принципы невмешательства в суверенные дела, в том числе в вопросы территориальной целостности и нерушимости границ независимых государств больше не могут и не должны распространяться на страны, в которых применяются юридически недопустимые и неконституционные методы режимных репрессий, полицейского и армейского произвола по отношению к гражданам и народам, справедливо требующим соблюдения и уважения неотъемлемых личных и национальных прав и свобод, особенно на автохтонно-исторических территориях. Молчаливое потворство в подобных случаях не имеет никаких оправданий и равносильно соучастию в массовых преступлениях против народов, борющихся за истинное равноправие в мировом сообществе наций. В этой связи чрезвычайно высока ответственность постоянных членов СБ ООН за решение проблем курдского народа в Ираке, Сирии, Турции и Иране. Случаи неадекватности и пассивности США, России, Великобритании, Франции и Китая, превыше других государств обязанных руководствоваться исключительно уставными целями и задачами ООН, когда грубейшие нарушения прав и свобод народов в той или иной режимной стране непосредственно угрожают жизням миллионов людей, международной безопасности и стабильности глобального сотрудничества государств, шокирует прогрессивную общественность по всему миру.
Совет Безопасности ООН не место для выяснения двусторонних полит-дипломатических отношений между постоянными членами, а всемирная организация-учреждение по выработке согласованных коллективных решений и механизмов, обеспечивающих обязательное соблюдение всеми государствами норм международного права и условий для безопасного и стабильного сотрудничества стран и народов. Никакие внешнеполитические разногласия и противоречия в рамках двусторонних связей государств-членов СБ ООН не могут превосходить по значимости вопросы мира и безопасности.

Глава правительства Ирака, надеясь на упомянутое привычно равнодушное отношение международного сообщества к курдскому вопросу, наивно предполагает, что с помощью военной силы он все-таки вынудит руководство Южного Курдистана сделать окончательный выбор: оставаться в составе с жестко централизованным и авторитарным государством в качестве полуавтономной провинции Ирака или выходить из федеративной республики, но без Киркука и Мосула. Политическая близорукость и примитивность Премьера и радикал-националистической правящей власти в Ираке, неспособных ясно видеть реальную картину внутри и вне этого арабского государства, приведут к непредсказуемым военно-организационным как оборонительным, так и наступательным действиям освободительного движения курдского народа в Большом Курдистане. Ирак заполыхает, а Южный Курдистан, безусловно, со всеми своими историческими провинциями станет свободным и независимым государством в окружении трех приграничных курдских автономных регионов Большого Курдистана. Своим объединением и единством курдское освободительное движение предъявляет пока мирный ультиматум и компромисс всем вышеназванным странам и их государственным режимам, а также обращает внимание международного сообщества на недопустимость дальнейшего равнодушия и бездействия во зло, а не во благо человечеству.
К сожалению, признаки инерционно-состязательного внешнеполитического мышления просматриваются в слабо обоснованных разумными, нравственными и правовыми аргументами позициях постоянных членов СБ ООН по кризису Сирии. Нет ясной и однозначной оценки роли и значения курдского фактора, критического отношения к явно анти-курдской идеологии разрозненной арабской оппозиции в лице как Сирийского Национального Совета, так и Национальной Коалиции Сирии. У курдского народа уже есть отрицательный иракский опыт "мирного сосуществования" и "братства" арабов и курдов в федерации. Поэтому вполне объяснимы осторожность и обособленность курдской оппозиции в Сирии. Никому нельзя доверять, кроме высшего политического руководства объединенного курдского национально-освободительного движения во главе с Барзани.

Постоянные члены СБ ООН обязаны избавить мировое сообщество от анти-курдской параноической шизофрении правящих режимов в Турции, Иране, Ираке и Сирии, чтобы внести, возможно, решающий вклад в глобальное дело установления безопасности и сотрудничества на Большом Ближнем Востоке на основе безусловного уважения норм и принципов международного права во внутренней и внешней политике государств.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Дубовые леса курдского Илама находятся на грани "экологического коллапса"

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Дубовые леса курдского Илама находятся на грани "экологического коллапса"

Дубовые леса Илама находятся на грани экологического коллапса из-за непрекращающихся лесных пожаров, инвазивных болезней и хронической засухи, усугубленных многолетним нерациональным управлением охраной окружающей среды...

Турция усилила операции в Иракском Курдистане

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Турция усилила операции в Иракском Курдистане

Согласно последнему отчёту "Христианских миротворческих команд" (CPT), турецкие военные операции в Иракском Курдистане продолжались стабильно в течение всего июня...

Масуд Барзани приветствует мирный процесс в Турции

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани приветствует мирный процесс в Турции

11 июля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), назвал шаги, предпринятые для достижения мира в Турции, "значительными и двигающимися в правильном направлении"...

Боевики РПК сожгли свое оружие на церемонии в Сулеймании

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Боевики РПК сожгли свое оружие на церемонии в Сулеймании

11 июля десятки бойцов "Рабочей партии Курдистана" (РПК), как мужчин, так и женщин, сожгли своё оружие на символической церемонии разоружения в Сулеймании Иракского Курдистана...

Беспилотник перехвачен возле базы коалиции на севере Ирака

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Беспилотник перехвачен возле базы коалиции на севере Ирака

В четверг курдские силы безопасности сбили неопознанный беспилотник, приближавшийся к военному объекту в провинции Сулеймания в Иракском Курдистане, где размещены подразделения возглавляемой США Международной коалиции...

Делегация партии DEM в Эрбиле будет наблюдать за разоружением РПК

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Делегация партии DEM в Эрбиле будет наблюдать за разоружением РПК

Высокопоставленная делегация прокурдской "Партии равенства и демократии народов" (ДЕМ) 10 июля прибыла в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, перед важной встречей в пятницу, которая будет посвящена началу процесса разоружения "Рабочей партии Курдистана"

Официальные лица Ирака и США обсудили бюджетный и нефтяной споры Эрбиля и Багдада

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Официальные лица Ирака и США обсудили бюджетный и нефтяной споры Эрбиля и Багдада

Министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн 10 июля встретился с временным поверенным в делах США в Ираке послом Стивеном Фейджином, чтобы обсудить ключевые политические и экономические вопросы...

Переговоры по Сирии провалились: Дамаск отвергает децентрализацию курдов

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Переговоры по Сирии провалились: Дамаск отвергает децентрализацию курдов

Переговоры между сирийским правительством и Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии (ААНЕС), возглавляемой курдами, завершились безрезультатно...

В Ираке началась кампания по сбору ДНК для опознания жертв эпохи Саддама

2025-07-10 Kurdistan.Ru
В Ираке началась кампания по сбору ДНК для опознания жертв эпохи Саддама

Ирак запустил общенациональную кампанию по сбору ДНК, направленную на опознание жертв массовых захоронений, связанных с правлением бывшего президента Саддама Хусейна, чей режим был ответственен за массовые насильственные исчезновения и внесудебные казни,

Иракские офтальмологи собрались на конференции в Эрбиле

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Иракские офтальмологи собрались на конференции в Эрбиле

Около 200 офтальмологов со всего Ирака собрались в четверг, 10 июля, в столице Курдистана, Эрбиле, на крупную медицинскую конференцию, посвященную новейшим методам лечения заболеваний глаз...

Конфликт племени харки урегулирован

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Конфликт племени харки урегулирован

9 июля видный представитель племени харки Хуршид Харки назвал столкновения в районе Хабат столицы Курдистана, Эрбиля, "серьёзным кризисом", подчеркнув, что быстрое вмешательство администрации президента региона помогло разрядить ситуацию...

США ввели новые санкции за участие в торговле иранской нефтью

2025-07-10 interfax.ru
США ввели новые санкции за участие в торговле иранской нефтью

США ввели санкции в отношении лиц и компаний, причастных к торговле иранской нефтью, сообщило Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC)...

Лидер турецких курдов из тюрьмы призвал завершить этап вооруженной борьбы

2025-07-10 rbc.ru
Лидер турецких курдов из тюрьмы призвал завершить этап вооруженной борьбы

Лидер признанной террористической в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан призвал курдов к прекращению вооруженной борьбы с Турцией и переходу к стратегии демократического политического процесса...

США вводят 30% пошлину на иракский импорт

2025-07-10 Kurdistan.Ru
США вводят 30% пошлину на иракский импорт

Соединенные Штаты введут 30% пошлину на весь иракский импорт с 1 августа, ссылаясь на давний торговый дисбаланс и несправедливые ограничения на американские товары...

Эрбиль и Багдад начали переговоры по нефти и зарплатам

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Эрбиль и Багдад начали переговоры по нефти и зарплатам

Недавно сформированный комитет, которому поручено урегулировать давние финансовые споры между Эрбилем и Багдадом, провел свое первое заседание в среду, 9 июля, через день после его создания Советом министров Ирака...

Иранские курдские группировки предупреждают о "гуманитарной катастрофе"

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Иранские курдские группировки предупреждают о "гуманитарной катастрофе"

После заключения перемирия с Израилем Иран начал массовые аресты и казни в курдских районах. Об этом 9 июля сообщил представитель "Партии свободы Курдистана" (ПАК) Халиль Надри...

Фонд "Rwanga" возглавил молодежную кампанию, поддерживаемую ЮНИСЕФ

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" возглавил молодежную кампанию, поддерживаемую ЮНИСЕФ

Фонд "Rwanga" 9 июля запустил в Дохуке (Иракский Курдистан) проект "Мои навыки" – инициативу, поддерживаемую ЮНИСЕФ, по обучению и трудоустройству молодежи провинции...

Турецкая артиллерия нанесла удары по позициям РПК в Иракском Курдистане

2025-07-09 Kurdistan.Ru
Турецкая артиллерия нанесла удары по позициям РПК в Иракском Курдистане

9 июля турецкие войска обстреляли три предполагаемые позиции партизан "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на севере провинции Дохук в Иракском Курдистане...

Лидеры Курдистана приняли советника Ирака для обсуждения вопросов координации в сфере безопасности

2025-07-09 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли советника Ирака для обсуждения вопросов координации в сфере безопасности

В среду, 9 июля, президент Курдистана Нечирван Барзани встретился в Эрбиле с советником по национальной безопасности Ирака Касемом аль-Араджи, чтобы обсудить пути сотрудничества между Багдадом и Региональным правительством Курдистана (КРГ)...

Представители СДС и ААНЕС встретились с президентом Сирии в Дамаске под эгидой США и Франции

2025-07-09 Kurdistan.Ru
Представители СДС и ААНЕС встретились с президентом Сирии в Дамаске под эгидой США и Франции

Делегация представителей "Сирийских демократических сил" (СДС) и Автономной администрации Северной и Восточной Сирии (ААНЕС) 9 июля прибыла в Дамаск для встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа. Встреча прошла под руководством послов США и Франции...

Курдистан и Венесуэла укрепляют связи

2025-07-09 Kurdistan.Ru
Курдистан и Венесуэла укрепляют связи

9 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с послом Венесуэлы в Ираке Артуро Анибалем Гальегосом Рамиресом для обсуждения вопросов углубления дипломатических отношений...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика