Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иракские сунниты высказываются о курдской независимости

Просмотры3544Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-04-29
Иракские сунниты высказываются о курдской независимости

Арабы-сунниты неспокойной провинции Анбар, где военные силы шиитского правительства страны заперты в борьбе с племенами и боевиками, говорят, что они понимают, почему курды хотели бы отделиться от остальной части Ирака.

"Я не вижу будущего для арабов-суннитов или курдов при правительстве премьер-министра Нури аль-Малики”, говорит Шейх Абдул Али аль-Дулайми, вождь одного из племен суннитской провинции Анбар, где с начала этого года идут бои между правительственными силами и суннитскими племенами и боевиками.

Сунниты провинции Анбар обвиняют шиитское правительство Малики в отчуждении суннитов и провоцировании курдов на провозглашение независимости. Сунниты жалуются на дискриминацию и маргинализацию со стороны правительства.

В начале этого года аль-Малики направил войска, чтобы разгромить годичные суннитские протесты в провинции Анбар. С тех пор провинция стала полем битвы, и от туда бежали десятки тысяч жителей.

 В то же время, правительство заморозило выплаты Курдистану из республиканского бюджета после того, как курды заявили, что они хотят экспортировать свои собственные нефть и газ в Турцию и далее на мировые рынки. Курдские лидеры назвали это равносильным объявлению войны.

"Малики является тем, кто толкает курдов в сторону отделения",  говорит Дулайми в интервью "Rudaw". "Ситуация не дошла бы до этого, если бы был здравый смысл и мудрость, вместо объявления войны или урезания зарплат курдов", говорит 50-летний лидер из города Рамади.

Он добавил, что Малики стремится создать курдам блокаду. Он "хочет сломить волю Курдистана".

Большое суннитское меньшинство Ирака традиционно выступало против курдской независимости. Но эта точка зрения изменилась теперь, когда сунниты оказались в состоянии войны с правительством.

"Лучше всего для курдов отделиться сейчас и полагаться только на себя, а не оставаться во власти центрального правительства, хотя это и вредит интересам арабов-суннитов", сказал Дулайми.

Он добавил, что сунниты в равной степени стали жертвами шиитского правительства, и что отделение тоже может стать их лучшим выбором.

"Мы попали в ловушку экстремистской шиитской религиозной идеологии, которая направлена на исключение других", сказал он. "Вот почему мы должны выступить против Малики всеми доступными средствами, в том числе отмежеванием от правительства в Багдаде".

Абдулла Хашим аль-Джубури, 53-летний житель города Эль-Фаллуджа провинции Анбар, выразил надежду, что создание независимого курдского государства в будущем поможет суннитам устоять против угроз со стороны Багдада.

"Я за курдское отделение, но они должны объединиться с арабами-суннитами после того как создадут свой сильный регион, чтобы выступить единым фронтом и блокировать любую военную попытку, политический кризис, запугивания, убийства или лишение свободы со стороны центрального правительства".

Он добавил, что сектантская политика правительства сделала для суннитов и курдов невозможным продолжение жизни при нынешнем правительстве.

По мнению Джибури, если курды отделяться, то они должны забрать себе богатую энергоресурсами провинцию Киркук, которая является частью так называемых "спорных территорий", на которые претендует и курды и арабы.

"Я говорю, что для курдов лучше взять Киркук, чем оставить его шиитам. По крайней мере, курды являются суннитами, и мы уверены, что наша любовь к ним и их любовь к нам не может подвергаться сомнению".

Частично поддержка Джибури связана с его благодарностью курдам за предоставление убежища арабам-суннитам, бежавшим от иракской армии в Курдистан.

Но Хатем Удай Мохаммад, отставной гражданский служащий, говорит, что отделение курдов только ухудшит ситуацию в Ираке. Он считает, что обмен резкими словами между Багдадом и Эрбилем - не что иное, как политическая игра, которая, как он надеется, закончится, не разрушив страну на части.

"Я не хочу, чтобы наши курдские братья отделились от Ирака, и не могу себе представить, что это произойдет, поскольку это будет катастрофой", сказал Мохаммад.

Еще один респондент "Rudaw", 35-летняя учительница Ибтисам Абдулла, считает, что курды имеют право и необходимые средства, чтобы осуществить мечту создать свое государство.

"У них есть для этого все ингредиенты", говорит она. "У них есть нефть, проекты развития, инфраструктура и хорошие университеты".



Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, сунниты, шииты, арабы, Анбар, беженцы, Нури аль-Малики, нефть, Киркук

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика