Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Что хуже — вмешательство в Ираке или его отсутствие?

Просмотры4364Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-08-13
Что хуже — вмешательство в Ираке или его отсутствие?

После выданного Бараком Обамой разрешения на нанесение точечных воздушных ударов по радикальным исламистам в Ираке ситуация напоминает скорее операцию Provide Comfort, которую провели в 1991 году на севере Ирака США, Франция и Великобритания, чем интервенцию 2003 года против режима Саддама Хусейна.

Atlantico: 9 августа США нанесли первые точечные воздушные удары по радикальным исламистам в Ираке. Но, может быть, мы от этого больше потеряем, чем выиграем, если судить по опыту предыдущих западных вмешательств на Ближнем Востоке? Какие выводы можно сделать из прошлых операций?

Ален Родье: Нынешняя ситуация больше всего напоминает операцию Provide Comfort на севере Ирака в 1991 году. После первой войны в Персидском заливе иракские силы столкнулись с наступлением курдских вооруженных формирований "пешмерга". Оно началось параллельно с восстанием шиитского населения у Басры на юго-востоке страны. Иракская армия довольно быстро смогла обратить вспять курдские силы, что вызвало массовый исход населения на турецко-курдской границе.

У пропускного пункта в Силопи появился лагерь беженцев (то же самое мы видим и сегодня) и была создана международная военная база, чьей задачей стала защита мирного населения в северном Ираке (Иракский Курдистан). Кроме того, в зоне с помощью авиации США, Великобритании и Франции создали бесполетную зону. Принятые меры оказались успешными, потому что силы Саддама Хусейна за редкими исключениями не отваживались заходить на эту территорию. Это положило начало сохранившейся по сей день автономии Иракского Курдистана.


Atlantico: В прошлом общественное мнение в некоторых случаях считало вмешательства оправданными. Но, может, мы все же больше навредили, чем помогли?


Ален Родье: Не стоит сравнивать нынешнюю ситуацию в Ираке с тем, что было в стране в 2003 году, в Ливии в 2011 году и могло бы произойти в Сирии в 2013 году, если бы американцы не дали задний ход. В тот момент европейцы и американцы стремились свергнуть власть диктаторов. Они прикрывались гуманитарными причинами (например, американцы тогда солгали о наличии в Ираке оружия массового поражения), чтобы привлечь на свою сторону западное общественное мнение, которое всегда готово вспыхнуть, если им грамотно манипулировать. Результаты таких действий сегодня - ни для кого не секрет: дестабилизация государств, подъем суннитского исламизма, еще большая нищета и тяготы в жизни местного населения. Теперь Запад вынужден бороться с пожарами, которые в прошлом сам и разжег. Кроме того, сегодня люди в Европе и Америке больше не поддерживают операции.

На первое место выходит следующий вопрос: почему западное руководство пустилось в эти авантюры, не оценив их долгосрочные последствия? Самым главным из этих последствий, кстати, стало усиление угрозы радикального исламизма. Западные лидеры продемонстрировали полнейшее отсутствие стратегической мысли. Руководитель страны не может принимать решения на основе одних лишь эмоций, если, конечно, его задача - не только в том, чтобы его любили. Людовик XI, генерал де Голль и президент Франсуа Миттеран понимали это лучше, чем кто бы то ни было. Для них на первом месте стояли высшие интересы нации.


Atlantico: Возможно, нам стоило объединяться с другими региональными силами и державами, а не проводить прямое вмешательство?


Ален Родье: В первой войне в Персидском заливе принимали участие 34 государства. В 2003 году Франция отказалась участвовать в войне в Ираке (к огромному недовольству американцев), но этого нельзя сказать о многих других государствах. В войне в Ливии была задействована НАТО. Поэтому нельзя сказать, что определенные государства действовали в одиночку. Кроме того, временные альянсы зачастую приводили к исключительно отрицательным последствиям в долгосрочной перспективе (появление "Аль-Каиды" после войны в Афганистане, усиление враждебно настроенных по отношению к Западу "Братьев-мусульман" и т.д.).


Atlantico: Какие уроки относительно нынешней ситуации можно извлечь из прошлого?


Ален Родье: Сейчас часто говорят, что устройство мира кардинально меняется. Сложившиеся границы, которые мы унаследовали от двух мировых войн и постколониального периода, сегодня стремительно устаревают, потому что люди в большей степени стремятся к объединению по этническим и/или религиозным критериям. Упорное стремление сохранить эти границы — всего лишь иллюзия, которая может лишь привести к еще большему хаосу. Югославия и Чехословакия исчезли с политической карты, уступив место новым государственным образованиям. То же самое придется сделать на Ближнем Востоке и в Сахеле. Политкорректным решением в таком случае стали бы переговоры. Но нужно понимать, что безболезненно этот процесс не пройдет, будет массовое движение населения. Поэтому представители народов должны принять участие в обсуждении или даже играть в нем решающие роли. Кроме того, придется разобраться с тем, кто кого представляет. Наконец, как и в любых международных переговорах, требуется привлечь к участию все государства, которые так или иначе имеют отношение к обсуждаемому вопросу. Намеренное исключение из этого процесса России и Ирана стало бы непростительной ошибкой.


Atlantico: Способно ли начавшееся 8 августа американское вмешательство еще больше расшатать и так уже нестабильный регион? Может быть, вреда от него будет больше, чем пользы?

Ален Родье: Ситуация в Сирии и Ираке совершенно вышла из-под контроля. Поэтому выход на сцену американцев вряд ли способен что-то ухудшить. Тем не менее, его могут неправильно понять те, кто требовал нанести удары по сирийским силам после прошлогодней химической атаки. Тогда речь шла о "наказании" диктатора Асада (американцы до сих пор не представили официальных доказательств того, что эти военные преступления совершили правительственные силы) и помощи оппозиционерам, которых сегодня окончательно оттеснили в тень радикалы Исламского государства.

Кроме того, президент Обама назвал вывод американских "парней" из Ирака одним из главных достижений своего президентского срока. То есть, своим новым решением он вряд ли порадует американских избирателей, что особенно важно в перспективе осенних парламентских выборов.

Складывается впечатление, что американская администрация проводит внешнюю политику на основе собственных эмоциональных порывов, без какой-либо стратегии на среднесрочную и - тем более - долгосрочную перспективу. На международной арене это производит катастрофический психологический эффект. Как бы то ни было, если рассматривать данный конкретный случай, мне кажется, что у США попросту нет другого выбора в Ираке. Продвижение Исламского государства нужно непременно остановить. Нужно понимать, что все суннитские фундаменталисты во всем мире сейчас наблюдают за происходящим в Ираке и Сирии. Многие подумывают о том, чтобы присоединиться к Исламскому государству на волне его бесспорных успехов.


Atlantico: Действительно ли нужна воздушная поддержка после того, как курдские вооруженные силы оставили позиции под натиском радикалов Исламского государства, в том числе у Бахдиды, крупнейшего христианского города в Ираке?


Ален Родье: У курдов нет авиации (за исключением небольших наблюдательных вертолетов). Поэтому поддержка с воздуха может оказаться очень полезной сразу с двух точек зрения: в тактическом (уничтожение захваченных исламистами танков и артиллерийских установок при поддержке наземных сил) и, в первую очередь, в психологическом плане. Курдские отряды почувствуют поддержку. И это поднимет их боевой дух.

Все это чрезвычайно важно с учетом того, что исламисты, со своей стороны, одерживают одну победу за другой. Они думают, что теперь их уже ничего не остановит. Причем, угроза носит не только региональный характер. Их лидеры уже сделали такое заявление по поводу Газы: "Исламское государство отправится в Палестину сражаться с варварами-евреями. Все это — всего лишь вопрос времени и терпения". Нужно понимать, что в представлении лидера Исламского государства Абу Бакра аль-Багдади (его называют "призраком", потому что он практически не появляется на публике по соображениям безопасности) мир разделен на две части: лагерь мусульман (одни из них поддерживают халифат, а другие, в том числе и шииты, считаются "вероотступниками", то есть предателями) и лагерь "евреев, крестоносцев (...) и всех неверных..."

Если его не остановить сейчас, то будущее будет самым мрачным. Лидеры "Исламского государства" — чрезвычайно опасные и безжалостные фанатики. Бояться за свою безопасность начинают даже в саудовской королевской семье. Хотя Эр-Рияд и финансировал исламистских мятежников в Сирии (в частности это касается Исламского фронта, который стал коалицией нескольких движений), он выступил против "Исламского государства Ирака и Леванта". Стоит отметить, что ИГИЛ (по крайней мере, поначалу) пользовался финансовой поддержкой Катара и "Братьев-мусульман", политических и религиозных противников Саудовской Аравии. Затем, после решения Катара отойти от дел в конце прошлого года, его место в этой запутанной игре заняли богатые кувейтские спонсоры.


Atlantico: Могут ли воздушные удары изменить расклад сил и остановить продвижение радикальных исламистов по стране?



Ален Родье: Мне кажется, что в Ираке исламисты уже достигли предела территориальных завоеваний, чего пока еще нельзя сказать о Сирии. Дело в том, что они подступают к регионам, где на суннитов уже не приходится большинство населения. Кроме того, после победы над врагом нужно заняться обустройством жизни населения, что не в пример сложнее, особенно если оно враждебно настроено по отношению к "оккупанту" (в суннитских регионах к ним относятся иначе). Одного террора здесь уже недостаточно.

Воздушные удары позволят остановить продвижение радикальных исламистов и установить стабильную линию фронта. Это поможет иракской армии и шиитским отрядам удержать позиции у Багдада и на юго-востоке страны, а курдским силам — у Эрбиля и на севере. Курды выделили недостаточно ресурсов для защиты христианских территорий, оказавшихся сегодня под контролем Исламского государства, и сегодня загнаны в угол. Не исключено, что позиционная война будет сопровождаться увеличением числа терактов в крупных городах, потому что Исламское государство захочет поквитаться за сопротивление и вывести противников из равновесия.


Atlantico: Существуют ли сегодня какие-то другие возможности для того, чтобы улучшить положение меньшинств и остановить продвижение Исламского государства?


Ален Родье: Сегодня пришло время для активных действий (пусть пока что и оборонительных), а не политики. В первую очередь это касается десятков тысяч беженцев, направившихся на север. Примерно то же самое происходило во время первой войны в Персидском заливе в 1991 году. Тогда у границы с Турцией столпились тысячи курдских беженцев. В регионе была создана бесполетная зона, в которую не могла попасть иракская авиация.

Сегодня Турция, где в минувшее воскресенье прошли выборы президента страны, вновь играет в этом конфликте важнейшую роль. Оказать существенную гуманитарную и военную помощь будет проще всего с территории именно этого государства. Так, первые воздушные удары были нанесены с находящегося в Персидском заливе американского авианосца, но они оказались бы куда эффективнее, если бы проводились с турецко-американской базы Инджирлик. Главная проблема в том, что никто сейчас не может предугадать реакцию исламистской Парии справедливости и развития (ее позиции, по всей видимости, станут только сильнее после избрания премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана президентом Турции), которой в настоящий момент принадлежит власть в стране. Анкара может оказать поддержку в осуществлении гуманитарной программы, однако в военной сфере все пока что представляется чрезвычайно проблематичным, потому что курдский вопрос неизменно остается в представлении турок предельно щекотливым. Как бы то ни было, ситуация заметно улучшилась с началом переговоров турецких спецслужб с Рабочей партией Курдистана при помощи исторического лидера движения Абдуллы Оджалана, который с 1999 года сидит в Турции за решеткой.

Но когда линию фронта вновь стабилизируют, нужно будет вернуться к политике. Иракские курды, которые сейчас активно добиваются автономии, чтобы не сказать независимости, прекрасно понимают хрупкость их положения. Им даже присылали боеприпасы из Багдада!

На правительстве аль-Малики, в свою очередь, лежит огромная ответственность за сложившуюся ситуацию, потому что оно подталкивало суннитское население к сопротивлению своей жесткой дискриминационной политикой. По всей видимости, даже иранские союзники не хотят, чтобы аль-Малики остался у власти. Он также лишился поддержки высочайшего религиозного авторитета Ирака аятоллы Али Систани. Если мы хотим дестабилизировать созданное "Исламским государством" образование, нужно, чтобы лидеры суннитских племен и бывшие лидеры партии "Баас", которые в настоящий момент поддерживают халифат, получили четкие и конкретные предложения насчет их места в будущем (в государственной администрации, политике, силах безопасности). Не исключено, что в скором времени у них может возникнуть желание выступить против власти самопровозглашенного халифа.

Речь идет о чрезвычайно сложной проблеме, но, как мне кажется, иранское государство может быть жизнеспособным только при условии сохранения широкой автономии его регионов. Поэтому центральная власть должна отражать все многообразие иракского народа и его составляющих. В противном случае над страной нависает реальная угроза раскола.


Atlantico: Последние годы США заметно менее склонны к вторжениям и обычно оставляют вмешательства Франции, как это было видно по Ливии и Мали. С чем связано такое поведение американцев? Означает ли недавнее решение поворот во внешней политике Вашингтона?

Ален Родье: Внешние вмешательства США с 2003 года особыми успехами, мягко говоря, не увенчались. Кроме того, запланированный на конец года окончательный вывод войск из Афганистана вызывает огромную тревогу. Вашингтон больше не пытается быть "в первых рядах". Речь идет о возврате к изоляционизму в угоду внутреннему общественному мнению. Поэтому для защиты своих интересов за границей Вашингтон решил передать эту роль другим. В этой связи не может не вызывать вопросов такая слепая готовность западных правительств следовать указаниям из США. Что касается НАТО, там все предельно понятно в свете неоспоримого доминирования Вашингтона. В Сахеле интересы Франции и США во многом сходятся (с Европой же совершенно другая история). Один из самых главных вопросов — отношение к Москве на фоне украинского кризиса. Если отложить в сторону нравственную сторону дела (да и какая вообще отводится роль нравственности в международной политике?), первыми, кто ощутит на себе экономические последствия происходящего (разумеется, не считая самих украинцев), будут европейцы. Более того, если вернуться к Ираку и Сирии, рассматривать возможный выход из ситуации без участия России там просто нельзя. А постоянную демонизацию Москвы никак нельзя считать наилучшим способом успокоения международной обстановки и противодействия угрозе исламского халифата.

Ален Родье (Alain Rodier) — директор Французского центра разведывательных исследований, специалист по исламскому терроризму и организованной преступности.

Источник: "Atlantico", Франция

Теги: США, Барак Обама, Ирак, Франция, Великобритания, Саддам Хусейн, Ален Родье, пешмерга, беженцы, Иракский Курдистан, Курдистан, Ливия, Сирия, НАТО, Аль-Каида, Братья-мусульмане, Россия, Иран, Башар Асад, Палестина, евреи, Абу Бакр аль-Багдади, Исламское государство Ирака и Леванта, армия Ирака, Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, AKP, Турецкий Курдистан, РПК, Абдулла Оджалан, Нури аль-Малики, Али аль-Систани, Баас


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп направил еще одну авианосно-ударную группу ВМС США к берегам Ирана

2026-02-13 eadaily.com
Трамп направил еще одну авианосно-ударную группу ВМС США к берегам Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа решила перебросить авианосец USS Gerald R. Ford и сопровождающие его корабли (авианосная ударная группа, АУГ) из Карибского моря от берегов Венесуэлы в Персидский залив на фоне напряженности в отношениях с Иран

Президент Барзани продолжает встречи на Мюнхенской конференции по безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани продолжает встречи на Мюнхенской конференции по безопасности

13 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил вопросы региональной безопасности, военного сотрудничества и координации действий с лидерами Италии и Катара и Германии во время встреч на полях Мюнхенской конференции по безопасности...

США передали властям Ирака 5,7 тыс. боевиков ИГ из Сирии

2026-02-13 tass.ru

Американские военные завершили операцию по переправке в Ирак порядка 5,7 тыс. боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) из мест заключения в Сирии...

В Анкаре заявили о достигнутом компромиссе с США по ядерной сделке с Ираном

2026-02-13 eadaily.com
В Анкаре заявили о достигнутом компромиссе с США по ядерной сделке с Ираном

США и Иран готовы к компромиссам по ядерной сделке, Вашингтон может отказаться от требования к Тегерану полностью прекратить обогащение урана...

Президент Барзани обсудил план открытия азербайджанского консульства с президентом Алиевым

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил план открытия азербайджанского консульства с президентом Алиевым

13 февраля президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях Мюнхенской конференции по безопасности, чтобы обсудить открытие азербайджанского консульства в курдском регионе Ирака..

Президент Барзани провел переговоры с премьер-министром Ливана на Мюнхенской конференции по безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани провел переговоры с премьер-министром Ливана на Мюнхенской конференции по безопасности

13 февраля президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани встретился с премьер-министром Ливана Навафом Саламом для обсуждения отношений между Ираком, Курдистаном и Ливаном...

ВС Сирии взяли под контроль бывшую военную базу США Ат-Танф

2026-02-13 interfax.ru

Сирийские правительственные войска взяли под контроль базу Ат-Танф на востоке страны, которая в течение многих лет использовалась американскими войсками для борьбы с "Исламским государством"...

Тегерану продлили режим ожидания

2026-02-13 kommersant.ru
Тегерану продлили режим ожидания

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели вечером в среду, 11 февраля, седьмые по счету переговоры с момента возвращения американского лидера в Белый дом...

Депутат Европарламента в курдской одежде в Европейском парламенте

2026-02-13 rojava.ru
Депутат Европарламента в курдской одежде в Европейском парламенте

Член Европейского парламента, одетая в традиционную курдскую одежду, во время парламентской сессии призвала к прекращению нападений на курдов и снятию осады города Кобани...

Глава МВД Курдистана предостерегает от вакуума в сфере безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Глава МВД Курдистана предостерегает от вакуума в сфере безопасности

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмед 12 февраля заявил, что федерализм не представляет угрозы единству Ирака, а является единственной жизнеспособной основой для обеспечения долгосрочной стабильности и укрепления связей...

Премьер-министр Барзани обсудил торговые и региональные связи с послами Грузии и Армении

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил торговые и региональные связи с послами Грузии и Армении

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 12 февраля провел отдельные встречи с послами Грузии и Армении, сосредоточив внимание на расширении дипломатических связей, торговом сотрудничестве и региональных политических событиях...

Глава ДПК и посол Кувейта обсудили региональные события

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Глава ДПК и посол Кувейта обсудили региональные события

12 февраля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле посла Кувейта в Ираке Хасана Мохаммеда Замана, чтобы обсудить двусторонние отношения и региональные события...

Региональное правительство Курдистана вновь обвиняет Багдад в невыплате заработной платы

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана вновь обвиняет Багдад в невыплате заработной платы

Нехватка средств на выплату заработной платы в январе была вызвана неполными переводами от Министерства финансов Ирака, заявило в четверг, 12 февраля, Министерство финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

В Сулеймании встретили курдских бойцов, вернувшихся из Сирии

2026-02-13 Kurdistan.Ru
В Сулеймании встретили курдских бойцов, вернувшихся из Сирии

12 февраля гражданские активисты в провинции Сулеймания Иракского Курдистана провели торжественную встречу для курдских бойцов, возвращающихся с боевых действий из Сирийского Курдистана...

Трамп прокомментировал переговоры с Ираном

2026-02-12 eadaily.com
Трамп прокомментировал переговоры с Ираном

Тегеран хочет заключить сделку с Вашингтоном, но США устроит только та сделка, которая лишит Иран ядерной и ракетной программы, заявил американский президент Дональд Трамп...

Турция прокладывает новый маршрут снабжения через Дохук

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Турция прокладывает новый маршрут снабжения через Дохук

По данным агентства "ShafaqNews", турецкие военные строят дорогу через долину Решава у подножия горы Метин в провинции Дохук Иракского Курдистана, чтобы соединить свои ключевые военные позиции в этом районе...

ПСК заявляет об отсутствии соглашения с ДПК по вопросу президентства

2026-02-12 Kurdistan.Ru
ПСК заявляет об отсутствии соглашения с ДПК по вопросу президентства

"Патриотический союз Курдистана" (ПСК) 11 февраля опроверг информацию о достижении соглашения с "Демократической партией Курдистана" (ДПК)...

В Тегеране заявили о намерении Израиля дестабилизировать весь Ближний Восток

2026-02-12 interfax.ru
В Тегеране заявили о намерении Израиля дестабилизировать весь Ближний Восток

Израиль стремится навредить не только Ирану, но и подорвать стабильность всего региона в целом, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани...

Президент Эрдоган наметил преемника

2026-02-12 kommersant.ru
Президент Эрдоган наметил преемника

В западных СМИ появилась информация о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается сделать сына Билала своим преемником...

Правительство Курдистана и ООН разработали дорожную карту по борьбе с наркотиками и торговлей людьми

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана и ООН разработали дорожную карту по борьбе с наркотиками и торговлей людьми

11 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) и Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) приступили к разработке совместной дорожной карты по борьбе с наркотиками и торговлей людьми...

Курдистан обвиняет Ирак в манипулировании данными переписи населения при распределении бюджетных средств

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Курдистан обвиняет Ирак в манипулировании данными переписи населения при распределении бюджетных средств

11 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) обвинило Министерство планирования Ирака в манипулировании результатами переписи населения и потребовало использовать официальную долю населения региона в 14,1% ...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика