Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сирийский вице-премьер: Курды должны объединить свои требования

Просмотры4273Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-08-24
Сирийский вице-премьер: Курды должны объединить свои требования

Кадри Джамиль - вице-премьер Сирии и секретарь "Партии Народной Воли". В этом интервью с "Rudaw" он рассказывает о негласном соглашении о сотрудничестве между сирийским правительством и курдской "Партией Демократического Союза" (PYD), и признает, что аэропорт Камышлы в настоящее время совместно контролируется этими  двумя силами. Джамиль говорит, что для того, чтобы иметь более сильный голос, сирийские курды должны преодолеть свои разногласия и  объединить свои требования. Здесь приводится отредактированная запись его интервью:


"Rudaw": В последние несколько дней в южный (Иракский) Курдистан прибыли 20000 тысяч беженцев из западного (Сирийского) Курдистана. Разве вы не можете предотвратить это бегство из своих домов?


Кадри Джамиль: Я говорю с вами в качестве секретаря "Партии Народной Воли". Мы оппозиционная партия, которая участвует в правительстве в качестве первого шага на пути к формированию правительства национального. Есть много факторов, которые влияют на сирийскую экономику. Во-первых, международные экономические санкции, в частности, американские и европейские санкции, наносящие серьезный ущерб нашей экономике. Во-вторых, это отсутствие связи и транспорта в Сирии из-за текущей ситуации в области безопасности. С начала кризиса сирийские курды сыграли очень позитивную роль, и использовали мирные средства для достижения своих прав. Положительная роль сирийских курдов сделала их мишенью для экстремистских внешних сил. К счастью, курды добились успеха в борьбе с экстремистами.


"Rudaw": Как вы объявили, друзья сирийского режима предоставляют ему нефть на сумму $ 500 млн каждый месяц. Участвует ли в этом Ирак?


Кадри Джамиль: Я сказал, что Сирия ежемесячно нуждается в нефти на сумму $ 500 млн. Я сказал, что у нас есть друзья по всему миру, такие как Россия и Иран, и они готовы помочь нам. Международные санкции парализуют нашу экономику. Санкции влияют на бедных людей больше, чем на лидеров режима. Сирия была в состоянии поддерживать свою экономику в течение последних двух лет, несмотря на международные санкции, но влияние кризиса на экономику не вызывает сомнений.


"Rudaw": Вы хотите сказать, что Ирак не помогает вам с нефтью и оружием?


Кадри Джамиль: Конечно, Ирак не дает нам оружия. Если мы получаем что-то из Ирака, то это еда, и мы платим за это.


"Rudaw": Как насчет нефти?


Кадри Джамиль: Нет, до сих пор мы не получили никакой нефти из Ирака. Но я надеюсь, что наши отношения улучшатся до того, что Ирак станет поставлять нам нефть по мировым ценам.


"Rudaw": "Фронт ан-Нусра" и "Исламское государство Ирак" продолжают вести широкомасштабные операции в различных районах, но сирийская армия не противостоит им. Почему?


Кадри Джамиль: Экстремисты нападают на весь сирийский народ, и в последнее время они сосредоточили свои атаки на сирийских курдах. Они атакуют курдов, чтобы заставить их изменить свою политическую позицию. Силы сирийской армии пытаются противостоять экстремистам в каждой части Сирии, но поле войны огромно из-за массивного внешнего вмешательства в сирийские дела. Все сирийцы, включая правительство и оппозицию, должны объединиться перед лицом экстремистов.


"Rudaw": Кто управляет Камышлы, Хасакой и Эфрином?


Кадри Джамиль: "Фронт ан-Нусра", определенно, не контролирует эти области.


"Rudaw": Тогда кто управляет ими?


Кадри Джамиль: Силы, которые там находятся и защищают себя. Эти силы выступают против вмешательства внешних сил.


"Rudaw": Это сирийское правительство или другие силы?


Кадри Джамиль: Это силы защиты из местных жителей и администрации этих областей. Кроме того, подразделения сирийской армии также находятся близко от Камышлы и Хасаки, и могут помочь.


"Rudaw": Вы хотите сказать, что там есть сирийские силы?


Кадри Джамиль: Да.


Рудав: Кто управляет нефтяными месторождениями, такими как "Ramelan"?


Кадри Джамиль: Различные силы контролируют различные части нефтяных месторождений, но уровень добычи нефти в настоящее время равен нулю.


"Rudaw": Но, по словам источников, эти области контролируют силы YPG ("Комитета Народной защиты"), которые входят в состав PYD ("Партии Демократического Союза")?


Кадри Джамиль: Я думаю, что работа ведется в сотрудничестве между людьми, защищающими свою территорию и подразделениями сирийской армии.


"Rudaw": Согласно докладу агентства "Russia Today", военный аэропорт Камышлы защищен сирийской армией и силами YPG. Так ли это?


Кадри Джамиль: Да, это так. Есть регулярные рейсы между Камышлы и Дамаском.


"Rudaw": Почему вы поручили силам YPG защищать курдские районы?


Кадри Джамиль: Я не слышал о такой просьбе. У меня есть информация, что силы YPG защищают курдские районы и могло быть временное соглашение об этом.


"Rudaw": Знаете ли вы о таком соглашении?


Кадри Джамиль: Когда мы говорим: есть тайное или временное соглашение, это означает, что нет никакого реального соглашения. Такие соглашения делаются в сфере политики и безопасности без необходимости подписания документов.


"Rudaw": Почему вы не заключили такое соглашение с Курдским Национальным советом или другими курдскими партиями?


Кадри Джамиль: Я не знаю. Отношения между сирийским правительством и курдскими партиями хорошие и курдские партии намерены принять участие в конференции в Женеве.


"Rudaw": Есть ли у президента Сирии намерение решить курдскую проблему в Сирии?


Кадри Джамиль: Сирия должна будет принять решение о своей судьбе на основе территориального единства. Эпоха одной правящей партии в Сирии закончится, и все сирийские стороны должны будут договориться о том, чтобы двигать страну вперед.


"Rudaw": Пока что сирийская оппозиция не признала прав курдов. Если сирийский президент или правительство хотят решить курдскую проблему, то что они предлагают сделать?


Кадри Джамиль: Прежде всего, есть не только одна оппозиция. Существует одна оппозиция, которая не признает прав курдов, и есть наша оппозиционная группа, которая требует внедрения прав сирийских курдов.


"Rudaw": Каким будет предложение курдам от оппозиции, частью которой вы являетесь?


Кадри Джамиль: Курды сыграли очень позитивную роль с начала кризиса. Поэтому их требования будут услышаны и учтены серьезно. Мы должны устранить все препятствия, с которыми курды в Сирии столкнулись в прошлом.


"Rudaw": Как вы думаете, каким будет результат борьбы сирийских курдов?


Кадри Джамиль: Единственно приемлемое решение является политическим. Решение для всех сирийцев - это собраться в Женеве и найти выход из кризиса. Экономика рушится из-за ситуации с безопасностью. Повышение безопасности требует достижения политического соглашения и предотвращения иностранного вмешательства.


"Rudaw": Некоторые курдские партии призывают к созданию местной администрации, в то время как другие требуют федерализма. Как реагирует сирийское правительство?


Кадри Джамиль: Во-первых, курды должны объединить свои требования. Во-вторых, вопрос должен быть решен мирным путем через переговоры с другими сирийскими группами. У нас очень особая ситуация. Мы все еще не знаем, сколько сирийских сторон действительно высказали свое мнение о будущем Сирии.


"Rudaw": Какие отношения между сирийским правительством и Курдистаном?


Кадри Джамиль: Отношения между сирийским правительством и всеми иракскими группами, включая Курдистан, должны быть улучшены для решения сирийского кризиса. Я надеюсь, что скоро курдская проблема в Сирии будет решена и их требования будут рассмотрены всерьез.

Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, Кадри Джамиль, курды, PYD, Камышлы, Иракский Курдистан, Партия Народной Воли, нефть, Россия, Иран, Фронт ан-Нусра, Хасака, Эфрин, YPG

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Италия обещает дальнейшую поддержку Курдистану

2025-08-04 Kurdistan.Ru
Италия обещает дальнейшую поддержку Курдистану

3 августа президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани встретился с генеральным консулом Италии в Эрбиле Томмазо Сансоне, чтобы обсудить двусторонние отношения и ключевые события в регионе...

Курдистан осуждает отсутствие реконструкции в Синджаре

2025-08-04 Kurdistan.Ru
Курдистан осуждает отсутствие реконструкции в Синджаре

Координатор Управления международной защиты (OCIA) Регионального правительства Курдистана (КРГ) Диндар Зибари выразил глубокую обеспокоенность сохраняющейся нестабильностью и отсутствием базовых услуг в Синджаре иракской провинции Ниневия спустя 11 лет по

Барзани и новый консул Японии обсудили укрепление связей и развитие региона

2025-08-04 Kurdistan.Ru
Барзани и новый консул Японии обсудили укрепление связей и развитие региона

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 3 августа приветствовал Хитоси Ишизуку, недавно назначенного генерального консула Японии в Эрбиле, чтобы обсудить укрепление связей между Курдистаном и Японией...

Курдистан призывает иранские строительные компании расширять свою деятельность

2025-08-04 Kurdistan.Ru
Курдистан призывает иранские строительные компании расширять свою деятельность

3 августа Торгово-промышленная палата Эрбиля приняла делегацию иранских инвесторов и руководителей строительных компаний для обсуждения вопросов расширения деловых связей и ускорения восстановительных работ в городе...

В Эрбиле реализуется крупнейший в Ираке проект водоснабжения

2025-08-04 Kurdistan.Ru
В Эрбиле реализуется крупнейший в Ираке проект  водоснабжения

В Эрбиле реализуется крупнейший в Ираке проект по водоснабжению, обеспечивающий питьевой водой шесть миллионов человек по всему Курдистану. Об этом 3 августа сообщил генеральный директор Управления водоснабжения и канализации Ари Ахмед...

В Ираке эксгумированы более 65 массовых захоронений езидов, убитых в Синджаре

2025-08-03 Kurdistan.Ru
В Ираке эксгумированы более 65 массовых захоронений езидов, убитых в Синджаре

Специализированные группы судебно-медицинских экспертов эксгумировали 68 из 162 известных мест захоронений – как массовых, так и индивидуальных – жертв боевиков "Исламского государства" (ИГ), совершавших массовые убийства мирных езидов в районе Синджар..

Лидеры Курдистана требуют от Багдада справедливости в отношении жертв геноцида в Синджаре

2025-08-03 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана требуют от Багдада справедливости в отношении жертв геноцида в Синджаре

3 августа курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), призвал иракское правительство выполнить свои обязательства по отношению к жертвам геноцида в Синджаре...

11-летие геноцида: езидские семьи всё ещё ищут своих близких

2025-08-03 Kurdistan.Ru
11-летие геноцида: езидские семьи всё ещё ищут своих близких

Езиды отмечают трагичную годовщину нападения "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ) на Синджар в 2014 году, и семьи вновь обращаются с просьбой о помощи в установлении судеб тысяч женщин, детей и мужчин, похищенных во время нападения...

Объединённое командование Ирака укрепляет связи между федеральными силами и пешмерга

2025-08-03 Kurdistan.Ru
Объединённое командование Ирака укрепляет связи между федеральными силами и пешмерга

Объединённое оперативное командование Ирака 2 августа опубликовало директивы об усилении координации между иракскими силами и командованием пешмерга Курдистана...

Вице-спикер парламента Ирака: Багдад знает, кто нанес удары по нефтяным месторождениям Курдистана

2025-08-03 Kurdistan.Ru
Вице-спикер парламента Ирака: Багдад знает, кто нанес удары по нефтяным месторождениям Курдистана

В субботу, 2 августа, вице-спикер парламента Ирака Шахаван Абдулла заявил, что группировки, стоящие за атаками с использованием беспилотников на нефтяные объекты в Курдистане, теперь известны властям...

Президент Курдистана поздравил езидов с праздником Середины лета и пообещал защищать их права

2025-08-02 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поздравил езидов с праздником Середины лета и пообещал защищать их права

Президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил приверженность региона защите прав езидов и содействию мирному сосуществованию...

Посланник ООН о перемещенных езидах: Это не жизнь

2025-08-02 Kurdistan.Ru
Посланник ООН о перемещенных езидах: Это не жизнь

1 августа Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ираку и глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Мохамад Аль Хасан осудил тяжелые условия жизни внутренне перемещенных езидов...

Сирия готовится расследовать июльские столкновения в провинции Эс-Сувейда

2025-08-02 interfax.ru

Сирийская администрация сформировала комитет, в обязанности которого входит расследование обстоятельств столкновений в провинции Эс-Сувейда на юге страны, жертвами которых в июле стали сотни человек...

Комиссия турецкого парламента по разоружению РПК приступит к работе 5 августа

2025-08-02 tass.ru
Комиссия турецкого парламента по разоружению РПК приступит к работе 5 августа

Первое заседание комиссии парламента Турции по разоружению запрещенной и признанной в республике террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) запланировано на 5 августа. Об этом сообщил спикер законодательно органа Нуман Куртулмуш...

11 лет спустя: езиды требуют справедливости для жертв геноцида в Синджаре

2025-08-01 Kurdistan.Ru
11 лет спустя: езиды требуют справедливости для жертв геноцида в Синджаре

1 августа вынужденные переселенцы из Захо (Иракский Курдистан), отметили 11-ю годовщину геноцида в Синджаре 2014 года, когда тысячи людей были убиты или похищены террористами "Исламского государства" (ИГ)...

Спикер парламента Ирака: убийство барзанцев - непростительное преступление

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Спикер парламента Ирака: убийство барзанцев - непростительное преступление

Спикер парламента Ирака Махмуд аль-Машхадани осудил массовое убийство барзанцев, назвав его одним из самых ужасных злодеяний в современной истории Ирака...

Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

В четверг, 31 июля, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с генерал-лейтенантом Кевином Ламбертом, командующим Международной коалицией в Ираке и Сирии...

Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

2025-08-01 eadaily.com
Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

Тегеран потребовал у Вашингтона компенсацию за урон, который нанесли бомбардировки США ядерных объектов Ирана. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи...

Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 31 июля встретился с высокопоставленной британской военной делегацией...

МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

2025-08-01 russian.rt.com
МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

Глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью британской газете Financial Times заявил, что переговоры по иранской ядерной программе с так называемой евротройкой, в которую входят Великобритания, Германия и Франция, потеряли смысл...

Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

Фонд "Rwanga" продолжает кампанию по раздаче воды в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отмечая 49-й день своей программы снабжения жителей питьевой водой в засушливый период...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика