Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Церемония открытия Олимпийских игр: зрители увидели сны о России

Просмотры6249Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-02-08
Церемония открытия Олимпийских игр: зрители увидели сны о России

Долгожданная церемония открытия Зимних игр в Сочи, которая дала старт Олимпиаде, показала зрителям со всего мира Россию как страну с богатой классической культурой, при этом основой шоу стал глубокий экскурс в историю России и балетное представление по мотивам бала Наташи Ростовой из всемирно известного романа Льва Толстого "Война и мир".

 

 

 

Участниками церемонии, созданной креативной группой во главе с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом, стали такие известные в стране и мире люди, как оперная дива Анна Нетребко, балетные звезды Диана Вишнева, Светлана Захарова, Владимир Васильев и Данила Корсунцев, а также боксер и депутат Николай Валуев, космонавты Сергей Крикалев, Роман Романенко, Федор Юрчихин, Светлана Савицкая и Елена Серова, дирижер Валерий Гергиев.

Зрители, которые примерно четыре часа провели на холодном олимпийском стадионе "Фишт", тепло реагировали на происходящее на сцене, а при проходе российской сборной во время парада спортсменов устроили атлетам настоящую овацию.

Масштабные декорации, которые включали в себя макеты в натуральную величину голов рабочего и колхозницы от одноименной скульптуры Веры Мухиной, огромную Русь-тройку, разные уголки России, слаженная работа трех тысяч актеров, участвовавших в церемонии, и двух тысяч волонтеров в итоге создали беспрецедентное для России шоу. При этом авторам удалось избежать многих привычных русских штампов: балалайки, шапки-ушанки, казаков.

Основной идеей церемонии стали сны маленькой девочки, которая видит Россию и ее историю в разных периодах.

Зрители, которые начали собираться на стадионе примерно за полтора часа до обозначенного времени начала церемонии 20.14, перед началом представления стали свидетелями так называемого прешоу, в котором приняли участие группа "Тату" с песней "Нас не догонят", группа "Токио" со специально написанным "Гимном болельщиков", а также хор МВД, который исполнил ковер-версию песни Daft Punk "Get Lucky". Разогревом публики занимались ведущие Первого канала Иван Ургант и Яна Чурикова, одетые в черный и красный костюмы. Зрители также принимали участие в прешоу: каждый пришедший на стадион получил светящуюся медаль, таким образом все трибуны превратились в гигантский светящийся экран.

За несколько минут до времени "икс" на экранах стадиона появилась русская азбука, каждая из букв которой символизировала важное для мира явление или имя, которое однозначно ассоциируется с Россией. Например, символом буквы "В" стал вертолет Сикорского, букву "Ё" показал Ёжик в тумане, персонаж известного мультфильма Юрия Норштейна, букву "П" — периодическая таблица Менделеева, букву "Я" — Россия. После этого детский голос вместе со зрителями шепотом начал обратный отсчет, и после цифры "один" на поле стадиона появилась героиня церемонии — маленькая девочка по имени Любовь.



Первым элементом шоу стало появление огромных подвесных декораций, символизирующих разные уголки России, которые в форме отдельных островов проплыли через стадион. Каждый остров символизировал свою часть страны: Урал с высокими березами и пасущейся на пастбище лошадью, Камчатку с вулканом и гейзерами, Северную Россию с тотемными каменными столбами, Чукотку с чумами, собаками и оленями. Особую натуралистичность происходящему придавало то, что животные, которые стояли на этих островах, походили на настоящих, хотя и являлись специально сделанными аниматрониками. Музыкальным сопровождением этой части церемонии стала музыка "Улетай на крыльях ветра" Александра Бородина.

Второй по масштабу художественной частью церемонии стал экскурс в историю России, который начался после подъема российского флага, исполнения гимна России мужским хором Сретенского монастыря и парада спортсменов.

Исторический экскурс начался со специального видеофильма, в котором была отражена преемственность России с Грецией через легендарное путешествие аргонавтов к берегам Кавказа. В фильме, в котором снялись известные российские актеры Владимир Машков, Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Егор Бероев, Гарик Сукачев и многие другие, нашла отражение целая галерея исторических персонажей. Кульминацией прогресса в версии авторов фильма стало строительство стадиона

После окончания фильма на стадион выплыла легендарная Тройка, один из самых значимых для мира символов России, а на поле сказочные фигуры выстроились в Чудо Юдо Рыбу-Кит, значимый символ славянской культуры. Вслед за этим на сцене начинается празднование масленицы, которое должно было показать средневековую Русь с древними церквями, боярами и традиционными русскими игрушками и свистульками.

 



Девочка Любовь активно участвовала в народном гулянии, а купола, стилизованные под красочные маковки Храма Василия Блаженного, в один из моментов шоу взлетели в воздух и выстроились почти в том порядке, как и на всемирно известном храме, стоящем на Красной Площади и ставшем одним из самых известных символов Москвы.

Затем авторы представили историю России петровских времен. Роль Петра как правителя, прорубившего окно в Европу и закончившего период изоляции России, в истории страны колоссальна, поэтому ему и созданию Санкт-Петербурга, самому европейскому городу России, был посвящен отдельный фрагмент шоу.

После этого пришло время показать расцвет дворянской России, который был передан через бал Наташи Ростовой, одной из наиболее известных сцен романа Льва Толстого "Война и мир". Музыкальным сопровождением к балу стал известный вальс Евгения Доги из фильма "Мой ласковый и нежный зверь". Звезды российского балета Светлана Захарова в роли Наташи Ростовой, Владимир Васильев в роли ее отца, Данила Корсунцев в роли Андрея Болконского и Александр Петухов в роли Пьера Безухова исполнили перед зрителями любовную драму, во время которой Болконский и Безухов даже закружились в вальсе.

Бал сменило тревожное время перемен и революции под музыку Шнитке, после чего пришло время одной из самых ярких глав церемонии: "супрематического балета". Огромный паровоз в сопровождении фигур в стилистике русского авангарда, танцоров в красном, а также стилизованных тракторов, сеялок и других механизмов выплыл на поле стадиона. Музыкальным сопровождением этой части церемонии стала всемирно известная композиция Георгия Свиридова "Время, вперед".

Русский авангард сменило время строительства новой Москвы и новой страны, в которой были и индустриализация, и высотки, и ходящие строем советские люди, и выбивающиеся из этого строя стиляги, и дядя Степа в исполнении боксера Валуева как символ доброты и порядка.

Завершилась художественная часть церемонии величественным шоу олимпийских богов, когда огромные неземные фигуры спортсменов в воздухе над полем стадиона символически показали зрителям зимние виды спорта.

С приветственными речами выступили президент МОК Томас Бах и глава оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. Бах передал слово президенту России Владимиру Путину, который открыл Олимпиаду. Речь президента была короткой: "XXII зимние Олимпийские игры в Сочи объявляю открытыми".

 



Следом шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, космонавт Валентина Терешкова, актриса Чулпан Хаматова, режиссер Никита Михалков, дирижер Валерий Гергиев, кибергонщик Алан Енилеев и кавалер медали "За отвагу" журналист Анастасия Попова внесли на стадион олимпийский флаг. Анна Нетребко исполнила Олимпийский гимн. За гимном последовали обязательные для всех Олимпиад олимпийские клятвы со стороны спортсменов, тренеров и судей. От спортсменов клятву произнес российский шорт-трекист Руслан Захаров. Со стороны судей, которые будут работать на соревнованиях ОИ-2014, торжественные слова прозвучали из уст технического делегата Международной федерации лыжного спорта (FIS) Вячеслава Веденина. От имени тренеров с клятвой выступила слаломистка Анастасия Попкова.

Через небольшую паузу на стадион прибыло пламя олимпийского огня — факел на арену внесла теннисистка Мария Шарапова. Она передала факел двукратной олимпийской чемпионке в прыжках с шестом Елене Исинбаевой. Далее факел перешел в руки трехкратного чемпиона Олимпийских игр по борьбе Александра Карелина. Из его рук факел взяла олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева. Она в свою очередь отдала его трехкратной олимпийской чемпионке по фигурному катанию Ирине Родниной. Следом факел взял в руки трехкратный олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк, который поприветствовал факелом зрителей церемонии.

 

 

Третьяк и Роднина побежали с факелом к чаше огня, которая находится за пределами арены. Они поднесли факел к специальной тумбе, огонь схватился, и наверх к чаше побежала огненная змейка, которая вспыхнула наверху огромным факелом.

После этого начался грандиозный фейерверк, который окончательно завершил торжественную церемонию.



 

Теги: Россия, Сочи, олимпиада


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Посол Великобритании прибыл в Эрбиль

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Посол Великобритании прибыл в Эрбиль

15 июня курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Великобритании в Ираке Ирфана Сиддика для переговоров, посвященных региональным событиям, внутриполитической ситуации в Курдистане и отношениям между Э

ЕС не собирается снимать санкции с Ирана после завершения боевых действий

2026-06-16 tass.ru
ЕС не собирается снимать санкции с Ирана после завершения боевых действий

ЕС не планирует отменять антииранские санкции даже в случае полного завершения боевых действий между США и Ираном, сначала Тегеран должен будет отказаться "от оружия массового уничтожения" и соблюдать права человека...

Президент Барзани подтверждает поддержку христиан

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани подтверждает поддержку христиан

15 июня президент региона Курдистан Нечирван Барзани подтвердил приверженность защите христианской общины и содействию мирному сосуществованию, назвав христиан неотъемлемой частью Курдистана и Ирака...

Первый визит американского посланника в Эрбиль будет посвящен проблемам Багдада и КРГ

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Первый визит американского посланника в Эрбиль будет посвящен проблемам Багдада и КРГ

Нерешенные споры между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и Багдадом станут главной темой предстоящей поездки специального посланника США по Ираку и Сирии Тома Баррака в Эрбиль, столицу Иракского Курдистана...

Президент Иракского Курдистана приветствует соглашение между США и Ираном

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Президент Иракского Курдистана приветствует соглашение между США и Ираном

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани в понедельник приветствовал ядерное соглашение, достигнутое между Соединенными Штатами и Ираном, выразив надежду, что все стороны будут работать над полным выполнением соглашения...

Эрдоган: Турция приветствует договоренности между США и Ираном

2026-06-16 tass.ru
Эрдоган: Турция приветствует договоренности между США и Ираном

Анкара приветствует достижение договоренностей между Вашингтоном и Тегераном по урегулированию конфликта вокруг Ирана, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

США и Иран подписали соглашение в электронной форме

2026-06-16 interfax.ru
США и Иран подписали соглашение в электронной форме

Соглашение между США и Ираном подписано в электронном формате, заявил ABC News вице-президент США Джей Ди Вэнс...

Масуд Барзани и генерал Яралла обсудили координацию действий в сфере безопасности

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и генерал Яралла обсудили координацию действий в сфере безопасности

14 июня на встрече с высокопоставленной иракской военной делегацией во главе с начальником штаба армии генерал-лейтенантом Абдулом Амиром Рашидом Яраллой лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил ситуацию в сфере безопасности И

Президент Барзани принял начальника штаба иракской армии

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял начальника штаба иракской армии

В воскресенье президент Курдистана Нечирван Барзани принял в Эрбиле высокопоставленную федеральную военную делегацию во главе с начальником штаба иракской армии генерал-лейтенантом Абдулом Амиром Рашидом Яраллой...

Эрбиль присоединился к празднованию Всемирного Дня музыки

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Эрбиль присоединился к празднованию Всемирного Дня музыки

Генеральное консульство Франции в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, организовало концерт в честь Международного Дня музыки, отмечаемого ежегодно 21 июня...

CNN: Иран обрушил проходы к запасам урана из-за угроз Трампа захватить их силой

2026-06-14 kommersant.ru
CNN: Иран обрушил проходы к запасам урана из-за угроз Трампа захватить их силой

Иран принимает меры по герметизации места хранения высокообогащенного урана, обрушивая тоннели и минируя входы. Об этом сообщил CNN со ссылкой на пять источников, знакомых с данными разведки США...

Анкара назвала доклад Европарламента по Турции вмешательством в дела страны

2026-06-14 vesti.ru
Анкара назвала доклад Европарламента по Турции вмешательством в дела страны

Министр юстиции Турции Акын Гюрлек резко раскритиковал ежегодный доклад Европейского парламента, посвященный ситуации в республике...

Турция набросилась на Францию из-за соглашения с Кипром: Это провокация

2026-06-14 eadaily.com
Турция набросилась на Францию из-за соглашения с Кипром: Это провокация

Соглашение, подписанное 8 июня между Францией и Кипром, является "провокацией" и "противоречит международному праву". Об этом заявили в Министерстве обороны Турции...

Вэнс заявил, что сделка с Тегераном не предполагает передачу Ирану денег

2026-06-14 interfax.ru
Вэнс заявил, что сделка с Тегераном не предполагает передачу Ирану денег

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что проект соглашения по завершению конфликта с Тегераном не предусматривает немедленное выделение Ирану денежных средств...

Беспилотники атаковали зернохранилище в Эрбиле

2026-06-12 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали зернохранилище в Эрбиле

Два начиненных взрывчаткой беспилотника атаковали зернохранилище в столице Иракского Курдистана, Эрбиле. Об этом в четверг сообщила Служба по борьбе с терроризмом...

Эрбиль и Багдад близки к соглашению по вопросам нефти и доходов

2026-06-12 Kurdistan.Ru
Эрбиль и Багдад близки к соглашению по вопросам нефти и доходов

Три ключевых спора между Ираком и Курдистаном — экспорт нефти, финансовый аудит и доходы, не связанные с нефтью, — близки к разрешению, заявил 11 июня высокопоставленный курдский чиновник...

Рекордное число пожаров в Сулеймании

2026-06-12 Kurdistan.Ru
Рекордное число пожаров в Сулеймании

Пожары в провинции Сулеймания Иракского Курдистана унесли три жизни, привели к ранению 35 человек и причинили материальный ущерб, оцениваемый примерно в 400 миллионов иракских динаров (256,81 тыс. долларов США). Об этом сообщает провинциальное управление

Эрдоган резко отреагировал на критику со стороны Нетаньяху

2026-06-12 interfax.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг подверг критике израильские власти за их действия в отношении палестинцев, сообщает издание Daily Sabah...

Посол России призвал к уважению суверенитета Ирака

2026-06-12 ria.ru
Посол России призвал к уважению суверенитета Ирака

Россия призывает к уважению суверенитета Ирака и невмешательству в его внутренние дела на фоне событий на Ближнем Востоке, заявил на торжественном мероприятии по случаю Дня России посол РФ в Багдаде Эльбрус Кутрашев...

США тайно вывозят миллионы баррелей иранской нефти, заявил Трамп

2026-06-11 eadaily.com
США тайно вывозят миллионы баррелей иранской нефти, заявил Трамп

США тайно вывозили по ночам миллионы баррелей иранской нефти, утверждает президент США Дональд Трамп...

Офис Нетаньяху жестко ответил на нападки Эрдогана на Израиль

2026-06-11 ria.ru
Офис Нетаньяху жестко ответил на нападки Эрдогана на Израиль

Офис премьера Израиля Биньямина Нетаньяху выступил с жестким заявлением в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который обвинил Израиль в дестабилизации региона...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика