Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Когда авторитет – выше любой должности. Академику Евгению Примакову – 85 лет

Просмотры4141Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-10-30
Когда авторитет – выше любой должности. Академику Евгению Примакову – 85 лет

29 октября юбилей известного государственного деятеля, занимавшего крупные посты в СССР и России – председателя Совета Союза Верховного Совета СССР, руководителя Службы внешней разведки России, министра иностранных дел РФ, председателя Правительства Российской Федерации, председателя Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Максимовича Примакова.


О вкладе юбиляра в развитие страны и о его главных человеческих качествах рассказал экс-президент Северной Осетии Александр ДЗАСОХОВ, знакомство которого с Примаковым, переросшее в большую дружбу, состоялось более полувека назад. 

– Возьмете на себе миссию не столько друга, сколько беспристрастного эксперта, который бы объективно оценил роль Евгения Максимовича в политической жизни СССР и России?

– Охотно это сделаю. Потому что перед нами тот самый случай, когда не надо ничего придумывать, а жизнь и поступки человека говорят сами за себя. Свой юбилей Примаков встречает, пользуясь большим и заслуженным уважением всех поколений отечественных политиков и народов России. Его деятельность, его поведение, в том числе в самые переломные исторические периоды – на смене эпох – дают основание считать Евгения Максимовича, образно говоря, мостом между прошлым и настоящим.

Он сумел в эти сложные времена проявить себя очень достойно. А сегодня Примаков, можно сказать, является личностью, консолидирующей весь спектр политических сил страны.

– Что дает вам основание для такого нетривиального вывода?

– Потому что к нему с доверием относятся и коммунисты, и новые политические партии, и представители народов многонациональной России. Наверное, именно поэтому, несмотря на солидный возраст, он остается в строю – так нужно стране, так нужно народу.

– Уточните в связи с этим: Примаков, публично критикующий серьезные упущения в деятельности российского правительства – это тоже работает на консолидацию? Ведь ни один из имеющих вес современных политиков не может такого себе позволить.

– Он критикует, потому что имеет на это право. Не по должности, а по своему авторитету. И во благо страны, беспокоясь о ее будущем.

– Когда и при каких обстоятельствах вы познакомились?

– В конце 60-х в Каире, где молодой и энергичный Евгений был собственным корреспондентом газеты "Правда" и куда я, являясь руководителем  Советского комитета солидарности со странами Азии и Африки, приезжал часто по работе.

Масштабная государственная деятельность Примакова оставляет на втором плане его качества талантливого журналиста-международника. Между тем, репортажи тех лет, когда Ближний Восток уже был в центре международной повестки дня, также как его ранние книги ("Египет: время президента Насера", "Анатомия ближневосточного конфликта", "Ближний Восток: пять путей к миру"), и сегодня сохраняют свою актуальность.

Здесь мы можем сравнивать биографии Евгения Примакова и Уинстона Черчилля, который тоже начинал с журналиста. В качестве корреспондента газеты "Дейли График", оставаясь на военной службе, Черчилль писал о происходящем на Кубе, в Пуштунистане, в Судане (его книга репортажей "Война на реке" стала бестселлером), в Южной Африке во времена англо-бурской войны.

Но разница между ними заключается в том, что будущий английский премьер защищал интересы британской империи в ее заокеанских колониях, а будущий премьер-министр России в своих публикациях и книгах поддерживал волю народов к свободе.

– В биографии юбиляра есть строка, когда он возглавлял Службу внешней разведки, да еще в такое смутное время (1991-1996)…

– Действительно, в смутное – это точная характеристика. Примаков пришел к руководству Службы внешней разведки в условиях, когда некоторые кадровые работники, прошедшие путь от офицеров до генералов, отнеслись к его назначению с известной настороженностью. А вот когда Евгений Максимович уходил с этой должности, все сотрудники ведомства просто сожалели об том и до сих пор его почитают.

Как известно, он из разведки ушел в МИД. И тут я хотел бы пояснить, что знания, опыт, которые были им накоплены на самых острых направлениях внешней политики в качестве журналиста, а также его малоизвестные встречи, которые он проводил тогда (конечно, по поручению политического руководства страны), например, посреднические контакты с лидером курдов Мустафой Барзани, с палестинским руководителем Ясиром Арафатом и многими другими известными политическими и общественными деятелями, помогали и на этом ключевом внешнеполитическом направлении.

Отсюда вывод: каждый, кто работает на интересы страны в разных должностях, будь то журналист-международник, разведчик или дипломат, делает одно большое общее дело.

– Знаю, что многие на севере и юге Осетии очень уважают Примакова как политика, дипломата и человека безупречной гражданской ответственности. Но, может быть, не знают о его участии в судьбе Южной Осетии.

    На съезде народных депутатов СССР. 1989 г.

– Евгений Максимович внес большой личный вклад в поддержку Южной Осетии и на посту министра иностранных дел, и будучи премьер-министром.

Когда в 1996 году он возглавил МИД России, при всей важности межгосударственных отношений с ведущими странами держал руку на пульсе югоосетинского направления. В частности, поручил на постоянной основе заниматься Южной Осетией Борису Пастухову, которому удалось очень многое, прежде всего, в активной дипломатической поддержке, а также в социальной сфере.

А когда требовалось вмешательство самого Примакова, он без колебаний это делал. Так, будучи председателем правительства, пригласил на аудиенцию тогдашнего президента РЮО Людвига Чибирова и помог в решении самых насущных для Южной Осетии вопросов того периода, связанных с энергоснабжением и финансовой поддержкой.

Кстати, знакомство Примакова с Осетией состоялось задолго до известных процессов, приведших в итоге к распаду советской страны. Он дважды приезжал во время прокладки Транскавказской автомагистрали. Главным строителем Рокского тоннеля был Гулик Гусейнов, одноклассник Примакова по Тбилиси. И в годы строительства Транскама Гусейнов жил во Владикавказе на Осетинской слободке. Примаков с Гусейновым были желанными гостями в моем родительском доме в Алагире. Позже Евгений Максимович, а, как известно, он еще и весьма интересный поэт, под впечатлением от встреч с Осетией написал даже теплые стихотворения. Например, такие строки:

В сопровождении Уæстырджи

Поедем в Алагир –

Рассвет в горах, родник, хурджин

В нем осетинский сыр…

В каждом человеке нашего поколения находят отражение те или иные черты советской эпохи. И мы дорожим этими качествами. Примаков формировался в кавказской среде в годы, когда Тбилиси был интернациональным городом. И он почитает традиции, присущие кавказцу. Но к Осетии относится особенно, что подтверждает хотя бы и такой факт: каждую осень в Москве в дни праздника в честь Уæстырджи (а Евгений Максимович давно говорит только так) бывает непременным участником осетинских застолий.

– Примаков сравнительно недолго занимал пост премьер-министра России, но все же успел приехать в Северную Осетию и в этом качестве.

– Он возглавил правительство РФ после катастрофического дефолта 1998 года, когда в одночасье рухнула вся финансовая система страны, что больно ударило по всему населению. И новый премьер быстро добился перелома в драматичной ситуации. Через очень короткое время мы, руководители республик Северного Кавказа, почувствовали, что к нашим вопросам появился совсем другой уровень внимания. И, как наверняка помнят читатели "СО" со стажем, во Владикавказе впервые в российской практике состоялось выездное заседание правительства России.

Состоялся очень плодотворный разговор, который, конечно, придал дополнительную мотивацию всем регионам. Именно тогда и мы в нашей республике почувствовали уверенность, что можно преодолеть трудности, охватившие всю страну. Особенно ценным для нас было то, что открылись новые перспективы для взаимодействия во всех сферах с Южной Осетией.

Еще раз подчеркну, что восприятие шагов правительства Примакова практически во всех республиках, краях и областях Российской Федерации было очень позитивным. Мы все надеялись на продолжение взятого курса на стабилизацию реальной экономики. Но обстоятельства не дали Евгению Максимовичу возможности полностью реализовать свой потенциал. Он был отправлен в отставку в результате заговора части олигархического сообщества России, опиравшегося на тогдашнюю Кремлевскую администрацию – вопреки мнению регионов и граждан нашей страны.

– Чтобы вы пожелали своему другу и единомышленнику в день его 85-летия?

– Я хочу, чтобы он оставался опорой для своей большой семьи – детей, внуков и правнуков. У нас есть давно сложившийся круг близких друзей, и мы, конечно, хорошо знаем, что у академика Примакова много покоренных вершин. Но самой большой вершиной является его верность дружбе, данному слову и его внимание к человеку. Верю, что его мысли и суждения пригодятся еще стране.



Игорь ДЗАНТИЕВ
"Северная Осетия", 29.10.2014

Теги: Евгений Примаков, СССР, Александр Дзасохов


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Сергей Лавров поздравил главу МИД Ирака с назначением на должность

2026-05-17 Kurdistan.Ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров поздравил главу МИД Ирака Фуада Хусейна, сообщает РИА Новости...

Посол Ватикана высоко оценил роль лидера ДПК в содействии сосуществованию

2026-05-17 Kurdistan.Ru
Посол Ватикана высоко оценил роль лидера ДПК в содействии сосуществованию

16 мая курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с новым послом Ватикана в Ираке, в ходе встречи подтвердив, что сосуществование и принятие различных общин стали определяющей культурой в Курдистане...

Эрдоган заявил о верности Турции курсу на вступление в ЕС

2026-05-17 ria.ru
Эрдоган заявил о верности Турции курсу на вступление в ЕС

Турция сохраняет приверженность цели вступления в Евросоюз, несмотря на дискриминационные подходы и неоднозначную политику в отношении Анкары, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган...

Президент Курдистана поддержал новое правительство Ирака

2026-05-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал новое правительство Ирака

Президент Курдистана Нечирван Барзани 15 мая поздравил премьер-министра Ирака Али Фалеха аз-Заиди после того, как парламент утвердил новое федеральное правительство, выразив надежду, что кабинет министров ознаменует новый этап стабильности и прогресса для

В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз

2026-05-16 iz.ru
В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз

Экспорт нефти из Ирака через Ормузский пролив из-за конфликта в регионе сократился в прошлом месяце в девять раз и составил 10 млн баррелей. Об этом 16 мая заявил новый министр нефти страны Басем Мухаммед Худейр...

Три беспилотника атаковали лагерь ДПК Ирана к северу от Эрбиля

2026-05-16 Kurdistan.Ru
Три беспилотника атаковали лагерь ДПК Ирана к северу от Эрбиля

15 мая три беспилотника атаковали лагерь "Джеджникан" к северу от Эрбиля, где проживают семьи членов "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана)...

Президент Барзани: Педагоги — ключевая фигура в формировании идентичности Курдистана

2026-05-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Педагоги — ключевая фигура в формировании идентичности Курдистана

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 15 мая подтвердил поддержку законных требований учителей и обеспечения условий жизни, отражающих их обязанности и жертвы...

В ОАЭ отвергли обвинения Ирана в содействии военной операции США и Израиля

2026-05-16 interfax.ru
В ОАЭ отвергли обвинения Ирана в содействии военной операции США и Израиля

В ОАЭ отвергают сообщения о том, что Эмираты оказывали активную поддержку США и Израиля по время военной операции против Ирана, сообщили ближневосточные СМИ со ссылкой на МИД ОАЭ...

В США ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов

2026-05-16 tass.ru
В США ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов

Соединенные Штаты ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов, прежде всего в сфере безопасности...

Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

2026-05-15 iz.ru
Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

Иракские чиновники обратились в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой о предоставлении финансовой помощи в связи с войной в Иране. Об этом 14 мая сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник...

Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

14 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил премьер-министра Ирака Али аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте...

Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

2026-05-15 tass.ru
Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН вынужденно сократила экстренные поставки гуманитарной помощи в Сирию в два раза из-за снижения денежных взносов со стороны США...

Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 14 мая приветствовал решение Верховного уголовного суда Ирака о смертном приговоре бывшему чиновнику Аджаджу Аль-Тикрити, назвав это решение победой правосудия...

Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 14 мая выразил готовность Эрбиля сотрудничать с назначенным премьер-министром Ирака Али аз-Заиди в формировании нового иракского правительства, основанного на конституции страны...

Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

2026-05-15 kommersant.ru
Reuters: Саудовская Аравия наносила удары по шиитским формированиям в Ираке

Военно-воздушные силы Саудовской Аравии во время иранской войны наносили удары и по связанным с Ираном шиитским группировкам в Ираке. Удары наносились в том числе с территории Кувейта...

Парламент Ирака выразил доверие новому правительству

2026-05-15 tass.ru

Иракский парламент выразил доверие новому правительству страны и одобрил план его работы, представленный премьер-министром Али аз-Зейди...

Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Удар по лагерю иранской оппозиции в Эрбиле

По сообщению местного источника, 13 мая был нанесен удар по лагерю иранской оппозиции в Джезникане в Эрбиле (Иракский Курдистан). Дополнительная информация о характере удара, возможных жертвах и ущербе пока недоступна.

Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

2026-05-14 Kurdistan.Ru
Ватикан: Курдистан защищает христиан Ирака

В среду посол Ватикана в Ираке апостольский нунций Мирослав Вачовский высоко оценил поддержку Иракского Курдистана христианам и другим меньшинствам во время встречи с премьер-министром Курдистана Масруром Барзани...

Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан чествует Лейлу Касим

12 мая в Иракском Курдистане прошли церемонии в честь Лейлы Касим, курдской активистки из племени файли, казненной режимом "Баас" 52 года назад...

Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

2026-05-13 Kurdistan.Ru
Мазлум Абди: Курдская солидарность помогла остановить войну

12 мая сотни людей собрались в Сулеймании, Иракский Курдистан, на церемонии, посвященной поддержке курдов Сирии. Командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди в своем послании высоко оценил поддержку со стороны Иракского Курдистана...

ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

2026-05-13 Kurdistan.Ru
ДПК связывает задержку формирования иракского правительства с международным вмешательством

12 мая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) выразила опасения по поводу задержки формирования следующего правительства Ирака, предупредив, что иностранное вмешательство может сорвать голосование парламента по кабинету министров...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика