Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Подробный обзор инвестиционных возможностей в Курдистане

Просмотры4688Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-03-20
Подробный обзор инвестиционных возможностей в Курдистане

За последние несколько лет полуавтономный Курдистан на севере Ирака привлек относительно большой, постоянно растущий объем инвестиций, в том числе местные инвестиции, прямые иностранные инвестиции и инвестиции совместных иностранных и местных партнерств. С 2006 года около $ 21 млрд. долл. были инвестированы в Курдистане, $ 12 млрд из которых пошли на инвестиции в столицу Эрбиль и  $ 6 млрд были инвестированы в Сулейманию, второй по величине город в Курдистане.

Эти обнадеживающие цифры отражают неизменную поддержку отечественных инвестиций богатых частных лиц и компаний, таких как группа "Zargos", и рост поддержку иностранных инвестиций от компаний, таких как "Marriott", "Genel", "DNO" и многие другие. Г-н Шервани, генеральный директор группы "Zargos", которая является многогранным конгломератом с интересами, простирающимися от авиации до технологии заключения договоров, объясняет преимущества региона в плане инвестиций для иностранных юридических лиц в связи с либеральными законами инвестиций, созданными в 2006 году и дающими инвесторам огромные свободы:

"Закон об инвестициях в Курдистане является одним из самых привлекательных в мире. Конечно, мы развивающаяся страна и всегда есть вещи, которые касаются инфраструктуры в развивающихся странах. В Курдистане есть много возможностей во всех секторах, не только в области ИT или строительства, или нефти. Мы видим, как много стран Персидского залива приходят в Курдистан.., таких как Кувейт, крупнейший инвестор здесь, люди приходят для инвестиций также из Дубаи, Абу-Даби и т. д. Есть также некоторые инвесторы из Европы и Штатов, но размер их инвестиций не является тем размером, который мы хотели бы привлечь в Курдистан".

Многочисленные и разнообразные экономические возможности в Курдистане, в сочетании с либеральными законами инвестиций, делают Курдистан идеальным вариантом для инвестиций, о чем свидетельствует растущее присутствие как отечественных, так и иностранных инвесторов. Если Курдистан продолжит привлекать международное внимание и ситуация в области безопасности продолжит стабилизироваться, будущее этого региона, безусловно, будет экономически выгодным.


Инвестиционные секторы

Есть огромное количество экономических возможностей в Курдистане, в различных секторах. Во многих случаях эти сектора должны быть построены с нуля, что позволяет внушительное количество творческих шагов в инновациях и прибыли. Несмотря на проблемы с получением воды в сельском хозяйстве, компании в Курдистане в настоящее время экспериментируют с водоемами и пытаются в полной мере использовать плодородные земли Курдистана, которые  обещают процветание для сельского хозяйства. В прибыльном нефтяном секторе, Курдистан привлекает внимание международного сообщества.  47 иностранных компаний  заняты в нефтяном секторе Курдистана. В частности, "ExxonMobil" и французская "Total" выразили заинтересованность в инвестировании в запасы нефти Курдистана.

Несмотря на огромные прибыли, обычно связанные с нефтяной промышленностью, в соответствии с данными, предоставленными советом инвесторов Регионального правительства Курдистана, не нефтяные инвестиции в Курдистане составили 12 млрд. долларов в 2011 году. Основным источником инвестиций в Курдистане в течение 2012 года был местный сектор недвижимости, в котором наблюдался рост до 4,7 млрд. долл. Далее следует банковский сектор - $ 2,29 млрд. в 2012 году. Пешрав Маджид Ага, председатель "Empire World and Falcon Group", говорит:

"КРГ вложило значительные средства в свои природные ресурсы. Страна будет производить 2 миллиона баррелей нефти в день к 2019 году. Кроме того, запасы газа составляют от трех до шести триллионов кубических метров. Кроме того, международные нефтяные компании инвестировали около 10 миллиардов долларов в энергетический сектор. Этот вид инвестиций провоцирует все виды экономического роста, в том числе рост недвижимости".

Курдистан имеет многочисленные экономические перспективы в различных прибыльных секторах, а также возможность инвестировать в промышленность, что, несомненно, делает Курдистан привлекательным вариантом для отечественных инвесторов, иностранных инвесторов и их совместных партнерств.

Курдистан: иностранные и внутренние инвестиций в 2013 году

Согласно официальным данным Регионального правительства Курдистана (КРГ), в Курдистане существуют около 1600 иностранных компаний и 11000 местных компаний. Иностранные и внутренние инвестиции в Иракском Курдистане растут  ежегодно в течение последних шести лет. Более $ 3 млрд. долл., инвестированных в течение первых шести месяцев только 2012 года, скорее всего, дают рекордное количество инвестиций. Это впечатляющие увеличение не было бы возможным без дальнейшего роста внутренних инвестиций, увеличения присутствия внутренних и международных партнерств и быстро развивающихся иностранных инвестиций.

Количество местных компаний в Курдистане возросло с ростом экономических возможностей в регионе. Самый прибыльный сектор в Курдистане, недвижимость, составляет 80 процентов внутренних инвестиций и внутренней прибыли. Однако, поскольку иностранные юридические лица могут владеть 100 процентами собственности в Курдистане, иностранные инвестиции в рынок недвижимости, скорее всего, увеличатся. Это могло бы также способствовать повышению создания совместных предприятий между отечественными и зарубежными компаниями. Генеральный директор "Address Kurdistan CEO", Рашид Хошияр, объясняет преимущества отечественных и зарубежных партнерских отношений:

"Когда мы налаживаем связи с иностранными компаниями, мы призываем их посетить Курдистан и получить четкое представление о ситуации, и только тогда они могут сделать свое окончательное решение о том, чтобы остаться и работать в Курдистане или пойти в другое место. Мы надеемся, что крупные компании будут приходить и улучшать регион, как они это сделали в некоторых других арабских странах. Это будет источником гордости для Курдистана и его народа".

Число иностранных компаний в стране возросло с 1170 в 2010 году до 1600 в 2012 году. 50% - 60% всех иностранных инвесторов - турецкие. Курдистан изначально привлекал местных ближневосточных соседей, но за последние несколько лет американские и европейские компании начали также сильно инвестировать в Курдистан во всех секторах бизнеса. "Exxon Mobil" стремится расширить свое присутствие в Северном Ираке, "Austrian Airlines" утверждает, что Эрбиль является одним из наиболее прибыльных аэропортов, а отели, таких как "Marriott", создают крупномасштабные проекты в регионе. Присутствие иностранных делегаций в течение последних шести месяцев является еще одним прекрасным указанием на будущее иностранных инвестиций в Курдистан. Вице-президент Ирана по международным делам Али Саидлоу возглавил высокую делегацию в Курдистан, состоящую из политических персон и экономических представителей около ста иранских компаний, для участия в конференции, имеющей также высокий уровень бизнес-профиля. Региональное правительство Курдистана, его австрийское представительство, различные австрийские компании и австрийская торговая палата собрались в Вене, чтобы обсудить инвестиционные и торговые возможности в Курдистане. Наконец, совместный  американо-курдистанский Деловой Совет (USKBC) привез в Курдистан делегацию из 48 членов, представляющих 30 компаний, чтобы познакомить их с различными должностными лицами КРГ для обсуждения потенциальных возможностей торговли и инвестиций на выставке "Erbil Fair International". Рост внутреннего сектора и растущие иностранные инвестиции указывают на позитивное развитие в экономике Курдистана и расширение возможностей для этого региона на мировом рынке.

Марк Де Вивер, директор "Quantrarian Fund", американского фонда, который инвестирует в иракскую фондовую биржу, описывает количество возможностей, которые предлагает иракский рынок. В интервью для "Marcopolis.net" он заявляет:

"Как инвестор на фондовом рынке, я думаю, что в истории Ирака нет никакой опасности, потому что он сочетает в себе ряд особенностей, которые присутствовали во многих самых эффективно развивающихся рынках с 1970 года. Прежде всего, Ирак имеет огромные запасы недорогой, неиспользованной нефти, а также природного газа, что делает его похожим на Россию в начале 90-х. Идет восстановление после гражданской войны, что делает его похожим на Шри-Ланку. Этот рынок был просто невероятно производительным с 2000 до 2008 года. Существует также история перехода от государственной собственности к рыночной экономике, которую, конечно, кто-нибудь признает схожей с историей китайской экономики.

Я думаю, будет немыслимым, если страна, которая имеет огромные неиспользованные, дешевые запасы нефти, восстанавливается после гражданской войны, в условиях перехода от контролируемой государством экономики к рыночной экономике, где есть избыточный спрос на практически все, не будет испытывать бурный экономический рост. Конечно, никто не думает, что добыча нефти в Ираке будет расти до десяти миллионов баррелей в сутки, как первоначально утверждало правительство. Люди думают, что, может быть, им повезет получить до шести миллионов, но, даже если они доберутся до четырех или пяти, это будет удвоением предыдущих показателей.

В инфраструктуре Ирака, которая требует восстановления, также существует огромный инвестиционный бум. В дополнение к этому, там должно быть резкое расширение банковского сектора. Только около 20% иракцев имеют счета в банках. В телекоммуникационном секторе, как я сегодня узнал у "Asiacell", темпы проникновения все еще очень низкие.

Мы видим сочетание крайнего дефицита с удивительной способностью покупать вещи за счет нефтяного богатства. Я не вижу, как даже самые неумелые политики не смогут использовать это. Вот почему я думаю, что история Ирака сегодня однозначно убедительнее всех экономик мира. Я думаю, она может быть эквивалентна историям частей Африки южнее Сахары, но я не могу себе представить ничего такого же удачного, как это, - все вещи объединены в одном месте, в одно время при таком огромном количестве неиспользованных богатств нефти и такой низкой отправной точке. Мне кажется, что потенциал для роста в Ираке должен быть очевиден для всех.

Я думаю, что Курдистан имеет много плюсов в дополнение ко всему этому, потому что он безопасен. Это делает его естественным шлюзом. Иностранцы, ведущие бизнес в Ираке, будет пытаться сделать его в Курдистане, если смогут".

Многочисленные ресурсы Курдистана, его впечатляющая стабильность и либеральные законы для инвестиций действительно делают его раем для оппортунистических инвесторов. Международная поддержка и интерес к региону, надеемся, принесут ему большое развитие и экономическое процветание. Распространение урбанизации и роста, который происходит в инвестиционных проектах, создадут в Курдистане многочисленные посторонние экономические возможности, что будет способствовать дальнейшему укреплению его растущего внутреннего рынка и поддержке выхода региона на мировые рынки. Это распространение богатства делает больше, чем стимулирование экономического роста, это также влияет на культурное преобразование, которое может повлиять на дальнейшее развитие будущего Курдистана.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, Zagros, Marriott, Genel Energy, DNO, Кувейт, ОАЭ, нефть, Турция, ExxonMobil, Total, Пешрав Маджид Ага, Рашид Хошияр, Austrian Airlines, Али Саидлоу, Иран, USKBC, Марк Де Вивер, Россия, Китай, Шри-Ланка, Asiacell

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Страховая компания "Starkar" пожертвовала 100 миллионов динаров на помощь Рожаве

2026-01-29 Kurdistan.Ru
Страховая компания "Starkar" пожертвовала 100 миллионов динаров на помощь Рожаве

Страховая компания "Starkar" 28 января пожертвовала 100 миллионов иракских динаров на гуманитарную кампанию по сбору средств, направленную на поддержку населения Сирийского Курдистана (Рожавы)...

YPJ объявили о гибели старшего командира в столкновениях в Табке

2026-01-29 Kurdistan.Ru
YPJ объявили о гибели старшего командира в столкновениях в Табке

Генеральное командование курдских "Женских отрядов самообороны" (YPJ) 27 января объявило о гибели старшего командира Сидар Африн в столкновениях с вооруженными группами, связанными с сирийским правительством...

Путин принял Аш-Шараа, выступив за единство Сирии

2026-01-29 Kurdistan.Ru
Путин принял Аш-Шараа, выступив за единство Сирии

28 января президент России Владимир Путин подтвердил поддержку Москвой территориального единства Сирии и выразил готовность внести свой вклад в восстановление страны...

КСДП критикует внешнюю политику США и ставит под сомнение их надежность как союзника

2026-01-29 Kurdistan.Ru
КСДП критикует внешнюю политику США и ставит под сомнение их надежность как союзника

28 января "Курдская социал-демократическая партия" (КСДП) подвергла критике внешнюю политику США, назвав Вашингтон "безрассудной диктаторской державой" и "ненадежным союзником" после заявлений президента США Дональда Трампа...

Специальный посланник США в Ираке заявил, что борьба с коррупцией – ключ к стабилизации страны

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Специальный посланник США в Ираке заявил, что борьба с коррупцией  – ключ к стабилизации страны

Специальный посланник США в Ираке Марк Савайя заявил, что борьба с укоренившейся коррупцией в Ираке имеет решающее значение после того, как расследования выявили, что украденные средства принадлежали высокопоставленным чиновникам и их семьям...

Высокопоставленные представители СДС и властей Сирийского Курдистана провели переговоры в Дамаске

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Высокопоставленные представители СДС и властей Сирийского Курдистана провели переговоры в Дамаске

Высокопоставленная делегация "Сирийских демократических сил" (СДС) и Автономной администрации Северной и Восточной Сирии (Сирийского Курдистана) посетила Дамаск для проведения нового раунда переговоров с представителями сирийского правительства...

ООН приветствует доставку гуманитарной помощи в Кобани

2026-01-28 Kurdistan.Ru
ООН приветствует доставку гуманитарной помощи в Кобани

Организация Объединенных Наций приветствовала начало доставки гуманитарной помощи в сирийский город Кобани, назвав это важным шагом на пути к облегчению страданий гражданского населения на фоне ухудшения гуманитарной ситуации в Сирийском Курдистане...

Сенатор США предлагает законопроект "О спасении курдов"

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Сенатор США предлагает законопроект "О спасении курдов"

Сенатор США Линдси Грэм выразил серьезную обеспокоенность ухудшением ситуации с безопасностью в Сирии, предупредив, что сирийские курды сталкиваются с растущими угрозами со стороны нового правительства страны...

Сообщается о насилии и массовом побеге из лагеря "Аль-Холь" после того, как сирийская армия взяла его под контроль

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Сообщается о насилии и массовом побеге из лагеря "Аль-Холь" после того, как сирийская армия взяла его под контроль

В лагере "Аль-Холь" в сирийской Хасаке произошли насильственные беспорядки и массовый побег после недавних военных изменений и захвата территории лагеря силами Сирийской арабской армии...

Иракский парламент отложил заседание по выборам нового президента

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Иракский парламент отложил заседание по выборам нового президента

27 января иракский парламент официально отложил заседание, на котором должны были состояться выборы нового президента, после официального запроса от "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и "Патриотического союза Курдистана" (ПСК)...

Дохук начинает реставрацию шести ключевых археологических объектов

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Дохук начинает реставрацию шести ключевых археологических объектов

Дирекция департамента древностей провинции Дохук в Иракском Курдистане начала работы по реставрации и восстановлению шести ключевых археологических объектов в районе Акра на северо-востоке Дохука...

Иракская разведка заметила резкий рост числа боевиков ИГ

2026-01-28 rbc.ru
Иракская разведка заметила резкий рост числа боевиков ИГ

На территории Сирии резко выросло число боевиков "Исламского государства" (ИГ; организация признана в России террористической и запрещена). Об этом сообщил The Washington Post глава иракской разведки Хамид аль-Шатри...

NYT: американская разведка сообщает о кризисе власти в Иране

2026-01-28 vedomosti.ru
NYT: американская разведка сообщает о кризисе власти в Иране

Президент США Дональд Трамп получил разведывательные отчеты, указывающие на то, что власть иранского правительства находится в наиболее слабом положении со времен революции 1979 г...

Курдская пара провела свадьбу в убежище для перемещенных лиц в Камышлы

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Курдская пара провела свадьбу в убежище для перемещенных лиц в Камышлы

В классе, переоборудованном в убежище для перемещенных семей, молодая курдская пара провела скромную свадьбу в северо-восточном сирийском городе Камышлы...

Спецпредставитель Трампа обсудил перемирие в Сирии с премьером Иракского Курдистана

2026-01-28 tass.ru
Спецпредставитель Трампа обсудил перемирие в Сирии с премьером Иракского Курдистана

Спецпредставитель президента США по Сирии и американский посол в Турции Том Баррак провел переговоры с главой правительства Иракского Курдистана Масруром Барзани по вопросам ситуации с курдами на северо-востоке Сирии и обеспечения их гуманитарной помощью.

Shafaq News: в тюрьмы Ирака перевели еще 300 боевиков ИГ из Сирии

2026-01-28 tass.ru

Еще около 300 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) переведены в тюрьмы Ирака из Сирии. Об этом сообщил информационный портал Shafaq News...

Обращение курдских кинофестивалей с призывом защитить Рожаву

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Обращение курдских кинофестивалей с призывом защитить Рожаву

Как организаторы курдских кинофестивалей по всему миру, мы выступаем не только как культурные платформы, но и как свидетели...

Премьер-министр Курдистана и глава СДС обсудили эскалацию в Сирии

2026-01-27 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и глава СДС обсудили эскалацию в Сирии

Главнокомандующий курдскими "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди 26 января сообщил, что провел телефонный разговор с премьер-министром Иракского Курдистана Масруром Барзани...

Четыре курдских жителя погибли от пыток в центрах содержания под стражей в Алеппо

2026-01-27 Kurdistan.Ru
Четыре курдских жителя погибли от пыток в центрах содержания под стражей в Алеппо

Четверо курдских мирных жителей из районов Шейх Максуд и Ашрафие в сирийском Алеппо погибли после жестоких пыток в центрах содержания под стражей, управляемых временным правительством Сирии...

В Кобани в результате ударов беспилотников погибли мирные жители, в том числе дети

2026-01-27 Kurdistan.Ru
В Кобани в результате ударов беспилотников погибли мирные жители, в том числе дети

"Сирийская правозащитная организация" 26 января сообщила, что в результате удара беспилотника по городу Кобани и его окрестностям на фоне эскалации военной активности на севере Сирии погибли и получили ранения мирные жители...

В ОАЭ заявили, что не позволят использовать свою территорию для ударов по Ирану

2026-01-27 interfax.ru
В ОАЭ заявили, что не позволят использовать свою территорию для ударов по Ирану

Власти ОАЭ не дадут какой-либо третьей стороне воспользоваться своей территорией для военной операции против Ирана, говорится в заявлении МИД Эмиратов...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика