Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турецкие лидеры сосредоточены на мирных переговорах

Просмотры4106Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-02-28
Турецкие лидеры сосредоточены на мирных переговорах

Лидеры основных политических партий остаются сосредоточенными на продолжающихся переговорах между государственными органами и заключенным лидером "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдуллой Оджаланом, некоторые выражают надежду, что переговоры принесут мир в страну, другие обвиняют правительство в предательстве.

Во время заседания парламентской группы "Партии справедливости и развития" (AKP) во вторник, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о начале переговоров, направленных на восстановление мира в Турции, и что его правительство намерено решить проблему терроризма, даже если это будет равнозначно "выпитому яду".

"Мы устремили наши сердца на решение. Если для этого потребуется выпить яд, то мы будем его пить. Исключительно для того, чтобы в эту страну пришел мир", сказал Эрдоган, которого цитирует  газета "Todays Zaman".

Турецкие власти ведут мирные переговоры с Оджаланом с октября прошлого года. Оджалан имеет значительное влияние среди членов РПК и ее сторонников, и государство считает, что переговоры с главой РПК приведут к исходу боевиков РПК из Турции и, в конечном счете, к разоружению.

Премьер-министр выступил с критикой трех других политических партий в парламенте, "Народно-республиканской партии" (CHP), "Партии националистического движения" (MHP) и "Партии мира и демократии" (BDP), которые, по его мнению, не принимают мер к урегулированию проблемы терроризма в стране. "Если они не будут предпринимать никаких шагов, то любая кровь, которая прольется, будет на их лицах и руках. Война ...- это просто, но мир – это трудно. И мы стремимся к трудностям", сказал Эрдоган, добавив, что правительство AKP не будет участвовать в любых действиях, которые наносят ущерб солдатам и их семьям.

Эрдоган также жаловался, что его правительство не получило достаточной поддержки со стороны интеллигенции страны и средств массовой информации в своих усилиях по решению проблемы РПК мирным путем. "Мы знаем, что наша нация с нами", добавил он.

Лидер MHP Девлет Бахчели, однако, обрушился с критикой на правительство за проведение переговоров с главой РПК. MHP поддерживает идею разгрома РПК с помощью военных методов.

По словам Бахчели, переговоры были частью планов правительства, чтобы перейти к президентской системе. "Резюме переговоров заключается в следующем: Дайте мне президентскую систему и получите автономию, дайте мне президентскую систему и получите независимость, и дайте мне президентскую систему и получать образование на своем родном языке", заявил он.

Лидер MHP также сказал, что переговоры между правительством и Оджаланом помогли РПК восстановить свои силы. "Правительство помогло террористической организации восстать из пепла", сказал он.

Также во вторник, сопредседатель BDP Селахаттин Демирташ заявил, что письмо, написанное Оджаланом, и в котором изложена подробная дорожная карта для решения проблемы РПК, получено. Тем не менее, он не раскрыл содержание письма. По его словам, партийные чиновники направят письмо в "соответствующие органы" в ближайшее время. Он имел в виду командиров РПК в Европе и горах Кандиль на севере Ирака.

Лидер CHP Кемаль Кылычдароглу не критиковал переговоры между государством и Оджаланом, но обрушился с критикой на правительство, не реагирующее на замечания, сделанные Оджаланом о том, что государство держит "пленных", имея в виду заключенных партизан "Курдской рабочей партии" в тюрьмах Турции.

"Я спрашиваю у премьер-министра: Есть ли пленные в тюрьмах Турции? Если да, то расскажите нам, кто они", сказал он.

Киличдароглу также подверг критике премьер-министра за его ранние замечания о национализме. Премьер-министр сказал, что он считает, что все расы равны и он не уважает любые формы национализма. Киличдароглу сказал, что Эрдоган должен извиниться перед турками за это замечание. "Почему человек должен стыдиться за свою семью, деревню, цвет кожи, вероисповедание и национальность? CHP всегда говорила, что личность человека [национальность] является его честью. Идентичность каждого человека должна уважаться", заявил он.

Турецкие СМИ сообщают о намерении Оджалана объявить об исходе партизан РПК из турецких земель, а календарь исхода, якобы, будет создан Советом национальной безопасности.

Как ожидается, Совет обсудит план вывода войск во время встречи во вторник. Совет созывается под руководством президента Абдуллы Гюля при участии главы Национальной разведывательной организации (MIT) Хакана Фидана.

По сообщениям турецких СМИ, Оджалан планирует призвать РПК объявить о прекращении огня против турецких сил безопасности в ближайшее время. В ответ силы безопасности перестанут вести военные операции против партизан. Прекращение огня, вероятно, произойдет 21 марта, в день Навруза, который для курдов знаменует приход весны. Прекращение огня будет сопровождаться призывом лидера РПК отказаться от борьбы в Турции и, в конечном итоге, сложить оружие.

Сопредседатель BDP Демирташ во время пресс-конференции, данной после последнего визита к Оджалану, сказал, что лидер РПК приступает к решительным шагам. "Он будет готовить план решения. Этот план будет представлен нам через тюремную администрацию в течение двух или трех недель, и мы передадим его детали нашему народу", заявил Демирташ.

Оджалан был заключен в тюрьму на острове Имрали в Мраморном море после его захвата в 1999 году.

В минувшие выходные делегация курдских политиков – депутатов BDP отправилась на  Имрали для переговоров. Во время этой встречи лидер РПК дал понять, что РПК может объявить о прекращении огня и освободить пленных солдат и государственных служащих.

Демирташ также заявил, что визит увеличил надежды на окончательное решение курдской проблемы в стране. "Мы все надеемся, что процесс будет продолжаться в верном направлении до Навруза. Этот процесс Оджалан не может вести в одиночку. Все должны действовать разумно. Я надеюсь, что эта историческая возможность будет использована", добавил он.

Кроме того, в понедельник, член BDP Булдан рассказала, что посещение делегации проходило в сопровождении двух чиновников из MIT. В сообщении, которое она разместила на своей странице в Твиттере поздно вечером во вторник, Булдан написала, что делегацию BDP сопровождали два чиновника MIT, добавив, что она не может раскрыть содержание встречи.

Агентство "Reuters" сообщило во вторник, что Оджалан заявил во время встречи в выходные, что Турция может столкнуться с теми же проблемами, как Сирия или Ирак, если не примет меры по прекращению многолетнего конфликта.

"Мы должны создать новую демократическую республику в соответствии с новым миром и новым Ближним Востоком. Курдская проблема может быть решена только демократизацией Турции", якобы сказал Оджалан.

"Если не решить эти проблемы в Турции, они будут углубляться ...не дай Бог, и мы в конечном итоге, получим Ирак или Сирию".

 

Что особенно бросается в глаза во всех  этих высказываниях лидеров Турции, так это разный смысл, вкладываемый ими в так называемый "мирный процесс". Для турецких политиков "мирный процесс" означает решение "проблемы терроризма", а для турецких курдов - это решение "курдского вопроса". Очевидно, что разное понимание смысла и причин проводимого процесса восстановления мира в Турции, создаст немало препятствий его на пути.

Теги: Турция, Турецкий Курдистан, Курдистан, курды, Абдулла Оджалан, РПК, AKP, Реджеп Тайип Эрдоган, CHP, MHP, BDP, Девлет Бахчели, Селахаттин Демирташ, Кемаль Кылычдароглу, MIT, Хакан Фидан, Навруз, Имрали, Первин Булдан, Сирия, Ирак

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Эрдоган: Турция сама диктует правила игры в международных делах

2025-09-18 tass.ru
Эрдоган: Турция сама диктует правила игры в международных делах

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна способна сама диктовать правила игры в международных делах и добиваться своих целей...

Сирия, Иордания и США объявили план по деэскалации в Сувейде

2025-09-18 warandpeace.ru
Сирия, Иордания и США объявили план по деэскалации в Сувейде

Дамаск при посредничестве Аммана и Вашингтона запускает всеобъемлющий план действий по урегулированию последствий недавних событий в провинции Сувейда на юге Сирии...

США внесли связанные с Ираном формирования в список террористических

2025-09-18 tass.ru
США внесли связанные с Ираном формирования в список террористических

Госдепартамент США внес в американский список террористических организаций ряд ближневосточных вооруженных формирований, которые, по данным Вашингтона, связаны с Ираном...

Садр призывает к федеральным мерам по борьбе с водным кризисом в Ираке

2025-09-18 Kurdistan.Ru
Садр призывает к федеральным мерам по борьбе с водным кризисом в Ираке

В связи с растущими угрозами, связанными с изменением климата и усугубляющимся водным кризисом, влиятельный религиозный и политический иракский лидер Муктада ас-Садр призвал федеральное правительство принять срочные меры...

Премьер Ирака счел важной координацию с Россией в ситуации на Ближнем Востоке

2025-09-17 tass.ru
Премьер Ирака счел важной координацию с Россией в ситуации на Ближнем Востоке

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани считает важной координацию действий с Российской Федерацией в условиях, сложившихся в настоящее в Ближневосточном регионе...

Зелёный пояс Эрбиля будет поглощать 210 000 тонн CO2 ежегодно

2025-09-17 Kurdistan.Ru
Зелёный пояс Эрбиля будет поглощать 210 000 тонн CO2 ежегодно

Региональное правительство Курдистана (КРГ) реализует две крупные инициативы, направленные на борьбу с изменением климата и построение более здорового будущего для своих граждан, сочетая масштабное лесовосстановление с инновационными стратегиями...

Консульство КНР в Эрбиле отметило Национальный день

2025-09-17 Kurdistan.Ru
Консульство КНР в Эрбиле отметило Национальный день

16 сентября консульство КНР в Эрбиле отметило Национальный день Китайской Народной Республики церемонией, на которой присутствовали многие официальные лица, дипломаты и деятели культуры...

Реконструкция города в Ираке раскроет "темные века" в истории Месопотамии

2025-09-17 tass.ru
Реконструкция города в Ираке раскроет "темные века" в истории Месопотамии

Российские ученые в ближайшее время начнут раскопки на территории пока безымянного древнего города в южной части Ирака, в окрестностях современного города Чибайш...

Христиане Эрбиля почтили память жертв резни в Сурье

2025-09-17 Kurdistan.Ru
Христиане Эрбиля почтили память жертв резни в Сурье

16 сентября христиане Эрбиля, столицы Курдистана, отметили День халдейских мучеников и память жертв резни в деревне Сурья...

Признание Палестины усилит изоляцию Израиля, считает Эрдоган

2025-09-17 ria.ru
Признание Палестины усилит изоляцию Израиля, считает Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что признание Палестины рядом западных государств усилит дипломатическую изоляцию Израиля, по его словам, эта позиция будет вновь озвучена Анкарой на предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН...

Нетаньяху обвинил Китай и Катар в попытках изолировать Израиль

2025-09-16 rbc.ru
Нетаньяху обвинил Китай и Катар в попытках изолировать Израиль

Катар и Китай пытаются добиться изоляции Израиля, заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, передает Ynet...

Масуд Барзани подтверждает приверженность Курдистана поддержке ассирийского сообщества

2025-09-16 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани подтверждает приверженность Курдистана поддержке ассирийского сообщества

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 15 сентября в Эрбиле встретился с делегацией видных ассирийских деятелей из США во главе с Сэмом Дармо, главой Ассирийского института правосудия...

Павильон Багдадской книжной ярмарки посвятили трагедии курдов-файли

2025-09-16 Kurdistan.Ru
Павильон Багдадской книжной ярмарки посвятили трагедии курдов-файли

Воспоминаниям о трагедии курдов-файли посвящен специальный павильон Багдадской международной книжной ярмарки, представленный Фондом мучеников Ирака...

Крупный пожар уничтожил зелёные насаждения в провинции Сулеймания

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Крупный пожар уничтожил зелёные насаждения в провинции Сулеймания

Управление лесной и экологической полиции 15 сентября объявило о крупном пожаре в Кардаге, провинции Сулеймания Иракского Курдистана, который уничтожил десятки акров зелёных насаждений...

Премьер-министр Курдистана: Багдад должен уважать права пешмерга

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана: Багдад должен уважать права пешмерга

В понедельник, 15 сентября, премьер-министр Курдистана Масрур Барзани подтвердил приверженность правительства продолжающимся реформам курдских сил пешмерга и призвал к уравниванию заработной платы военнослужащих с заработной платой военнослужащих иракской

В Дохуке празднуют сбор урожая на 18-м Фестивале винограда и мёда

2025-09-15 Kurdistan.Ru
В Дохуке празднуют сбор урожая на 18-м Фестивале винограда и мёда

15 сентября в провинции Дохук Иракского Курдистана открылся 18-й Фестиваль винограда и мёда, собрав десятки фермеров, которые представили широкий ассортимент местной продукции, включая виноград, мёд, сухофрукты и другие сельскохозяйственные товары...

Президент Ирана призвал мусульманские страны разорвать отношения с Израилем

2025-09-15 interfax.ru
Президент Ирана призвал мусульманские страны разорвать отношения с Израилем

Мусульманским странам следует проявить единство на фоне действий Израиля, заявил агентству Mehr президент Ирана Масуд Пезешкиан перед поездкой на саммит лидеров арабских и исламских стран в Катаре...

Торговая делегация США изучает возможности цифровой трансформации в Курдистане

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Торговая делегация США изучает возможности цифровой трансформации в Курдистане

Торговая делегация США встретилась с представителями Департамента информационных технологий Регионального правительства Курдистана (КРГ) для изучения возможностей сотрудничества в области цифровой трансформации...

Учителя Курдистана объявили бойкот нового учебного года

2025-09-15 Kurdistan.Ru
Учителя Курдистана объявили бойкот нового учебного года

Учителя Иракского Курдистана отвергли решение Министерства образования начать учебный год 2025–2026 21 сентября. Об этом сообщил член протестного комитета учителей Дельшад Мирани...

В Эрбиле построят первый в Ираке кольцевой пешеходный мост

2025-09-15 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят первый в Ираке кольцевой пешеходный мост

14 сентября власти столицы Курдистана, Эрбиля, объявили о начале строительства первого в Ираке кольцевого пешеходного моста вдоль дороги Эрбиль–Киркук...

ДПК: Курдская делегация прибудет в Багдад для заключения сделки по экспорту нефти

2025-09-15 Kurdistan.Ru
ДПК: Курдская делегация прибудет в Багдад для заключения сделки по экспорту нефти

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК), ведущая политическая сила в курдском регионе Ирака, объявила в воскресенье, 14 сентября, что курдская делегация вскоре посетит Багдад для завершения переговоров о возобновлении экспорта нефти по трубопроводу в Дж

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика