Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Исламисты готовят России и Центральной Азии "священную войну"

Просмотры5596Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-09-10

"Роскомнадзор" заблокировал видеоролик с призывом членов Исламского государства Ирака и Леванта освободить Чечню. Тем временем сторонники исламского государства заявляют о своих намерениях пойти "священной войной" и на республики Центральной Азии, а в Ташкенте неизвестные вывесили флаг ИГИЛ.

Третьего сентября боевики Исламского государства Ирака и Леванта обратились к своим "братьям на Кавказе" и заверили их, что скоро начнут борьбу за их освобождение.

На видеозаписи боевик, сидя в кабине в районе Табка в сирийской провинции Ракка, говорит, что не за горами тот день, когда исламисты "освободят Чечню и Кавказ милостью Аллаха". Видеозапись сопровождается переводом на русский язык. Персональная угроза прозвучала и в адрес президента Сирии Башара Асада, что скоро боевики начнут войну с правительственными войсками Сирии в воздухе, и, судя по всему, силы у них имеются, так как они продолжают захватывать склады с новейшим вооружением на территории Сирии и Ирака.

Боевики также используют захваченные в Мосуле запасы тяжёлого вооружения и продолжают наступление на Багдад и районы Иракского Курдистана. Оно сопровождается массовыми убийствами мирных жителей и военных.

Напомним, что "Исламское государство Ирака и Леванта" это основная часть ближневосточных повстанческих групп исламистов, которая была создана 15 октября 2006 года. "ИГИЛ" борется за власть в 8-ми из 18-ти иракских провинций с суннитским населением: Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. 29 июня 2014 года в Шаме и Ираке боевики ИГИЛ объявили о создании халифата, во главе с шейхом Абу Бакр аль-Багдади.

Любопытно, что после того, как в Сети появилось видео, где исламисты пригрозили началом большой войны против неверных и освобождением Кавказа и Центральной Азии в Ташкенте, столице Узбекистана, неизвестные вывесили флаг ИГИЛ на Юнусабадском мосту. По этому факту Управление по борьбе с терроризмом и оргпреступностью УВД города Ташкента начало расследование.

На снимке, который попал в Интернет видно большое черное полотно, на котором арабской вязью написаны слова: "Ла илаха иллаллох". Сразу после этого правоохранительные органы провели допросы более 50 человек. Это событие происходило в дни празднования в Узбекистане праздника независимости, что еще больше насторожило правоприменительные структуры.

Примечательно, что в своем обращении к народу президент Узбекистана Ислам Каримов остановился на угрозе приближения к границам "непонятного и нехорошего течения из Ирака".

"Посмотрите, что происходит в Ираке. Что делают представители непонятного, неизвестного ранее религиозного течения", - сказал он.

Тревожные новости приходят и из Таджикистана, гражданин которого Бободжон Курбонов погиб на фронтах боев то ли в Сирии, то ли в Ираке. В конце августа его родным позвонил неизвестный человек и сообщил, что он стал шахидом. Оказалось, что боевик попал в ряды ИГИЛ из России, куда он поехал на заработки и, скорее всего, был завербован местными радикалами.

Угроза также нависла и со стороны другого - одного из самых закрытых и репрессивных государств региона - Туркменистана. Так как информация из этой страны поступает крайне скудно, то понять, какие процессы здесь происходят сложно, однако по просачивающейся информации власти в Ашхабаде всерьез обеспокоены угрозами со стороны радикального движения "Талибан", которое укрепляет свои позиции на фоне успехов ИГИЛ и неразберихи с будущим лидером Афганистана. К тому же Туркмения наиболее вероятный маршрут прорыва исламистов в регион Центральной Азии из Афганистана. Вероятно, боевики Талибана и Исламского движения Узбекистана, которые почти четверть века вынашивает планы по созданию халифата, сейчас окрылены успехами ИГИЛ на Ближнем Востоке. Поступает информация о том, что террористы координируют свои действия. Главные их интересы на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, это помимо собственно установления своей единоличной власти, контроль над нефтегазовыми рынками двух регионов, а это миллиардные доходы. Поэтому объединение исламистов ИГИЛ с боевиками, воюющими в Афганистане – прямая угроза и Казахстану, с его богатыми углеводородными ресурсами. Тем временем на границе Афганистана и Туркменистана периодически вспыхивают бои в Фарьябе, где туркменские правительственные войска пытаются теснить исламистов.

При этом не совсем ясна и позиция официальных афганских властей, которые начиная с 2013 года, выпустили на свободу тысячи заключенных под стражу боевиков Талибана и других исламистских группировок. Среди освобожденных оказался Кари Билал, один из наиболее одиозных лидеров Исламского движения Узбекистана. Его выпустили на свободу по личному распоряжению президента Афганистана Хамида Карзая и сейчас исламист вновь начал боевые действия против правительственных войск в провинции Кундуз в северной части Афганистана. Ему подчиняется как минимум 300 боевиков.

В общей сложности местные власти даровали свободу 65 из 88 террористов, которые содержались в тюрьме Парван, ее до марта 2013 года контролировали силы антитеррористической коалиции.

Такая мощная подпитка людскими ресурсами и вооружением не может не настораживать все мировое сообщество, включая и Казахстан, ведь согласно планам боевиков он в будущем должен стать частью большого исламского государства Хорасан, в которое по замыслу террористов войдут все страны Пиринейского и Балканского полуострова и государства Центральной Азии. К тому же на их карте вообще нет Ирана, жители которого в основном шииты, их ИГИЛ относит к своим главным врагам и намерено уничтожать по всему миру.

"Специалисты давно отметили факты взаимодействия различных групп боевиков со всего мира. Левые радикальные группировки сотрудничают со своими товарищами по оружию, достаточно вспомнить опыт RAF в Палестине, правые также взаимодействуют с коллегами по идеологии. Ситуация с исламистами-ваххабитами и им подобными организациями, будь то Аль-Каида, "Братья-мусульмане" или кто-либо еще, усугубляется тем, что проповедники этих организаций апеллируют к Корану, священной книге мусульман, указывая на необходимость джихада против неверных и так называемого режима "дома войны". Исторический опыт в Афганистане показал, что моджахеды, воевавшие там против просоветского режима, впоследствии приезжали в страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также Ирак, Ливию, Йемен, где помогали своим "братьям по оружию" вести подрывную деятельность", - отметил kursiv.kz главный редактор журнала "Геополитика", руководитель администрации Международного общественного движения "Евразийское движение" Леонид Савин.

Наличие определенного "буфера" в виде Таджикистана и Кыргызстана, который разделяет Казахстан от Афганистана с которым будут координировать свои действия боевики ИГИЛ не должен внушать беспечность, ибо этот буфер в виде слабых во всех отношениях государств радикальными исламистами может быть легко преодолен, считает ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований, кандидат исторических наук Аджар Куртов . - И даже если отряды исламистов не появятся где-нибудь в Шымкенте или в Алматы, это еще не означает, что угроз нет. Ведь угрозой является сама нестабильность в регионе, в условиях которой будет уменьшаться, например, инвестиционная привлекательность Казахстана, а на многих проектах экономического плана, вероятно, придется поставить крест", - сказал он kursiv.kz

Если говорить о Казахстане, то, по словам американского эксперта фонда "Наследия" Джейкоба Зенна наибольший интерес для боевиков представляет территория западного Казахстана, где сосредоточены интересы крупных мировых держав, особенно США.

90% из 8000 жителей региона, которые являются мусульманами по вере, находятся в возрасте от 13 до 30 лет, а 70% молодых людей находятся под влиянием салафизма, утверждает Зенна. Группировка "Джунд аль-Халифат" вышла из Западного Казахстана, который находится в менее чем 483-х километрах по морю от российского Северного Кавказа, взять который угрожают боевики ИГИЛ. В 2012 году казахстанские силы безопасности были весьма успешны в уничтожении террористических ячеек в западном регионе, но они еще не сталкивались со столь хорошо вооруженными боевиками, которым с трудом противостоять американские войска и силы НАТО.

Безусловно, питательной средой для ИГИЛ явилась война в Сирии, в которой по данным ООН с начала конфликта погибло почти 200 тыс. человек. Примечательно, что Россия выступала одной из главных международных сил, которая блокировала любые попытки западных стран принять меры по нормализации ситуации в стране, накладывая вместе с Китаем одно за другим вето на любые резолюции ООН, предполагавшие участие сил западной коалиции в разрешении сирийского конфликта. За это время из небольшого числа разрозненных повстанцев, борющихся с режимом Башара Асада группа исламистов путем рекрутинга сочувствующих движению людей, в том числе граждан ЦА, превратилась в одну из самых страшных и мощных сил в мире. Теперь она уже угрожает и самой России, а вместе с ней и всему центральноазиатскому региону.

Теги: Россия, Исламское Государство, Исламское государство Ирака и Леванта, Чечня, Сирия, Башар Асад, Ирак, Мосул, Иракский Курдистан, Абу Бакр аль-Багдади, сунниты, Узбекистан, Ташкент, Таджикистан, Туркмения, Талибан, Афганистан, Казахстан, Кари Билал, Палестина, Аль-Каида, Братья-мусульмане, Ливия, Йемен, Леонид Савин, Кыргызстан, Аджар Куртов, Джейкоб Зенн, НАТО, ООН


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика