Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сирийский вице-премьер: Курды должны объединить свои требования

Просмотры4615Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-08-24
Сирийский вице-премьер: Курды должны объединить свои требования

Кадри Джамиль - вице-премьер Сирии и секретарь "Партии Народной Воли". В этом интервью с "Rudaw" он рассказывает о негласном соглашении о сотрудничестве между сирийским правительством и курдской "Партией Демократического Союза" (PYD), и признает, что аэропорт Камышлы в настоящее время совместно контролируется этими  двумя силами. Джамиль говорит, что для того, чтобы иметь более сильный голос, сирийские курды должны преодолеть свои разногласия и  объединить свои требования. Здесь приводится отредактированная запись его интервью:


"Rudaw": В последние несколько дней в южный (Иракский) Курдистан прибыли 20000 тысяч беженцев из западного (Сирийского) Курдистана. Разве вы не можете предотвратить это бегство из своих домов?


Кадри Джамиль: Я говорю с вами в качестве секретаря "Партии Народной Воли". Мы оппозиционная партия, которая участвует в правительстве в качестве первого шага на пути к формированию правительства национального. Есть много факторов, которые влияют на сирийскую экономику. Во-первых, международные экономические санкции, в частности, американские и европейские санкции, наносящие серьезный ущерб нашей экономике. Во-вторых, это отсутствие связи и транспорта в Сирии из-за текущей ситуации в области безопасности. С начала кризиса сирийские курды сыграли очень позитивную роль, и использовали мирные средства для достижения своих прав. Положительная роль сирийских курдов сделала их мишенью для экстремистских внешних сил. К счастью, курды добились успеха в борьбе с экстремистами.


"Rudaw": Как вы объявили, друзья сирийского режима предоставляют ему нефть на сумму $ 500 млн каждый месяц. Участвует ли в этом Ирак?


Кадри Джамиль: Я сказал, что Сирия ежемесячно нуждается в нефти на сумму $ 500 млн. Я сказал, что у нас есть друзья по всему миру, такие как Россия и Иран, и они готовы помочь нам. Международные санкции парализуют нашу экономику. Санкции влияют на бедных людей больше, чем на лидеров режима. Сирия была в состоянии поддерживать свою экономику в течение последних двух лет, несмотря на международные санкции, но влияние кризиса на экономику не вызывает сомнений.


"Rudaw": Вы хотите сказать, что Ирак не помогает вам с нефтью и оружием?


Кадри Джамиль: Конечно, Ирак не дает нам оружия. Если мы получаем что-то из Ирака, то это еда, и мы платим за это.


"Rudaw": Как насчет нефти?


Кадри Джамиль: Нет, до сих пор мы не получили никакой нефти из Ирака. Но я надеюсь, что наши отношения улучшатся до того, что Ирак станет поставлять нам нефть по мировым ценам.


"Rudaw": "Фронт ан-Нусра" и "Исламское государство Ирак" продолжают вести широкомасштабные операции в различных районах, но сирийская армия не противостоит им. Почему?


Кадри Джамиль: Экстремисты нападают на весь сирийский народ, и в последнее время они сосредоточили свои атаки на сирийских курдах. Они атакуют курдов, чтобы заставить их изменить свою политическую позицию. Силы сирийской армии пытаются противостоять экстремистам в каждой части Сирии, но поле войны огромно из-за массивного внешнего вмешательства в сирийские дела. Все сирийцы, включая правительство и оппозицию, должны объединиться перед лицом экстремистов.


"Rudaw": Кто управляет Камышлы, Хасакой и Эфрином?


Кадри Джамиль: "Фронт ан-Нусра", определенно, не контролирует эти области.


"Rudaw": Тогда кто управляет ими?


Кадри Джамиль: Силы, которые там находятся и защищают себя. Эти силы выступают против вмешательства внешних сил.


"Rudaw": Это сирийское правительство или другие силы?


Кадри Джамиль: Это силы защиты из местных жителей и администрации этих областей. Кроме того, подразделения сирийской армии также находятся близко от Камышлы и Хасаки, и могут помочь.


"Rudaw": Вы хотите сказать, что там есть сирийские силы?


Кадри Джамиль: Да.


Рудав: Кто управляет нефтяными месторождениями, такими как "Ramelan"?


Кадри Джамиль: Различные силы контролируют различные части нефтяных месторождений, но уровень добычи нефти в настоящее время равен нулю.


"Rudaw": Но, по словам источников, эти области контролируют силы YPG ("Комитета Народной защиты"), которые входят в состав PYD ("Партии Демократического Союза")?


Кадри Джамиль: Я думаю, что работа ведется в сотрудничестве между людьми, защищающими свою территорию и подразделениями сирийской армии.


"Rudaw": Согласно докладу агентства "Russia Today", военный аэропорт Камышлы защищен сирийской армией и силами YPG. Так ли это?


Кадри Джамиль: Да, это так. Есть регулярные рейсы между Камышлы и Дамаском.


"Rudaw": Почему вы поручили силам YPG защищать курдские районы?


Кадри Джамиль: Я не слышал о такой просьбе. У меня есть информация, что силы YPG защищают курдские районы и могло быть временное соглашение об этом.


"Rudaw": Знаете ли вы о таком соглашении?


Кадри Джамиль: Когда мы говорим: есть тайное или временное соглашение, это означает, что нет никакого реального соглашения. Такие соглашения делаются в сфере политики и безопасности без необходимости подписания документов.


"Rudaw": Почему вы не заключили такое соглашение с Курдским Национальным советом или другими курдскими партиями?


Кадри Джамиль: Я не знаю. Отношения между сирийским правительством и курдскими партиями хорошие и курдские партии намерены принять участие в конференции в Женеве.


"Rudaw": Есть ли у президента Сирии намерение решить курдскую проблему в Сирии?


Кадри Джамиль: Сирия должна будет принять решение о своей судьбе на основе территориального единства. Эпоха одной правящей партии в Сирии закончится, и все сирийские стороны должны будут договориться о том, чтобы двигать страну вперед.


"Rudaw": Пока что сирийская оппозиция не признала прав курдов. Если сирийский президент или правительство хотят решить курдскую проблему, то что они предлагают сделать?


Кадри Джамиль: Прежде всего, есть не только одна оппозиция. Существует одна оппозиция, которая не признает прав курдов, и есть наша оппозиционная группа, которая требует внедрения прав сирийских курдов.


"Rudaw": Каким будет предложение курдам от оппозиции, частью которой вы являетесь?


Кадри Джамиль: Курды сыграли очень позитивную роль с начала кризиса. Поэтому их требования будут услышаны и учтены серьезно. Мы должны устранить все препятствия, с которыми курды в Сирии столкнулись в прошлом.


"Rudaw": Как вы думаете, каким будет результат борьбы сирийских курдов?


Кадри Джамиль: Единственно приемлемое решение является политическим. Решение для всех сирийцев - это собраться в Женеве и найти выход из кризиса. Экономика рушится из-за ситуации с безопасностью. Повышение безопасности требует достижения политического соглашения и предотвращения иностранного вмешательства.


"Rudaw": Некоторые курдские партии призывают к созданию местной администрации, в то время как другие требуют федерализма. Как реагирует сирийское правительство?


Кадри Джамиль: Во-первых, курды должны объединить свои требования. Во-вторых, вопрос должен быть решен мирным путем через переговоры с другими сирийскими группами. У нас очень особая ситуация. Мы все еще не знаем, сколько сирийских сторон действительно высказали свое мнение о будущем Сирии.


"Rudaw": Какие отношения между сирийским правительством и Курдистаном?


Кадри Джамиль: Отношения между сирийским правительством и всеми иракскими группами, включая Курдистан, должны быть улучшены для решения сирийского кризиса. Я надеюсь, что скоро курдская проблема в Сирии будет решена и их требования будут рассмотрены всерьез.

Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, Кадри Джамиль, курды, PYD, Камышлы, Иракский Курдистан, Партия Народной Воли, нефть, Россия, Иран, Фронт ан-Нусра, Хасака, Эфрин, YPG

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

США и Иран свели переговоры по ядерной программе до четырех тем, пишут СМИ

2026-06-10 ria.ru
США и Иран свели переговоры по ядерной программе до четырех тем, пишут СМИ

Соединенные Штаты и Иран свели переговоры о ядерной программе Тегерана к четырем основным пунктам до того, как произошла эскалация между Исламской Республикой и Израилем, утверждает газета New York Times...

Трамп сообщил, что Иран сбил над Ормузским проливом вертолет США Apache

2026-06-10 interfax.ru
Трамп сообщил, что Иран сбил над Ормузским проливом вертолет США Apache

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что иранцы сбили один из американских вертолетов Apache над Ормузским проливом...

Перепись населения Ирака 2024 года меняет расчеты Багдада и Эрбиля

2026-06-10 Kurdistan.Ru
Перепись населения Ирака 2024 года меняет расчеты Багдада и Эрбиля

Согласно последней национальной переписи населения, на регион Курдистан приходится 14,4% от общей численности населения Ирака, что заменило ранее использовавшуюся оценку в 12,7%, на которую Багдад долгое время опирался в своих отношениях с курдским регион

Исторический удар: Нетаньяху заявил, что ночью упредил ядерную атаку Ирана на Израиль

2026-06-09 eadaily.com
Исторический удар: Нетаньяху заявил, что ночью упредил ядерную атаку Ирана на Израиль

Ночной удар по Ирану был нанесен якобы для предотвращение ядерной атаки на Израиль. Об этом заявил премьер страны Биньямин Нетаньяху...

Курдистан возмущен призывом иракского депутата к замораживанию средств

2026-06-09 Kurdistan.Ru
Курдистан возмущен призывом иракского депутата к замораживанию средств

Министерство финансов и экономики региона Иракский Курдистан 9 июня подвергло критике заявления Аднана Файхана аль-Дулайми, первого заместителя спикера парламента Ирака, который призвал федеральное правительство приостановить финансовые переводы в курдски

Три дрона атаковали лагерь "Азади" в Эрбиле, один попал в больницу

2026-06-09 Kurdistan.Ru
Три дрона атаковали лагерь "Азади" в Эрбиле, один попал в больницу

8 июня три дрона атаковали лагерь "Азади" в районе Коя на востоке Эрбиля, столицы Иракского Курдистана...

Кипр обвинил Турцию в создании помех самолету с министрами обороны

2026-06-09 rbc.ru
Кипр обвинил Турцию в создании помех самолету с министрами обороны

Турецкие военные на Северном Кипре создали помехи самолету с министрами обороны Греции, Нидерландов и Франции, который летел на встречу Евросоюза на Кипре...

КСИР атаковал базы курдов в Ираке

2026-06-09 interfax.ru

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана нанес ракетный удар по базам курдских военизированных формирований в Ираке, сообщили иранские СМИ...

Аэропорт Эрбиля присоединяется к общенациональной приостановке полетов

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Аэропорт Эрбиля присоединяется к общенациональной приостановке полетов

Международный аэропорт столицы Курдистана, Эрбиля, приостановит все полеты на 72 часа после решения Ирака о приостановке воздушного движения по всей стране на фоне возобновившихся ирано-израильских боевых действий...

Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа — штаб

2026-06-08 eadaily.com
Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа — штаб

Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа. Об этом заявили в штабе "Хатам-аль-Анбия", сообщает агентство Pars...

Представители Иракского Курдистана приняли участие в фестивале завтраков в Ване

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Представители Иракского Курдистана приняли участие в фестивале завтраков в Ване

7 июня высокопоставленная делегация Иракского Курдистана присоединилась к Всемирному фестивалю завтраков в турецком Ване, где знаменитое гастрономическое мероприятие, отмеченное рекордом Гиннесса...

Беспилотник нанес удар по базе курдской оппозиционной группы в Эрбиле

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Беспилотник нанес удар по базе курдской оппозиционной группы в Эрбиле

Как сообщил 7 июня местный источник, удар беспилотника был нанесен по штаб-квартире противостоящей Ирану курдской группировки "Национальной армии Курдистана", расположенной в районе Чамшар столицы Иракского Курдистана, Эрбиля...

Трамп сказал, что США в случае сделки с Ираном не планируют сразу вернуть ему замороженные активы

2026-06-07 interfax.ru
Трамп сказал, что США в случае сделки с Ираном не планируют сразу вернуть ему замороженные активы

США в случае заключения соглашения с Ираном не будут готовы сразу вернуть ему замороженные активы, заявил американский президент Дональд Трамп...

Американские войска сбили неизвестные беспилотники над Дохуком

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Американские войска сбили неизвестные беспилотники над Дохуком

7 июня американские военные самолеты сбили два неопознанных беспилотника в провинции Дохук Иракского Курдистана...

Фидан: Турция может содействовать разминированию Ормузского пролива

2026-06-07 tass.ru
Фидан: Турция может содействовать разминированию Ормузского пролива

Турция готова содействовать разминированию Ормузского пролива, если соответствующая инициатива поступит. Об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью одному из телеканалов Республики Корея JTBC...

Заместитель премьер-министра Курдистана: Партии готовы к новому соглашению по формированию кабинета министров

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Заместитель премьер-министра Курдистана: Партии готовы к новому соглашению по формированию кабинета министров

Политические силы региона Курдистан готовы достичь "реального соглашения" о формировании следующего регионального правительства (КРГ)...

Трамп: у Ирана осталось 21-22% ракет

2026-06-07 kommersant.ru
Трамп: у Ирана осталось 21-22% ракет

Президент США Дональд Трамп заявил, что у Ирана все еще осталось от 21% до 22% ракет. Об этом он сообщил в интервью телеканалу NBC News...

Бывший премьер-министр Турции предупреждает о растущих глобальных рисках

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Бывший премьер-министр Турции предупреждает о растущих глобальных рисках

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 6 июня предупредил о растущих глобальных рисках и снижении доверия к международным институтам...

Звезду сборной Ирака по футболу Хусейна семь часов допрашивали в аэропорту США

2026-06-07 vz.ru

Правоохранительные органы Чикаго перепутали нападающего национальной команды Аймена Хусейна с другим человеком, лишив спортсмена возможности отправиться в отель вместе с остальной делегацией...

Бафель Талабани поддерживает соглашение между США и Ираном

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Бафель Талабани поддерживает соглашение между США и Ираном

Мирное соглашение между Соединенными Штатами и Ираном принесет пользу Ираку, заявил 6 июня глава партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани, призвав Багдад к поддержанию сбалансированной позиции между двумя странами...

ПРООН повышает готовность Курдистана к кризису

2026-06-07 Kurdistan.Ru
ПРООН повышает готовность Курдистана к кризису

Партнерство между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и Программой развития ООН (ПРООН) помогает укрепить потенциал региона в координации усилий по реагированию на кризисы, повысить готовность и поддержать уязвимые сообщества...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика