Источники агентства "BasNews" сообщают, что планам курдских сил пешмарга и военных советников США освободить езидский город Шангал (Синджар) помешали курдские партизаны YPG и РПК. Шангал находится под контролем исламистов с 6 августа. 
В ночь на среду курдские силы пешмарга при поддержке американских военных советников должны были атаковать Шангал. Однако по данным источников пешмарга, их усилия были затруднены партизанами "Рабочей партии Курдистана" (РПК) и "Отрядов народной самообороны" (YPG) — боевого крыла "Партии демократического Союза" (PYD), пожелавшими участвовать в атаке. 
 
Источники в Вашингтоне говорят, что угрозы РПК стали препятствием и привели к провалу планов американских советников отбить Шангал, потому что США не готовы сотрудничать с РПК, поскольку она зарегистрирована в качестве террористической группы в американском списке террористических организаций. 
 
Между тем, старший командир РПК не отвергает эти сведения. 
 
"Даже при том, что у меня нет много информации о событиях, о которых вы говорите,  Синджар является частью Курдистана и это наша земля, и мы будем защищать ее", заявил в интервью "BasNews" Текошар Загрос, старший командир РПК. 
 
Командир пешмарга в Синджаре сообщил "BasNews", что YPG, сирийское курдское крыло РПК, открыло в Шангале военный учебный центр для "Езидского движения Ирака". Члены этой организации считают, что езиды не являются курдами, и пропагандируют ненависть к иракской курдской правящей партии – "Демократической партии Курдистана" (ДПК), которая сейчас делает все возможное, чтобы помочь езидам. 
 
Командир также заявил, что после захвата Шангала боевиками "Исламского Государства" (IS) в начале этого месяца, войска пешмарга неустанно трудятся, чтобы спасти десятки тысяч езидских беженцев из гор Шангала, куда мирные жителе бежали от исламистов. Беженцев переправляют оттуда в Сирийский Курдистан, а затем обратно в Иракский Курдистан, в Захо и Дохук, через пограничный КПП "Семелка". 
 
Согласно более ранним планам, после спасения езидских беженцев, силы пешмарга в сотрудничестве с YPG и РПК должны были вытеснить боевиков IS из Шангала. Но, как и многие планы сотрудничества между турецкими, сирийскими и иракскими курдами, это намерение разбилось о скалы межпартийной конкуренции: проблема назрела после того, как РПК и YPG стали убеждать местных жителей, что пешмага, на самом деле, не защищали  людей раньше, и не будут делать этого в Шангале.
Эту же идею РПК активно распространяют в курдской езидской диаспоре Европы, вызвав волну возмущения и протестов.  Таким образом, мощные механизмы пропаганды РПК настроили езидов против единственных сил, готовых защищать их ценой своей жизни – против пешмарга, руководимых "Демократической партией Курдистана".
Специалисты говорят, что самостоятельное получение достоверной информации в Европе  реально затруднено проблемой отсутствия единого курдского языка. 
Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Синджар, Шангал, пешмерга, США, PYD, YPG, РПК, езиды, Исламское Государство, Дохук, Захо, ДПК







/48x48/yandex.png)
/48x48/vkontakte.png)


/48x48/odnoklassniki.png)
/48x48/mailru.png)

/48x48/moikrug.png)

/48x48/memori.png)


 0
                                            0 2014/08/15 15:08:56
 
                                            2014/08/15 15:08:56



































 Переводчик
Переводчик