Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ветеран РПК: Турция использует вооруженные группы, чтобы навязать свою повестку дня в Сирийском Курдистане

Просмотры3130Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-11-28
Ветеран РПК: Турция использует вооруженные группы, чтобы навязать свою повестку дня в Сирийском Курдистане

Алдар Халил, член курдского Верховного Совета, был известным и активным политиком с начала сирийской революции. Халил, который присоединился к Рабочей партии Курдистана (РПК) в 1990 году, является одним из основателей Партии Демократического союза (PYD). Он также руководит Движением за демократические сообщества (TEVDEM), и сыграл важную роль в решении вопросов между Курдским Национальным советом (KNC) и Национальной ассамблей, связанной с PYD.

Халил дал интервью “Rudaw”, чтобы обсудить ряд вопросов, связанных с сирийским Курдистаном. 


“Rudaw”: Что происходит в сирийском Курдистане?


Алдар Халил: В настоящее время, некоторые региональные державы, наряду с некоторыми курдскими группировками пытаются удалить курдскую идентичность революции. Они считают, что изменение нынешнего режима на другой - это все, что нужно. Они не заботятся о будущем курдов после революции. Сегодня существуют разногласия между двумя группами в сирийском Курдистане, в том числе между группой, которая считает, что курдские права должны быть обеспечены после революции и той, для которой это не имеет значения.


“Rudaw”: Кто эти две группы?


Алдар Халил: Одна группа борется, чтобы убедиться, что курды имеют сильные позиции в новой Сирии, а другая просто ведет борьбу за власть. Последняя группа считает, что в новой Сирии должна доминировать одна группа. Они не за права курдов в Сирии.
Существует также еще один конфликт между сирийскими курдами и турецким правительством, но он более скрыт. Турецкое правительство будет делать все возможное, чтобы убедиться, что курды в Сирии не создадут свою собственную автономию, похожую на ту, что существует в иракском Курдистане… Турки обеспокоены тем, что революция в Сирии приведет к подобной ситуации для курдов в Сирии.
Турецкое правительство начало вмешиваться в деятельность Свободной сирийской армии (FSA), Сирийского национального совета (SNC) и сирийской оппозиции в надежде на то, что этого не случится. Они делают все возможное, чтобы курды вышли из игры. Однако после полутора лет напряженной работы в этом направлении, они потерпели неудачу в своих попытках.


“Rudaw”: Вы уверены, что турецкие попытки потерпели неудачу в Сирии?


Алдар Халил: Пока повестка дня Турции не удалась в Сирии. Тем не менее, они еще не перестали работать в этом направлении. В начале, турки попытались вывести курдов из игры через политическую дипломатию и средства массовой информации, которые начали пропаганду. Но им не удалось достичь своей цели. Теперь они используют иной подход, используют вооруженные группы для борьбы  с курдами в Сирии.
Тем не менее, текущие события в Сирийском Курдистане увеличивают озабоченность Турции, потому что курдские районы находятся под контролем курдов. Турция теперь находится в зависимости от вооруженных групп для выполнения своей повестки дня в Сирийском Курдистане, но эти группы не заботятся о том же, и их задачей является свержение режима Асада, а не борьба с курдами.
Курды в настоящее время имеют значительные силы в Сирии. Ни власть, ни оппозиция не хотят бороться с ними. Большинство лидеров оппозиции в Сирии утверждают, что они не хотят вражды с курдами. Турция является единственным игроком, который хочет, чтобы все ополчились на курдов в Сирии. Некоторые обещали Турции занять города Дербасию, Амуде, Дерек и Камышлы, перерезать нефтяные трубы, проходящие через них в Хомс, и перенаправить их в сторону Турции.


“Rudaw”: Вам не кажется, что если бы не было вооруженных сил PYD вдоль сирийско-турецкой границы, эти вещи не произошли бы?


Алдар Халил: На самом деле, если бы не было вооруженных сил PYD, Турция пришла бы и заняла региона. Однако, иметь вооруженные силы само по себе не достаточно, чтобы защитить Сирийский Курдистан. Люди должны быть организованы. В начале революции мы создали общественные организации среди людей. Некоторые говорили нам, что не время для таких вещи, вместо этого надо бороться с режимом. Сегодня курдские общины в Сирийском Курдистане хорошо организованы и подготовлены, чтобы противостоять там турецкой интервенции.


“Rudaw”: Почему PYD не позволяет другим сирийским курдским партиям создавать свои собственные вооруженные силы?


Алдар Халил: На своем последнем заседании в Курдистане, курдские Верховный Совет создал комитет вооруженных сил для управления всеми курдскими вооруженными формированиями в Сирийском Курдистане. С нашей стороны мы назначили некоторых людей стать членами комитета, однако, по прошествии трех месяцев никто не был назначен в комитет от другой стороны. Этот комитет решает, кто должен взять в руки оружие. Даже сейчас другая сторона до сих пор не ответила на активизацию комитета.
В прошлом, мы обучили сотни людей обращению с оружием. Нет комитета для организации этих людей и нет никого, чтобы поддержать их. Эти люди пришли к нам и KNC за поддержкой. С другой стороны основатели Союзов Народной защиты (YPG) пришли к членам Верховного Совета и были уполномочены ими в качестве принимающих решения, но другая сторона пока не ответила. Как вы думаете, что эти люди должны делать? Идти домой и спать?
В Сере Кание, когда случилось нападение вооруженных групп, все члены KNC бежали. Только те, кто был связан с PYD, остались и защищали район. После того, как жители стали эвакуироваться, мы предоставили людям защиту окрестностей. Они сказали, что, поскольку мы единственные в этом районе, мы должны защитить его. Я не был тем, кто сказал им эвакуироваться, но они это сделали. Они не должны говорить нам не защищать их дома. Я не могу просто сидеть и ничего не делать.


“Rudaw”: KNC проведет реформы своего совета в ближайшее время. Они говорят, что некоторые политические партии внутри KNC начнут работу в Национальном собрании. Эти партии могут попросить покинуть совет и присоединиться к вам. Правда ли это?


Алдар Халил: Если это так, то есть также некоторые курдские партии в KNC, которые работают на SNC, основанной в Стамбуле. Они также должны позволить этим партиям присоединиться к SNC. Какой совет, когда некоторые из них работают на SNC и Национальное собрание, в то время как остальные работают с режимом, Эрбилем и Сулейманией? Я честно не знаю, что за партии KNC работают с нами, никто не сказал нам об этом.
Я не думаю, что есть кто-то в KNC, кто работает в Национальном собрании, но каждая сторона имеет свою собственную политику. В последнее время некоторые курды создали специальную делегацию, и вылетели в Доху, что стало нарушением решения Верховного Совета. По мнению Верховного Совета, члены делегации должны назначаться советом.


“Rudaw”: Вы считаетесь мозгом РПК внутри PYD. Что вы на это скажете?


Алдар Халил: Я директор Движения за демократические сообщества (TEVDEM) и член курдского Верховного Совета. Я из сирийского Курдистана, и я борюсь за его свободу. Это странный термин, используемый для меня. Я стараюсь работать на единство курдов в Сирии. Эта цель приводила меня в Эрбиль уже много раз.


“Rudaw”: Есть претензии, что вы пытаетесь создать разрыв между политическими партиями KNC. Например, после того, как вы встретились с одной стороной, вдруг возникли разногласия в совете. Правда ли это?


Алдар Халил: Как вы сказали, это просто претензии. Это также доказывает отсутствие доверия между политическими партиями KNC. Сильная политическая партия не изменит свое мнение после одной встречи с нами. Мы будем укреплять наши дипломатические отношения со всеми. Мы встретимся со всеми, независимо от того, являются ли они друзьями или врагами. Мы встретимся с арабами и ассирийцами больше, чем мы встречаемся с курдами. Мы не призываем никакие стороны следовать за нами. У меня нет амбиций заключать альянсы и использовать их против других. Я часто говорил членам KNC, что единство является жизненно важным для нас. Разделение KNC будет также вредить нашему делу. Ни один человек в KNC не может выйти и сказать, что я говорил ему о разъединении KNC. В наших интересах, чтобы KNC был единым.

Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, Свободная сирийская армия, РПК, Алдар Халил, PYD, TEVDEM, KNC, курды, Курдистан, Иракский Курдистан, Турция, SNC, Башар Асад, YPG

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Шейх Джанги арестован в ходе рейда на отель в Сулеймании

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Шейх Джанги арестован в ходе рейда на отель в Сулеймании

22 августа силы безопасности города Сулеймания (Иракский Курдистан), арестовали Лахура Шейха Джанги, главу партии "Народный фронт", вместе с его братом Пуладом после штурма отеля "Лалезар", где те скрывались...

В Курдистане выданы ордера на аресты нескольких политиков, включая лидера "Народного фронта Курдистана"

2025-08-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане выданы ордера на аресты нескольких политиков, включая лидера "Народного фронта Курдистана"

Вечером 21 августа власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана объявили режим повышенной готовности после того, как был выдан ордер на арест Лахура Шейха Джанги, лидера "Народного фронта"...

Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

2025-08-22 tass.ru
Британия ввела санкции против четырех компаний и одного физлица Ирана

Великобритания ввела санкции против четырех компаний и одного физического лица Ирана за якобы дестабилизирующие действия в отношении Соединенного Королевства, Украины и Израиля...

Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

2025-08-22 ria.ru
Турецкая оппозиция выбрала мишенью главу МИД Фидана, пишут СМИ

Оппозиция Турции выбрала мишенью главу МИД Хакана Фидана, пытаясь натравить друг на друга главу внешнеполитического ведомства и президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана...

Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

2025-08-22 Kurdistan.Ru
Курдистан принимает меры по сохранению наследия покойного писателя и переводчика Азиза Гарди

Министерство культуры Иракского Курдистана объявило о своей готовности совместно с канцелярией премьер-министра приобрести культурное наследие покойного курдского писателя и переводчика Азиза Гарди и создать библиотеку и музей его имени...

Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

2025-08-21 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани и посол США обсудили возобновление экспорта нефти из Курдистана

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 20 августа встретился с послом США в Ираке Стивеном Фейджином, чтобы обсудить возобновление экспорта нефти из Курдистана...

В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

2025-08-21 interfax.ru
В Иране заявили, что администрация Трампа отвергала компромиссы Тегерана по ядерному вопросу

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что администрация президента США Дональда Трампа с самого начала переговорного процесса отклоняла компромиссные предложения Тегерана по ядерной проблеме...

Al-Ikhbaria: главаря ИГ в Сирии убили в ходе операции международной коалиции

2025-08-21 tass.ru

Один из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), руководивший связанными с организацией ячейками в Сирии, ликвидирован в результате операции сил международной коалиции на северо-западе арабской республики...

США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

2025-08-21 interfax.ru
США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС

Госсекретарь США Марко Рубио ввел санкции против четырех судей Международного уголовного суда (МУС), сообщает сайт Госдепартамента...

СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

2025-08-21 ria.ru
СМИ: семьи жертв терактов РПК выступили против освобождения Оджалана

Семьи жертв терактов "Рабочей партии Курдистана" и пострадавшие от действий боевиков выступили против освобождения из тюрьмы лидера группировки Абдуллаха Оджалана...

Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

2025-08-20 kommersant.ru
Пентагон опроверг слухи о выводе американских войск из Ирака

Как стало известно "Ъ", США не вносили изменений в прошлогодние договоренности с Ираком о статусе американской военной миссии на территории республики...

Генеральный консул США выступила в Эрбиле

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Генеральный консул США выступила в Эрбиле

Соединенные Штаты назначили в Иракском Курдистане нового генерального консула Венди Грин. На своем первом публичном выступлении в Эрбиле она пообещала укреплять связи...

Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

2025-08-20 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан приближаются к соглашению по экспорту нефти и заработной плате

Иракское и курдское правительства добились значительного прогресса в разрешении давних споров по поводу экспорта нефти и заработной платы в государственном секторе...

Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

2025-08-20 ria.ru
Источник в МИД Турции опроверг сообщения о покушении на Фидана

Источник в МИД Турции в разговоре с РИА Новости опроверг сообщения в соцсетях о якобы покушении на главу МИД Хакана Фидана и ранении его охранников...

Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация Курдистана направляется в Багдад для очередных переговоров по зарплатам

Высокопоставленная делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) ночью в понедельник прибыла в Багдад для продолжения переговоров о выплате зарплат государственным служащим и о ненефтяных доходах...

Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана продолжают реализацию проекта цифровой идентификации

Региональное правительство Курдистана (КРГ) продолжает реализацию своей инициативы в области цифровой идентификации, известной как проект "KRDPass"...

Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

2025-08-19 Kurdistan.Ru
Делегация американских бизнесменов посетит Эрбиль

Высокопоставленный представитель Торгово-промышленной палаты Эрбиля подтвердил, что делегация американских бизнесменов и представителей компаний планирует посетить Эрбиль...

Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Преддверие выборов в Ираке: кандидаты покупают голоса и угрожают

В Ираке, готовящемся к парламентским выборам, которые пройдут через три месяца, появились сообщения о покупке избирательных карт и угрозах гражданам с целью обеспечить голоса...

Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Ирак начал раскопки массового захоронения жертв ИГ в Мосуле

Иракские власти начали раскопки массового захоронения, оставленного террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) во время её жестокой кампании в Ираке 11 лет назад...

Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Отчет: Сирия готовит наступление против СДС

Сирийская армия готовит крупномасштабное наступление, направленное на освобождение Ракки и Дейр-эз-Зора от "Сирийских демократических сил" (СДС) к октябрю, этого года, сообщили источники в службах безопасности изданию "The National"...

Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

2025-08-18 Kurdistan.Ru
Иракские парламентарии оденут униформу "Хашд аш-Шааби"

Источник в иракском парламенте сообщил, что почти 90 депутатов заказали униформу "Хашд аш-Шааби" (Силы народной мобилизации), планируя надеть её на специальной сессии, посвящённой голосованию по спорному законопроекту...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика