Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турецкие лидеры сосредоточены на мирных переговорах

Просмотры4525Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-02-28
Турецкие лидеры сосредоточены на мирных переговорах

Лидеры основных политических партий остаются сосредоточенными на продолжающихся переговорах между государственными органами и заключенным лидером "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдуллой Оджаланом, некоторые выражают надежду, что переговоры принесут мир в страну, другие обвиняют правительство в предательстве.

Во время заседания парламентской группы "Партии справедливости и развития" (AKP) во вторник, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о начале переговоров, направленных на восстановление мира в Турции, и что его правительство намерено решить проблему терроризма, даже если это будет равнозначно "выпитому яду".

"Мы устремили наши сердца на решение. Если для этого потребуется выпить яд, то мы будем его пить. Исключительно для того, чтобы в эту страну пришел мир", сказал Эрдоган, которого цитирует  газета "Todays Zaman".

Турецкие власти ведут мирные переговоры с Оджаланом с октября прошлого года. Оджалан имеет значительное влияние среди членов РПК и ее сторонников, и государство считает, что переговоры с главой РПК приведут к исходу боевиков РПК из Турции и, в конечном счете, к разоружению.

Премьер-министр выступил с критикой трех других политических партий в парламенте, "Народно-республиканской партии" (CHP), "Партии националистического движения" (MHP) и "Партии мира и демократии" (BDP), которые, по его мнению, не принимают мер к урегулированию проблемы терроризма в стране. "Если они не будут предпринимать никаких шагов, то любая кровь, которая прольется, будет на их лицах и руках. Война ...- это просто, но мир – это трудно. И мы стремимся к трудностям", сказал Эрдоган, добавив, что правительство AKP не будет участвовать в любых действиях, которые наносят ущерб солдатам и их семьям.

Эрдоган также жаловался, что его правительство не получило достаточной поддержки со стороны интеллигенции страны и средств массовой информации в своих усилиях по решению проблемы РПК мирным путем. "Мы знаем, что наша нация с нами", добавил он.

Лидер MHP Девлет Бахчели, однако, обрушился с критикой на правительство за проведение переговоров с главой РПК. MHP поддерживает идею разгрома РПК с помощью военных методов.

По словам Бахчели, переговоры были частью планов правительства, чтобы перейти к президентской системе. "Резюме переговоров заключается в следующем: Дайте мне президентскую систему и получите автономию, дайте мне президентскую систему и получите независимость, и дайте мне президентскую систему и получать образование на своем родном языке", заявил он.

Лидер MHP также сказал, что переговоры между правительством и Оджаланом помогли РПК восстановить свои силы. "Правительство помогло террористической организации восстать из пепла", сказал он.

Также во вторник, сопредседатель BDP Селахаттин Демирташ заявил, что письмо, написанное Оджаланом, и в котором изложена подробная дорожная карта для решения проблемы РПК, получено. Тем не менее, он не раскрыл содержание письма. По его словам, партийные чиновники направят письмо в "соответствующие органы" в ближайшее время. Он имел в виду командиров РПК в Европе и горах Кандиль на севере Ирака.

Лидер CHP Кемаль Кылычдароглу не критиковал переговоры между государством и Оджаланом, но обрушился с критикой на правительство, не реагирующее на замечания, сделанные Оджаланом о том, что государство держит "пленных", имея в виду заключенных партизан "Курдской рабочей партии" в тюрьмах Турции.

"Я спрашиваю у премьер-министра: Есть ли пленные в тюрьмах Турции? Если да, то расскажите нам, кто они", сказал он.

Киличдароглу также подверг критике премьер-министра за его ранние замечания о национализме. Премьер-министр сказал, что он считает, что все расы равны и он не уважает любые формы национализма. Киличдароглу сказал, что Эрдоган должен извиниться перед турками за это замечание. "Почему человек должен стыдиться за свою семью, деревню, цвет кожи, вероисповедание и национальность? CHP всегда говорила, что личность человека [национальность] является его честью. Идентичность каждого человека должна уважаться", заявил он.

Турецкие СМИ сообщают о намерении Оджалана объявить об исходе партизан РПК из турецких земель, а календарь исхода, якобы, будет создан Советом национальной безопасности.

Как ожидается, Совет обсудит план вывода войск во время встречи во вторник. Совет созывается под руководством президента Абдуллы Гюля при участии главы Национальной разведывательной организации (MIT) Хакана Фидана.

По сообщениям турецких СМИ, Оджалан планирует призвать РПК объявить о прекращении огня против турецких сил безопасности в ближайшее время. В ответ силы безопасности перестанут вести военные операции против партизан. Прекращение огня, вероятно, произойдет 21 марта, в день Навруза, который для курдов знаменует приход весны. Прекращение огня будет сопровождаться призывом лидера РПК отказаться от борьбы в Турции и, в конечном итоге, сложить оружие.

Сопредседатель BDP Демирташ во время пресс-конференции, данной после последнего визита к Оджалану, сказал, что лидер РПК приступает к решительным шагам. "Он будет готовить план решения. Этот план будет представлен нам через тюремную администрацию в течение двух или трех недель, и мы передадим его детали нашему народу", заявил Демирташ.

Оджалан был заключен в тюрьму на острове Имрали в Мраморном море после его захвата в 1999 году.

В минувшие выходные делегация курдских политиков – депутатов BDP отправилась на  Имрали для переговоров. Во время этой встречи лидер РПК дал понять, что РПК может объявить о прекращении огня и освободить пленных солдат и государственных служащих.

Демирташ также заявил, что визит увеличил надежды на окончательное решение курдской проблемы в стране. "Мы все надеемся, что процесс будет продолжаться в верном направлении до Навруза. Этот процесс Оджалан не может вести в одиночку. Все должны действовать разумно. Я надеюсь, что эта историческая возможность будет использована", добавил он.

Кроме того, в понедельник, член BDP Булдан рассказала, что посещение делегации проходило в сопровождении двух чиновников из MIT. В сообщении, которое она разместила на своей странице в Твиттере поздно вечером во вторник, Булдан написала, что делегацию BDP сопровождали два чиновника MIT, добавив, что она не может раскрыть содержание встречи.

Агентство "Reuters" сообщило во вторник, что Оджалан заявил во время встречи в выходные, что Турция может столкнуться с теми же проблемами, как Сирия или Ирак, если не примет меры по прекращению многолетнего конфликта.

"Мы должны создать новую демократическую республику в соответствии с новым миром и новым Ближним Востоком. Курдская проблема может быть решена только демократизацией Турции", якобы сказал Оджалан.

"Если не решить эти проблемы в Турции, они будут углубляться ...не дай Бог, и мы в конечном итоге, получим Ирак или Сирию".

 

Что особенно бросается в глаза во всех  этих высказываниях лидеров Турции, так это разный смысл, вкладываемый ими в так называемый "мирный процесс". Для турецких политиков "мирный процесс" означает решение "проблемы терроризма", а для турецких курдов - это решение "курдского вопроса". Очевидно, что разное понимание смысла и причин проводимого процесса восстановления мира в Турции, создаст немало препятствий его на пути.

Теги: Турция, Турецкий Курдистан, Курдистан, курды, Абдулла Оджалан, РПК, AKP, Реджеп Тайип Эрдоган, CHP, MHP, BDP, Девлет Бахчели, Селахаттин Демирташ, Кемаль Кылычдароглу, MIT, Хакан Фидан, Навруз, Имрали, Первин Булдан, Сирия, Ирак

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Лидеры Курдистана приветствуют назначение Баррака специальным посланником США по Ираку и Сирии

2026-06-03 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приветствуют назначение Баррака специальным посланником США по Ираку и Сирии

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани приветствовал назначение Тома Баррака специальным посланником президента США по Ираку и Сирии, назвав это возможностью для дальнейшего укрепления отношений между Эрбилем и Вашингтоном...

Президент Барзани скорбит по американскому и британскому солдатам, погибшим во время учебной миссии в Эрбиле

2026-06-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани скорбит по американскому и британскому солдатам, погибшим во время учебной миссии в Эрбиле

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник выразил соболезнования в связи с гибелью американского и британского военнослужащих во время учебной миссии в Эрбиле...

ДПК: если тупиковая ситуация не будет разрешена, понадобятся досрочные выборы

2026-06-03 Kurdistan.Ru
ДПК:  если тупиковая ситуация не будет разрешена, понадобятся досрочные выборы

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) 2 июня предупредила, что в Иракском Курдистане могут состояться досрочные парламентские выборы, если политическим силам не удастся положить конец тупиковой ситуации, которая задерживает формирование нового курдско

Лидеры Курдистана и французский посол обсудили политические события в Ираке

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана и французский посол обсудили политические события в Ираке

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и посол Франции в Ираке Патрик Дюрель 1 июня подчеркнули необходимость продолжения диалога между Эрбилем и Багдадом для решения застарелых споров...

ДПК и ПСК стремятся к разрешению политического тупика

2026-06-02 Kurdistan.Ru
ДПК и ПСК стремятся к разрешению политического тупика

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), две доминирующие политические силы в регионе Иракский Курдистан, движутся к разрешению затянувшегося политического кризиса...

Торговля между Курдистаном и Ираном полностью восстановлена

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Торговля между Курдистаном и Ираном полностью восстановлена

Торговля между Иракским Курдистаном и Ираном полностью возобновилась после перерыва, вызванного недавним региональным конфликтом, заявил в понедельник глава Союза импортеров и экспортеров региона Мустафа Шейх Абдулрахман...

Президент Курдистана и глава альянса "Аль-Азм" обсудили формирование кабинета министров

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Президент  Курдистана и глава альянса "Аль-Азм" обсудили формирование кабинета министров

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и глава альянса "Аль-Азм" Мутанна ас-Самарраи обсудили необходимость завершения формирования иракского кабинета министров...

В Курдистане зафиксировано 751 нападение за три месяца

2026-06-02 Kurdistan.Ru
В Курдистане зафиксировано 751 нападение за три месяца

Согласно новому отчету "Группы миротворцев Иракского Курдистана" (CPT-IK), за первые три месяца регионального конфликта с участием Ирана, США и Израиля Курдистан подвергся 751 ракетному и беспилотному удару...

ПСК призывает к консенсусу для преодоления тупика власти

2026-06-01 Kurdistan.Ru
ПСК призывает к консенсусу для преодоления тупика власти

Формирование нового Регионального правительства Курдистана (КРГ) зависит от политического консенсуса, а не от конкуренции за должности, заявил в воскресенье, 1 июня, высокопоставленный представитель "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) Кубад Талабани.

Дрон врезался в дом в Соране

2026-06-01 Kurdistan.Ru
Дрон врезался в дом в Соране

Неопознанный дрон 31 мая врезался в дом в деревне Бабаштиан в административном районе Соран города Эрбиль, столицы Иракского Курдистана, причинив материальный ущерб. Обошлось без жертв...

В годовщину создания "Группы правосудия Курдистана" президент Барзани призывает к единству

2026-06-01 Kurdistan.Ru
В годовщину создания "Группы правосудия Курдистана" президент Барзани призывает к единству

31 мая президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил роль политических сил и компонентов Курдистана в укреплении взаимопонимания и национального единства, назвав их необходимыми для защиты интересов курдского народа...

СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

2026-05-31 ria.ru
СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

Американские военные на авиабазе Али-эль-Салем в Кувейте получили травмы в результате якобы атаки Ирана, передает агентство Блумберг со ссылкой на источник...

Глава МИД Турции назвал условия нормализации отношений с Израилем

2026-05-31 tass.ru
Глава МИД Турции назвал условия нормализации отношений с Израилем

Нормализация отношений Турции с Израилем возможна при решении палестинской проблемы на двухгосударственной основе и прекращении гуманитарного кризиса в секторе Газа...

Военные США нанесли удар по торговому судну, пытавшемуся войти в иранский порт

2026-05-31 interfax.ru
Военные США нанесли удар по торговому судну, пытавшемуся войти в иранский порт

Силы Центрального командования ВС США (CENTCOM) нанесли удар по коммерческому судну, которое пыталось прорвать американскую блокаду иранских портов и не останавливалось на требования военных...

Дональд Трамп пошел на Оман

2026-05-28 kommersant.ru
Дональд Трамп пошел на Оман

Утром 28 мая между США и Ираном произошел новый инцидент в районе Ормузского пролива. Он стал вторым за без малого три дня случаем, когда стороны конфликта обменялись ударами во время продолжающихся переговоров о проекте мирного меморандума...

Эрбиль претендует на рекорд Гиннесса - в городе съели шаурму весом более 2,5 тонн

2026-05-28 Kurdistan.Ru
Эрбиль претендует на рекорд Гиннесса - в городе съели шаурму весом более 2,5 тонн

28 мая гигантский вертел с шаурмой весом 2,75 тонны привлек большое количество людей в Эрбиле, столице региона Курдистан, где проходил фестиваль еды, целью которого было завоевание титула Книги рекордов Гиннесса...

Axios заявил о договоренности Ирана и США по Меморандуму о взаимопонимании

2026-05-28 iz.ru
Axios заявил о договоренности Ирана и США по Меморандуму о взаимопонимании

Иран и США якобы достигли соглашения по Меморандуму о взаимопонимании, однако документ нуждается в окончательном одобрении американским лидером Дональдом Трампом...

"Благотворительный фонд Барзани" запускает кампанию по раздаче мяса к празднику Ид в Сулеймании

2026-05-28 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" запускает кампанию по раздаче мяса к празднику Ид в Сулеймании

28 мая "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) запустил в провинции Сулеймания Иракского Курдистана кампанию по раздаче мяса к празднику Ид аль-Адха...

Население столицы Курдистана превысило два миллиона человек

2026-05-28 Kurdistan.Ru
Население столицы Курдистана превысило два миллиона человек

Население Эрбиля превысило два миллиона человек, заявил в среду губернатор провинции Омед Хошнав...

ДПК стремится к политическому прорыву

2026-05-28 Kurdistan.Ru
ДПК стремится к политическому прорыву

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) планирует возобновить переговоры с курдскими политическими образованиями после праздника Ид аль-Адха в рамках новых усилий по преодолению затянувшегося политического тупика в Иракском Курдистане...

В Эрбиле пройдет первая в истории курдская книжная ярмарка

2026-05-27 Kurdistan.Ru
В Эрбиле пройдет первая в истории курдская книжная ярмарка

Первая в истории курдская книжная ярмарка пройдет в Эрбиле с 4 по 10 июня. Организаторы называют это мероприятие стратегическим шагом в поддержке и продвижении курдскоязычного книгоиздания как независимой культурной индустрии...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика