Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Представитель ДПК: Нам не нужно присутствие иностранных армий

Просмотры4127Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-09-23
Представитель ДПК:  Нам не нужно присутствие иностранных армий

Хемин Хаврами, глава отдела внешних связей "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в интервью агентству "Rudaw" рассказал о формировании иракского правительства, курдских ожиданиях и насущной потребности Регионального правительства Курдистана (КРГ) в вооружении для борьбы с "Исламским государством" (IS).

"Rudaw": Какую роль США и Организация Объединенных Наций сыграли в том, что курды и сунниты присоединились к новому иракскому правительству премьер-министра Хейдара аль-Абади, несмотря на то, что многие их требования не были выполнены?

Хемин Хаврами: Формирование правительства важно не только для Ирака, это важно для целого ряда стран. Соединенные Штаты вложили много в Ирак и в стратегию борьбы с IS. Наиболее принципиальным моментом этой стратегии является создание нового правительства в Ираке.

Когда IS заняли Мосул 9 июня, (бывший) премьер-министр Малики просил о воздушной поддержке США. Но поскольку правительство было сектантским, США не решились на это. Если бы у нас не было нового правительства, при полном участии суннитов и курдов, США отказались бы сотрудничать с иракским правительством, чтобы справиться с этой террористической организацией.

США были очень заинтересованы в том, чтобы убедиться, что правительство будет общенациональным. Для того, чтобы оно включало всех нас, мы должны были сместить Малики, потому что это стало личным делом: он хотел сам быть там третий срок.

Мандат Миссии Организации Объединенных Наций по Ираку (МООНСИ) требует консультаций и поддержки политического процесса в стране. Вот почему были вовлечены и США, и ООН, и мы ценим их роль.
 
"Rudaw": Курдские переговорщики представили трехмесячный срок. Что произойдет, если и в этот раз не будет конкретных результатов в Багдаде?

Хемин Хаврами: Еще слишком рано говорить, каким будет наш подход. Но, как единогласно указывает курдское политическое руководство, мы даем мистеру Абади трехмесячную возможность доказать, что он - не Малики. Мы реалистичны. Мы понимаем, что не все вещи, о которых мы говорим, будут реализованы в течение трех месяцев. Но некоторые из них могут. Например, в течение одной недели Абади может отменить решение, принятое Малики по сокращению бюджета Курдистана. Для этого не нужно никакой юридической процедуры, одобрения парламента, для этого не нужен политический консенсус в Багдаде.

Мы знаем, что Ирак не может иметь много наличных денег в Фонде развития Ирака (счета страны в Федеральной резервной системе в Нью-Йорке), но если они смогут взять на себя обязательства дорожной карты и установить сроки, это будет хорошим знаком.

"Rudaw": Так вы не будете требовать, чтобы Багдад заплатил почти $ 8 миллиардов задолженности сразу?

Хемин Хаврами: Они могут начать с отправки задолженности за август и сентябрь. Тогда каждые 2-3 месяца они смогут отправлять суммы, которые они нам должны.

"Rudaw": Что можно сказать о состоянии пешмерга?

Хемин Хаврами: Мы просили, чтобы пешмерга получали 17 % иракского оборонного бюджета. Абади отметил в своей программе, что он собирается создать Национальную гвардию для каждой провинции, и что пешмерга будут финансироваться.

Пешмерга защищают Курдистан и другие места от имени иракской системы обороны, они являются частью иракской системы обороны. Таким образом, они должны быть оплачены, обучены, оборудованы, вооружены как часть иракской системы, а не в счет 17-процентной доли бюджета Регионального правительства Курдистана (КРГ).

"Rudaw": На своей первой встрече с правительством Абади просил о создании проекта Национальной гвардии в течение двух недель. Ожидаете ли вы увидеть прояснение статуса пешмерга в результате этого?

Хемин Хаврами: Слишком рано ожидать что-либо в течение двух недель, потому что мы до сих пор не имеем министра обороны или министра внутренних дел. Курдские министры еще не все назначены, - те, кто собирается принять министерские портфели в Багдаде. Так что я не ожидаю конкретных результатов.

"Rudaw": Может ли Статья 140, которая раз и навсегда определит статус спорных территорий ( в том числе Киркука), реально осуществиться в течение этого времени?

Хемин Хаврами: Мы просто хотим, чтобы г-н Абади назначил дату референдума. Мы понимаем, что, может быть, невозможно установить эту дату в течение ближайших трех месяцев, но он может назначить дату в координации с нами и с ООН.

"Rudaw": Будет ли соглашение по экспорту нефти закреплено в новом национальном Законе об углеводородах?

Хемин Хаврами: У нас есть текст 2007 года. Собираемся ли мы договориться по этому тексту в эти три месяца или нет, или мы применим новую формулу? В рамках этих трех месяцев это должно решиться. Это может послужить нам хорошей причиной для того, чтобы не искать никаких других вариантов. Я думаю, что три месяца - более чем достаточно, чтобы доказать, что он не Малики.

"Rudaw": Некоторые курдские депутаты жалуются, что на переговорах Багдад пытался связать погашение задолженности по бюджету заключением нового нефтяного соглашения.

Хемин Хаврами: Бюджет КРГ это отдельная тема. Чтобы показать, что Курдистан не является частью проблемы, мы готовы вернуться к предыдущему соглашению прошлого года, - отправлять 100 тысяч баррелей нефти из Курдистана через Государственную маркетинговую нефтяную организацию ("SOMO") для продажи на международном рынке нефти. В обмен на это они должны отправить бюджет.

"Rudaw": Поставка американского военного оборудования, в том числе беспилотников "Predator" и "Reaper", и самолов радиоэлектронной обороны "ВМС EA-18", прибудет в Курдистан на этой неделе. Будут ли военные США создавать авиабазу?

Хемин Хаврами: Мы не имеем официальной американской авиабазы в Курдистане. Мы используем международный аэропорт Эрбиль.

"Rudaw": Можете ли вы объяснить, как это изменит борьбу с IS?

Хемин Хаврами: Захватив оборудование пяти подразделений армии и иракской федеральной полиции, сирийской оппозиции и сирийского режима, IS получили огневое превосходство. Мы были под санкциями последние 10 лет. Нам не позволяли оснащаться, и мы не получали достаточной финансовой поддержки для самостоятельной покупки оружия. Многие страны, которые мы просили продать нам оружие, говорили нам очень открыто, что им не разрешают продавать нам оружие. Благодаря последним решениям США, Франции, Великобритании, Германии, Канады, Австралии, Венгрии, Чехии, Румынии и других, это изменится.

Нам просто нужно вооружение и обучение; нам не нужно присутствие армии какой-либо страны, чтобы вести эту войну. Мы хотим, чтобы эти страны поддержали наших пешмерга - вооружили, обучили и сделали их боеспособными.

Даже для будущих столкновений с террористами не будет никакой необходимости  поддерживать нас в военном отношении. В ближайшие 4-5 лет, мы надеемся, что пешмерга будут лучше оснащены и обучены, и что определенные санкции будут удалены. Почему бы им не иметь танки, артиллерию, бронетранспортеры, например? Я надеюсь, что они будут частью международной воинской части по борьбе с террористами в других странах и будут частью миротворческих миссий.

"Rudaw": Многие страны, которые направили оружие, подписали с КРГ соглашения о конечном использовании, чтобы убедиться, что оружие не будет использовано за пределами Ирака. Вы видите, что пешмерга играют какую-то роль в войне в Сирии?

Хемин Хаврами: Это деликатная ситуация, потому что мы несем ответственность за безопасность Иракского Курдистана. Мы в Ираке, так что мы ответственны за суверенную территориальную целостность Ирака. Но нас не просили идти в Сирию. Даже если нас попросят, мы должны победить IS в Ираке в первую очередь. Это будет, когда международное сообщество обеспечит воздушную поддержку и партнерство с сирийской оппозицией. Никто не может заменить сирийскую оппозицию в борьбе с IS внутри Сирии.

"Rudaw": Какую роль будет играть в этой борьбе сирийской филиал ДПК (KDP-S)?

Хемин Хаврами: Решение оснастить и вооружить умеренную сирийскую оппозицию включает "Сирийскую Национальную Коалицию" (SNC). ДПК-S и остальные члены "Курдской Национальной Коалиции" являются частью SNC. Если что-то касается оппозиции, это в конечном итоге касается KDP-S, которая является сильной опорой коалиции SNC.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Хемин Хаврами, КРГ, Исламское Государство, США, ООН, Хейдар аль-Абади, Нури аль-Малики, МООНСИ, нефть, пешмерга, SOMO, армия США, террор, Сирия, Сирийский Курдистан, KDPS, SNC, KNC

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани отметил 35-летие резолюции 688 Совета Безопасности ООН

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани отметил 35-летие резолюции 688 Совета Безопасности ООН

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани в воскресенье отметил 35-ю годовщину резолюции 688 Совета Безопасности ООН, подчеркнув непреходящее влияние международной поддержки в период жестоких репрессий и перемещения населения...

Барзани поздравил христиан с Пасхой

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Барзани поздравил христиан с Пасхой

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил христианские общины Курдистана, Ирака и мира с Пасхой, подчеркнув важность сосуществования, мира и взаимного уважения между различными общинами...

Турция отвергла обвинения в поставках оружия Ирану

2026-04-06 eadaily.com
Турция отвергла обвинения в поставках оружия Ирану

Администрация президента Турции опровергла появившиеся ранее сообщения о якобы поставках вооружения Ирану. Об этом сообщили в турецком Центре по борьбе с дезинформацией...

Двойная атака на офис иранской курдской партии в Сулеймании

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Двойная атака на офис иранской курдской партии в Сулеймании

В воскресенье, 5 апреля беспилотник атаковал офис иранской курдской оппозиционной партии в центре Сулеймании в Иракском Курдистане...

Новые атаки на Эрбиль

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Новые атаки на Эрбиль

5 апреля средства ПВО перехватили беспилотник над окраиной Эрбиля, столицы Иракского Курдистана. Беспилотник был сбит в районе Джижникан подрайона Бахирка, не достигнув цели, жертв нет...

Иранская курдская оппозиция отвергает заявление Трампа о поставках американского оружия

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Иранская курдская оппозиция отвергает заявление Трампа о поставках американского оружия

5 апреля представитель "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана) опроверг заявления президента США Дональда Трампа о том, что курдские группы получили оружие от Вашингтона во время недавних протестов в Иране, назвав их необоснованными...

Премьер-министр Курдистана осудил нападения иракских ополченцев

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана осудил нападения иракских ополченцев

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани 5 апреля осудил нападения на консульство США и гражданские районы в Эрбиле, обвинив в этом "террористические ополчения"...

Президент Барзани чествует вклад христиан в борьбу курдов

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани чествует вклад христиан в борьбу курдов

5 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани поздравил с Пасхой христиан в регионе Курдистан и по всему Ираку, пожелав, чтобы этот праздник принес "добро, счастье и безопасность всем"...

Багдад и Эрбиль приостановили переговоры о выплатах по нефти на фоне региональной напряженности

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Багдад и Эрбиль приостановили переговоры о выплатах по нефти на фоне региональной напряженности

Багдад и Эрбиль договорились приостановить переговоры о выплатах, причитающихся нефтяным компаниям в Курдистане, до тех пор, пока не ослабнет региональная напряженность...

В Иране заявили, что при необходимости могут затруднить движение по Баб-эль-Мандебскому проливу

2026-04-06 interfax.ru
В Иране заявили, что при необходимости могут затруднить движение по Баб-эль-Мандебскому проливу

Иранские военные, если этого потребуют обстоятельства, могут создать препятствия для движения судов по Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил в воскресенье советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти...

Глава МИД Ирака поблагодарил Иран за проход танкеров через Ормузский пролив

2026-04-06 tass.ru
Глава МИД Ирака поблагодарил Иран за проход танкеров через Ормузский пролив

Глава МИД Ирака Фуад Хусейн выразил благодарность Ирану за разрешение на проход нефтяных танкеров через Ормузский пролив. Об этом говорится в заявлении иракского внешнеполитического ведомства...

Трамп вновь призвал Иран заключить сделку и открыть транзит через Ормузский пролив

2026-04-05 interfax.ru
Трамп вновь призвал Иран заключить сделку и открыть транзит через Ормузский пролив

Президент США Дональд Трамп вновь выступил с угрозами в адрес Ирана, призвав его заключить сделку и разблокировать транзит через Ормузский пролив...

Беспилотники атаковали лагеря иранских курдских партий в Эрбиле

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали лагеря иранских курдских партий в Эрбиле

Вечером 4 апреля два беспилотника нанесли удары по лагерям иранских курдских оппозиционных партий в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

Конфликт в Иране ведет к тупику, заявил Эрдоган

2026-04-05 ria.ru
Конфликт в Иране ведет к тупику, заявил Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с генсеком НАТО Марко Рютте заявил, что конфликт в Иране ведет к геостратегическому тупику...

13 атак беспилотников в провинции Сулеймания за последние 48 часов

2026-04-05 Kurdistan.Ru
13 атак беспилотников в провинции Сулеймания за последние 48 часов

4 апреля Агентство безопасности региона Иракский Курдистан сообщило о 13 атаках беспилотников в нескольких районах провинции Сулеймания. Жертв нет...

На нефтяном комплексе в иракской Басре вспыхнул пожар из-за удара дрона

2026-04-05 rbc.ru
На нефтяном комплексе в иракской Басре вспыхнул пожар из-за удара дрона

Удар беспилотника вызвал пожар на нефтяном комплексе в иракской Басре, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник...

Ирак закрыл КПП "Шаламче" на границе с Ираном после атаки

2026-04-05 tass.ru

Ирак приостановил работу контрольно-пропускного пункта "Шаламче" на границе с Ираном после нападения, в результате которого погиб один человек, пятеро получили ранения...

Масуд Барзани требует справедливости для курдов-файли

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани требует справедливости для курдов-файли

4 апреля курдские лидеры призвали Багдад обеспечить справедливость и компенсации для курдов-файли в связи с 46-й годовщиной их преследования при бывшем баасистском режиме Ирака...

Курдское правительство предупреждает Ирак о международной ответственности за нападения на Курдистан

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Курдское правительство предупреждает Ирак о международной ответственности за нападения на Курдистан

В субботу, 4 апреля, высокопоставленный курдский чиновник предупредил Багдад о "потенциальных международно-правовых последствиях" в связи с тем, что он назвал неспособностью пресечь неоднократные нападения иракских вооруженных групп на курдский регион Ира

Президент Барзани: Ирак должен выполнить решение суда о геноциде курдов-файли

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Ирак должен выполнить решение суда о геноциде курдов-файли

4 апреля президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал к выплате компенсаций жертвам геноцида курдов-файли, отмечая 46-ю годовщину их преследования при бывшем баасистском режиме Ирака...

Беспилотники нанесли удар по иранской курдской оппозиционной партии в Эрбиле

2026-04-04 Kurdistan.Ru
Беспилотники нанесли удар по иранской курдской оппозиционной партии в Эрбиле

3 апреля несколько беспилотников-камикадзе нанесли удар по штаб-квартире "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), иранской курдской оппозиционной партии, в районе Койсинджак города Эрбиль...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика