Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Хошияр Зебари об Ираке и сирийском кризисе

Просмотры4061Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-09-12
Хошияр Зебари об Ираке и сирийском кризисе

Иракский министр иностранных дел отрицает, что какая-либо арабская страна или даже Лига арабских государств поддержат американский удар по Сирии, что, как сообщалось, произошло во время встречи арабских министров в штаб-квартире Лиги в Каире несколько дней назад.

Министр иностранных дел Ирака, Хошияр Зебари, заявил в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат", что на встрече обсуждались антистимулы использования химического оружия, которое было осуждено решительно всеми странами.

Зибари сказал, что блокирование Ираком двух пунктов в проекте резолюции по Сирии, подготовленном Лигой арабских государств, был оправдан ожиданием результатов инспекционной группы.

Он отметил, что продолжение сирийского кризиса серьезно влияет на ситуацию в области безопасности в Ираке и ряде соседних стран, в частности в Ливане.


Вопрос: Почему Ирак отказался от двух параграфов отчета министров по Сирии? Что с вашей точки зрения стало результатом встречи арабских министров иностранных дел?


Хошияр Зебари: На встрече арабских министров иностранных дел не были представлены какие-либо новые проекты резолюций Лиги арабских государств. Скорее, то, что уже представлялось... Есть две проблемы, которые должны быть уточнены. Первой из которых является использование химического оружия. Все признают, что это является преступлением согласно международному праву, в том числе Женевской конвенции и других соглашений. Мы в Ираке сильно пострадали в результате применения химического оружия в Халабдже и других местах. В то время мы говорили, что применение химического оружия Саддамом Хусейном было поворотным моментом для всего режима, и войны режима против своих соседей и своего народа. Мы считаем, что применение химического оружия в Восточной Гуте в Сирии также было поворотным моментом в сирийском кризисе. Этот инцидент был единодушно осужден арабскими министрами иностранных дел. Вторая проблема заключается в характере мер сдерживания. Проект резолюции содержит один-два абзаца об этой проблеме, за которые Ирак не стал голосовать. Мы не хотим возлагать ответственность непосредственно на режим Аль-Асада до окончания исследований. А вопрос о военном ударе находится вне компетенции Организации Объединенных Наций.


Вопрос: Однако эта резолюция не обсуждает военный удар, она только обсуждает меры сдерживания. Так почему же Ирак занял эту позицию?


Хошияр Зебари: Эта опция [военный удар] присутствовала в атмосфере встречи, хотя ни одно арабское государство не представило ее в резолюции. Все говорили о сдерживающих мерах, потому что молчание будет служить лишь для поощрения режима продолжать агрессию по отношению к людям. Вопрос о принятии решения совершить военный удар по Сирии вызывает много эмоций. Даже страны Персидского залива не поднимали этот вопрос непосредственно. Вместо этого они призвали к решающей резолюции, чтобы остановить насилие, осуществляемое против сирийского народа. Если мы посмотрим на международные резолюции, мы увидим, что ни СБ ООН, ни НАТО, ни британский парламент не санкционировали это. Мы не знаем, какое решение примет Конгресс США.


Вопрос: Многим кажется, что США серьезно готовятся к военному удару, направленному на лишение боеспособности военного потенциала режима Асада. Вы согласны?


Хошияр Зебари: Правда, американские намерения являются серьезными, а вторжение представляется несомненным. По моим оценкам, американская администрация не будет молчать.


Вопрос: Как вы думаете, возможно ли, что США не будут ничего делать даже после перемещения военных кораблей в Средиземное море?


Хошияр Зебари: Нет. Конечно, нет. Это очень трудное дело. Как я уже упоминал, американский военный удар почти гарантирован. Этот вопрос связан с политикой, внутренними проблемами, позицией президента Обамы, американским руководством, и их гордостью. Американская администрация достигла точки, откуда она не может отступить, и последствия вторжения будут крайне опасны для всего региона.


Вопрос: Каковы возможные последствия удара по Сирии для Ирака?


Хошияр Зебари: Ирак будет напрямую зависеть от продолжения сирийского кризиса и его распространения на Ирак. "Исламское государство Ирак" и "Леванта" стали единым фронтом, содержащим террористические организации, включая "Аль-Каиду", "Фронт Ан-Нусра" и другие. Их единственная цель - причинить столько разрушений, сколько это возможно. С гуманитарной точки зрения существует также проблема притока сирийских беженцев. Например, в течение короткого периода времени Ирак принял почти 43 000 сирийских беженцев. Естественно, существуют проблемы. Тем более что мы знаем, что большой стратегией является обеспечение стабильности в Сирии. Никто на встрече арабских министров иностранных дел не видел лучшей альтернативы для борьбы с кризисом, кроме принятия Женевской конференции II и обеспечения мира посредством участия обеих сторон.


Вопрос: Сирийский режим отказался от участия в Женеве II?


Хошияр Зебари: На самом деле, они не отказались. Сирийский режим выразил свое согласие в ходе визита в Ирак министра иностранных дел Сирии, Валида аль-Муаллема.


Вопрос: Но Муаллем позже сообщил, что участие Сирии возможно при определенных условиях, в том числе, если Асад останется у власти до конца срока его полномочий в 2014 году.


Хошияр Зебари: Нет. Сирийский режим согласился без предварительных условий. Обе стороны должны участвовать в конференции без предварительных условий в целях обеспечения доверия.


Вопрос: Как вы интерпретируете российскую и американскую позиции? Русские считают, что имеют доказательства того, что оппозиция использовала химическое оружие, а Америка говорит, что у нее есть доказательства того, что его использовал режим.


Хошияр Зебари: Эти позиции являются результатом политизации разведывательной информации.


Вопрос: Что вы подразумеваете под "политизацией разведывательной информации"?


Хошияр Зебари: Каждая страна использует информацию, которой она должна поддерживать свою собственную позицию. Многие международные стороны были озадачены, и даже поставили под сомнение достоверность этой информации. Эта дискуссия продолжается, и инспекторы ООН представят свой доклад Генеральному секретарю ООН. Однако их команда не назовет сторону, которая использовала химическое оружие, только действительно ли химическое оружие было применено. Это означает, что мы будем продолжать слышать дебаты вокруг вопроса, кто ответственен за атаки. Таким образом, это дополнительная задача для разведок, - найти, кто использовал химическое оружие. Именно по этой причине я считаю, что военный удар близок.


Вопрос: После военного удара будет возможно для обеих сторон пойти на Женевскую конференцию II, и достичь политического решения?


Хошияр Зебари: Каждая партия должна оказаться под давлением, чтобы прийти к политическому решению, но случится ли это на самом деле? Мы не знаем. Будут ли более серьезные последствия и …рамки конфликта расширятся за пределы Сирии? Это, конечно, возможно.


Вопрос: Как вы думаете, возможно, что конфликт в Сирии может спровоцировать побочные (конфликты), например, в Ливане?


Хошияр Зебари: В конфронтации с Израилем "Хезболла" выступит на арену, и террористическая деятельность расширится, есть серьезные опасения по поводу этого вопроса. Мы как соседи Сирии, безусловно, должны принять меры предосторожности и работать с другими, чтобы урегулировать разногласия, которые могут нарушить политическое урегулирование.


Вопрос: Вы имеете в виду, что если удар будет нанесен по Сирии, однако будет ограниченным, он должен прийти с гарантией сохранить возможность решить сирийский кризис через Женеву II?


Хошияр Зебари: Конечно, наша цель - защита сирийского народа и своей нации.


Вопрос: Что вы можете сказать о текущей ситуации в области безопасности в Ираке?


Хошияр Зебари: Ситуация с безопасностью не является стабильной из-за непрекращающихся террористических атак. Большую часть этого можно отследить, решив проблемы в силах безопасности и в правительственных учреждениях. Это также отчасти является отражением сирийского кризиса. Мы заинтересованы в прекращении этого кризиса и нахождении безопасного выхода из него, в частности, мы являемся одной из стран, которые больше всего страдают от того, что происходит в Сирии. Что касается нынешней политической ситуации, то все важные вопросы находятся в подвешенном состоянии, а политические вопросы не урегулированы. Мы ждем всеобщих выборов в следующем году.


Вопрос: Что вы можете рассказать нам о подготовке к встрече ООН с арабской группой в Нью-Йорке в этом месяце?


Хошияр Зебари: Что касается Ирака, мы будем в Нью-Йорке. Мы избавились от всех ограничений и санкций ООН, которые сковывали Ирак, в частности, главы VII. Вернувшись на арабскую, исламскую и международную арену, мы выступим на этот раз свободными от всех санкций, с которыми мы когда-либо сталкивались. На мой взгляд, самым важным вопросом в повестке дня, безусловно, будет сирийский кризис, а также иранская ядерная проблема и участие нового иранского президента, который будет звездой встречи в Нью-Йорке.


Вопрос: Изменилась ли иранская политика после избрания Хасана Роухани?


Хошияр Зебари: Есть сильные показатели, что (у Ирана) есть склонность к изменениям, и они намерены иметь дело с реальной ситуацией, мало заботясь об идеологии.


Вопрос: Ослабит ли иранская власть свое влияние на Ирак?


Хошияр Зебари: Они не имеют контроля над нами, но есть отношения и связи. На следующей неделе министр иностранных дел Ирана совершит свой первый визит в Багдад.


Вопрос: Какие вопросы будут обсуждаться в ходе визита министра иностранных дел Ирана в Багдад?


Хошияр Зебари: Будет обсуждаться ряд вопросов: двусторонние отношения, сирийский кризис и ядерный вопрос.


Вопрос: В случае американского военного удара по Сирии, вы ожидаете, что Иран станет участником противостояния?


Хошияр Зебари: На мой взгляд, все нации останутся нейтральными.

Теги: Ирак, Хошияр Зебари, Лига арабских государств, Сирия, Ливан, Иран, Женева, Халабджа, Башар Асад, ООН, СБ ООН, НАТО, США, Конгресс США, парламент Великобритании, Исламское государство Ирак, Исламское государство Ирака и Леванта, Аль-Каида, Валид аль-Муаллем, Израиль, Хезболла, Хасан Роухани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Иран попросил "Росатом" вернуться к строительству блоков АЭС "Бушер"

2026-04-10 eadaily.com
Иран попросил "Росатом" вернуться к строительству блоков АЭС "Бушер"

Руководство атомной отрасли Ирана попросило "Росатом" вернуться к строительству новых блоков АЭС "Бушер", заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев 9 апреля...

Президент Курдистана и представитель Международной коалиции обсудили региональный конфликт

2026-04-10 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и представитель Международной коалиции обсудили региональный конфликт

9 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил проблемы безопасности и усилия по противодействию угрозе ИГИЛ с генерал-лейтенантом Кевином Ламбертом, командующим силами возглавляемой США Международной коалиции в Ираке и Сирии...

Трамп заявил, что США и Иран уже вскоре могут достигнуть соглашения

2026-04-10 interfax.ru
Трамп заявил, что США и Иран уже вскоре могут достигнуть соглашения

Президент США Дональд Трамп заявил телеканалу NBC, что Вашингтон и Тегеран уже в скором будущем могут достигнуть соглашения по урегулированию конфликта...

Посольство США в Ираке предупредило о риске новых атак на их объекты

2026-04-10 tass.ru
Посольство США в Ираке предупредило о риске новых атак на их объекты

Посольство США в Ираке предупредило находящихся в стране граждан о рисках новых атак со стороны местных шиитских группировок на американские объекты...

Кабмин Ирака: атаки Израиля на Ливан свидетельствуют о планах подорвать перемирие

2026-04-09 tass.ru

Правительство Ирака осуждает атаки Израиля, направленные против мирного населения в Ливане, и заявляет, что эта агрессия является свидетельством планов еврейского государства по подрыву перемирия...

Представитель РАК: прекращение огня может угрожать решению курдского вопроса

2026-04-09 Kurdistan.Ru
Представитель РАК: прекращение огня может угрожать решению курдского вопроса

Прекращение огня между Соединенными Штатами и Ираном не является окончательным разрешением конфликта, но дает Ирану временное время для перегруппировки, заявил в среду, 8 апреля, представитель иранской курдской оппозиции в интервью "Shafaq News"...

Турция запросила европейские системы ПВО после сбитых ракет Ирана

2026-04-09 rbc.ru
Турция запросила европейские системы ПВО после сбитых ракет Ирана

Турция ведет переговоры с Италией о закупке и совместном производстве европейских систем противовоздушной обороны, передает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленные источники...

Президент Барзани принял участие в церемонии похорон жертв атаки беспилотника в Эрбиле

2026-04-09 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял участие в церемонии похорон жертв атаки беспилотника в Эрбиле

8 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани присутствовал на похоронах жертв атаки беспилотника, в результате которой погибла супружеская пара в деревне Заргазрави в провинции Эрбиль...

Курдистан осудил нападение на кувейтское консульство в Басре

2026-04-09 Kurdistan.Ru
Курдистан осудил нападение на кувейтское консульство в Басре

Офис президента Курдистана расценил штурм генерального консульства Кувейта в Басре 7 апреля как прямое посягательство на суверенитет Ирака...

В Иране обусловили переговоры с США в Исламабаде перемирием в Ливане

2026-04-08 interfax.ru

Власти Ирана настаивают, что их участие в переговорах с США в Исламабаде будет зависеть от прекращения боевых действий на территории Ливана, сообщает в среду The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники...

Лидеры Курдистана приветствуют соглашение о прекращении огня между США и Ираном

2026-04-08 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приветствуют соглашение о прекращении огня между США и Ираном

8 апреля лидеры Иракского Курдистана приветствовали соглашение о прекращении огня между Соединенными Штатами и Ираном, назвав его важным шагом на пути к восстановлению стабильности и мира в регионе...

В Дохуке разбился беспилотник

2026-04-08 Kurdistan.Ru
В Дохуке разбился беспилотник

В среду, 8 апреля, в деревне Синдори на севере провинции Дохук Иракского Курдистана разбился беспилотник. Его обломки разлетелись по главной дороге. Жертв нет...

Турция не одобряет разрушение Ирана, заявил Эрдоган

2026-04-08 ria.ru
Турция не одобряет разрушение Ирана, заявил Эрдоган

Турция не одобряет действия, направленные на полное разрушение Ирана, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган...

Shafaq News: похищенную в Ираке американскую журналистку освободили

2026-04-08 tass.ru
Shafaq News: похищенную в Ираке американскую журналистку освободили

Шиитская группировка "Катаиб Хезболлах" объявила об освобождении похищенной в Ираке американской журналистки Шелли Киттлсон, ей необходимо немедленно покинуть арабскую республику...

Осколки дрона упали на дом в Эрбиле

2026-04-08 Kurdistan.Ru

7 апреля осколки дрона попали в дом в районе Каризан города Эрбиль, столицы Иракского Курдистана...

Правительство Курдистана выражает протест из-за заявлений иранского консула

2026-04-08 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана выражает протест из-за заявлений иранского консула

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 7 апреля направило официальный протест в консульство Ирана в Эрбиле в связи с высказываниями генерального консула Тегерана о региональных военных целях...

Супружеская пара, погибшая в результате удара иранского беспилотника, похоронена в Эрбиле

2026-04-08 Kurdistan.Ru
Супружеская пара, погибшая в результате удара иранского беспилотника, похоронена в Эрбиле

7 апреля в Эрбиле состоялись похороны супружеской пары, погибшей в результате удара беспилотника по их дому. Власти обвинили в нападении Иран...

Курдистан обвиняет Иран в убийстве члена сил пешмерга

2026-04-08 Kurdistan.Ru
Курдистан обвиняет Иран в убийстве члена сил пешмерга

Министерство пешмерга Иракского Курдистана 7 апреля обвинило Иран и проиранские вооруженные группы Ирака в совершении пяти атак с использованием беспилотников против объектов курдских сил пешмерга...

Лидеры Курдистана осудили смертоносный удар беспилотника по дому в Эрбиле

2026-04-08 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана осудили смертоносный удар беспилотника по дому в Эрбиле

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 7 апреля осудил ночной удар беспилотника по дому мирного жителя в деревне Заргазави на окраине провинции Эрбиль, в результате которого погибла супружеская пара, назвав это "террористическим актом"...

Президенты Сирии и Курдистана обсудили региональную войну

2026-04-08 Kurdistan.Ru
Президенты Сирии и Курдистана обсудили региональную войну

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и переходный президент Сирии Ахмад Аш-Шараа подчеркнули необходимость активизации дипломатических усилий для прекращения продолжающейся региональной войны...

Губернатор Стамбула назвал нападение на консульство Израиля провокацией

2026-04-08 vz.ru
Губернатор Стамбула назвал нападение на консульство Израиля провокацией

Губернатор Стамбула Давут Гюль прокомментировал вооружённое нападение на консульство Израиля в Стамбуле, заявив, что оно "пахнет провокацией", передает РИА "Новости"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика