Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Это изверги и абсолютные мракобесы"

Просмотры4988Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-08-19
"Это изверги и абсолютные мракобесы"

Интервью со специалистом по Ближнему Востоку Георгием Мирским

Пока мировое сообщество занято событиями на Украине, радикальные исламисты укрепляют свои позиции на Ближнем Востоке, жестоко расправляясь как со светскими противниками в Сирии, так и с мусульманами-шиитами в Ираке. О том, что представляет собой организация "Исламское государство Ирак и Леванта", которая сегодня затмила даже "Аль-Каиду", "Газете.Ru" рассказал специалист по Ближнему Востоку, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский.

— Сегодня название "Исламское государство Ирака и Леванта" известно уже всему миру. А как все начиналось?

— Все началось с вторжения советской армии в Афганистан: если бы наше глупое Политбюро не приняло такое решение, очень многого не было бы на свете. Как только внутренняя война в Афганистане превратилась в войну против неверных со всех сторон арабского мира, туда помчались добровольцы. Среди них были два человека: Абдулла Аззам и Усама бен Ладен, создавшие организацию "Аль-Каида".

Когда война кончилась и советская армия ушла из Афганистана, люди из "Аль-Каиды" рассеялись по разным местам: кто уехал в Алжир, кто в Чечню, кто в Сербию и Боснию, кто в арабские страны. В то время в среде "Аль-Каиды" была дискуссия: кто больше заслуживает того, чтобы с ним бороться, — дальний или ближний враг?

Дальним врагом была Америка, от которой все зло, а ближним — Саудовская монархия, страна, откуда вышел сам бен Ладен. Он считал свержение монархии, которую называл "презренной и нечестивой", делом всей своей жизни. Это до сих пор остается целью "Аль-Каиды", в том числе и организации, которая носит название "Исламское государство Ирака и Леванта". Именно поэтому большая глупость утверждать, как это делают наши "специалисты", что за спиной у этой организации стоит Саудовская Аравия.

Во главе ее встал Абу Бакр аль-Багдади, который сегодня называет себя халифом. После того как американцы устроили интервенцию в Ирак, они этим воспользовались, и через год те же люди, что воевали с советскими солдатами в Афганистане, с оружием встали против американской армии.

В Ираке была особая ситуация: свергнув Саддама Хусейна, американцы положили конец господству суннитов, составлявших меньшинство населения, и к власти пришли, хотя и в коалиции, в основном шииты.

При этом та ветвь "Аль-Каиды", о которой мы говорим, принадлежала к числу наиболее свирепых и экстремистски настроенных, для которой шииты были почти чем же самым, что и "неверные" — христиане и иудеи.

Поэтому "Аль-Каида" вела в Ираке борьбу на два фронта — против иракских шиитов и американцев. Причем шиитов убили гораздо больше, чем американцев. Это то, что их губит всегда, и, я думаю, погубит и на этот этот раз в Ираке и в Сирии.

Это изверги и абсолютные мракобесы: когда они захватили Мосул, то прямо на улице расстреляли больше 1,5 тыс. иракских военных из числа шиитов.

Мужчин они заставляют носить бороду определенного формата, женщинам предписывают носить строгое платье, запрещают любую музыку, кроме мусульманской. Кроме того, поощряется практика подрывов самоубийц, в результате которых погибают не только враги, но и окружающие — свои же сунниты.

Все это привело к тому, что через три года войны в Ираке они восстановили против себя даже суннитов. Другие суннитские боевики, как это ни парадоксально, заключили альянс с американцами, и "Аль-Каиде" было нанесено поражение, так как поняли, что Америка — плохо, но "Аль-Каида" — еще хуже. К тому же американцы платили им по $300 каждому, а аль-Багдади поймали и посадили в тюрьму.

— Как же ему удалось восстановить влияние?

— Когда началась "арабская весна" и война в Сирии, американцы сдуру освободили аль-Багдади. Он, в общем, ничего не скрывал, говорил: "Увидимся в Нью-Йорке". После выхода из тюрьмы он снова стал сколачивать свою группировку. Ему удалось добиться того, что значительная часть добровольцев прибывала именно в его организацию, и аль-Багдади начал вести борьбу, по сути, на три фронта: с одной стороны — против правительства Асада, с другой — против умеренной оппозиции, Свободной сирийской армии, и с третьей — против соперничавшей с ним группировки "Аль-Нусры".

Зверства, которые они творили, были такими, что даже новый лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири осудил их. Но аль-Багдади просто послал его подальше.

В результате приход "Аль-Каиды" в Сирию помог прежде всего Башару Асаду, так как многие там сегодня считают, что он — меньшее зло. Повстанцы-исламисты — это бесстрашные люди, для них величайшее счастье умереть во имя ислама, а армия Башара Асада — обычная армия, где для солдата главное — уцелеть.
Когда же аль-Багдади и его люди набрались опыта в Сирии, они перешли границу и вернулись в Ирак.

К нему примкнули суннитские племена, которые уже не думают, что "Аль-Каида" — хуже, чем Америка. Американских войск в Ираке больше нет, и враг теперь — это правительство шиитов аль-Малики. Багдад они, правда, пока так и не взяли, потому что против них сражаются не только официальные армии, но и шиитские отряды, которые были мобилизованы по призыву духовного лидера шиитов аятоллы Али Сустани. Они пришли защищать Багдад, а также священные для шиитов города Кербала и Наджаф, где покоится прах Али, второго человека после пророка Мухаммеда. Они умрут, но не допустят его захвата.

Против исламистов сегодня не только шиитское правительство в Багдаде, но и Иран который не хочет, чтобы рядом с ним появилось исламистское суннитское государство.

В Иране господствует исламизм, но шиитского толка, и сейчас мы будем наблюдать противостояние между двумя "исламизмами", что давно назревало. Однако вводить в Ирак свою армию Ирану нельзя: арабы и персы друг друга ненавидят.

— Можем ли ожидать, что в ближайшее время все-таки Багдад падет?

— Багдад пасть не может, они могут захватить аэропорты, они могут вклинится в районы, прилегающие к Багдаду, но дальше не пройдут. На севере путь им преграждают курды. Хотя исламисты захватили несколько городов, в целом Курдистан им не по зубам, потому что курдские отряды пешмерга — это отборные элитные вояки, само название которых переводится как "идущие на смерть".

Но в нескольких провинциях, прилегающих к Сирии, и в самой Сирии под их контролем большая территория, и что будет дальше, никто не знает.

— Какие факторы способствуют тому, что режим в мусульманской стране может выстоять против радикального исламизма? К примеру, в Иордании, пока все спокойно, кажется.

— Иордании еще все предстоит. Там есть подобные организации, но они пока воюют в Ираке. Там сейчас совершенно другая ситуация: половину населения составляют выходцы из Палестины, у них другие интересы. Для них главный враг — Израиль, и они устремлены в эту сторону. Саудовцы больше всего боятся, что, укрепившись на этой территории, аль-Багдади, провозгласивший себя калифом, кинется как раз в Иорданию, где его люди ждут момента, нужно только свергнуть короля, который происходит из того же племени, что и пророк, хотя это и представляет психологический барьер.

— Насколько мечты джижадистов из ИГИЛ о "халифате" могут стать явью?

— Создать всемирный халифат — это, конечно, утопия. Халифат раньше простирался от Китая и Франции, а такого сегодня уже быть не может. Однако прийти к власти в нескольких странах, таких как Пакистан, Саудовская Аравия, Иордания, Египет, вполне возможно. Палестины и Сирии было бы достаточно для того, чтобы заложить основы халифата как единого государства.

Это был бы халифат раздробленный, размельченный, но это была бы группа исламских государств, радикально настроенных против Запада.

— Получается, что для США Башар Асад сегодня — меньшее зло. Не может ли Вашингтон вступить с ним по крайней мере в тактический союз, как с его отцом против Саддама во время войны в Заливе в 1991 году?

— Да, было такое, сирийцы воевали против Саддама Хуссейна, но сейчас это невозможно. В свое время Обама сделал большую глупость: он посчитал, что Башара ждет судьба Каддафи и его дни сочтены. Но он промахнулся, а признаваться в своих просчетах не хочет — его и так обливают со всех сторон ведрами помоев.

Обама должен делать вид, что будет со всех сторон бороться против Башара Ассада, но именно что "делать вид".

В чем нуждаются боевики? В зенитных комплексах: для них самый страшный враг — авиация. Но Обама боится давать им оружие, потому что никто не знает, в чьи руки оно попадет. Может кончиться тем, что Дамаск займут исламисты, а "Аль-Каида" захватит Сирию, — чьи самолеты они тогда будут сбивать?

— Сможет ли Асад удержать власть?

— Шансов свергнуть Асада сейчас нет, он пережил самое тяжелое время, но ничего хорошего его не ждет. Даже если восстание сойдет на нет, все равно отделятся курды, отпадут еще некоторые районы, контролируемые исламистами, и останется урезанный кусок Сирии, которая будет полностью опустошенной, разоренной, несчастной страной.

— Могут ли США и Россия, понимая, какая общая опасность грозит в связи с ростом исламизма, объединить усилия в борьбе с ним?

— Сейчас мы отмечаем годовщину Первой мировой войны, которая была апофеозом глупости и бездарности. Поскольку у нас сегодня конфронтация с Западом по Украине, трудно представить, что одной рукой мы будем воевать на Украине, а другой --сотрудничать где-то еще. Максимум, что мы можем, — взаимодействовать в Афганистане, поскольку развитие ситуации там напрямую угрожает Средней Азии.

Наша пропаганда бежит как черт от ладана от исламской тематики. Сколько раз я предлагал своему начальству, которое связано с Кремлем, целую серию материалов и в газетах, и на ТВ, чтобы хотя бы объяснить людям разницу между исламом и исламизмом, но наше руководство не очень хочет с этим связываться.

Здесь шаг — и тебя обвинят, что ты подыгрываешь или ваххабитам, или русским националистам.

Между тем украинская история скоро закончится, а исламизм не кончится никогда.

Цель их не достигнута, и, если идея халифата так и закончится провалом, исламизм как раковая опухоль на теле ислама будет распространятся по миру, давая метастазы то тут, то там.

 


Фотография: AP Photo/Bernat Armangue

Теги: Георгий Мирский, Сирия, Ирак, Исламское государство Ирака и Леванта, Исламское Государство, Аль-Каида, Афганистан, Абдулла Аззам, Усама Бен Ладен, Алжир, Чечня, Сербия, Босния, США, Саудовская Аравия, Абу Бакр аль-Багдади, Саддам Хусейн, сунниты, шииты, христиане, иудеи, Мосул, Башар Асад, Айман аз-Завахири, Нури аль-Малики, Али аль-Систани, Иран, курды, Иракский Курдистан, Курдистан, пешмерга, Иордания, Палестина, Израиль, Египет, Россия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

СДС объявляют всеобщую амнистию и интеграцию под эгидой Министерства обороны Сирии

2026-02-18 Kurdistan.Ru
СДС объявляют всеобщую амнистию и интеграцию под эгидой Министерства обороны Сирии

17 февраля главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди объявил о всеобщей амнистии для заключенных и заявил, что фаза войны на северо-востоке Сирии завершилась, что, по его словам, означает переход к стабильности...

WSJ сообщила, что Иран может вывезти часть своих запасов урана в РФ

2026-02-18 interfax.ru

Иранская сторона рассматривает идею приостановки обогащения урана, а также вывоза его части в третью страну, сообщает во вторник издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники...

Лидеры Курдистана отметили Рамадан призывом к терпимости и единству

2026-02-18 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана отметили Рамадан призывом к терпимости и единству

17 февраля глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил мусульман Курдистана, Ирака и всего мира с наступлением священного месяца Рамадан, помолившись о мире и благословении...

Япония финансирует экологический проект в Курдистане стоимостью 280 миллионов долларов

2026-02-18 Kurdistan.Ru
Япония финансирует экологический проект в Курдистане  стоимостью 280 миллионов долларов

Губернатор Эрбиля Омед Хошнав 17 февраля заявил, что "Японское агентство международного сотрудничества" (JICA) вскоре начнет реализацию первого этапа важного проекта стоимостью 288 миллионов долларов...

Австралия не будет репатриировать связанных с ИГ граждан из Сирии

2026-02-18 tass.ru
Австралия не будет репатриировать связанных с ИГ граждан из Сирии

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе исключил любую возможность государственной помощи группе австралийских граждан, связанных с террористической организацией "Исламское государство"...

Багдад ограничил поставки сельскохозяйственной продукции из Иракского Курдистана

2026-02-18 Kurdistan.Ru
Багдад ограничил поставки сельскохозяйственной продукции из Иракского Курдистана

Во вторник, 17 февраля, Региональное правительство Курдистана (КРГ) обвинило Багдад в препятствовании ввозу сельскохозяйственной продукции местного производства из Курдистана в другие иракские провинции, назвав этот шаг нарушением соглашения...

"Движение нового поколения" объявило, что соглашение с ПСК может быть подписано в течение нескольких дней

2026-02-18 Kurdistan.Ru
"Движение нового поколения" объявило, что соглашение с ПСК может быть подписано в течение нескольких дней

Глава "Движения нового поколения" ("Аль-Джил аль-Джадид") Шасвар Абдулвахид заявил во вторник, 17 февраля, что соглашение с "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК) может быть подписано в течение нескольких дней...

Asharq al-Awsat: в Алеппо начали эвакуировать жителей спецлагеря Эль-Холь

2026-02-18 tass.ru
Asharq al-Awsat: в Алеппо начали эвакуировать жителей спецлагеря Эль-Холь

Власти Сирии начали эвакуировать оставшихся жителей специального лагеря Эль-Холь, где содержатся члены семей бывших боевиков террористической группировки "Исламское государство"...

Президент Барзани поздравил Китай с Новым годом по лунному календарю

2026-02-17 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Китай с Новым годом по лунному календарю

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 февраля поздравил правительство и народ Китая с Новым годом по лунному календарю и началом Года Лошади...

На конференции в Киркуке Дана Маджид избран генеральным координатором движения "Горран"

2026-02-17 Kurdistan.Ru
На конференции в Киркуке Дана Маджид избран генеральным координатором движения "Горран"

Дана Ахмад Маджид был избран генеральным координатором движения "Горран" на партийной конференции, состоявшейся в понедельник, 16 февраля, в Киркуке...

Нетаньяху: Сделка с Ираном будет приемлемой, если он не сможет обогащать уран

2026-02-17 eadaily.com
Нетаньяху: Сделка с Ираном будет приемлемой, если он не сможет обогащать уран

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в глазах еврейского государства сделка с Ираном будет приемлемой, если у Тегерана не будет никакой возможности обогащать уран...

Турция рассматривает изменения в законодательстве в отношении заключенных членов РПК

2026-02-17 Kurdistan.Ru
Турция рассматривает изменения в законодательстве в отношении заключенных членов РПК

Турция готовится принять временный и ограниченный "рамочный закон", который будет применяться исключительно к членам и заключенным, связанным с "Рабочей партией Курдистана" (РПК), в рамках продолжающегося мирного процесса...

11-летняя курдская девочка завоевала золото на молодежном чемпионате по боксу в Швеции

2026-02-17 Kurdistan.Ru
11-летняя курдская девочка завоевала золото на молодежном чемпионате по боксу в Швеции

Фарида Гуннес Тегстрём (Фарида Хуссейн), юная курдско-шведская боксерша, завоевала золотую медаль на своем первом выступлении на молодежном чемпионате Швеции по боксу 2026 года для мальчиков и девочек...

Премьер-министр Барзани и парламентская группа Великобритании обсудили вопросы сосуществования

2026-02-16 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и парламентская группа Великобритании обсудили вопросы сосуществования

16 февраля премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с делегацией Всепартийной парламентской группы Великобритании по международной свободе религии и убеждений (APPG)...

Шиитская коалиция обсуждает вето Трампа на Малики

2026-02-16 Kurdistan.Ru
Шиитская коалиция обсуждает вето Трампа на Малики

По сообщениям иракских СМИ, в понедельник вечером в резиденции высокопоставленного шиитского политика Хумама Хаммуди должно было состояться заседание "Координационного комитета" Ирака для обсуждения политического тупика...

Депутаты вызвали посла Ирака в Эр-Рияде из-за видео со встречи в посольстве

2026-02-16 ria.ru
Депутаты вызвали посла Ирака в Эр-Рияде из-за видео со встречи в посольстве

Спикер парламента Ирака Мухаммед аль-Хальбуси распорядился вызвать посла Ирака в Саудовской Аравии Сафию ас-Сухейль из-за видеозаписи со встречи между иракской и саудовской делегациями в посольстве...

Курды добиваются сохранения органов самоуправления на северо-востоке Сирии

2026-02-16 tass.ru
Курды добиваются сохранения органов самоуправления на северо-востоке Сирии

Основным требованием сирийских курдов является сохранение созданных ими органов самоуправления в северо-восточных регионах страны. Об этом заявил телеканалу Rudaw командующий курдской коалицией. СДС...

Первые ВПЛ из Африна вернутся домой после восьми лет вынужденного переселения

2026-02-16 Kurdistan.Ru
Первые ВПЛ из Африна вернутся домой после восьми лет вынужденного переселения

Первый организованный конвой внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из Африна должен вернуться домой в течение следующих десяти дней, что станет важным событием в одном из самых затяжных кризисов перемещения населения на севере Сирии...

Интеллектуалы Эрбиля предлагают установить памятник в честь Линдси Грэма

2026-02-16 Kurdistan.Ru
Интеллектуалы Эрбиля предлагают установить памятник в честь Линдси Грэма

Группа курдских писателей, ученых и художников официально предложила установить памятник сенатору США Линдси Грэму или назвать в его честь улицу в Эрбиле в благодарность за его непоколебимую поддержку курдского народа в критические периоды...

Венгрия и Курдистан договорились о расширении сотрудничества в сфере торговли и энергетики

2026-02-16 Kurdistan.Ru
Венгрия и Курдистан договорились о расширении сотрудничества в сфере торговли и энергетики

15 февраля премьер-министр региона Курдистан Масрур Барзани принял посла Венгрии в Ираке Осаму Ибрагима Наффу. Стороны договорились о развитии сотрудничества в сфере торговли, энергетики, культуры и высшего образования...

"Дохук" стал чемпионом Ирака по женскому футболу после победы в серии пенальти

2026-02-16 Kurdistan.Ru
"Дохук" стал чемпионом Ирака по женскому футболу после победы в серии пенальти

15 февраля женский клуб "Дохук" стал чемпионом Ирака по женскому футболу в формате "шесть на шесть", победив в финале "Аль-Будаир"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика