Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Татнефть" готовит второй заход в Ирак через "курдское окно"?

Просмотры4874Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-05-07
"Татнефть" готовит второй заход в Ирак через "курдское окно"?

Сегодня стали известны некоторые подробности таинственных международных "майских каникул" Рустама Минниханова и высокопоставленных чиновников и бизнесменов Татарстана, которые они провели на Востоке. Безусловно, особняком стоит загадочный визит делегации Татарстана в Иракский Курдистан — один из самых перспективных нефтяных регионов мира. Судя по осторожным высказываниям министра торговли РТ Равиля Зарипова, в ходе брифинга в кабмине РТ даже "Татнефть", уже потерявшая в Ираке в начале нулевых около $1 млрд., намеревается вернуться сюда. По оценкам экспертов "БИЗНЕС Online", этот ход абсолютно логичен: обладающий широкой автономией регион сейчас относительно спокоен и привлекателен для иностранного бизнеса.

Сегодня итоги недавних заграничных поездок делегаций Татарстана в Туркменистан, Турцию и Ирак подвели в ходе брифинга в кабмине РТ. Напомним, что о "рабочем отдыхе" президента РТ Рустама Минниханова на майские праздники впервые публично упомянул глава Сбербанка Герман Греф, приехавший на семинар в Казань. Сегодня же министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов пролил свет на детали визита в Туркменистан, а глава АИР РТ Линар Якупов рассказал о татаро-турецком форуме в Анталии.

В Туркменистане делегация, куда входили помимо чиновников гендиректор ОАО "Татнефть" Наиль Маганов, председатель совета директоров "Нижнекамскнефтехима" Владимир Бусыгин, гендиректор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, договорилась о поставках в регион крупной партии челнинских грузовиков. Товарооборот с Туркменистаном по итогам прошлого года составляет $42,4 млн., и в основном это экспорт — $33,3 миллиона. "Но прежде всего в Туркменистане мы рассматривали направления сотрудничества в области химии, нефтехимии, машиностроения, вертолетной тематики, — отметил Зарипов. — ОАО "КАМАЗ" имеет здесь свой офис, и ведутся переговоры о закупке партии "КАМАЗов" для народного хозяйства Туркменистана, в том числе специальной техники. По вертолетам Туркменистан рассматривает варианты поставки вертолетов Ми-17, Ми-8 для нефтяников, газовиков и легких вертолетов для предприятий нефтегазового сервиса". Кроме того, есть вопросы поставки различного оборудования по линии "Татнефти", "Нижнекамскнефтехима" и КМПО — последний, как известно, производит газоперекачивающие установки. НКНХ заинтересован в части сотрудничества в вопросах передачи и обмена технологиями в сфере газохимии с Туркменией. Поэтому со стороны Татарстана требуется различное оборудование для нужд "Туркменнефти" и "Туркменгаза" — страна делает ставку не только на поставки сырья, но и на его переработку, а для этого нужно строить соответствующие производства. "Татнефть" уже имеет свой офис в городе Балтанате и оказывает сервисные услуги по повышению дебета скважин, направляя сюда свои бригады работников.

 

Республика же заинтересована в поставках текстиля — Туркмения производит, как выразился Зарипов, хорошего качества джинсовые ткани, которые востребованы во всем мире, в том числе на родине джинсов в США. Поэтому обсуждался и вопрос создания на базе ОЭЗ "Алабуга" текстильно-швейного производства. Кроме того, через открытие в Татарстане торгового дома Туркмении можно было бы решать вопросы реализации различной продукции в РТ, в том числе и продуктов.


После поездки в Туркмению делегация Татарстана поработала в Турции — 30 апреля в Анталии прошел татарстано-турецкий деловой форум. Турецкий бизнес, как известно, лидирует по инвестициям в Татарстане, а товарооборот республики с Турцией в 2013 году превысил $650 миллионов. При этом, как сообщил гендиректор АИР РТ Линар Якупов, объем заявленных инвестиций (то есть перспективных) турков в РТ достиг $1,5 миллиардов. В мае "Кастамону Энтегре" намеревается выпустить первую партию МДФ-плит. В ноябре начнется пробное производство средств гигиены у "Хайят Кимья". Заводы "Шишеджам" по производству автостекол запустятся в третьем-четвертом квартале этого года, на осень запланирован и старт выпуска кузовных автопанелей "Джошункоз". Кроме того, по словам главы агентства по туризму РТ Сергея Иванова, рассматривается и визит турецких турфирм в Татарстан. Татарстанцы активно отдыхают в Анталии, но анталийцев крайне редко можно увидеть в Татарстане в качестве туристов.


КАК ДЕЛЕГАЦИЮ ТАТАРСТАНА ПРИГЛАСИЛИ В КУРДИСТАН

Впрочем, самым загадочным пунктом поездки стал визит Минниханова в Иракский Курдистан. Инициатива этого посещения, как пояснил в ответ на вопрос "БИЗНЕС Online" Зарипов, исходила от руководства курдской автономии в составе Ирака.

Откуда в далеком иракском регионе, где еще четверть века назад Саддам Хусейн проводил этнические чистки, депортировав сотни тысяч человек и уничтожив десятки тысяч курдов, знают про Татарстан, осталось неясным. Во всяком случае, как отметил Зарипов, правительству РТ неизвестно о том, есть ли татарстанский бизнес в Иракском Курдистане. Впрочем, министр также обмолвился, что диаспоры курдов живут в России, в частности, в Краснодаре, Ставрополе, и они оказывают "определенное содействие" для начала взаимоотношений.

Некоторую ясность, как была организована эта встреча с руководством Иракского Курдистана, попытался внести глава АИР РТ Якупов. В разговоре с корреспондентом "БИЗНЕС Onlinе" он отметил, что "Татнефть" все-таки входит в пятерку крупнейших нефтедобывающих компаний России. Ираку известно, где делают российские "КАМАЗы", они знают и о том, кто выпускает вертолеты, на которых они привыкли летать. По большому счету речь идет не об открытии нового рынка, а о возвращении на него. К тому же круг нефтехимических компаний в мире довольно узок. И любое правительство, стремясь диверсифицировать риски, приглашает к сотрудничеству компании разных стран. Да и в целом сотрудничество Татарстана и Курдистана — это один из кирпичиков сотрудничества России и Ирака. Так что, по мнению Якупова, этот интерес Курдистана к Татарстану был совершенно естественным.

Кроме того, буквально накануне поездки, 28 апреля, Минниханов встречался с послом Ирака, который подтвердил это приглашение. И теперь ожидается ответный визит делегации из Иракского Курдистана в Татарстан.

Как известно из официальной хроники, в Курдистане президент РТ провел встречи с деловыми кругами региона. А 3 мая прошла встреча с премьер-министром регионального правительства Курдского автономного района Ирака Нечирваном Барзани.


Барзани выразил особую заинтересованность в опыте республики в области нефтепереработки. Регион пока не имеет своей нефтеперерабатывающей промышленности. Также он отметил, что грузовики "КАМАЗ" уже хорошо известны в Ираке — в свое время 3,5 тыс. машин были поставлены сюда по программе "Нефть в обмен на продовольствие". Поэтому, по мнению премьер-министра, КАМАЗу имеет смысл вновь выйти на рынок этой страны, начав бизнес как раз в Курдистане. "Мы заинтересованы и в сотрудничестве с вашими нефтедобывающими и нефтехимическими предприятиями, и в вертолетах, и в грузовиках, — заявил Барзани в завершение встречи. — Сейчас наш главный вопрос заключается в том, как бы мы могли продолжить наше сотрудничество".


"ТАТНЕФТЬ": ИРАКСКАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА?

Главное, что интересует Татарстан в Курдистане, — это нефть. Собственно, регион проживания курдов — один из богатейших нефтью в Ираке, однако Иракский Курдистан — территория, где нефть раньше не добывали. Хотя теперь речь идет о добыче 10 млн. т ежегодно. Насколько регион вправе принимать самостоятельные решения? Зарипов отметил, что он имеет серьезные полномочия в составе Ирака для подписания соглашений о сотрудничестве и у курдов есть "определенная предрасположенность к диалогу с РФ и Татарстаном". "Там присутствовал главный технолог "Татнефти", был и гендиректор компании Наиль Маганов, — сообщил Зарипов. — Прошли конкретные переговоры с нефтяными компаниями Ирака о взаимовыгодном сотрудничестве для участия в тендерах по оказанию сервисных услуг для нефтяников Иракского Курдистана. Иракский Курдистан добывает более 10 миллионов тонн нефти, и мы хотели бы рассматривать вопросы участия в добыче нефтяных ресурсов..."


Напомним, "Татнефть" в Ираке разрабатывала технико-экономическое обоснование на освоение ряда нефтяных месторождений и блоков страны с 1996 года. Были согласованы контракты по их разработке, но из-за международных санкций к работе компания не приступила. До начала последней американской кампании в Ираке "Татнефть" бурила скважины в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" в 2003 году, также поставлялись нижнекамские шины. В 2009 году "Татнефть" подтвердила свои намерения работать в Ираке и вошла в перечень нефтяных компаний, прошедших предквалификационный отбор. То есть возвращение компании в регион фактически будет вторым приходом "Татнефти" в Ирак, где компания, по озвученным ранее оценкам, потеряла около $1 миллиарда.

Еще один вопрос — открытие постоянного авиасообщения между РТ и Иракским Курдистаном, договоренности по туризму, проведение дней культуры Курдистана в Татарстане, обучение и подготовка специалистов на базе КФУ.

"ТАМ, ГДЕ НАС ПРИГЛАШАЮТ, НУЖНО ВОССТАНАВЛИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ"

Корреспонденты "БИЗНЕС Online" поинтересовались у экспертов, чем привлекателен сейчас Иракский Курдистан, насколько безопасен этот регион и стоит ли заходить в него с инвестициями.

Линар Якупов — гендиректор АИР РТ:

— Речь идет о тех направлениях, в которых Татарстан работал в Ираке и 10 лет назад. Вплоть до 2004 года в Ираке наши компании работали, и, в общем-то, неважно, в каком именно регионе страны. Важно то, что сегодня наши нефтяные, нефтехимические компании востребованы на международном рынке. Это касается и поездки в Туркменистан, и в Ирак: наши компании могут участвовать там в различных тендерах и различных проектах.

Курдистан надо видеть прежде всего как возможность для реализации экономических проектов. Сегодня вся работа, которая выстраивается с Ираком, согласована как одно из направлений внешней политики России. Если у России с какой-то страной хорошие, теплые взаимоотношения, мы определяем конкретный регион в этой стране, с которым именно Татарстану можно было бы работать с нашими возможностями, инвестициями. Эта работа практикуется в рамках взаимодействия и с Турцией, и с Китаем. Мы были в последний раз в Урумчи, Пекине и Гонконге, для нас стратегическим партнером является именно Синьцзян-Уйгурский автономный район. Ведь Китай — большая страна, но мы видим для себя перспективы развития именно в Урумчи. Сегодня модель взаимодействия Республики Татарстан на международных рынках — это выстраивание межрегиональных взаимоотношений.

В целом политика такова: везде, где мы продавали свою продукцию, участвовали в каком-то бизнесе, активно работали, эти рынки нужно восстанавливать, с ними нужно работать. Будь то Иран, Сирия, Ливия или любая страна, которая была бы интересна с точки зрения наших компаний для привлечения инвестиций или участия в любых проектах. Каждый рынок по-своему интересен. Татарстан в тренде последних экономических событий, и мы стараемся, чтобы татарстанские компании занимали свое достойное место на внешних рынках. И там, где нас приглашают, где люди помнят о прежних отношениях, это нужно восстанавливать и капитализировать.


Борис Долгов — старший научный сотрудник центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН:

— Да, действительно, то, что идут контакты, в частности из республики Татарстан с Иракским Курдистаном, знаменательный факт. Я напомню, что они уже продолжаются, это не первые контакт. Что касается ситуации в Ираке и Иракском Курдистане, она непростая. В Ираке, как известно, идут столкновения между иракской армией и различными радикальными группировками, прежде всего группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта", которая захватила часть территории юга Ирака, там продолжаются достаточно серьезные столкновения. Они несколько стихли сейчас, но не закончились.

Что касается ситуации в Курдистане, она лучше в плане безопасности. Я напомню, что Курдистан де-факто является государством, по крайней мере территорией в составе Ирака, имеющей очень широкую автономию. Руководство Курдистана может заключать договоры, в частности, с представителями Татарстана. Надо сказать, что там присутствуют иностранные компании, которые занимаются инвестициями в Курдистан, в частности, идет большое проникновение китайских компаний. Я повторю, что в плане безопасности здесь обстановка лучше, спокойнее, хотя были террористические акты и на территории Курдистана.

Но я считаю, что инвестиции обеих сторон, Курдистана и Татарстана, в какие-то совместные проекты возможны и представляют позитивный и плодотворный шаг в этом направлении.

Виталий Наумкин — директор Института востоковедения РАН:

— Обстановка в Иракском Курдистане уже давно стабильная и спокойная. Там работает много компаний, в том числе западных, нефтяных. Там идет мощное инвестирование турецких компаний, которые практически отстроили главный город Эрбиль так, что на каждом шагу можно видеть новые здания, торговые центры, развлекательные комплексы. С точки зрения безопасности и стабильности это единственный регион в Ираке, в котором можно спокойно работать, существовать, там много иностранных представителей.

В этом смысле обстановка очень благоприятная. Между региональным правительством Иракского Курдистана и федеральным правительством в Багдаде существует соглашение, согласно которому 17 процентов доходов государства выделяется Иракскому Курдистану благодаря тому, что на его территории находятся большие запасы нефти, и пропорционально численности населения региона им выделяется эта доля от продажи всей нефти страны. Поэтому есть большие возможности в этом регионе, там уже начали работать российские компании.

Я не думаю, что речь может пойти о том, что иракская сторона будет инвестировать в Татарстан. Но то, что она может захотеть не только покупать продукцию КАМАЗа и каких-то других предприятий Татарстана, но и размещать у себя какие-то предприятия, которые бы строились при содействии российских компаний, в том числе из республики, я думаю, вполне реальное дело.

Здесь никаких опасений, во всяком случае, в краткосрочной перспективе в том, что это может как-то не сработать, нет. Проблемы везде могут существовать, но этот регион сегодня является самым привлекательным для установления деловых отношений и инвестирования в Ираке.

Теги: Татарстан, Иракский Курдистан, Курдистан, Рустам Минниханов, Татнефть, Туркменистан, Турция, Ирак, Нечирван Барзани, Борис Долгов, Виталий Наумкин


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани прибыл на Форум в Давосе

2026-01-20 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани прибыл на Форум в Давосе

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 19 января прибыл в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, который проходит с 19 по 23 января...

Отключение газа привело к потере электроэнергии в большинстве провинций Курдистана

2026-01-20 Kurdistan.Ru
Отключение газа привело к потере электроэнергии в большинстве провинций Курдистана

19 января техническая неисправность нарушила электроснабжение в трех из четырех провинций Иракского Курдистана, сообщило Министерство электроэнергетики...

Власти Сирии заключили соглашение с курдами

2026-01-20 eadaily.com
Власти Сирии заключили соглашение с курдами

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа 18 января подписал соглашение о прекращении огня и полной интеграции между сирийским правительством и Сирийскими демократическими силами (SDF), состоящими из курдов...

Иранские власти пообещали смягчить наказание участникам протестов

2026-01-20 ria.ru
Иранские власти пообещали смягчить наказание участникам протестов

Иранские власти пообещали смягчение наказания всем лицам, кто был обманом вовлечен в совершение преступных действий во время недавних протестов в исламской республике, при условии их добровольной сдачи...

Трамп считает, что в Иране должно смениться руководство

2026-01-19 ria.ru
Трамп считает, что в Иране должно смениться руководство

Президент США Дональд Трамп на фоне недавних протестов в Иране заявил, что стране, по его мнению, необходимо новое руководство...

Представитель AANES в Иракском Курдистане объявляет всеобщую мобилизацию

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Представитель AANES в Иракском Курдистане объявляет всеобщую мобилизацию

18 января Автономная администрация Северной и Восточной Сирии (AANES) объявила о всеобщей мобилизации и мирной сидячей забастовке в знак протеста против того, что она назвала нарушениями со стороны сирийского режима...

Иран назвал уход США с базы Айн-аль-Асад итогом сотрудничества Багдада и Тегерана

2026-01-19 tass.ru

Вывод сил международной коалиции во главе с США с военной базы Айн-эль-Асад, расположенной в иракской провинции Анбар, является результатом сотрудничества Ирака и Ирана в сфере безопасности и свидетельствует об укреплении иракского суверенитета...

Президент Курдистана и посланник США обсудили события в Сирии

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и посланник США обсудили события в Сирии

17 января президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани принял специального посланника США в Сирии Тома Баррака. Согласно заявлению администрации Курдистана, переговоры были сосредоточены на ситуации в Сирии и последних военно-политических событиях...

Более 300 нарушений свободы прессы в Курдистане в 2025 году

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Более 300 нарушений свободы прессы в Курдистане в 2025 году

Согласно отчетам, опубликованным 17 января правозащитной организацией, число нарушений в отношении журналистов в регионе Курдистан в 2025 году почти удвоилось, достигнув 315 случаев...

США приветствуют соглашение между сирийскими силами и курдским ополчением

2026-01-19 ria.ru
США приветствуют соглашение между сирийскими силами и курдским ополчением

США приветствуют соглашение о прекращении огня между сирийскими силами и курдским ополчением СДС, заявил в воскресенье спецпосланник США по Сирии Том Баррак...

Al Hadath: силы Ирака на границе с Сирией привели в состояние повышенной готовности

2026-01-19 tass.ru
Al Hadath: силы Ирака на границе с Сирией привели в состояние повышенной готовности

Подразделения иракских сил, дислоцированные на границе с Сирией, приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с обстановкой, складывающейся в регионе, который прилегает к территории Ирака...

Трамп на примере Ирака объяснил, почему поддерживает Родригес

2026-01-19 aif.ru
Трамп на примере Ирака объяснил, почему поддерживает Родригес

Президент США Дональд Трамп пояснил, что поддерживает уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес, а не оппозиционного политика Марию Корину Мачадо, исходя из стремления избежать дестабилизации ситуации в стране...

Масуд Барзани провел важные переговоры по проблемам Сирийского Курдистана

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани провел важные переговоры по проблемам Сирийского Курдистана

В субботу, 17 января, курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) признал усилия Соединенных Штатов по поддержке Сирии в условиях недавнего кризиса, подчеркнув важность диалога, взаимопонимания и мирных решений...

Хаменеи заявил, что возлагает ответственность на Трампа за беспорядки и гибель людей в Иране

2026-01-18 interfax.ru
Хаменеи заявил, что возлагает ответственность на Трампа за беспорядки и гибель людей в Иране

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что президент США Дональд Трамп виновен в жертвах и разрушениях при беспорядках, в которые переросли акции протеста в Иране...

США расширили санкции против Ирана

2026-01-18 lenta.ru
США расширили санкции против Ирана

Министерство финансов США включило в список санкций против Ирана 21 юридическое и физическое лицо за помощь хуситам из йеменской радикальной исламистской группировки "Ансар Аллах"...

Нечирван Барзани: Указ о правах курдов – ключ к инклюзивной Сирии

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Указ о правах курдов – ключ к инклюзивной Сирии

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 17 января назвал указ, изданный сирийским руководством и признающий права курдов, важным шагом на пути к построению "инклюзивной" Сирии...

The Economist: Фидан и Байрактар — потенциальные преемники Эрдогана

2026-01-18 russian.rt.com
The Economist: Фидан и Байрактар — потенциальные преемники Эрдогана

Британский журнал The Economist со ссылкой на свои источники опубликовал список политиков, которые рассматриваются в качестве потенциальных кандидатов на пост президента Турции после завершения эпохи Эрдогана...

Пошлины США против Ирана вредят интересам Ирака, считают эксперты

2026-01-18 ria.ru
Пошлины США против Ирана вредят интересам Ирака, считают эксперты

Решение американского президента Дональда Трампа о введении 25-процентных пошлин в отношении всех стран, ведущих дела с Ираном, ставит под удар национальные интересы Ирака...

ПСК и "Движение нового поколения" проводят переговоры о новом кабинете КРГ

2026-01-18 Kurdistan.Ru
ПСК и "Движение нового поколения" проводят переговоры о новом кабинете КРГ

17 января лидер "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани провел переговоры о формировании следующего Регионального правительства Курдистана (КРГ) во время встречи с Шасваром Абдулвахидом...

Президент Барзани: поэты - хранители курдской идентичности

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: поэты - хранители курдской идентичности

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 января заявил, что поэты воплощают совесть, дух и живую память курдского народа, подчеркнув, что культура остается краеугольным камнем социального мира и общих человеческих ценностей...

Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

2026-01-17 Kurdistan.Ru
Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шара 16 января издал президентский указ, официально признающий сирийских курдов как неотъемлемую и исконную составляющую сирийского народа, подтверждая их культурную и языковую идентичность...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика