Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Израилю и Азербайджану есть что предложить друг другу…

Просмотры3472Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-09-05

На днях в Тель-Авиве состоялось собрание учредителей Торговой палаты Израиль-Азербайджан, на котором было выбрано руководство этой организации. Президентом и председателем Совета директоров палаты был единогласно избран бизнесмен Алекс Каплун, гендиректором – Арье Мишне. Оба – бывшие бакинцы, у обоих за плечами блестящая карьера в израильском хай-теке.

Вскоре после окончания собрания учредителей г-н Каплун любезно согласился дать интервью нашему корреспонденту.  

 

- Г-н Каплун, давайте начнем с того, как возникла идея создания торговой палаты Азербайджан-Израиль, каковы были основные побудительные мотивы ее создания?

-  Сама по себе эта идея далеко не новая. Уже когда мы приступили к работе над организацией торговой палаты, выяснилось, что до нас был предпринято не меньше четырех-пяти попыток ее создания, но все они по тем или иным причинам не увенчались успехом. У меня эта идея возникла как результат моего жизненного опыта – уйдя почти полтора года назад с поста гендиректора крупной компании, я занялся частным бизнесом и почти полностью сосредоточил свою предпринимательскую деятельность на связях с Азербайджаном, в основном в области высоких технологий. Еще точнее: эта идея возникла у меня в ходе общения с предыдущим послом Израиля в Азербайджане Михаэлем Лотемом, который первым заговорил о том, что пришло время для создания такой структуры, и стал подталкивать меня к этому шагу. Было это примерно год назад. Предложение Лотема мне понравилось, и я начал активно заниматься его претворением в жизнь.

- Как вы лично оцениваете нынешний уровень экономических отношений между Израилем и Азербайджаном? Какую роль в их развитии может сыграть Торговая палата?

- Не секрет, что отношения между нашими странами в последние годы стремительно развивались, объем нашего годового торгового оборота составляет порядка 4 млрд. долларов. Это – очень солидная цифра, говорящая для понимающего человека о многом. Однако доля отраслей народного хозяйства и гражданской промышленности, не считая нефти, в этом обороте относительно невелика. Хочу подчеркнуть: именно относительно, то есть в сравнении с торговым оборотом Израиля в этих областях с такими странами, как, скажем, США, Германия и др. Между тем, обеим нашим странам есть что предложить друг другу, и именно для развития такого, скажем условно, "гражданского бизнеса" и предназначена наша Торговая палата – мы призваны открывать двери и помогать бизнесменам обеих стран в поисках партнеров.

- Как восприняли известие о создании вашей торговой палаты в правительственных и деловых кругах Азербайджана и Израиля?

- Со стороны правительственных кругов как Израиля, так и Азербайджана мы изначально чувствовали постоянную поддержку. Если вы помните, во время недавнего визита в Израиль министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова тот в своей речи подчеркнул: ему известно, что в настоящее время идет создание Торговой палаты, и он горячо приветствует это начинание. Также большую поддержку в создании нашей палаты оказали министр экономического развития  г-н Шаин Мустафаев и министр связи и информационных технологий г-н Али Аббасов.  И, само собой, наша Торговая палата не была бы создана без поддержки Минфина, МИДа и министерства экономики Израиля.

- Как отреагировали на создание палаты крупные компании и бизнесмены обеих стран?

- Многие израильские компании и бизнесмены выразили свою заинтересованность в создании такой структуры уже на начальной стадии. Судите сами: для официальной регистрации Торговой палаты требуется 30 учредителей, а у нас их – 35, причем каждый из этих учредителей – весьма значимая фигура в нашей индустрии; речь идет о гендиректорах, президентах и вице-президентах ведущих израильских компаний в области энергетики, связи, высоких технологий, образования и т.д.

- Лично у меня сложилось впечатление, что большинство израильских бизнесменов все еще плохо знакомы с Азербайджаном и азербайджанским рынком…

- Во-первых, некоторые уже знакомы и отлично на нем работают. Во-вторых, одна из наших задач как раз и состоит в том, чтобы открыть для израильских предпринимателей Азербайджан, огромный потенциал сотрудничества с ним. Должен заметить, что порой израильскому бизнесмену достаточно один раз побывать в Азербайджане, как он моментально начинает понимать, какие возможности там перед ним открываются и начинает активно работать с азербайджанскими партнерами. Поэтому если говорить об интересе со стороны деловых кругов Израиля, то он, повторю, огромен. Уже сегодня желающих стать членами нашей Торговой палаты немало, но мы просто не могли принимать новых членов до тех пор, пока не был выбран Совета директоров, так как по уставу новых членов может принимать только этот.

- А как восприняли сообщение о начале работы палаты в Азербайджане?

-  Как я уже сказал, правительственные круги республики нас, безусловно, поддерживают. Реакция азербайджанских СМИ тоже была самой положительной. Что же касается реакции деловых кругов, то на неофициальном уровне она опять-таки самая положительная, а официальной пока просто не может быть – палата работает, по сути, только несколько дней и еще не было даже ее официальной презентации ни в Израиле, ни в Баку. Мы даже еще сайт не успели открыть. Но интерес уже есть. Я бы даже сказал, большой интерес.

- В чем конкретно будет заключаться деятельность палаты?

- Общая задача та же, что любой билатеральной торговой палаты – продвижение интересов израильских бизнесменов в  Азербайджане и азербайджанских – в Израиле. Смотрите, и в Израиле, и в Азербайджане есть Институты экспорта, причем оба этих института замечательно работают. Но их задача, как следует из самого названия, заключается в налаживании экспорта и увеличении его объема. Торговая же палата не придает особого значения тому, в какую сторону идет бизнес – понятно, что не бывает бизнеса, который выгоден только одной стороне; когда он есть, он всегда обоюдовыгоден. Поэтому мы смотрим на вещи несколько шире; нас интересует как экспортный, так и импортный поток в обе страны, и, соответственно, предоставление предпринимателям услуг и создание структур, которые облегчали бы процесс заключения сделок и интенсифицировали бы эти потоки.

- Что сегодня Израиль, помимо той же продукции своей оборонной промышленности может предложить Азербайджану?

- Очень многое. Уже на данном этапе в палате будет действовать несколько департаментов. Разумеется, будет действовать департамент в области хай-тека. Но хай-тек – это очень широкое понятие, поэтому в этом департаменте будет несколько подотделов. Кроме того, мы обязательно будем заниматься вопросами энергетики, основанной как на традиционных, так и на альтернативных энергоносителях. Уже есть несколько совместных проектов в этой области, которые осуществляются сегодня в Азербайджане, а азербайджанская нефтяная компания, как известно, ведет поиск нефти в районе Ашдода. Сейчас ведутся переговоры о ряде очень крупных и крайне интересных с технологических точки зрения совместных проектов. Безусловно, Азербайджан в силу самого своего местоположения и военно-политических реалий очень заинтересован в приобретении у Израиля технологий, обеспечивающих защиту информации (так называемая "сайбер-защита"), да и во многих других новинках израильского хай-тека. Так, со 2 по 5 декабря в Баку пройдет выставка "Баку-тель", где Израилю будет выделен целый большой павильон, причем  выделен на особых условиях. Параллельно в столице Азербайджана будет проведен совместный израильско-азербайджанский семинар по кибернетической защите и ряду других аспектов. Думаю, израильский павильон на этой выставке будет одним из самых интересных и представительных – и по составу участников, и по количеству и значимости представленных на нем технологических новинок. Другое направление нашей деятельности – медицина. Причем речь идет как о продаже новейших медицинских технологий, так и о развитии проектов, основанных на человеческом факторе – налаживании сотрудничества между больницами обеих стран, обмене кадрами, опытом, научными достижениями. Будем заниматься и кругом проблем, связанных с инфраструктурой – водой, транспортом, безопасностями на дорогах и т.д. Не обойдем  стороной и вопросы образования. Сегодня в Израиле существует ряд технологий для сферы образования, которые являются ведущими на мировом рынке. Например, такие технологии как школьные лаборатории или удалённое обучение. Да и количество бывших ведущих бакинских педагогов здесь немаленькое.

- Вы все время говорите о неких глобальных направлениях. А что у нас с товарами широкого потребления, с продукцией бытовой и пищевой промышленности?

- Пищевая промышленность – это не совсем моя область, мне трудно сказать что-либо конкретное по данному поводу. Этим займутся другие специалисты. Но вот, к примеру, на этой неделе на прилавках азербайджанских магазинов появятся новые смартфоны израильского производства. Это, с одной стороны, обычные смартфоны-андроиды, обладающие всеми известными для таких аппаратов функциями, а с другой в них заложены медицинские датчики, делающие ЭКГ, измеряющие уровень сахара, температуру, насыщенность крови кислородом и т.д. без всяких других приборов. Азербайджан – первая страна в мире, где будут продаваться такие аппараты, и по большому счету это ведь сегодня товар широкого потребления. Азербайджан, в свою очередь, тоже немало может дать Израилю. Бывая, как минимум, раз в месяц в Баку и бродя по родным улицам, я вижу, что существует немало товаров, которые могут вызвать интерес в Израиле.

- Насколько законодательства Азербайджана и Израиля готовы к такой интенсификации сотрудничества? Существуют ли уже какие-то соглашения о налоговых льготах, страховании рисков и т.п.?

- Во-первых, как я уже сказал, экономическое сотрудничество между Израилем и Азербайджаном осуществляется давно, и потому определенная готовность имеется. Конечно, есть вопросы, связанные с мелким и средним бизнесом, но при обоюдном стремлении к сотрудничеству – а оно налицо – все эти вопросы решаемы. Как раз сейчас идет очень плотная работа на эту тему и в нашем посольстве в Баку, и в соответствующих государственных структурах обеих стран, так что в самое ближайшее время в этом направлении ожидаются существенные сдвиги.

- Как известно, недавно израильский Штаб по национальной безопасности включил Азербайджан в список "стран нежелательных для посещения". Не может ли это отпугнуть часть израильских предпринимателей от ведения бизнеса в Азербайджане?

- Уверен, что нет. Будем откровенны: израильтян напугать трудно, мы за эти годы прошли через многое. Поэтому я не думаю, что рекомендации Штаба могут сыграть какую-то роль. Тем более, что, подчеркну, речь идет не о запрете, а именно о совете, рекомендации – дескать, есть какая-то вероятность, что там с израильтянами может произойти некий неприятный инцидент. Но, во-первых, опять-таки мы с вами знаем, что такие инциденты могут произойти практически в любой стране, а во-вторых, именно в Азербайджане их как раз до сих пор не было. Я бы больше отнес предупреждения штаба к туристам и частным лицам, едущим  в Азербайджан по личным вопросам. Но уверен, что это не может повлиять на работу бизнесменов двух стран. В любом случае, с моей точки зрения, в Азербайджане сегодня вполне безопасно. Это, безусловно, одно из самых дружественных Израилю государств, и, повторю, с огромными возможностями для ведения бизнеса.

- И последний вопрос: когда можно будет сделать вывод о том, что создание торговой палаты Израиль-Азербайджан действительно оказалось успешной идеей?

- Когда наша палата станет богата. Мы не являемся коммерческой структурой, и не раздаем дивиденды. Но это не означает, что палата должна быть бедна. Чем больше финансовых ресурсов есть в торговой палате, тем больше работы она в состоянии выполнить.. А богаты мы станем лишь в том случае, когда у нас появится большое количество членов – ведь Торговая палата существует на членские взносы. А как вы знаете, ни одна израильская компания не потратит и доллара, если ей это не выгодно. То есть если большое количество израильских компаний будет платить, стало быть их пребывание в составе палаты выгодно, а значит и идея удалась. Мы также призываем Азербайджанские государственные и частные структуры присоединится к нашей палате, и в ближайшее время мы планируем открыть офис в Баку.

- Спасибо за интервью.

Теги: Израиль, Азербайджан, Алекс Каплун, Арье Мишне


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Дрон атаковал нефтяное месторождение в Иракском Курдистане

2025-07-15 oilcapital.ru
Дрон атаковал нефтяное месторождение в Иракском Курдистане

Добыча нефти на месторождении Сарсанг (Иракский Курдистан) приостановлена в результате атаки дрона во вторник...

Турецкая армия сообщила об уничтожении пещеры РПК в Курдистане

2025-07-15 Kurdistan.Ru
Турецкая армия сообщила об уничтожении пещеры РПК в Курдистане

Министерство обороны Турции 14 июля объявило, что его войска уничтожили крупную пещеру, использовавшуюся партизанами "Рабочей партией Курдистана" (РПК) в Иракском Курдистане...

Курдистан и США: ИГ представляет собой активную угрозу

2025-07-15 Kurdistan.Ru
Курдистан и США: ИГ представляет собой активную угрозу

Президент Курдистана Нечирван Барзани 14 июля встретился с генерал-майором Кевином Лихи, командующим силами Международной коалиции в Ираке и Сирии, чтобы обсудить политическую обстановку...

Новые власти Сирии потребовали от ополченцев на юге страны сдать оружие — СМИ

2025-07-15 ng.ru

Новые власти Сирии откажутся от переговоров с членами вооруженных группировок, являющимися организаторами вооруженных столкновений в провинции Эс-Сувейда на юге страны...

Силы ПВО Иракского Курдистана сбили БПЛА с взрывчаткой возле аэропорта

2025-07-15 vz.ru
Силы ПВО Иракского Курдистана сбили БПЛА с взрывчаткой возле аэропорта

Ранним утром возле аэропорта Эрбиля в Иракском Курдистане силы ПВО успешно перехватили и сбили беспилотник с взрывчаткой, избежав пострадавших и разрушений...

Курдские лидеры в Эрбиле: единый фронт против кризиса зарплат

2025-07-14 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры в Эрбиле: единый фронт против кризиса зарплат

14 июля высокопоставленные курдские чиновники провели в Эрбиле совместное совещание, чтобы обсудить кризис зарплат и скоординировать свою позицию по Багдаду...

Президент Барзани приветствовал команды Курдистана в финале Кубка Ирака

2025-07-14 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствовал команды Курдистана в финале Кубка Ирака

Президент Курдистана Нечирван Барзани поздравил футбольные клубы "Дохук" и "Захо" с выходом в финал Кубка Ирака по футболу...

Эрдоган: со сдачи оружия боевиками РПК в Турции открылась новая страница истории

2025-07-14 tass.ru
Эрдоган: со сдачи оружия боевиками РПК в Турции открылась новая страница истории

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после состоявшейся в пятницу церемонии сдачи оружия боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК) в республике открыт путь к прекращению 47-летней эпохи терроризма...

США намерены сократить численность своих войск в Сирии

2025-07-14 vedomosti.ru
США намерены сократить численность своих войск в Сирии

США не намерены сохранять свое военное присутствие в Сирии "вечно", численность войск сократится, заявил Anadolu американский посол в Турции...

Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ в измененном формате

2025-07-14 vedomosti.ru
Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ в измененном формате

Тегеран не прекращает взаимодействие с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), но оно приобретет иную форму, заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи....

Дубовые леса курдского Илама находятся на грани "экологического коллапса"

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Дубовые леса курдского Илама находятся на грани "экологического коллапса"

Дубовые леса Илама находятся на грани экологического коллапса из-за непрекращающихся лесных пожаров, инвазивных болезней и хронической засухи, усугубленных многолетним нерациональным управлением охраной окружающей среды...

Турция усилила операции в Иракском Курдистане

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Турция усилила операции в Иракском Курдистане

Согласно последнему отчёту "Христианских миротворческих команд" (CPT), турецкие военные операции в Иракском Курдистане продолжались стабильно в течение всего июня...

Масуд Барзани приветствует мирный процесс в Турции

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани приветствует мирный процесс в Турции

11 июля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), назвал шаги, предпринятые для достижения мира в Турции, "значительными и двигающимися в правильном направлении"...

Боевики РПК сожгли свое оружие на церемонии в Сулеймании

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Боевики РПК сожгли свое оружие на церемонии в Сулеймании

11 июля десятки бойцов "Рабочей партии Курдистана" (РПК), как мужчин, так и женщин, сожгли своё оружие на символической церемонии разоружения в Сулеймании Иракского Курдистана...

Беспилотник перехвачен возле базы коалиции на севере Ирака

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Беспилотник перехвачен возле базы коалиции на севере Ирака

В четверг курдские силы безопасности сбили неопознанный беспилотник, приближавшийся к военному объекту в провинции Сулеймания в Иракском Курдистане, где размещены подразделения возглавляемой США Международной коалиции...

Делегация партии DEM в Эрбиле будет наблюдать за разоружением РПК

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Делегация партии DEM в Эрбиле будет наблюдать за разоружением РПК

Высокопоставленная делегация прокурдской "Партии равенства и демократии народов" (ДЕМ) 10 июля прибыла в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, перед важной встречей в пятницу, которая будет посвящена началу процесса разоружения "Рабочей партии Курдистана"

Официальные лица Ирака и США обсудили бюджетный и нефтяной споры Эрбиля и Багдада

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Официальные лица Ирака и США обсудили бюджетный и нефтяной споры Эрбиля и Багдада

Министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн 10 июля встретился с временным поверенным в делах США в Ираке послом Стивеном Фейджином, чтобы обсудить ключевые политические и экономические вопросы...

Переговоры по Сирии провалились: Дамаск отвергает децентрализацию курдов

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Переговоры по Сирии провалились: Дамаск отвергает децентрализацию курдов

Переговоры между сирийским правительством и Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии (ААНЕС), возглавляемой курдами, завершились безрезультатно...

В Ираке началась кампания по сбору ДНК для опознания жертв эпохи Саддама

2025-07-10 Kurdistan.Ru
В Ираке началась кампания по сбору ДНК для опознания жертв эпохи Саддама

Ирак запустил общенациональную кампанию по сбору ДНК, направленную на опознание жертв массовых захоронений, связанных с правлением бывшего президента Саддама Хусейна, чей режим был ответственен за массовые насильственные исчезновения и внесудебные казни,

Иракские офтальмологи собрались на конференции в Эрбиле

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Иракские офтальмологи собрались на конференции в Эрбиле

Около 200 офтальмологов со всего Ирака собрались в четверг, 10 июля, в столице Курдистана, Эрбиле, на крупную медицинскую конференцию, посвященную новейшим методам лечения заболеваний глаз...

Конфликт племени харки урегулирован

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Конфликт племени харки урегулирован

9 июля видный представитель племени харки Хуршид Харки назвал столкновения в районе Хабат столицы Курдистана, Эрбиля, "серьёзным кризисом", подчеркнув, что быстрое вмешательство администрации президента региона помогло разрядить ситуацию...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика