Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Исламисты готовят России и Центральной Азии "священную войну"

Просмотры6877Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-09-10

"Роскомнадзор" заблокировал видеоролик с призывом членов Исламского государства Ирака и Леванта освободить Чечню. Тем временем сторонники исламского государства заявляют о своих намерениях пойти "священной войной" и на республики Центральной Азии, а в Ташкенте неизвестные вывесили флаг ИГИЛ.

Третьего сентября боевики Исламского государства Ирака и Леванта обратились к своим "братьям на Кавказе" и заверили их, что скоро начнут борьбу за их освобождение.

На видеозаписи боевик, сидя в кабине в районе Табка в сирийской провинции Ракка, говорит, что не за горами тот день, когда исламисты "освободят Чечню и Кавказ милостью Аллаха". Видеозапись сопровождается переводом на русский язык. Персональная угроза прозвучала и в адрес президента Сирии Башара Асада, что скоро боевики начнут войну с правительственными войсками Сирии в воздухе, и, судя по всему, силы у них имеются, так как они продолжают захватывать склады с новейшим вооружением на территории Сирии и Ирака.

Боевики также используют захваченные в Мосуле запасы тяжёлого вооружения и продолжают наступление на Багдад и районы Иракского Курдистана. Оно сопровождается массовыми убийствами мирных жителей и военных.

Напомним, что "Исламское государство Ирака и Леванта" это основная часть ближневосточных повстанческих групп исламистов, которая была создана 15 октября 2006 года. "ИГИЛ" борется за власть в 8-ми из 18-ти иракских провинций с суннитским населением: Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. 29 июня 2014 года в Шаме и Ираке боевики ИГИЛ объявили о создании халифата, во главе с шейхом Абу Бакр аль-Багдади.

Любопытно, что после того, как в Сети появилось видео, где исламисты пригрозили началом большой войны против неверных и освобождением Кавказа и Центральной Азии в Ташкенте, столице Узбекистана, неизвестные вывесили флаг ИГИЛ на Юнусабадском мосту. По этому факту Управление по борьбе с терроризмом и оргпреступностью УВД города Ташкента начало расследование.

На снимке, который попал в Интернет видно большое черное полотно, на котором арабской вязью написаны слова: "Ла илаха иллаллох". Сразу после этого правоохранительные органы провели допросы более 50 человек. Это событие происходило в дни празднования в Узбекистане праздника независимости, что еще больше насторожило правоприменительные структуры.

Примечательно, что в своем обращении к народу президент Узбекистана Ислам Каримов остановился на угрозе приближения к границам "непонятного и нехорошего течения из Ирака".

"Посмотрите, что происходит в Ираке. Что делают представители непонятного, неизвестного ранее религиозного течения", - сказал он.

Тревожные новости приходят и из Таджикистана, гражданин которого Бободжон Курбонов погиб на фронтах боев то ли в Сирии, то ли в Ираке. В конце августа его родным позвонил неизвестный человек и сообщил, что он стал шахидом. Оказалось, что боевик попал в ряды ИГИЛ из России, куда он поехал на заработки и, скорее всего, был завербован местными радикалами.

Угроза также нависла и со стороны другого - одного из самых закрытых и репрессивных государств региона - Туркменистана. Так как информация из этой страны поступает крайне скудно, то понять, какие процессы здесь происходят сложно, однако по просачивающейся информации власти в Ашхабаде всерьез обеспокоены угрозами со стороны радикального движения "Талибан", которое укрепляет свои позиции на фоне успехов ИГИЛ и неразберихи с будущим лидером Афганистана. К тому же Туркмения наиболее вероятный маршрут прорыва исламистов в регион Центральной Азии из Афганистана. Вероятно, боевики Талибана и Исламского движения Узбекистана, которые почти четверть века вынашивает планы по созданию халифата, сейчас окрылены успехами ИГИЛ на Ближнем Востоке. Поступает информация о том, что террористы координируют свои действия. Главные их интересы на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, это помимо собственно установления своей единоличной власти, контроль над нефтегазовыми рынками двух регионов, а это миллиардные доходы. Поэтому объединение исламистов ИГИЛ с боевиками, воюющими в Афганистане – прямая угроза и Казахстану, с его богатыми углеводородными ресурсами. Тем временем на границе Афганистана и Туркменистана периодически вспыхивают бои в Фарьябе, где туркменские правительственные войска пытаются теснить исламистов.

При этом не совсем ясна и позиция официальных афганских властей, которые начиная с 2013 года, выпустили на свободу тысячи заключенных под стражу боевиков Талибана и других исламистских группировок. Среди освобожденных оказался Кари Билал, один из наиболее одиозных лидеров Исламского движения Узбекистана. Его выпустили на свободу по личному распоряжению президента Афганистана Хамида Карзая и сейчас исламист вновь начал боевые действия против правительственных войск в провинции Кундуз в северной части Афганистана. Ему подчиняется как минимум 300 боевиков.

В общей сложности местные власти даровали свободу 65 из 88 террористов, которые содержались в тюрьме Парван, ее до марта 2013 года контролировали силы антитеррористической коалиции.

Такая мощная подпитка людскими ресурсами и вооружением не может не настораживать все мировое сообщество, включая и Казахстан, ведь согласно планам боевиков он в будущем должен стать частью большого исламского государства Хорасан, в которое по замыслу террористов войдут все страны Пиринейского и Балканского полуострова и государства Центральной Азии. К тому же на их карте вообще нет Ирана, жители которого в основном шииты, их ИГИЛ относит к своим главным врагам и намерено уничтожать по всему миру.

"Специалисты давно отметили факты взаимодействия различных групп боевиков со всего мира. Левые радикальные группировки сотрудничают со своими товарищами по оружию, достаточно вспомнить опыт RAF в Палестине, правые также взаимодействуют с коллегами по идеологии. Ситуация с исламистами-ваххабитами и им подобными организациями, будь то Аль-Каида, "Братья-мусульмане" или кто-либо еще, усугубляется тем, что проповедники этих организаций апеллируют к Корану, священной книге мусульман, указывая на необходимость джихада против неверных и так называемого режима "дома войны". Исторический опыт в Афганистане показал, что моджахеды, воевавшие там против просоветского режима, впоследствии приезжали в страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также Ирак, Ливию, Йемен, где помогали своим "братьям по оружию" вести подрывную деятельность", - отметил kursiv.kz главный редактор журнала "Геополитика", руководитель администрации Международного общественного движения "Евразийское движение" Леонид Савин.

Наличие определенного "буфера" в виде Таджикистана и Кыргызстана, который разделяет Казахстан от Афганистана с которым будут координировать свои действия боевики ИГИЛ не должен внушать беспечность, ибо этот буфер в виде слабых во всех отношениях государств радикальными исламистами может быть легко преодолен, считает ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований, кандидат исторических наук Аджар Куртов . - И даже если отряды исламистов не появятся где-нибудь в Шымкенте или в Алматы, это еще не означает, что угроз нет. Ведь угрозой является сама нестабильность в регионе, в условиях которой будет уменьшаться, например, инвестиционная привлекательность Казахстана, а на многих проектах экономического плана, вероятно, придется поставить крест", - сказал он kursiv.kz

Если говорить о Казахстане, то, по словам американского эксперта фонда "Наследия" Джейкоба Зенна наибольший интерес для боевиков представляет территория западного Казахстана, где сосредоточены интересы крупных мировых держав, особенно США.

90% из 8000 жителей региона, которые являются мусульманами по вере, находятся в возрасте от 13 до 30 лет, а 70% молодых людей находятся под влиянием салафизма, утверждает Зенна. Группировка "Джунд аль-Халифат" вышла из Западного Казахстана, который находится в менее чем 483-х километрах по морю от российского Северного Кавказа, взять который угрожают боевики ИГИЛ. В 2012 году казахстанские силы безопасности были весьма успешны в уничтожении террористических ячеек в западном регионе, но они еще не сталкивались со столь хорошо вооруженными боевиками, которым с трудом противостоять американские войска и силы НАТО.

Безусловно, питательной средой для ИГИЛ явилась война в Сирии, в которой по данным ООН с начала конфликта погибло почти 200 тыс. человек. Примечательно, что Россия выступала одной из главных международных сил, которая блокировала любые попытки западных стран принять меры по нормализации ситуации в стране, накладывая вместе с Китаем одно за другим вето на любые резолюции ООН, предполагавшие участие сил западной коалиции в разрешении сирийского конфликта. За это время из небольшого числа разрозненных повстанцев, борющихся с режимом Башара Асада группа исламистов путем рекрутинга сочувствующих движению людей, в том числе граждан ЦА, превратилась в одну из самых страшных и мощных сил в мире. Теперь она уже угрожает и самой России, а вместе с ней и всему центральноазиатскому региону.

Теги: Россия, Исламское Государство, Исламское государство Ирака и Леванта, Чечня, Сирия, Башар Асад, Ирак, Мосул, Иракский Курдистан, Абу Бакр аль-Багдади, сунниты, Узбекистан, Ташкент, Таджикистан, Туркмения, Талибан, Афганистан, Казахстан, Кари Билал, Палестина, Аль-Каида, Братья-мусульмане, Ливия, Йемен, Леонид Савин, Кыргызстан, Аджар Куртов, Джейкоб Зенн, НАТО, ООН


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Посол Великобритании прибыл в Эрбиль

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Посол Великобритании прибыл в Эрбиль

15 июня курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Великобритании в Ираке Ирфана Сиддика для переговоров, посвященных региональным событиям, внутриполитической ситуации в Курдистане и отношениям между Э

ЕС не собирается снимать санкции с Ирана после завершения боевых действий

2026-06-16 tass.ru
ЕС не собирается снимать санкции с Ирана после завершения боевых действий

ЕС не планирует отменять антииранские санкции даже в случае полного завершения боевых действий между США и Ираном, сначала Тегеран должен будет отказаться "от оружия массового уничтожения" и соблюдать права человека...

Президент Барзани подтверждает поддержку христиан

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани подтверждает поддержку христиан

15 июня президент региона Курдистан Нечирван Барзани подтвердил приверженность защите христианской общины и содействию мирному сосуществованию, назвав христиан неотъемлемой частью Курдистана и Ирака...

Первый визит американского посланника в Эрбиль будет посвящен проблемам Багдада и КРГ

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Первый визит американского посланника в Эрбиль будет посвящен проблемам Багдада и КРГ

Нерешенные споры между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и Багдадом станут главной темой предстоящей поездки специального посланника США по Ираку и Сирии Тома Баррака в Эрбиль, столицу Иракского Курдистана...

Президент Иракского Курдистана приветствует соглашение между США и Ираном

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Президент Иракского Курдистана приветствует соглашение между США и Ираном

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани в понедельник приветствовал ядерное соглашение, достигнутое между Соединенными Штатами и Ираном, выразив надежду, что все стороны будут работать над полным выполнением соглашения...

Эрдоган: Турция приветствует договоренности между США и Ираном

2026-06-16 tass.ru
Эрдоган: Турция приветствует договоренности между США и Ираном

Анкара приветствует достижение договоренностей между Вашингтоном и Тегераном по урегулированию конфликта вокруг Ирана, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

США и Иран подписали соглашение в электронной форме

2026-06-16 interfax.ru
США и Иран подписали соглашение в электронной форме

Соглашение между США и Ираном подписано в электронном формате, заявил ABC News вице-президент США Джей Ди Вэнс...

Масуд Барзани и генерал Яралла обсудили координацию действий в сфере безопасности

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и генерал Яралла обсудили координацию действий в сфере безопасности

14 июня на встрече с высокопоставленной иракской военной делегацией во главе с начальником штаба армии генерал-лейтенантом Абдулом Амиром Рашидом Яраллой лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил ситуацию в сфере безопасности И

Президент Барзани принял начальника штаба иракской армии

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял начальника штаба иракской армии

В воскресенье президент Курдистана Нечирван Барзани принял в Эрбиле высокопоставленную федеральную военную делегацию во главе с начальником штаба иракской армии генерал-лейтенантом Абдулом Амиром Рашидом Яраллой...

Эрбиль присоединился к празднованию Всемирного Дня музыки

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Эрбиль присоединился к празднованию Всемирного Дня музыки

Генеральное консульство Франции в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, организовало концерт в честь Международного Дня музыки, отмечаемого ежегодно 21 июня...

CNN: Иран обрушил проходы к запасам урана из-за угроз Трампа захватить их силой

2026-06-14 kommersant.ru
CNN: Иран обрушил проходы к запасам урана из-за угроз Трампа захватить их силой

Иран принимает меры по герметизации места хранения высокообогащенного урана, обрушивая тоннели и минируя входы. Об этом сообщил CNN со ссылкой на пять источников, знакомых с данными разведки США...

Анкара назвала доклад Европарламента по Турции вмешательством в дела страны

2026-06-14 vesti.ru
Анкара назвала доклад Европарламента по Турции вмешательством в дела страны

Министр юстиции Турции Акын Гюрлек резко раскритиковал ежегодный доклад Европейского парламента, посвященный ситуации в республике...

Турция набросилась на Францию из-за соглашения с Кипром: Это провокация

2026-06-14 eadaily.com
Турция набросилась на Францию из-за соглашения с Кипром: Это провокация

Соглашение, подписанное 8 июня между Францией и Кипром, является "провокацией" и "противоречит международному праву". Об этом заявили в Министерстве обороны Турции...

Вэнс заявил, что сделка с Тегераном не предполагает передачу Ирану денег

2026-06-14 interfax.ru
Вэнс заявил, что сделка с Тегераном не предполагает передачу Ирану денег

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что проект соглашения по завершению конфликта с Тегераном не предусматривает немедленное выделение Ирану денежных средств...

Беспилотники атаковали зернохранилище в Эрбиле

2026-06-12 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали зернохранилище в Эрбиле

Два начиненных взрывчаткой беспилотника атаковали зернохранилище в столице Иракского Курдистана, Эрбиле. Об этом в четверг сообщила Служба по борьбе с терроризмом...

Эрбиль и Багдад близки к соглашению по вопросам нефти и доходов

2026-06-12 Kurdistan.Ru
Эрбиль и Багдад близки к соглашению по вопросам нефти и доходов

Три ключевых спора между Ираком и Курдистаном — экспорт нефти, финансовый аудит и доходы, не связанные с нефтью, — близки к разрешению, заявил 11 июня высокопоставленный курдский чиновник...

Рекордное число пожаров в Сулеймании

2026-06-12 Kurdistan.Ru
Рекордное число пожаров в Сулеймании

Пожары в провинции Сулеймания Иракского Курдистана унесли три жизни, привели к ранению 35 человек и причинили материальный ущерб, оцениваемый примерно в 400 миллионов иракских динаров (256,81 тыс. долларов США). Об этом сообщает провинциальное управление

Эрдоган резко отреагировал на критику со стороны Нетаньяху

2026-06-12 interfax.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг подверг критике израильские власти за их действия в отношении палестинцев, сообщает издание Daily Sabah...

Посол России призвал к уважению суверенитета Ирака

2026-06-12 ria.ru
Посол России призвал к уважению суверенитета Ирака

Россия призывает к уважению суверенитета Ирака и невмешательству в его внутренние дела на фоне событий на Ближнем Востоке, заявил на торжественном мероприятии по случаю Дня России посол РФ в Багдаде Эльбрус Кутрашев...

США тайно вывозят миллионы баррелей иранской нефти, заявил Трамп

2026-06-11 eadaily.com
США тайно вывозят миллионы баррелей иранской нефти, заявил Трамп

США тайно вывозили по ночам миллионы баррелей иранской нефти, утверждает президент США Дональд Трамп...

Офис Нетаньяху жестко ответил на нападки Эрдогана на Израиль

2026-06-11 ria.ru
Офис Нетаньяху жестко ответил на нападки Эрдогана на Израиль

Офис премьера Израиля Биньямина Нетаньяху выступил с жестким заявлением в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который обвинил Израиль в дестабилизации региона...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика