Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Представитель канадского парламента: Курдский вопрос является и нашей проблемой

Просмотры3074Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-01-11
Представитель канадского парламента: Курдский вопрос является и нашей проблемой

Как член Либеральной партии в Палате общин Канады с 1988 года, Джим Каригианнис ведет работу по установлению мира на основе диалога между курдской и турецкой общинами в Канаде и в Турции. В интервью корреспонденту газеты "Rudaw", он рассказал, что о примере решения курдского вопроса Турции и Ирана можно узнать в Канаде, где франкофоны существуют наряду с англоязычными жителями и пользуются аналогичными правами. По его мнению, поскольку курды являются частью канадского сообщества, курдский вопрос также является канадской проблемой. Он призывает молодых канадских курдов считать себя полноправными гражданами и более активно участвовать в канадской политике. Вот его интервью.


"Rudaw": Что вызвало у вас такой интерес к курдской общине и курдам в целом?

Джим Каригианнис: Курды пытаются найти свою идентичность, они пытаются осуществить свои права человека, и они пытаются найти свободу вероисповедания. Меня интересовала борьба курдского народа, потому что я видел, что Турция и Османская империя сделали за эти годы, и то, что в Османской империи сделали с армянами и греками. Кажется, что сейчас идет речь о повторе этой ситуации с курдами Турции.

"Rudaw": Вы имеете в виду, что курдская ситуация напоминает вам о любой другой стране в регионе?

Джим Каригианнис: Это напоминает мне о том, через что прошли мои предки. Моя мать была из Малой Азии, и это напоминает мне то, что произошло с ней. Я не хочу, чтобы это повторялось. Если мы можем работать с обеими сторонами, чтобы убедиться, что они могут жить по соседству друг с другом, если мы можем работать в Турции, и не только в Турции, но также и в Иране и Сирии, если мы можем повторить то, что произошло в Курдистане, где курдский народ сказал, что он является частью Ирака, но у него есть своя идентичность... Я думаю, что это было бы более мощное решение, чем пытаться угнетать людей.

"Rudaw": У Вас есть надежда, что в один прекрасный день лидеры Турции скажут: "Хорошо, давайте мы дадим вам все права, которых вы хотите"?

Джим Каригианнис: Рано или поздно. Я считаю, что людям должны быть предоставлены права, я думаю, что должны начаться переговоры, я думаю, что люди Турции должны понимать, что курды являются нацией внутри нации, как мы поняли это здесь, что Квебек является народом, а франкоязычные люди являются нацией. И если мы смогли сделать это здесь, я не понимаю, почему они не могут сделать это там.

"Rudaw": Курды часто используют Канаду как пример, где франкоязычные люди получили полные права. Есть какие-то шаги, сделанные Канадой, которые Турция и Иран могут сделать для своих собственных меньшинств?

Джим Каригианнис: Ну, номер один, это понять, что язык отличается. Номер два, дать им право говорить на своем языке в их районах. Номер три, позволить им обучаться на этом языке. Это очень просто. Это первое. Многие курды, с которыми я говорил в Турции, говорят, что они хотят, чтобы остановилось  нарушения их прав как людей, они хотят иметь возможность говорить на их языке, а также иметь возможность обучаться на своем языке. Так что нет ничего более.

"Rudaw": Ваши усилия являются усилиями одного человека или это приходится  делать совместно с канадским правительством или парламентом? И какой была реакция турецкого правительства?

Джим Каригианнис: Я делаю это от имени Либеральной партии, как мультикультурный критик. Либеральная партия поддержала меня... Мне было позволено приехать в Турцию два раза, я общался с турецкими дипломатами, я обедал в Генеральном консульстве Турции, так что я думаю, что есть определенный прогресс. Но, вы знаете, что я бы не сказал, что вопрос решен. Я хотел бы в ближайшие несколько месяцев провести встречи аналитиков, чтобы курды и турки в Канаде, в регионе Курдистан и на остальных землях были в состоянии сесть и сказать: "Каковы наши различия? Чего мы можем достичь? Что отделяет нас как граждан Турции, и что мы можем сделать, чтобы способствовать продвижению к лучшей дипломатии?"

"Rudaw": В последние несколько лет велись полу-тайные переговоры между РПК и Турцией в Осло. Вы надеетесь на что-то подобное?

Джим Каригианнис: Я надеюсь, что в Канаде происходит диалог между курдами и турками... Чем скорее мы сможем сказать, посмотри: Турция состоит из двух национальностей, и эти две национальности могут сосуществовать, тем сильнее станет Турция в экономическом смысле. Если у вас мир в доме, вам придется потратить меньше денег на безопасность и все остальное. Сумма денег, которую Турция тратит на полицейские силы в курдских районах, - если люди получат свои гражданские права, - эти деньги могут быть использованы в другом месте, и для лучших поводов.

"Rudaw": А какой интерес вашей партии в попытках установления мира между этими двумя народами?

Джим Каригианнис: Я думаю, для нас это способ усадить обе стороны за стол и попытаться  помочь им канадским способом, который стал способом продвижения вперед. Мы не можем, как страна отстраниться от любой ситуации и сказать, что это не наша проблема. Это наша проблема, это проблема, которую мы должны решить,  потому что есть канадцы, которые родом из этой части мира. Эти люди смотрят на своих политиков, чтобы те ответили на их вопросы, они смотрят на своих политиков в ожидании поддержки.

"Rudaw": Однажды, побывал в городе Халабджа, после возвращения, вы инициировали движение в канадском парламенте за признание бомбардировки Халабджи геноцидом. Можете ли вы рассказать нам об этом?

Джим Каригианнис: Поездка в Халабджу и встречи с людьми, которые были живы, когда это произошло, тронули меня, потому что это была часть истории. Это не история, произошедшая 100 лет назад, которую изменили или исказили историки, или другие люди рассказали ее на свой манер. Здесь было ясно, что люди были отравлены газом, что людей бомбили, и эта история была ясной. Они не понравились Саддаму Хусейну и он отравил их газом. У этой истории не было двух сторон, была одна история, с одной стороной. Когда я увидел памятник, людей, и то, что произошло, первое, что я сказал им, было: Послушай, я хотел бы начать движение в Палате Общин, которое признает трудности того времени, а также признает их геноцидом. Люди были очень взволнованы. Когда я вернулся в Канаду, мы попытались поставить вопрос о геноциде, но нам не позволили использовать это слово, поскольку некоторые люди с трудом его воспринимали. Это люди из других партий. Так что нам пришлось немного сменить тон, и использовать слова "преступление против человечности". Это уже половина пути, а в будущем - через два месяца, три месяца, через пять лет - кто-то, возможно, будет готов сказать: "Хорошо, мы должны ввести его вновь, это было преступлением против человечности, это было геноцидом".

"Rudaw": Вы дважды были в Иракском Курдистане за последние три года. Есть ли что-нибудь Курдистане, что Турция, Иран, или страны региона могут взять в пример и поучиться этому?

Джим Каригианнис: Я думаю, что если мы возьмем КРГ в качестве модели и убедим сделать подобные шаги Турцию, я думаю, что курды в Турции будут счастливее, и вместо планов по отделению, они скажут: "Вы знаете, что я хотел бы быть частью Турции, это мощная нация, это экономический гигант, и мы хотим быть частью этого экономического гиганта. Но я также хотел бы видеть, что в регионе, как только он станет немного более мощным, начнут говорить об удалении границ между странами. Когда проблемы в Сирии прекратятся, я не вижу необходимости в границах между Турцией и Сирией. Я не вижу необходимости границ между Ираком и Турцией. Это соседи, они имеют дело друг с другом, и если эта вещь может работать в Европе, где люди отказались от границ, я не могу понять, почему это не может произойти там.

"Rudaw": Однажды я слышал, как вы сказали на мероприятии курдской общины, что они должны сделать шаг вперед и сделать что-то самим, и что вы не можете быть их голосом в течение ближайших 50 лет. Что, по вашему мнению, могут сделать курды, чего они еще не сделали?

Джим Каригианнис: Сообществу требуется 20-30 лет жизни в Канаде, чтобы начать  вмешиваться в политику. Курдская община существует там достаточно долго. Я не знаю, чувствуют ли они достаточную уверенность и силу, но они должны выйти вперед и вмешиваться в политику, и поощрять молодых канадских курдов двигаться, и мы призываем их баллотироваться... Молодые канадские курды должны выйти вперед и сказать: "Я хочу продвигаться". Это их страна, она принадлежит им, они канадцы, и их следует поощрять к продвижению. Они должны поощрять участие в политике, будь то на провинциальном, федеральном или на муниципальном уровне...

"Rudaw": Бывали примеры, когда мир между двумя общинами заключался в Канаде и достигал их стран?

Джим Каригианнис: Были примеры, когда люди здесь, в Канаде, работали вместе, и Канада повлияла на них. Это Ирландия. В северной части Ирландии был достигнут мир, и это была заслуга канадского генерала, который фактически сделал всю работу. Ирландцы, шотландцы, англичане, они вместе работали здесь, в Канаде… Ирландская проблема на протяжении многих лет является самой большой проблемой, которая стоит перед старшими общинами в Канаде – англичане, шотландцы и ирландцы - и мы смогли сделать это хорошо. Таким образом, вынося уроки из этого, мы движемся вперед к другим сообществам.

"Rudaw": Курдистан в Ираке стоит ближе к независимости, чем любая другая часть Курдистана…Если в один прекрасный день Курдистан провозгласит независимость, как вы думаете, Канада признает Курдистан как независимое государство?

Джим Каригианнис: Я не думаю, что мы должны подстрекать или быть громоотводами возможных трудностей. Канада не должна быть первой, кто скажет КРГ: "Идите вперед и отделитесь, и мы признаем вас. Но я думаю, что (если) существующий брак проходит через развод, если это дружественный развод, и мирный развод, то мы должны признать обоих партнеров как равных партнеров и предоставить им место в Организации Объединенных Наций.

Теги: Джим Каригианнис, Канада, Курдистан, Ирак, Турция, Иран, Сирия, курды, КРГ, Иракский Курдистан

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле построят мегамечеть

2026-06-25 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят мегамечеть

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани заложил первый камень в основание Большой мечети Барзани в Эрбиле, проект, занимающий более двух миллионов квадратных метров...

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

2026-06-25 interfax.ru
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ожидает скорое начало работы по определению условий инспекций в Иране, сообщает AP...

85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

2026-06-24 Kurdistan.Ru
85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

Ограниченные федеральные квоты на закупку могут привести к тому, что около 85% урожая пшеницы в Дохуке Иракского Курдистана в этом сезоне не попадет в государственную программу закупок...

КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

2026-06-24 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

Багдад неоднократно выделял Курдистану меньше денег, чем было оговорено, несмотря на семь лет финансовых реформ, заявил во вторник, 23 июня, министр финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

Пентагон заявил об уничтожении в Сирии одного из главарей ИГ

2026-06-24 tass.ru

Вооруженные силы (ВС) США уничтожили на северо-западе Сирии в результате удара с воздуха одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России)...

Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

2026-06-24 tass.ru
Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

Вашингтонская администрация хочет осуществлять надзор за тем, как власти Ирана будут тратить доходы от продажи нефти...

В Эрбиле открылся новый общественный парк

2026-06-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылся новый общественный парк

Власти Иракского Курдистана 23 июня открыли новый общественный парк с благоустроенными зелеными зонами, пешеходными дорожками и зонами отдыха...

Президент Барзани принял российского посланника

2026-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял российского посланника

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и посол России в Ираке Эльбрус Кутрашев подтвердили сотрудничество между Россией, Ираком и курдским регионом на встрече во вторник, 23 июня...

США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

2026-06-24 tass.ru
США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

Соединенные Штаты примут новые решения по Ирану, если Тегеран откажется принять инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)...

Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

2026-06-24 eadaily.com
Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран. Об этом пишет израильская газета Maariv...

Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Вэнс

2026-06-24 eadaily.com
Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Вэнс

Ормузский пролив открыт, сырая нефть и природный газ проходят через него беспрепятственно. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, сообщает ИА "Синьхуа"...

Правящая партия Турции назвала Эрдогана своим кандидатом на следующих выборах

2026-06-24 tass.ru
Правящая партия Турции назвала Эрдогана своим кандидатом на следующих выборах

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) считает действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана своим кандидатом на этот пост на следующих выборах...

Турецкая партия объявила о протестах против саммита НАТО

2026-06-21 vz.ru

Турецкая Народно-освободительная партия анонсировала проведение протестных мероприятий накануне саммита Североатлантического альянса, передает РИА "Новости"...

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

2026-06-21 interfax.ru
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если он не остановит проиранские группировки в Ливане

Президент США Дональд Трамп заявил, что нанесет новый удар по Ирану, если Тегеран не остановит действия проиранских группировок в Ливане...

Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

2026-06-21 eadaily.com
Нетаньяху намерен сорвать соглашение Ирана и США — The Washington Post

Американская разведка предупредила администрацию президента США Дональда Трампа, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху может предпринять шаги, способные подорвать новое соглашение США и Ирана...

Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

2026-06-21 kommersant.ru
Reuters: КСИР создал в Ираке группы для нападения на страны Персидского залива

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) создал на территории Ирака несколько секретных ячеек для нападения на соседние арабские страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники...

Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

2026-06-21 Kurdistan.Ru
Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

Доктор Рони Бахаэдин Маи вместе с двумя своими сотрудниками изобрел новый метод нейротерапии, предотвращающий тяжелую инвалидность у детей с дефицитом декабоксилазы...

Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

2026-06-19 ria.ru
Иран не примет чрезмерные требования США, заявил Хаменеи

Если США на новом этапе переговоров будут выдвигать Ирану чрезмерные требования, Тегеран не станет принимать их, заявил верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи...

Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

2026-06-19 eadaily.com
Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана

Французской экономике нанесен ущерб из-за войны США и Израиля против Ирана, по предварительным оценкам, это не менее € 6 млрд...

В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

2026-06-18 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открыли памятник Шарлю де Голлю

18 июня в Эрбиле состоялась церемония открытия памятника бывшему президенту Франции Шарлю де Голлю, подчеркивающая давние отношения между Францией и курдским народом...

Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

2026-06-18 Kurdistan.Ru
Отношения между Турцией и ПСК улучшаются после многих лет напряженности

Турция восстанавливает связи с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), что знаменует собой значительный сдвиг в ее давнем подходе к иракской курдской политике...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика