Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью с вице-премьер-министром Турции Бюлентом Арынчем

Просмотры3915Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-05-11
Интервью с вице-премьер-министром Турции Бюлентом Арынчем

"Rudaw": В течение некоторого времени существуют предположения, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган будет баллотироваться на пост президента на следующих выборах, хотя он официально не подтвердил это сам. Как вы думаете, он станет кандидатом в президенты?

Бюлент Аринч: Премьер-министр Турции успешно выполняет свою работу и многим пожертвовал за последние 12 лет. Он выиграл все выборы, особенно последние муниципальные выборы, где он получил 60 % голосов. Я считаю, что премьер станет  кандидатом на президентских выборах, если он имеет такое намерение, но я могу сказать вам, что у него есть определенные необходимые условия для того, чтобы стать президентом.

Его Превосходительство Эрдоган должен проконсультироваться с президентом, депутатами, друзьями, сторонниками и организациями "Партии справедливости и развития" (AKP) о том, станет ли он кандидатом в президенты или нет. Вопросы о том, что произойдет с турецкой экономикой, стабильностью и AKP, если Эрдоган станет кандидатом в президенты, должны быть решены заранее.

"Rudaw": Повлияет ли назначение Эрдогана президентом на его партию AKP?

Бюлент Аринч: Нет. У нас нет никаких опасений по поводу этого, и это не будет иметь  отрицательного воздействия на будущее нашей партии, потому что мы организованная и дисциплинированная партия. Мы были у власти в течение трех сроков подряд, и наша группа имеет более 300 депутатов. Мы приняли участие в восьми выборах и выиграл их все. У нас есть девять миллионов членов, четыре миллиона из них составляют женщины и три миллиона - люди в возрасте до 30 лет. Наша партия имеет членов в 81 турецком городе. Наша партия не принадлежит к определенному региону и не имеет этнической принадлежности, она принадлежит всей Турции. Наша партия имеет широкую поддержку у населения.

Конечно, вопрос о том, кто возглавит AKP после того, как Эрдоган станет президентом, будет обсуждаться до того, как начнутся всеобщие выборы 2015 г., у нас нет никаких проблем по этому поводу. Наша партия имеет много способных членов, которые могут возглавить нашу партию.

"Rudaw": Имя нынешнего президента, Абдуллы Гюля, и ваше собственное часто называются как имена возможных преемников Эрдогана на посту главы правительства и АКP. Каковы планы вашей партии?

Бюлент Аринч: Эти темы будут отсортированы поочередно после президентских выборов. Эти должности могут быть заняты временно. Президент может назначить одного из наших друзей в качестве своего преемника на должности премьер-министра. Если лидер партии стал президентом, для реорганизации партии, безусловно, должен пройти съезд. Вы увидите все это после того, как мы победим на всеобщих выборах 2015-го. Я не думаю, что у нас будут проблемы в этом отношении.

"Rudaw": Одобрите ли вы президентскую систему правления? Некоторые группы призывают к разделению между руководством правительства и партийным руководством. У вас есть такие планы?

Бюлент Аринч: Нет. Таких планов нет. Эти темы обсуждаются за пределами нашей партии и не влияют наш путь. Как гласит пословица, "слишком много поваров портят бульон". Вы не можете иметь два губернатора или два муктарса (руководителя города или сельского совета) в одном и том же городе.

"Партия мира и демократии" (BDP) на самом деле внедряет систему совместного лидерства в своей партии. На самом деле, в ходе переговоров по пакету демократизации шла речь о внедрении системы совместного лидерства в политических партиях, но только BDP последовала этой системе. Мы говорили, что любая сторона может реализовать эту систему, но мы не думали об этом для нашей партии.

"Rudaw": Имеет ли AKP планы на изменение избирательного законодательства? Оппозиционные партии заявляют, что вы пытаетесь расширить то, что дают вам право делать ваши голоса. Почему вы хотите изменить избирательное законодательство?

Бюлент Аринч: В прошлом также были жалобы по этому вопросу. Независимо от голосов, которые мы набрали, нация все еще выбирает нас, чтобы вести страну. Оппозиция на самом деле в жалком положении. Ни одна из них не смогла набрать на выборах 30 %. Некоторые из них не смогли получить даже 10 процентов. Для нас невозможно позволить им стать правителями, потому что они имеют мало веса в обществе. Независимо от законов или систем выборов, они всегда будут думать о неудаче, а не получать достаточное количество голосов, чтобы пройти 10-процентный порог. Расистская политическая партия ориентирована на пороговую систему в 10 % для того, чтобы войти в парламент, в то время как другие довольствуются тем, где они находятся и думают об увеличении количества их голосов с 20 до 25 процентов. Но, если они действительно думают об управлении страной, то, независимо от систем выборов, они должны работать над увеличением числа своих депутатов. Тем не менее, у них были потери во время всех выборов на протяжении многих лет.

Пороговая система 10 процентов осуществлялась в Турции на протяжении последних 25 лет. Нашей группе было 15 месяцев, когда она превысила этот предел на выборах. Мы проходили этот порог во время каждых выборов, и мы не боимся его. Оппозиция не довольствуется этой системой и призывает к ее аннуляции, но без этого порога стабильность в Турции становится трудно достижимой. Конституция гласит: "Должна быть стабильность в управлении и справедливость в представлении". Если мы уберем этот порог, Турция будет отброшена в старые времена коалиционных правительств, и мы все видели, чем это было для страны.

Шесть месяцев назад мы сделали оппозиции три предложения, и вынесли эти предложения на повестку дня Турции. Во-первых: ведение 10-процентного барьера. Второе: снятие 10-процентного барьера и выделение 550 мест парламента для 550 районов Турции, чтобы кандидат, получивший наибольшее число голосов в его районе, стал представителем своего района. Третье: если вы не принимаете другие предложения, давайте разделим каждый район на три или пять других районов и изменим порог на пять процентов. Таким образом, тот, кто получает пять процентов голосов во всей Турции, может стать победителем в соответствии с количеством голосов, которые он выиграл в этих районах. Но оппозиция не принимает такой порог для всех, и это невозможно.

"Rudaw": Мирный процесс является непрерывным и Турция не заявляла о вооруженном насилии почти год. Существует также большая поддержка этого процесса в обществе. Где находится процесс в данный момент, и какие препятствия впереди?

Бюлент Аринч: Мирный процесс в настоящее время обсуждается среди людей в течение почти 15 месяцев и одобрен ими. Слезы больше не проливаются. Пулеметы замолчали. Нет атак на военные части, минных взрывов, терактов в городах, которые уносят жизни наших сыновей и дочерей. Мы больше не видим вооруженной деятельности. Мы все благодарим Всевышнего и надеемся, что эта безопасная ситуация будет продолжаться, а переговоры и политика будут расширяться. Как правительство AKP, мы будем выполнять наши обязанности. Наше общение с Оджаланом непрерывно. После его сообщения во время Науруза прошлого года был достигнут определенный прогресс, но Кандиль остановил его. Только пять процентов его вооруженных членов покинули  Турцию.

"Rudaw": Вы думаете, что сообщение Оджалана не было доставлено?

Бюлент Аринч: Конечно, потому что мы знаем, что в его сообщении на Науруз, которое был прочитано Сирри Сюрйя Ондером и Первин Булдан, было сказано: "Пусть пушки замолчат, и остановится насилие. Пусть вместо этого говорят политики. Вооруженные боевики должны быть выведены из Турции".

После этого сообщения они начали вывод своих вооруженных членов из Турции. Мы знаем, что переговоры с Кандилем и прекращение огня все еще продолжаются, но угроза также продолжает существовать. Иногда некоторые люди угрожают возобновить свою вооруженную деятельность, или выполнить определенные операции, если их требования не будут выполнены. Все еще есть некоторые люди, которые делают крайние заявления, но Оджалан еще может повлиять на организации и депутатов BDP.

"Rudaw":  Какой вы видите позицию BDP в этой связи, и как они должны поддержать мирный процесс?

Бюлент Аринч: BDP застряла между молотом и наковальней, между молотом Оджалана и ногтем Кандиля. Я вижу это таким образом. Я знаю, что многие из них поддерживают мирный процесс своими словами и поступками. Но некоторые из них поддерживают насилие, или то, что им говорят делать лидеры Кандиля. Я знаю, что многие друзья в BDP понимают, что у Турции нет другого пути, кроме мирного процесса, и они хотят, чтобы этот процесс закончится положительно.


Фото: AP

Теги: Турция, Турецкий Курдистан, Бюлент Аринч, Реджеп Тайип Эрдоган, выборы, парламент Турции, AKP, BDP, Абдулла Гюль, Абдулла Оджалан, РПК, Кандиль, Сирри Сюрайа Ондер, Первин Булдан

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил с командующим Международной коалиции борьбу с ИГ

В четверг, 31 июля, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с генерал-лейтенантом Кевином Ламбертом, командующим Международной коалицией в Ираке и Сирии...

Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

2025-08-01 eadaily.com
Иран заявил США, что без компенсации не будет переговоров

Тегеран потребовал у Вашингтона компенсацию за урон, который нанесли бомбардировки США ядерных объектов Ирана. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи...

Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представители Министерства обороны Великобритании обсудили вопросы безопасности и угрозы, связанные с дронами

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 31 июля встретился с высокопоставленной британской военной делегацией...

МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

2025-08-01 russian.rt.com
МИД Ирана: переговоры с "евротройкой" потеряли смысл

Глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью британской газете Financial Times заявил, что переговоры по иранской ядерной программе с так называемой евротройкой, в которую входят Великобритания, Германия и Франция, потеряли смысл...

Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" раздал 22 млн литров воды в Эрбиле

Фонд "Rwanga" продолжает кампанию по раздаче воды в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отмечая 49-й день своей программы снабжения жителей питьевой водой в засушливый период...

Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

2025-08-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о важности равных прав для всех жителей Курдистана

31 июля президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил приверженность своего правительства принципам равного гражданства и полной интеграции всех этнических и религиозных общин...

Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани вспоминает трагедию геноцида

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани в 42-ю годовщину операции "Анфаль" против племени барзан, назвав её частью длинной череды преступлений и несправедливостей, совершённых сменявшими друг друга иракскими правительствами...

"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

2025-07-31 Kurdistan.Ru
"Чёрная метка": президент Курдистана призывает к справедливости в годовщину операции "Анфаль"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 31 июля отметил печальную 42-ю годовщину операции "Анфаль", призвав иракское правительство восстановить права семей жертв геноцида...

В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

2025-07-31 Kurdistan.Ru
В провинции Эс-Сувейда на юге Сирии казнены по меньшей мере 12 друзов, число погибших в результате недавнего насилия достигло почти 1400

Новые данные говорят об убийстве 12 безоружных мирных жителей-друзов в ходе казни в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии. Число погибших среди мирных жителей в результате недавнего насилия достигло почти 1400...

ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

2025-07-31 Kurdistan.Ru
ООН обещает принять меры по Синджарскому соглашению

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) и Специальный представитель Генерального секретаря ООН Мохамед Аль-Хасан подтвердил в среду, 30 июля, что Организация Объединенных Наций "усердно" работает над реализацией Синджарского соглашения ...

Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

2025-07-31 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил ситуацию в регионе с посланником ООН и генеральным консулом Катара

Курдский лидер и президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 30 июля провел отдельные встречи со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Ираку и генеральным консулом Катара...

Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

2025-07-31 pravda.ru
Криптовалюты в Ираке — бомба замедленного действия: эксперты бьют тревогу

Как сообщили РИА Новости местные специалисты, в стране пока отсутствует законодательная база, которая бы регулировала операции с криптовалютами и электронные транзакции, что создаёт значительные риски как в правовой, так и в экономической сферах...

Вершинин обсудил с главой МИД Ирака вопросы поддержания безопасности в Сирии

2025-07-31 tass.ru

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил с заместителем премьер-министра, главой МИД Ирака Фуадом Хусейном ситуацию на Ближнем Востоке, а также вопросы поддержания стабильности и безопасности в Сирии...

Президент Барзани принял генерального консула Катара

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял генерального консула Катара

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 июля встретился с генеральным консулом Катара Хусейном бин Али Аль-Фадалой, чтобы отметить завершение его дипломатической миссии в регионе...

Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и военная делегация Великобритании обсудили укрепление безопасности и реформы вооруженных сил

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 30 июля встретился с высокопоставленной военной делегацией Великобритании во главе с вице-адмиралом Эдвардом Альгреном, старшим советником по вопросам обороны Великобритании на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Курдистан призывает Багдад выплатить зарплаты за июнь

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 30 июля призвало иракское правительство выплатить зарплаты государственным служащим Курдистана за июнь, подтвердив, что оно выполнило все необходимые процедуры, включая предоставление проверенных ведомостей зар

В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

2025-07-30 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв геноцида племени барзан

Курдистан готовится отметить годовщину операции "Анфаль" и массового убийства членов племени барзан...

Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Удары беспилотников угрожают экономике всего Ирака

30 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани предупредил, что повторяющиеся атаки беспилотников на нефтяную инфраструктуру региона представляют серьёзную угрозу не только местной стабильности, но и экономике Ирака в целом...

Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля

Служба по борьбе с терроризмом Курдистана сообщила в среду, 30 июля, что заминированный дрон разбился недалеко от Эрбиля, не взорвавшись. Устройство упало недалеко от деревни Дувгуркан в районе Махмур, сообщило агентство, добавив, что пострадавших нет...

Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани работает над возобновлением зашедших в тупик переговоров по Сирии

Согласно сообщению "EU Reporter", президент Курдистана Нечирван Барзани стал эффективным посредником в зашедших в тупик переговорах по Сирии...

Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Идрис Нечирван Барзани встретился с художником Махером Хасаном

29 июля Идрис Нечирван Барзани, основатель и президент Фонда "Rwanga", встретился с курдским художником Махером Хасаном, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкивается курдское искусство, и местные художники в частности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика