Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Представитель КРГ рассказал об освобождении пленников "Исламского государства"

Просмотры3461Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-11-07
Представитель КРГ рассказал об освобождении пленников "Исламского государства"

Нури Осман, координатор специального комитета по езидским беженцам при Региональном правительстве Курдистана (КРГ), сообщил об освобождении  234 езидов из плена "Исламского Государства" (ИГ). 150 из них - женщины, многие в возрасте до 12 лет. Он сказал, что КРГ содействовало в побеге, либо выкупе жертв террористов, заявив, что во многих случаях пришлось прибегать к сложным схемам, чтобы добиться их освобождения. По его словам, в каждом отдельном случае речь шла о разных суммах выкупа (один раз было заплачено $ 20 000 за пять женщин), и что общая сумма составила около 1,5 млн. "Во всех случаях, помочь им добраться до безопасных мест - было нашей главной задачей", сказал Осман. Он добавил, что все пострадавшие были возвращены в их общины, и приветствовались без оговорок, несмотря на сообщения о сексуальных надругательствах над езидскими женщинами в неволе. Вот отредактированная стенограмма его интервью:

 

"Rudaw": Можете ли вы подтвердить сообщения СМИ, что около 200 похищенных езидов были спасены, и объяснить, как они были спасены?

Нури Осман: По нашей оценке, были спасены 234 человек: 150 женщин и 84 мужчин. Конечно, я имею в виду как взрослых женщин, так и девушек, как мужчин, так и мальчиков.

"Rudaw": Как были они спасены, и кто стоит за операциями?

Нури Осман: Это был сложный механизм, который трудно объяснить. Это было сделано под прямым надзором президента и премьер-министра (Курдистана). Каждая спасательная миссия является уникальной историей.

"Rudaw": Езиды были спасены все вместе, или они были в разных группах?

Нури Осман: Нет, они были спасены по разному и отдельно друг от друга.

"Rudaw": Вы использовали выкуп?

Нури Осман: В некоторых случаях мы заплатили выкуп, в других случаях мы просто устроили их побег. Во всех случаях, помочь им добраться до безопасных мест - было нашей главной задачей.

"Rudaw": Выплачивался ли выкуп непосредственно боевикам ИГ или посредникам?

Нури Осман: Существуют различные посредники, которые помогли нам. Мы заплатили выкуп через этих людей, и получили наших похищенных людей обратно.
 
"Rudaw": Ранее вы заявляли, что будете спасать их и внутренними, и внешними усилиями. Что вы подразумеваете под внешним усилием?

Нури Осман: Некоторые из них не находились в Ираке. Некоторые из них были перевезены в Сирию. Мы применяли усилия даже там. Мы спасли людей из Сирии, и мужчин, и женщин. До сих пор мы помогли вернуться из Сирии 30 пленникам.

"Rudaw": Помогало ли вам сирийское правительство?

Нури Осман: Нет, ни в одном случае. Мы в основном использовали собственные частные связи.

"Rudaw":  Кто помогал вам в Сирии?

Нури Осман: Это были местные жители, но не обязательно арабы. Были также некоторые курды. Но я действительно не хочу вдаваться в подробности по соображениям их безопасности.

"Rudaw": Кто оплатил выкуп? Региональное правительство Курдистана?

Нури Осман: Да, это так. Во многих случаях местные жители дают нам информацию, и мы делаем все возможное, чтобы помочь похищенным убежать в безопасное место.

"Rudaw": Если у кого-то есть информация, как с вами можно связаться?

Нури Осман: У нас есть специальные группы, состоящие из местных езидов. Мы также были в контакте с газетами и средствами массовой информации в целом. Я сам из Шангала и люди могли напрямую связаться со мной.

"Rudaw": Насколько большим был выкуп?

Нури Осман: Мы не платили выкуп за всех из них. Некоторые бежали, а некоторые нуждались в нашей помощи, чтобы бежать. Но во всех случаях, мы облегчили их побег.  Просто в качестве примера, на этой неделе мы заплатили $ 10 000 за возвращение двух мужчин. Мы заплатили $ 20 тысяч, чтобы вернуть пять женщин. В общей сложности мы потратили более $ 1,5 млн. Потом были транспортные расходы. В некоторых случаях на обратном пути в Курдистан спасенные езиды дважды пересекали территории "Исламского государства", и мы должны были заплатить больше, чтобы защитить их возвращение.

"Rudaw": Что по поводу сообщений о том, что ИГ продает людей?

Нури Осман: Ну, некоторые умудряются бежать от ИГ, а затем связываются со своими родственниками, которые информируют нас, а мы помогаем через наших местных друзей и связи привести их безопасно в Курдистан. Но в некоторых случаях мы заплатили выкуп специально тем, кто спас людей. Важно привезти людей обратно в Курдистан.

"Rudaw": Это не похоже на прибыльный бизнес?

Нури Осман: Нет, я так не думаю. Мы изучаем каждый случай, а затем решаем, платить ли выкуп.

"Rudaw": Касается ли это только района Мосул, или вы платили за возвращение людей в других областях?

Нури Осман: Мы также платили людям в центральном и южном Ираке.

"Rudaw": У вас есть какая-либо информация о систематической торговле женщинами в "Исламском Государстве"?

Нури Осман: Насколько мы знаем, они продают и покупают друг у друга или отдают женщин друг к другу в качестве подарков. К сожалению.

"Rudaw": Те, что были спасены, - и особенно женщины - они нуждаются в каком-либо виде медицинской или психологической помощи или лечении? Кто-нибудь из этих женщин подвергался любого рода сексуальному насилию?

Нури Осман: Есть целый ряд случаев, когда женщины были подвержены изнасилованиям, а мужчины жестоко избиты. У нас есть команда врачей-специалистов и психологов, которые помогают выжившим со дня их поступления. Но, конечно, это зависит от жертв, чтобы наши команды помогли им восстановиться, мы не можем навязывать им это. Тем не менее, их поощряют к этому.

"Rudaw": Жертвы подтвердили рассказы о том, что боевики ИГ покупают и продают женщин?


Нури Осман: Выжившие не знают каких-либо конкретных деталей, но наша информация подтверждает, что это происходит.

"Rudaw": Какого возраста женщин вы спасли?

Нури Осман: Почти 40 из них до 12 лет, а остальные старше.

"Rudaw": У вас есть какие-либо сведения о количестве тех, кто еще находится в плену?

Нури Осман: Нет, и проблема в том, что мы не можем подтвердить, действительно ли люди все еще живы или они были убиты. Мы рассматриваем их как похищенных, пока не подтвердится иное.
 
"Rudaw": Можете ли вы проверить, сколько людей в лагерях, а затем установить, сколько не хватает?

Нури Осман: Нет, не можем, потому что не все из них находятся в Курдистане. Некоторые бежали в Сирию и Турцию.

"Rudaw": В каких условиях находятся теперь спасенные в Курдистане?

Нури Осман: Мы предложили им свою помощь в план медицинского обслуживания, заплатив арендную плату за временные квартиры и другие вещи, которые им нужны. Но в связи с тем, что в Курдистане 1,5 млн. беженцев, я должен сказать, что мы сделали то, что мы смогли - иракское правительство не предложило много. Мне кажется, оно не рассматривает беженцев, как граждан Ирака. Но я должен сказать, что люди в целом были очень добры и гуманны в своей помощи, они обнимали жертв. С особой любовью относятся в их общинах к пострадавшим женщинам. Я поражен тем, что наши коллеги езиды показали необычайное уважение к этим отважным женщинам. Они с уважением и  теплом принимали их обратно в свои общины. Они не подверглись стигматизации, и это был момент гордости и радости.

"Rudaw": Иракское правительство помогло вам как-то?

Нури Осман: Мы видели очень ограниченные усилия Багдада, ничего всеобъемлющего. Они сказали, что выделены почти 100 миллионов долларов. КРГ не получило ничего из этих денег, но то, что я могу подтвердить, это что мы собираемся построить 26 лагерей в Курдистане и девять из них будут построены в сотрудничестве с Багдадом.

"Rudaw": Что можно сказать о детях, которых вы спасли? Сколько им лет?

Нури Осман: Есть 40 девочек моложе 14. Есть шестимесячные младенцы, 2-летние, 4-летние и так далее.

"Rudaw": Международный уголовный суд в Гааге отклонил усилия КРГ по признанию зверств ИГ против езидов геноцидом.

Нури Осман: Основная проблема заключается в том, что Ирак не является членом Международного уголовного суда, так что действительно трудно просить Международный уголовный суд  принять меры, но мы попросили ООН направить делегацию специально для этой цели, они подтвердили запрос и попросили нас собрать как можно больше доказательств. У нас есть сейчас комитет, который занимается этим вопросом.


Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, Нури Осман, езиды, Исламское Государство, Ирак, Сирия, Шангал, Синджар, ООН

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани призывает курдскую диаспору в Европе к единству

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Барзани призывает курдскую диаспору в Европе к единству

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), обратился к курдам за рубежом с посланием по случаю Науруза...

В Турции назвали возможные сроки завершения конфликта вокруг Ирана

2026-03-22 lenta.ru
В Турции назвали возможные сроки завершения конфликта вокруг Ирана

Конфликт в Персидском заливе вряд ли закончится раньше, чем через две-три недели. Такой прогноз в эфире телеканала TRT Haber в субботу, 21 марта, озвучил глава турецкого МИДа...

Взрывы в районе международного аэропорта Эрбиля

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Взрывы в районе международного аэропорта Эрбиля

Вечером 21 марта в Эрбиле, столице региона Курдистан, недалеко от международного аэропорта прогремели четыре взрыва...

Президент Барзани: мир в Турции - единственный путь к лучшему будущему

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: мир в Турции - единственный путь к лучшему будущему

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 21 марта назвал усилия по достижению мира в Турции "историческим" шагом, подтвердив полную поддержку Эрбилем диалога и прочного урегулирования...

В Багдаде офицер погиб при атаке БПЛА в районе офиса нацразведки

2026-03-21 ria.ru
В Багдаде офицер погиб при атаке БПЛА в районе офиса нацразведки

Один офицер погиб в субботу в результате атаки беспилотника на главный офис национальной разведки в Багдаде, сообщила пресс-служба сил безопасности...

В Дохуке упал беспилотник

2026-03-21 Kurdistan.Ru
В Дохуке упал беспилотник

20 марта в Дохуке, Иракский Курдистан, разбился беспилотник. Масштабы ущерба и предполагаемая цель не сообщаются...

Иран частично возобновил поставки газа в Ирак

2026-03-21 kommersant.ru

Министерство электроэнергетики Ирака объявило о постепенном возобновлении поставок газа из Ирана. Сообщение министерства передает телеканал "Аль-Арабийя"...

Премьер-министр обещает защитить Курдистан от региональных потрясений

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Премьер-министр обещает защитить Курдистан от региональных потрясений

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 20 марта подчеркнул важность устойчивости и стабильности перед лицом региональных потрясений, присоединившись к президенту "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуду Барзани на ежегодной церемонии

Лидеры Курдистана подчеркивают важность мира и безопасности в своих заявлениях по случаю Науруза

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана подчеркивают важность мира и безопасности в своих заявлениях по случаю Науруза

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), в пятницу призвал к единству политических сил и подчеркнул необходимость обеспечения стабильности и безопасности...

Хаменеи назвал провокацией Израиля удары по Турции и Оману

2026-03-21 tass.ru

Ни Иран, ни его союзники на Ближнем Востоке не наносили удары по Турции и Оману, это были провокации Израиля. Об этом заявил верховный лидер исламской республики аятолла Моджтаба Хаменеи...

300 курдов освобождены в рамках соглашения между СДС и Временным правительством

2026-03-21 Kurdistan.Ru
300 курдов освобождены в рамках соглашения между СДС и Временным правительством

19 марта жители и родственники собрались на перекрестке Сабах, на севере сирийского города Хасака, чтобы встретить группу из 300 заключенных, освобожденных в рамках соглашения между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и временным правительством...

Курдские лидеры отмечают Ид призывами к единству и стабильности

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры отмечают Ид призывами к единству и стабильности

Высокопоставленные курдские лидеры направили мусульманам Курдистана, Ирака и всего мира поздравительные послания по случаю Ид аль-Фитр, подчеркнув темы мира, единства и стабильности на фоне продолжающихся региональных проблем...

Беспилотник упал на крышу в Эрбиле

2026-03-21 Kurdistan.Ru
Беспилотник упал на крышу в Эрбиле

20 марта беспилотник упал на жилой дом в Эрбиле, столице Иракского Курдистана. По данным агентства "Shafaq News", это произошло в жилом комплексе "Талар-Сити" в районе Касназан...

Иракский Курдистан отмечает Науруз с ограничением торжеств

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан отмечает Науруз с ограничением торжеств

Города по всему Иракскому Курдистану и на территориях, оспариваемых между Багдадом и Эрбилем, 20 марта отметили праздник Науруз с преимущественно ограниченными торжествами из-за продолжающейся напряженности в сфере безопасности...

Альянс курдских политических сил в Иране призывает оказать давление на Тегеран, чтобы тот прекратил нападения на Иракский Курдистан

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Альянс курдских политических сил в Иране призывает оказать давление на Тегеран, чтобы тот прекратил нападения на Иракский Курдистан

Альянс курдских политических сил в Иране 20 марта призвал Иран, международное сообщество и иракское правительство к срочным действиям по прекращению нападений на беженцев и штаб-квартиры курдских партий в Иракском Курдистане...

Операция США в Иране обходится дороже начала вторжения в Ирак, пишут СМИ

2026-03-20 ria.ru
Операция США в Иране обходится дороже начала вторжения в Ирак, пишут СМИ

Военная операция США против Ирана уже на нынешнем этапе обходится Вашингтону дороже, чем начальная фаза вторжения в Ирак в 2003 году, пишет журнал Newsweek...

Президент Барзани призывает защитить Курдистан от региональной войны

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает защитить Курдистан от региональной войны

20 марта президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал Ирак не втягиваться в эскалацию регионального конфликта. Президент отметил Науруз посланием, подчеркивающим важность стабильности, единства и сдержанности...

Иракский Курдистан отмечает Ид аль-Фитр молитвами о прекращении войны

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан отмечает Ид аль-Фитр молитвами о прекращении войны

Тысячи верующих собрались утром 20 марта, чтобы совершить молитвы по случаю Ид аль-Фитр в провинциях Сулеймания и Эрбиль. Празднование сопровождалось призывами к миру на фоне продолжающейся региональной войны...

ДПК: Региональная война задерживает переговоры о курдском правительстве

2026-03-20 Kurdistan.Ru
ДПК: Региональная война задерживает переговоры о курдском правительстве

Продолжающаяся региональная военная эскалация задерживает переговоры о формировании Регионального правительства Курдистана (КРГ), заявил в пятницу, 20 марта, высокопоставленный представитель "Демократической партии Курдистана" (ДПК)...

Командир курдского ополчения предупредил о восстановлении ИГ из-за конфликта в Иране

2026-03-20 iz.ru
Командир курдского ополчения предупредил о восстановлении ИГ из-за конфликта в Иране

Группировка "Исламское государство" (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) перешла в фазу восстановления на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке...

Эрбиль подвергся уже почти 300 ударам

2026-03-20 Kurdistan.Ru
Эрбиль подвергся уже почти 300 ударам

Губернатор Омед Хошнав сообщил 20 марта, что с начала последней региональной эскалации Эрбиль, столица Иракского Курдистана, и его окрестности подверглись почти 300 воздушным и ракетным ударам...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика