Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Годовщина бомбардировки Улудере. Виновные не найдены

Просмотры2842Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-12-27
Годовщина бомбардировки Улудере. Виновные не найдены

В турецкую прессу просочились новости об отчете по результатам расследования бомбардировки в Улудере, во время которой в результате авиаудара турецких самолетов погибли 34 местных жителя, которых приняли за партизан РПК.

СМИ сообщают, что возможно, генеральный штаб заказал этот воздушный удар. Но руководитель парламентской комиссии по правам человека отклонил эти сообщения, пишет газета "Todays Zaman".

Новостной портал Ntvmsnbc.com сообщил в среду, что результаты расследования показывают, что приказ о воздушном ударе мог исходить от Главного штаба, отметив, однако, что комиссия не смогла проверить это, так как Генеральный штаб не поделился всей информацией, связанной с инцидентом.

В докладе, составленном на основе работы подкомиссии по убийствам в Улудере, сказано, что комиссия пришла к выводу, что убийства произошли не по "злому умыслу", но "последовательность ошибок" привела к ошибочному воздушному удару.

Турецкие истребители бомбили контрабандистов, приняв их за членов РПК вблизи Улудере в провинции Ширнак 28 декабря 2011 года. Этот инцидент вызвал негодование в Турции, а турецкие военные заявили, что самолеты, основываясь на разведданных, преследовали группу вооруженных партизан, направлявшихся в сторону турецкой границы.

Отчет Ntvmsnbc.com был отклонен главой парламентской Комиссии по правам человека,  Айханом Сефером Юстуном, который позже в тот же день сказал, что доклад об инциденте в Улудере еще не завершен, и, что разговоры о незавершенном отчете могут ввести в заблуждение общественность. Подкомиссия по инциденту в Улудере была создана в рамках Комиссии по правам человека.

"Мы сделаем доклад достоянием общественности, как только мы его закончим," заявил также Юстун, добавив, что пока неизвестно, когда отчет будет опубликован.

Ожидания, что доклад комиссии будет выпущен в первую годовщину трагедии, которая будет отмечаться в эту пятницу, не оправдались. 70-страничный доклад, подготовленный подкомиссией, как ожидается, будет обнародован в январе.

В замечаниях, которые появились на сайте Milliyet в среду, глава парламентской подкомиссии по расследованию инцидента в Улудере, Ихсан Шенер заявил, что комиссия отложила выпуск своего доклада, чтобы избежать заблуждений и злоупотреблений.

"В связи с годовщиной [случившегося], люди, которые поддерживают террористическую организацию РПК и БДП [Партию мира и демократии] будут заниматься манипуляциями и попытаются подготовить почву в соответствии с их интересами... Так что, независимо от того, что говорится в докладе, это будет воспринято как "недействительное" и "ненормальное"", сказал он, добавив, что в регион будет более стабильным после того, как  годовщина инцидента минует.

Глава комиссии также подчеркнул тот факт, что доклад комиссии представит снимки трагедии в Улудере и все факты о недостатках и ошибках, допущенных до и после инцидента, отметив, что судебная система определит виновных в трагедии.

Турецкое правительство и парламент были заняты расследованием инцидента, пытаясь выяснить, как произошла ошибка и кто несет ответственность за гибель жителей Улудере, в то время как прокуроры проводят свои собственные правовые расследования этого вопроса. Но до сих пор обвинительное заключение не было подготовлено, и ни один подозреваемый не был вызван на допрос, несмотря на то, что со времени трагедии прошел уже год. Правительство сместило полковника МВД, который ранее служил заместителем командира полка на границе Улудере, обвинив его в "неосторожности".

Вопрос о том, кто отдал приказ стрелять, должен быть раскрыт в докладе комиссии, сказал Шенер.

На другой вопрос о том, была ли связь между контрабандистами и РПК, Шенер не ответил утвердительно, однако, он сказал, что невозможно взять товар в районе, контролируемом РПК без диалога с РПК.

"Я не хочу сказать, что эти люди были виновны и должны были быть убитыми. Почему они были вынуждены прибегать к контрабанде? Могут ли быть другие средства для местных жителей, чтобы зарабатывать на жизнь? Почему нет границ безопасности? Почему эта область так прозрачна? Почему члены РПК и контрабандисты пересекают границу так легко? В этом виноваты охранные подразделения, разведка или другие государственные учреждения? Мы будем рассматривать все это", добавил Шенер.

Инцидент в Улудере был также включен в повестку дня Народно-республиканской партии (CHP), руководимой Кемалем Кылычдароглу, который встретился с журналистами в среду в отеле Анкары.

Киличдароглу сказал, что он чувствует, что государственные усилия по расследованию трагедии в Улудере направлены на то, чтобы общественность забыла о ней.

"Ответственность за проведение трансграничных ударов с воздуха лежит на турецком парламенте. Парламент предоставил эти полномочия правительству. Итак, мы просим ответить на наши вопросы [по инциденту] правительство. Мы не можем просить бюрократию [ответить] на наши вопросы. Правительство несет ответственность за убийство 34 граждан. Будете ли вы привлекать к ответственности пилотов [военных самолетов]? Пилоты только принимают приказы," сказал он.

Офис главной прокуратуры Диярбакыра, которая расследует инцидент в Улудере, заявил, что молчание Вооруженных Сил Турции является причиной задержки процесса расследования.

Источники в канцелярии главной прокуратуры  Диярбакыра заявили, что следствие зашло в тупик, потому что вопросы по воздушному удару остались без ответа. Источники также отметили, что Генеральный штаб сделал отрицательные комментарии о жертвах Улудере вместо того, чтобы ответить на вопросы об инциденте.

Письменное заявление генерального штаба от 15 августа сообщило, что террористы Курдской рабочей партии были среди гражданского населения в Улудере, и что они бежали сразу после удара. Прокуратура отмечает, что этих заявлений о террористах недостаточно и нужны доказательства.

Образцы ДНК, собранные и проанализированные Советом судебной медицины после удара с воздуха, показали, что все жертвы могут быть идентифицированы как члены семей местных жителей.

Источники из прокуратуры также заявили, что прокуроры составили список людей, которые должны были давать показания в рамках расследования, и что опрос планируется начать в 2013 году.

Ранее в этом году правительство выплатило по 123000 турецких лир в качестве компенсации каждой семье жертв нападения, и заявило, что компенсация может быть истолкована как форма извинения государства.

Семьи жертв говорят, что они не планируют прикасаться к этим деньгам до тех пор, пока не будут выявлены виновные.

Зеки Тосум, родственник одной из жертв, сказал, что они глубоко страдают от замечаний, высказанных некоторыми людьми по поводу этих компенсаций.

"Каждый должен знать, что дети Робоски [курдское название Улудере] не  продаются", сказал он.

Мать другой жертвы, Юкселя Урека, Эмине сказала, что ее семья не взяла компенсацию и не планирует делать это.

"Мой сын пошел на контрабанду из-за 50 лир. Мы не будем брать деньги, которые дало нам государство. Мы будем следовать этому до самого конца", сказала она.

Ее муж Абдуррахман сказал, что они отказываются принимать деньги по своей собственной воле, и не испытывают давления со стороны какой-либо группы по этому вопросу.

"Единственное, чего мы хотим, чтобы виновные предстали перед судебной системой," сказал он.

Теги: Турция, Турецкий Курдистан, турецкая армия, РПК, BDP, Айхан Сефер Юстун, парламент Турции, Ихсан Шенер, CHP

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Ираке: "Исламское движение Курдистана" присоединяется к растущему бойкоту

2025-10-10 Kurdistan.Ru
Выборы в Ираке: "Исламское движение Курдистана" присоединяется к растущему бойкоту

9 октября "Исламское движение Курдистана" решило бойкотировать парламентские выборы, назначенные на 11 ноября, заявив, что политические системы как в Ираке, так и в Курдистане больше не способны обеспечить значимые реформы...

Президент Барзани прибыл в Анкару

2025-10-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани прибыл в Анкару

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 9 октября прибыл в Анкару с официальным визитом. Он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом...

Премьер-министр Курдистана встретился с новыми послами ЕС и Германии

2025-10-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с новыми послами ЕС и Германии

8 октября премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле нового посла Европейского союза (ЕС) в Ираке Клеменса Семтнера...

Премьер-министр Барзани принял участие в церемонии открытия новой школы в Эрбиле

2025-10-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял участие в церемонии открытия новой школы в Эрбиле

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 8 октября открыл новую школу в Эрбиле, подтвердив неизменную поддержку своего правительства развитию сектора образования и подчеркнув, что "будущее страны в надежных руках"...

"Группа справедливости Курдистана" примет участие в выборах

2025-10-09 Kurdistan.Ru
"Группа справедливости Курдистана" примет участие в выборах

Али Бапир, глава "Группы справедливости Курдистана" (Джамаат Аль-Адль), 8 октября выразил сомнения в возможности проведения парламентских выборов в Ираке в намеченные сроки, но подтвердил решение своей партии принять в них участие после внутренних обсужде

Нечирван Барзани принял послов Канады и Италии

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани принял послов Канады и Италии

В среду, 8 октября, президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил с послом Канады в Ираке Кристофером Бёмом двусторонние отношения и последние политические события в стране...

Президент Курдистана выступил на Форуме "MERI 2025"

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана выступил на Форуме "MERI 2025"

8 октября курдский президент Нечирван Барзани выступил на панельной дискуссии в рамках форума Института исследований Ближнего Востока (MERI) в Эрбиле под названием "Формирование будущего: видение мира и процветания"...

Президент Барзани послу Германии: Курдистан готовится к беспроблемным выборам

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Президент Барзани послу Германии: Курдистан готовится к беспроблемным выборам

8 октября президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил готовность курдского региона обеспечить "беспроблемные и прозрачные" выборы в преддверии ноябрьских выборов в Ираке...

Лавров рассказал, к чему могут привести игры с курдами в автономию

2025-10-08 ria.ru
Лавров рассказал, к чему могут привести игры с курдами в автономию

Если "игры" с сирийскими курдами "в автономию и сепаратизм" выльются во что-то конкретное, то курдская проблема может взорваться во всех других странах региона, а это серьезные риски, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров...

Эрдоган призвал курдское ополчение к интеграции в Сирии

2025-10-08 interfax.ru
Эрдоган призвал курдское ополчение к интеграции в Сирии

Возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) должны сдержать обещание и войти в состав правительственных формирований Сирии, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

Ирак призывает ускорить репатриацию беженцев из лагеря "Аль-Холь"

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Ирак призывает ускорить репатриацию беженцев из лагеря "Аль-Холь"

Президент Ирака Латиф Рашид 7 октября призвал все страны, чьи граждане остаются в сирийском лагере "Аль-Холь", незамедлительно репатриировать их, предупредив, что этот лагерь стал "рассадником ненависти и террора", угрожающим будущей региональной стабильн

Премьер-министр Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Италии

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Италии

7 октября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани провел встречу с послом Италии в Ираке Никколо Фонтаной, уделив особое внимание укреплению связей с международными партнёрами...

Эрдоган: Израиль несет самую большую угрозу стабильности региона

2025-10-08 tass.ru
Эрдоган: Израиль несет самую большую угрозу стабильности региона

Агрессивные действия Израиля в регионе демонстрируют, что именно он несет наибольшую угрозу стабильности там. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите Организации тюркских государств...

Спецпредставитель США и глава ЦЕНТКОМ встретились с лидером СДС на фоне роста напряженности в отношениях с Дамаском

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Спецпредставитель США и глава ЦЕНТКОМ встретились с лидером СДС на фоне роста напряженности в отношениях с Дамаском

Высокопоставленные официальные лица США, ответственные за политику в Сирии и военные операции на Ближнем Востоке, 6 октября отправились на северо-восток Сирии, чтобы встретиться с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлумом Абди...

Лидер ПСК призывает к институциональному партнерству с ДПК и предостерегает от иностранного влияния

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Лидер ПСК призывает к институциональному партнерству с ДПК и предостерегает от иностранного влияния

Лидер партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани 7 октября призвал к более глубокому институциональному партнерству с "Демократической партией Курдистана" (ДПК)...

Минобороны Сирии объявило о заключении всеобщего перемирия с курдским ополчением

2025-10-07 interfax.ru
Минобороны Сирии объявило о заключении всеобщего перемирия с курдским ополчением

Министр обороны Сирии Мурхаф Абу Касра заявил о достижении всеобъемлющего перемирия с курдскими силами, сообщают во вторник западные СМИ...

Лидеры Курдистана приняли Аммара аль-Хакима

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли Аммара аль-Хакима

7 октября президент Курдистана Нечирван Барзани и лидер "Движения национальной мудрости" (Аль-Хикма) Аммар аль-Хаким заявили о необходимости усиления политической координации и институционального сотрудничества для поддержания стабильности в Ираке...

Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 6 октября обсудил с бывшим премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади меняющийся политический ландшафт Ирака и подготовку к парламентским выборам...

Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

Турция продлила запрет на полеты в международный аэропорт Сулеймании в Иракском Курдистане до следующего года...

WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

2025-10-07 russian.rt.com
WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

Китай и Иран обходят американские санкции на поставку иранской нефти, пользуясь системой бартера: Тегеран поставляет Пекину энергоресурс, а китайские компании строят инфраструктуру в исламской республике....

В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

2025-10-07 kommersant.ru
В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

Первые парламентские выборы после свержения режима бывшего президента Башара Асада прошли в Сирии 5 октября...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика