Президент Барзани встретился 26 декабря с послом США в Ираке Стивеном Бикрофтом, чтобы обсудить напряженность в отношениях между Багдадом и КРГ, которая началась после развертывания сил правительства Багдада в районе Киркука. 
Посол Бикрофт заявил, что США настоятельно призывают обе стороны полагаться на диалог, чтобы разрядить нынешний кризис, и принять меры для деэскалации ситуации. Он добавил, что любые изменения в статус-кво Киркука и других районов должны быть сделаны на основе взаимопонимания и координации между двумя сторонами. 
Президент Барзани заявил, что одностороннее развертывание сил в спорных районах правительством Багдада является нарушением Конституции и действующих соглашений. Он напомнил, что КРГ стремится вести диалог, чтобы успокоить ситуацию. 
Президент и посол США также говорили об аресте сотрудников  министра финансов в Багдаде, что создало еще один кризис в Ираке. 
Они также обсудили состояние здоровья президента Талабани, и выразили надежду на его скорейшее выздоровление. Кроме того, они оба признали ключевую роль Талабани в Багдаде.
Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, США, Стивен Бикрофт, Киркук, Джаляль Талабани







/48x48/yandex.png)
/48x48/vkontakte.png)


/48x48/odnoklassniki.png)
/48x48/mailru.png)

/48x48/moikrug.png)

/48x48/memori.png)





































 Переводчик
Переводчик