Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сценарий "Курдистана" от американских разведведомств

Просмотры3371Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-12-13
Сценарий "Курдистана" от американских разведведомств

В последнем сценарии будущего, подготовленном разведведомствами США, отмечается: "Курдское государство, которое будет создано в регионе, нанесет удар по территориальной целостности Турции". Разрешение угрозы возможно через "межгосударственное сотрудничество".

В аналитическом докладе "Глобальные тенденции 2030: альтернативные миры", который подготовил Национальный совет по разведке США, относящийся к Управлению директора Национальной разведки и объединяющий представителей американских разведведомств, представлены прогнозы развития международных отношений на ближайшие 17 лет.

Согласно докладу, "наиболее благоприятный сценарий" – мир, развитию которого прокладывают путь состоящие в сотрудничестве США, Европа и Китай. "Наименее благоприятный сценарий" – возникновение широкомасштабного конфликта между государствами. Отмечается, что к 2030 году Турция станет более сплоченной, но, несмотря на это, "набирающее силы курдское государство станет угрозой для целостности Турции и приведет к формированию новых границ Ближнего Востока".

В докладе сообщается, что к 2030 году ни одна из стран в мире не сможет стать "мировым гегемоном". По мнению консультанта Национального совета по разведке и ведущего редактора отчета Мэтью Барроуса (Mathew Burrows), доклад не является потенциально возможным сценарием, однако также не стоит сохранять уверенность в том, что прогнозы, представленные в нем, не осуществятся.

Как отмечается в докладе, в Турции происходит спад уровня рождаемости, и, если эта ситуация сохранится, в 2030 году в Турции также произойдет спад численности молодого населения, и страна будет привлекать мигрантов молодого возраста из таких регионов, как Африка к югу от Сахары и Юго-Восточная Азия.

Глобальные и региональные прогнозы

Совет для США относительно Китая. В 2030 году Китай, превзойдя США, может стать крупнейшей экономикой мира. США должны действовать совместно с Китаем и строить сотрудничество для преодоления глобальных проблем.

Вода и энергетика. В 2030 году на 35% возрастет спрос на продукты питания, на 50% – спрос на воду и энергоносители, и это может повлечь за собой конфликты, особенно в таких регионах, как Африка и Ближний Восток.

Поджидающие мир "мегатенденции". Одной из таких тенденций является "рост индивидуальных возможностей", который предполагает укрепление в ближайшие 15-20 лет роли среднего класса, снижение бедности, более благоприятные условия здравоохранения и образования. Отмечается, что эта "мегатенденция", которая рассматривается как важнейшая, способна оказать влияние на все другие направления развития.

Другой немаловажной "мегатенденцией" называется "перенос влияния", благодаря которой в мире больше не будет "силы-гегемона", изменятся коалиции и место государств в многополярном мире.

В рамках данной тенденции в 2030 году Китай, превзойдя США, сможет стать крупнейшей экономикой мира, и в этих условиях благополучие мировой экономики будет зависеть не традиционно от Запада, а от того, насколько будет благоприятно состояние экономик развивающегося мира. В этой связи предполагается, что для глобальной экономики, наряду с Китаем, Индией, Бразилией, особую значимость приобретут и такие региональные силы, как Турция, Нигерия, Индонезия, Колумбия и Южная Африка.

Страны "среднего уровня", к которым в докладе относят Турцию, Колумбию, Египет, Индонезию, Иран, Южную Африку, Мексику, продемонстрируют рост к 2030 году, но вследствие чрезвычайного роста Китая и Индии большинство этих стран продолжат оставаться "игроками второго ранга". Однако в любом случае к 2030 году коллективно эти страны начнут обгонять Европу, Японию и Россию.

Основные положения третьей "мегатенденции", посвященной демографическим переменам, состоят в следующем: в противовес "старению населения" на Западе, в развивающихся странах произойдет увеличение численности молодого населения, рост миграции и уровня урбанизации.

"Аномалии". В докладе также представлены разрушительные эффекты, которые могут создать неординарные события, способные изменить ход истории. Среди таких "аномалий" вспышки эпидемий, которые могут привести к смерти миллионов людей только за один месяц, а также возникновение проблем с обеспечением населения продовольствием в связи с ростом скорости климатических изменений.

"Факторы, способные изменить игру". То, как изменится мир к 2030 году, в значительной степени зависит от шести элементов: подверженная кризису глобальная экономика, кризис управления, возросшая вероятность конфликтов, рост масштабов региональной нестабильности, воздействие новых технологий, роль США.

"Альтернативные миры". Данный раздел классифицируется следующим образом: "буксующие двигатели", "сотрудничество", "джин из бутылки", "мир негосударственных акторов".

Наиболее благоприятный сценарий – сотрудничество США, Европы и Китая, их вмешательство в конфликты в Южной Азии и установление режима прекращения огня. Наряду с этим предполагается, что через начало значительных позитивных изменений в двусторонних отношениях США, Китая и Европы эти государства будут вести к сотрудничеству мира в целом. Вместе с тем растущие экономики продолжат свой стремительный рост в этом сценарии, что позитивно скажется на мировой экономике в целом. В наиболее благоприятном сценарии предусматривается рост среднего класса, урбанизация, более развитые услуги здравоохранения и применение высоких технологий. Прогнозируется сокращение террора, содержащего насилие, и рост риска "кибер-террора". К положительным сценариям, способным повысить глобальную стабильность, доклад относит "демократический Китай или осуществивший реформы Иран".

Наименее благоприятный сценарий описывает широкомасштабный конфликт между государствами. В качестве фактора, лежащего в его основе, называется отсутствие заинтересованности США и ЕС в глобальном лидерстве и изоляционизм. Однако в силу текущей мировой ситуации и глобального экономического порядка данному сценарию присваивается низкая вероятность реализации.

Согласно сценарию "джин из бутылки", во многих странах происходит возрастание неравенства, что повышает политическую и социальную напряженность в мире. В этом сценарии резко разделяются победители и проигравшие, США, приобретя энергетическую независимость, продолжают оставаться ведущей силой. Однако США больше не стремятся играть роль "мирового жандарма" при каждой угрозе безопасности. Кроме того, в данном сценарии высока вероятность возрастания риска конфликта между крупными силами.

В сценарии под названием "мир негосударственных акторов" негосударственные образования, многонациональные компании, академические учреждения, отдельные индивиды с высоким материальным достатком возглавляют борьбу с глобальными проблемами. В данном сценарии отмечается: "Возникновение и развитие Курдистана нанесет удар по территориальной целостности Турции, и это повысит опасность крупного конфликта в окружающих его соседних государствах. Через возникающий Курдистан формируются новые границы Ближнего Востока".

С другой стороны, в разделе доклада, посвященном демографической ситуации, вкратце упоминается и Турция. Отмечается, что среди курдского населения региона Юго-Восточная Анатолия на каждую женщину в среднем будет приходиться 4 ребенка. Высокий уровень рождаемости и, как следствие, рост численности населения этнических меньшинств в регионе "создаст серьезные тревоги на политическом уровне".

Оригинал публикации: "Radikal", Турция (ABD istihbaratından, Kürdistan senaryosu)

Теги: Турция, Турецкий Курдистан, Курдистан, США, Китай, Россия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

В четверг, 31 июля, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с генерал-лейтенантом Кевином Ламбертом, командующим Международной коалицией в Ираке и Сирии...

Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

2025-08-01 eadaily.com
Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

Тегеран потребовал у Вашингтона компенсацию за урон, который нанесли бомбардировки США ядерных объектов Ирана. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи...

Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 31 июля встретился с высокопоставленной британской военной делегацией...

МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

2025-08-01 russian.rt.com
МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

Глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью британской газете Financial Times заявил, что переговоры по иранской ядерной программе с так называемой евротройкой, в которую входят Великобритания, Германия и Франция, потеряли смысл...

Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

Фонд "Rwanga" продолжает кампанию по раздаче воды в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отмечая 49-й день своей программы снабжения жителей питьевой водой в засушливый период...

Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

31 июля президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил приверженность своего правительства принципам равного гражданства и полной интеграции всех этнических и религиозных общин...

Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани в 42-ю годовщину операции "Анфаль" против племени барзан, назвав её частью длинной череды преступлений и несправедливостей, совершённых сменявшими друг друга иракскими правительствами...

"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

2025-07-31 Kurdistan.Ru
"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 31 июля отметил печальную 42-ю годовщину операции "Анфаль", призвав иракское правительство восстановить права семей жертв геноцида...

В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

2025-07-31 Kurdistan.Ru
В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

Новые данные говорят об убийстве 12 безоружных мирных жителей-друзов в ходе казни в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии. Число погибших среди мирных жителей в результате недавнего насилия достигло почти 1400...

ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

2025-07-31 Kurdistan.Ru
ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) и Специальный представитель Генерального секретаря ООН Мохамед Аль-Хасан подтвердил в среду, 30 июля, что Организация Объединенных Наций "усердно" работает над реализацией Синджарского соглашения ...

Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

Курдский лидер и президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 30 июля провел отдельные встречи со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Ираку и генеральным консулом Катара...

Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

2025-07-31 pravda.ru
Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

Как сообщили РИА Новости местные специалисты, в стране пока отсутствует законодательная база, которая бы регулировала операции с криптовалютами и электронные транзакции, что создаёт значительные риски как в правовой, так и в экономической сферах...

Вершинин обсудил с главой МИД Ирака вопросы поддержания безопасности в Сирии

2025-07-31 tass.ru

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил с заместителем премьер-министра, главой МИД Ирака Фуадом Хусейном ситуацию на Ближнем Востоке, а также вопросы поддержания стабильности и безопасности в Сирии...

Президент Барзани принял генерального консула Катара

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял генерального консула Катара

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 июля встретился с генеральным консулом Катара Хусейном бин Али Аль-Фадалой, чтобы отметить завершение его дипломатической миссии в регионе...

Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 30 июля встретился с высокопоставленной военной делегацией Великобритании во главе с вице-адмиралом Эдвардом Альгреном, старшим советником по вопросам обороны Великобритании на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 30 июля призвало иракское правительство выплатить зарплаты государственным служащим Курдистана за июнь, подтвердив, что оно выполнило все необходимые процедуры, включая предоставление проверенных ведомостей зар

В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

2025-07-30 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

Курдистан готовится отметить годовщину операции "Анфаль" и массового убийства членов племени барзан...

Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

30 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани предупредил, что повторяющиеся атаки беспилотников на нефтяную инфраструктуру региона представляют серьёзную угрозу не только местной стабильности, но и экономике Ирака в целом...

Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

Служба по борьбе с терроризмом Курдистана сообщила в среду, 30 июля, что заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля, не взорвавшись. Устройство упало недалеко от деревни Дувгуркан в районе Махмур, сообщило агентство, добавив, что пострадавших нет...

Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

Согласно сообщению "EU Reporter", президент Курдистана Нечирван Барзани стал эффективным посредником в зашедших в тупик переговорах по Сирии...

Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

29 июля Идрис Нечирван Барзани, основатель и президент Фонда "Rwanga", встретился с курдским художником Махером Хасаном, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкивается курдское искусство, и местные художники в частности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика