Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турецкие лидеры сосредоточены на мирных переговорах

Просмотры4273Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-02-28
Турецкие лидеры сосредоточены на мирных переговорах

Лидеры основных политических партий остаются сосредоточенными на продолжающихся переговорах между государственными органами и заключенным лидером "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдуллой Оджаланом, некоторые выражают надежду, что переговоры принесут мир в страну, другие обвиняют правительство в предательстве.

Во время заседания парламентской группы "Партии справедливости и развития" (AKP) во вторник, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о начале переговоров, направленных на восстановление мира в Турции, и что его правительство намерено решить проблему терроризма, даже если это будет равнозначно "выпитому яду".

"Мы устремили наши сердца на решение. Если для этого потребуется выпить яд, то мы будем его пить. Исключительно для того, чтобы в эту страну пришел мир", сказал Эрдоган, которого цитирует  газета "Todays Zaman".

Турецкие власти ведут мирные переговоры с Оджаланом с октября прошлого года. Оджалан имеет значительное влияние среди членов РПК и ее сторонников, и государство считает, что переговоры с главой РПК приведут к исходу боевиков РПК из Турции и, в конечном счете, к разоружению.

Премьер-министр выступил с критикой трех других политических партий в парламенте, "Народно-республиканской партии" (CHP), "Партии националистического движения" (MHP) и "Партии мира и демократии" (BDP), которые, по его мнению, не принимают мер к урегулированию проблемы терроризма в стране. "Если они не будут предпринимать никаких шагов, то любая кровь, которая прольется, будет на их лицах и руках. Война ...- это просто, но мир – это трудно. И мы стремимся к трудностям", сказал Эрдоган, добавив, что правительство AKP не будет участвовать в любых действиях, которые наносят ущерб солдатам и их семьям.

Эрдоган также жаловался, что его правительство не получило достаточной поддержки со стороны интеллигенции страны и средств массовой информации в своих усилиях по решению проблемы РПК мирным путем. "Мы знаем, что наша нация с нами", добавил он.

Лидер MHP Девлет Бахчели, однако, обрушился с критикой на правительство за проведение переговоров с главой РПК. MHP поддерживает идею разгрома РПК с помощью военных методов.

По словам Бахчели, переговоры были частью планов правительства, чтобы перейти к президентской системе. "Резюме переговоров заключается в следующем: Дайте мне президентскую систему и получите автономию, дайте мне президентскую систему и получите независимость, и дайте мне президентскую систему и получать образование на своем родном языке", заявил он.

Лидер MHP также сказал, что переговоры между правительством и Оджаланом помогли РПК восстановить свои силы. "Правительство помогло террористической организации восстать из пепла", сказал он.

Также во вторник, сопредседатель BDP Селахаттин Демирташ заявил, что письмо, написанное Оджаланом, и в котором изложена подробная дорожная карта для решения проблемы РПК, получено. Тем не менее, он не раскрыл содержание письма. По его словам, партийные чиновники направят письмо в "соответствующие органы" в ближайшее время. Он имел в виду командиров РПК в Европе и горах Кандиль на севере Ирака.

Лидер CHP Кемаль Кылычдароглу не критиковал переговоры между государством и Оджаланом, но обрушился с критикой на правительство, не реагирующее на замечания, сделанные Оджаланом о том, что государство держит "пленных", имея в виду заключенных партизан "Курдской рабочей партии" в тюрьмах Турции.

"Я спрашиваю у премьер-министра: Есть ли пленные в тюрьмах Турции? Если да, то расскажите нам, кто они", сказал он.

Киличдароглу также подверг критике премьер-министра за его ранние замечания о национализме. Премьер-министр сказал, что он считает, что все расы равны и он не уважает любые формы национализма. Киличдароглу сказал, что Эрдоган должен извиниться перед турками за это замечание. "Почему человек должен стыдиться за свою семью, деревню, цвет кожи, вероисповедание и национальность? CHP всегда говорила, что личность человека [национальность] является его честью. Идентичность каждого человека должна уважаться", заявил он.

Турецкие СМИ сообщают о намерении Оджалана объявить об исходе партизан РПК из турецких земель, а календарь исхода, якобы, будет создан Советом национальной безопасности.

Как ожидается, Совет обсудит план вывода войск во время встречи во вторник. Совет созывается под руководством президента Абдуллы Гюля при участии главы Национальной разведывательной организации (MIT) Хакана Фидана.

По сообщениям турецких СМИ, Оджалан планирует призвать РПК объявить о прекращении огня против турецких сил безопасности в ближайшее время. В ответ силы безопасности перестанут вести военные операции против партизан. Прекращение огня, вероятно, произойдет 21 марта, в день Навруза, который для курдов знаменует приход весны. Прекращение огня будет сопровождаться призывом лидера РПК отказаться от борьбы в Турции и, в конечном итоге, сложить оружие.

Сопредседатель BDP Демирташ во время пресс-конференции, данной после последнего визита к Оджалану, сказал, что лидер РПК приступает к решительным шагам. "Он будет готовить план решения. Этот план будет представлен нам через тюремную администрацию в течение двух или трех недель, и мы передадим его детали нашему народу", заявил Демирташ.

Оджалан был заключен в тюрьму на острове Имрали в Мраморном море после его захвата в 1999 году.

В минувшие выходные делегация курдских политиков – депутатов BDP отправилась на  Имрали для переговоров. Во время этой встречи лидер РПК дал понять, что РПК может объявить о прекращении огня и освободить пленных солдат и государственных служащих.

Демирташ также заявил, что визит увеличил надежды на окончательное решение курдской проблемы в стране. "Мы все надеемся, что процесс будет продолжаться в верном направлении до Навруза. Этот процесс Оджалан не может вести в одиночку. Все должны действовать разумно. Я надеюсь, что эта историческая возможность будет использована", добавил он.

Кроме того, в понедельник, член BDP Булдан рассказала, что посещение делегации проходило в сопровождении двух чиновников из MIT. В сообщении, которое она разместила на своей странице в Твиттере поздно вечером во вторник, Булдан написала, что делегацию BDP сопровождали два чиновника MIT, добавив, что она не может раскрыть содержание встречи.

Агентство "Reuters" сообщило во вторник, что Оджалан заявил во время встречи в выходные, что Турция может столкнуться с теми же проблемами, как Сирия или Ирак, если не примет меры по прекращению многолетнего конфликта.

"Мы должны создать новую демократическую республику в соответствии с новым миром и новым Ближним Востоком. Курдская проблема может быть решена только демократизацией Турции", якобы сказал Оджалан.

"Если не решить эти проблемы в Турции, они будут углубляться ...не дай Бог, и мы в конечном итоге, получим Ирак или Сирию".

 

Что особенно бросается в глаза во всех  этих высказываниях лидеров Турции, так это разный смысл, вкладываемый ими в так называемый "мирный процесс". Для турецких политиков "мирный процесс" означает решение "проблемы терроризма", а для турецких курдов - это решение "курдского вопроса". Очевидно, что разное понимание смысла и причин проводимого процесса восстановления мира в Турции, создаст немало препятствий его на пути.

Теги: Турция, Турецкий Курдистан, Курдистан, курды, Абдулла Оджалан, РПК, AKP, Реджеп Тайип Эрдоган, CHP, MHP, BDP, Девлет Бахчели, Селахаттин Демирташ, Кемаль Кылычдароглу, MIT, Хакан Фидан, Навруз, Имрали, Первин Булдан, Сирия, Ирак

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Правозащитные организации провели митинг в Эрбиле из-за убийств бездомных собак

2026-01-12 Kurdistan.Ru
Правозащитные организации провели митинг в Эрбиле из-за убийств бездомных собак

11 января группа активистов по защите окружающей среды и прав животных провела акцию протеста перед штаб-квартирой Организации Объединенных Наций в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, осуждая "кампании по истреблению" бездомных собак...

Налоговая система Ирака распространяется и на Курдистан: парламент рассматривает несырьевые доходы

2026-01-12 Kurdistan.Ru
Налоговая система Ирака распространяется и на Курдистан: парламент рассматривает несырьевые доходы

11 января глава Торгово-промышленной палаты Сулеймании подтвердил, что новая система налогообложения и таможенного оформления в Ираке будет также применяться к пограничным переходам в регионе Курдистан...

Сын свергнутого шаха заявил, что уже планирует возвращение в Иран

2026-01-12 ria.ru
Сын свергнутого шаха заявил, что уже планирует возвращение в Иран

Реза Пехлеви, сын иранского шаха, свергнутого в 1979 году, заявил о готовности вернуться в Исламскую Республику "при первой же возможности"...

Hürriyet: новую операцию против курдских СДС в Сирии могут провести в феврале

2026-01-12 tass.ru
Hürriyet: новую операцию против курдских СДС в Сирии могут провести в феврале

Крупномасштабная операция сирийской армии против курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) может быть проведена к востоку от Ефврата в феврале...

СМИ: последние курдские бойцы покинули подконтрольный район в Алеппо

2026-01-12 ria.ru
СМИ: последние курдские бойцы покинули подконтрольный район в Алеппо

Последние отряды курдских бойцов из "Сирийских демократических сил" (СДС) покинули район Шейх-Максуд в Алеппо и отправились на автобусах на северо-восток страны, сообщил сирийский телеканал Al Ekhbariya...

Сулеймания протестует против насилия в Сирии

2026-01-11 Kurdistan.Ru
Сулеймания протестует против насилия в Сирии

10 января сотни людей протестовали в провинции Сулеймания Иракского Курдистана, осуждая обстрелы районов Сирии, населенных курдами, и нападения, вынудившие мирных жителей покинуть свои дома...

Макрон, Мерц и Стармер осудили действия властей Ирана в отношении манифестантов

2026-01-11 interfax.ru
Макрон, Мерц и Стармер осудили действия властей Ирана в отношении манифестантов

Руководители Франции, Германии и Великобритании осудили в совместном заявлении "убийства манифестантов" в Иране и призвали власти страны к сдержанности, сообщает в субботу газета Le Figaro...

Курды утверждают, что сирийскую армию в Алеппо поддерживают турецкие БПЛА

2026-01-10 tass.ru

Курдская коалиция "Силы демократической Сирии" (СДС) выступила с утверждением, что ее формирования в Алеппо отражают атаки сирийских правительственных сил, которых поддерживают турецкие беспилотники...

Барзани и специальный посланник США обсудили напряженность в Алеппо

2026-01-10 Kurdistan.Ru
Барзани и специальный посланник США обсудили напряженность в Алеппо

Вечером 9 января курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), провел телефонный разговор с Томом Барраком, послом США в Турции и специальным посланником США по Сирии...

В Иране сочли беспорядки очередным этапом войны Израиля и США против республики

2026-01-10 tass.ru
В Иране сочли беспорядки очередным этапом войны Израиля и США против республики

Израиль и США не добились своих целей в ходе агрессии против Ирана в июне 2025 года и решили дестабилизировать страну путем организации массовых беспорядков...

В городах Курдистана произошли отключения электроэнергии из-за повреждений энергосети, вызванных штормами

2026-01-10 Kurdistan.Ru
В городах Курдистана произошли отключения электроэнергии из-за повреждений энергосети, вызванных штормами

Власти региона Курдистан заявили в пятницу, 9 января, что работают над восстановлением электроснабжения после того, как дождь и сильный ветер повредили части энергосети, что привело к отключениям электричества в нескольких городах...

Наследный шах Ирана призвал иранцев к восстанию — беспорядки усиливаются

2026-01-09 eadaily.com
Наследный шах Ирана призвал иранцев к восстанию — беспорядки усиливаются

Иранский оппозиционный политик и наследный принц (шахзаде) Реза Кир Пехлеви, живущий в США, призвал протестующих к восстанию. Свое обращение он опубликовал в соцсети...

Группа курдских бойцов отказывается покинуть Алеппо, сообщает SANA

2026-01-09 ria.ru
Группа курдских бойцов отказывается покинуть Алеппо, сообщает SANA

Группа бойцов из курдских формирований "Сирийских демократически сил" (СДС) отказывается покинуть кварталы города Алеппо и намерена продолжить боевые действия против армии, информирует сирийское государственное агентство SANA...

В Эрбиле прошел Марш солидарности в связи со столкновениями в сирийском Алеппо

2026-01-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прошел Марш солидарности в связи со столкновениями в сирийском Алеппо

Сотни жителей Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, 9 января приняли участие в марше солидарности, осуждающем эскалацию напряженности в сирийском Алеппо...

Лидер ДПК и президент Сирии обсудили события в Сирийском Курдистане

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК и президент Сирии обсудили события в Сирийском Курдистане

9 января курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), обсудил с президентом Сирии Ахмадом Аш-Шараа последние события в Сирии и ее курдском регионе, а также права курдов и других слоев сирийского общества...

Власти районов Шейх Максуд и Ашрафие отвергают вывод курдских войск и предупреждают о насильственном перемещении населения в Алеппо

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Власти районов Шейх Максуд и Ашрафие отвергают вывод курдских войск и предупреждают о насильственном перемещении населения в Алеппо

Генеральный совет районов Шейх Максуд и Ашрафие в Алеппо на севере Сирии (Сирийский Курдистан) заявил в пятницу, 9 января, что продолжит защищать эти районы, предупредив, что продолжающиеся атаки направлены на насильственное перемещение жителей...

Иран столкнулся с широкомасштабными беспорядками из-за экономического кризиса

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Иран столкнулся с широкомасштабными беспорядками из-за экономического кризиса

Иранские силы безопасности обвиняются в открытии огня по демонстрантам. Протесты против экономических трудностей продолжаются уже двенадцатый день...

В 2025 году число туристов, прибывших в Дохук, достигло 1,7 млн

2026-01-09 Kurdistan.Ru
В 2025 году число туристов, прибывших в Дохук, достигло 1,7 млн

В 2025 году провинция Дохук в Иракском Курдистане привлекла около 1,7 миллиона туристов, чему способствовал всплеск прибытий во время новогодних праздников. Об этом 8 января сообщило местное управление по туризму...

Специальный посланник США призывает к сдержанности и к деэскалации в Алеппо

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Специальный посланник США призывает к сдержанности и к деэскалации в Алеппо

Соединенные Штаты внимательно следят за эскалацией напряженности в районах Ашрафия и Шейх Максуд в Алеппо, выражая "серьезную озабоченность" по поводу последних событий, заявил в четверг, 8 января, специальный посланник США в Сирии...

"Благотворительный фонд Барзани" запускает кампанию помощи перемещенным из Алеппо курдским семьям

2026-01-09 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" запускает кампанию помощи перемещенным из Алеппо курдским семьям

"Благотворительный фонд Барзани" (BCF) объявил о начале масштабной гуманитарной кампании по оказанию срочной помощи семьям, перемещенным из курдских кварталов Алеппо (Сирийский Курдистан), которые бежали в Африн после нападений армии...

Сулеймания призывает прекратить нападения на Алеппо

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Сулеймания призывает прекратить нападения на Алеппо

8 января курдские группы, поддерживающие Автономную администрацию Северной и Восточной Сирии (Сирийский Курдистан, известный как Рожава), призвали к немедленному прекращению нападений...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика