Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Умер известный детский травматолог Георгий Худоевич Мгоян

Просмотры6844Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-05-22
Умер известный детский травматолог Георгий Худоевич Мгоян

13 мая текущего года в Сан Диего (США) на 73-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался известный детский травматолог, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Академии медицинских наук Республики Армения Георгий Худоевич Мгоян. Курды и армянская медицинская наука понесли невосполнимую утрату.

Георгий Мгоян родился 14 октября  1940 года в Алагязе. Его отец Худо Мгоян был известной в Армении личностью, на протяжении 30 лет являясь председателем различных коллективных хозяйств республики. При этом партийное руководство направляло Худо Мгояна преимущественно в самые проблемные колхозы, которые спустя короткое время благодаря его организаторскому таланту превращались в передовые. В конце 30-х годов Худо Мгоян был выдвинут кандидатом в депутаты законодательного органа Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики. У Худо и его супруги Маянэ было 8 детей – 4 сына и 4 дочери, семеро из которых получили высшее образование, а двое (Шакро и Георгий) сделали блестящую научную карьеру. Агит Худоевич Мгоян, окончивший в 1950 году Ереванский педагогический институт им. Х. Абовяна, работал учителем в родном селе, затем переехал в Ереван и с 1960 по 1990 г. трудился в курдской газете "Рия Таза". Титал Худоевич Мгоян преподавал физику, являлся директором школы, председателем колхоза и председателем сельсовета. 3 дочери Худо Мгояна являлись преподавательницами в школах.

В 1959 г. Георгий Мгоян поступил в Ереванский медицинский институт, который успешно окончил в 1965 году. После окончания института, в 1965–1970 гг., Георгий Худоевич работал главврачом в больнице в Алягазе, которая осуществляла медицинское обслуживание также 7 прилегающих сёл. В то время Георгий Худоевич являлся врачом общей практики, оказывая самые различные виды медицинской помощи пациентам.

В 1970 г. Георгий Мгоян начал работу в отделении ортопедии в одной из ереванских больниц, а на следующий год поступил в аспирантуру московского Центрального института травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения СССР (ЦИТО; с 1971 г. ЦИТО им. Н.Н. Приорова). Там он в 1973 г. досрочно защитил диссертацию на соискание кандидата медицинских наук по теме "Варусные деформации локтевого сустава после чрезмыщелковых и надмыщелковых переломов плечевой кости у детей и их лечение". Нет необходимости отмечать, что в те годы в ЦИТО работали крупнейшие учёные и практики советской травматологии и ортопедии. Его научным руководителем являлся один из наиболее известных детских хирургов СССР, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением детской травмы ЦИТО, автор основополагающих научных трудов и изобретений в области детской травматологии и ортопедии Георгий Моисеевич Тер-Егиазаров.

После защиты диссертации Георгий Мгоян начал работать в Ереванском НИИ травматологии и ортопедии им. проф. Х.А. Петросяна Министерства здравоохранения Армянской ССР (ЕрНИИТО), являлся заведующим отделом детской травматологии. В 1977 г. он был приглашён на работу в ЦИТО, где проработал 2 года. В 1979 г. Георгий Мгоян получил предложение создать и возглавить новое отделение травматологии и ортопедии в Университетской больнице в Ереване. В 1982 г. Георгий Мгоян защитил в ЦИТО диссертацию на соискание степени доктора медицинских наук по теме "Особенности течения и лечения открытых переломов длинных трубчатых костей у детей". К середине 80-х годов, после защиты докторской диссертации, Георгий Мгоян был одним из наиболее известных детских травматологов СССР. Благодаря его деятельности в Армении стали делать многие виды операций детям, которые ранее делали лишь в Москве. В детской ортопедии им были внедрены новые методы лечения. Как пишут в своей статье "Эволюция травматолого-ортопедической помощи в Армении" в издаваемом Национальной академией наук Республики Армения журнале "Медицинская наука Армении" известные армянские травматологи Р.В. Никогосян (бывший в 80-х годах главным травматологом-ортопедом АрмССР) и А.Э.Бахшецян, "под руководством проф. Г.Х.Мгояна в детском отделении ЕрНИИТО были внедрены в практику методики трехкомпонентной коррекции при врожденном вывихе бедра; открытых инфицированных переломов у детей аппаратами внешней фиксации в сочетании с гнотобиологической изоляцией конечности; корригирующие оперативные методы лечения деформаций опорно-двигательной системы у детей" (2009, № 4. С. 18).

 

 

 

После защиты в ЦИТО докторской диссертации Георгий Мгоян стал профессором Ереванского медицинского института и был назначен главным детским травматологом Армянской ССР. После создания в Армении отдельной клиники детской ортопедии и травматологии Университетской клинической больницы № 1 стал её главврачом и научным руководителем. В 1988 г. Г.Мгоян сыграл большую роль в спасении многих детских жизней после землетрясения в Армении. Тогда же он вместе с известным советским детским врачом Л.М.Рошалем вывез часть детей, находящихся в особо тяжелом состоянии, для лечения в США. Велик вклад Г.Х. Мгояна в дело воспитания кадров в области детской травматологии. Многие ведущие детские травматологи Армении являются его учениками.

В 1998 г. Георгий Мгоян был избран действительным членом Академии медицинских наук Республики Армения.

Г.Мгоян является автором многих научных публикаций в ведущих советских медицинских журналах. В частности, в 1974 г. в журнале "Ортопедия, травматология" на основе кандидатской диссертации была опубликована его статья "Варусные деформации локтевого сустава у детей после чрез-и надмыщелковых переломов плечевой кости и их лечение" (1974, № 1, с. 1–7), в 1990 г. его работа была напечатана в журнале "Вестник хирургии" (1990, № 2, с. 81–84). В 1994 г. также в журнале "Ортопедия, травматология" была опубликована его статья "Комплексное восстановительное лечение посттравматических контрактур локтевого сустава у детей" (1994, № 4, с. 26–30). Регулярно выходили статьи Г.Х. Мгояна в научных сборниках Ереванского медицинского института (см., например, статьи "Применение углеродных конструкций з детской травматологии и ортопедии" в Сборнике научных трудов ЕРМИ "Некоторые вопросы травматологии", 1989. - Ер., с. 60–66, "Оперативные вмешательства у ортопедо-травматологических больных с использованием углеродных фиксаторов", в Сборнике научных трудов ЕРМИ "Некоторые вопросы травматологии", 1989. - Ер., с. 87–90.). В 2001 г. в сборнике научных трудов "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии" им была опубликована статья "Оперативное лечение врожденной косолапости у детей" (Н.Новгород, 2001. – Ч. 1, с. 328–329). Его труды, в т.ч. опубликованные почти 40 лет назад, широко цитируются в научных работах (диссертациях, монографиях и научных статьях) по детской травматологии. Г.Мгоян является автором изобретений и патентов различных устройств для разработки суставов.

В конце 90-х годов Г.Х. Мгоян тяжело заболел, а в 2001 г. эмигрировал в США.

О работоспособности Г.Х.Мгояна в медицинской среде Армении ходили легенды. Нередко ему приходилось работать сутки напролёт. Его отличало хорошее чувство юмора, он являлся прекрасным рассказчиком.
У Георгия Мгояна трое детей, проживающие в США. Одна его дочь, Майя, является бизнес-аналитиком в газовой компании, другая – Анна, окончив с отличием Ереванский медицинский институт, подтвердила квалификацию врача в США и работает патологоанатомом в крупном диагностическом центре в Сан-Диего, а сын – Артур, получив диплом бакалавра наук по специальности психоаналитика в Университете Сан-Диего, занимается собственным бизнесом. 

Жена, Тамоева Люся Джамаловна, 23 года проработала преподавателем русского языка и литературы в общеобразовательной школе.
 

Теги: Георгий Мгоян, Нодар Мосаки, курды


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика