Как сообщает агентство "BasNews", курдский центр исследований и юридической консультации" "YASA" создал проект конституции для курдского региона Сирии.
 
В ноябре курдская сирийская "Партия Демократического Союза" (PYD) объявила о формировании временного правительства в курдских районах Сирии. Ряд курдских партий выступили с критикой этого шага, обвинив PYD в односторонних действиях.
 
Проект "YASA", названный "Проект Конституции Сирийского Курдистана", был представлен на пресс-конференции в Эрбиле.
 
Отвечая на вопрос журналистов, почему проект конституции не был представлен в Камышлы (крупнейшем курдском городе Сирии) представители Центра заявили, что Эрбиль был выбран как уникальный и важный для всех курдов город, а ситуация в Сирии слишком опасная, чтобы проводить подобное мероприятие.
 
Курдский регион Ирака остается практически безопасным, в то время как в Сирийском Курдистане в последние пять месяцев наблюдается всплеск насилия, и бойцы "Комитета народной защиты" (YPG – военного крыла PYD) ведут напряженные бои с исламскими экстремистами.
 
Отвечая на вопрос о возможной реакции на проект конституции со стороны сирийского президента Башара аль-Асада, глава "YASA", Джалал Мухаммад Амин, сказал: "Реакция сирийского правительства не важна для нас, потому что наш проект написан для будущего Сирийского Курдистана, для пост-асадовской эпохи".
 
Проект конституции не затрагивает вопросов курдского флага или гимна, - предметов давних споров курдов Сирии, Турции, Ирака и Ирана.
 
"Это политические вопросы. Все мы знаем, что независимость является мечтой каждого курда, но это решение народа, а не организации", добавил Амин.
Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, YASA, PYD, Иракский Курдистан, YPG







/48x48/yandex.png)
/48x48/vkontakte.png)


/48x48/odnoklassniki.png)
/48x48/mailru.png)

/48x48/moikrug.png)

/48x48/memori.png)





































 Переводчик
Переводчик